Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297599 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1215 : 16 Июнь 2012, 18:52:28 »
Из-за нерешительности некоторых так и читают всякие бабушки, что слушать невозможно...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1216 : 16 Июнь 2012, 20:11:49 »
Из-за нерешительности некоторых так и читают всякие бабушки, что слушать невозможно...
А чё я...я ничё :-)...
Этот батюшка всегда раннюю служит...и звание имеет-игумен :-)...если ему не нать...так чёж мне пороги обивать...
Будь как будет...Бог всё управит...предложат соглашусь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1217 : 16 Июнь 2012, 22:14:11 »
Возможно, монахам необходимо, чтобы именно БАБУШКИ читали и, именно ТАК читали, тоже им необходимо... :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1218 : 16 Июнь 2012, 23:43:15 »
как Вы думаете, может ли "не монах" знать, что такое быть "монахом"?  Тем более если это дело необходимо требует инициации (пострижения). 

Брат Денис, а может ли внешний монах рассуждать о внутреннем монашестве?

Может ли (вправе ли) не повар оценивать вкус блюд или для этого необходимо получить статус повара?

Еще скажите, необходим ли сегодня постриг для внутренней Христианской жизни?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь
Re: О монашестве
« Ответ #1219 : 17 Июнь 2012, 07:16:55 »

Может ли (вправе ли) не повар оценивать вкус блюд или для этого необходимо получить статус повара?


Думаю, правильному вкусу тоже следует учиться. Неужели Вы думаете, что алкоголик или наркоман или досадитель обладают правильным вкусом.

Цитировать

Еще скажите, необходим ли сегодня постриг для внутренней Христианской жизни?


Думаю, постриг необходим для совершенства христианской жизни. Человек имеет в себе внутреннее и внешнее, но он целый.


Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.
Re: О монашестве
« Ответ #1220 : 17 Июнь 2012, 07:26:08 »

Брат Денис, а может ли внешний монах рассуждать о внутреннем монашестве?


То, что вы называете "внутренним монашеством", думаю, совсем не есть Христианство, а совсем наоборот. Полагаю, это видно из отношения его поклонников к Церкви.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1221 : 17 Июнь 2012, 10:58:23 »
А вот теперь наступили на свои же грабли)) перешли из суждения в осуждение.
Популярнейший прием - когда нечего сказать переходи на личности. А разговор-то по делу шел изначально.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1222 : 17 Июнь 2012, 12:34:21 »
Думаю, правильному вкусу тоже следует учиться. Неужели Вы думаете, что алкоголик или наркоман или досадитель обладают правильным вкусом.


Учиться правильному вкусу, следует у того кто знает правила правильного приготовления? И тогда наученный правилам человек сможет определить ВКУС, правильно я вас понимаю?
Остальные же по определению, являются алкоголиками, наркоманами, досадителями не в силах или не в праве оценивать ВКУС приготавливаемых блюд, и требуют как следствие подробных толкований, комментариев, да и в общем то обучения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1223 : 17 Июнь 2012, 12:40:26 »
То, что вы называете "внутренним монашеством", думаю, совсем не есть Христианство, а совсем наоборот. Полагаю, это видно из отношения его поклонников к Церкви.
Пожалуйста раскройте ваше а) понимание Христианства и б) понимание Церкви?
Возможно у нас есть расхождение в понимании.

Если не затруднит, поясните именно ваше понимание "внутреннего монашества".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь
Re: О монашестве
« Ответ #1224 : 17 Июнь 2012, 13:45:57 »
То, что вы называете "внутренним монашеством", думаю, совсем не есть Христианство, а совсем наоборот. Полагаю, это видно из отношения его поклонников к Церкви.
Пожалуйста раскройте ваше а) понимание Христианства и б) понимание Церкви?
Возможно у нас есть расхождение в понимании.

Если не затруднит, поясните именно ваше понимание "внутреннего монашества".

Вы хотите научиться от меня или поспорить?

***

Если хотите узнать, что такое монашество, то постригитесь.

Если хотите познать Христа, будьте в Нем.

Если хотите понять Церковь, будьте ее верным сыном.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1225 : 17 Июнь 2012, 14:11:51 »
Вы хотите научиться от меня или поспорить?

Но, учитель...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1226 : 17 Июнь 2012, 14:51:11 »
Из-за нерешительности некоторых так и читают всякие бабушки, что слушать невозможно...
Сегодня был на исповеди...исповедывал тот же игумен...ни слова о чтении не сказал...
Слава Богу за всё :-)...

На ранней даже и не помню кто читал...потому что практически ничего не слышал, стоя в первых рядах :-)...на поздней вышел чтец один из лучших...встал чуть левее, из-за этого перегородка наполовину поглотила звук...народу чуть прибавилось, стало слышно едва-едва...

Никому ничё не надо...

Мне то же...
Всё...надо бы завязать об этом думать...ВСЮ церковь не изменишь...нечего и начинать...

ЗЫ: да чихать на всё это...столько смушения из за этого...второй день душу жжёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1227 : 17 Июнь 2012, 15:02:38 »
Вы хотите научиться от меня или поспорить?
Ах отче...что то не вижу я что вы способны научить хоть чему то...столько ваших постов на форуме...и 90% из них опломб-амбиции...и пустословие заключённое в цитаты из ВЗ...
Скажите честно...ЧЕМУ вы можете научить...борьбе со страстями?...как соединяется ум и сердце?...
Если хотите узнать, что такое монашество, то постригитесь.
Вы вероятно не в курсе...Питирим был монахом...если слово БЫЛ можно применять...к инициации :-) как вы изволили обозначить :-)...
Если хотите познать Христа, будьте в Нем.
А как это БЫТЬ во Христе?...научи авва...
Если хотите понять Церковь, будьте ее верным сыном.
Ну я=верный сын церкви...талдычу уже второй день о ситуации с чтением...а вы как то воздерживаетесь...а между прочим ИМЕННО ВАШ совет я хотел бы услышать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1228 : 17 Июнь 2012, 15:10:43 »
О. Дионисий вы пожалуйста на меня не обижайтесь, но ваши ответы - как пропогандистские слоганы вернули меня сразу в атмосферу комсомольского или партийного собрания, вы наверное тоже помните те времена.

Чтобы узнать монашество вы советуеете постричся, может быть Питирим когда-нибудь так и поступит, может и я тоже приму постриг, вот только Христос, Иоан Креститетль, Апостол Иоан и Святой Антоний как-то обходились без пострига, а они наши учителя. А мне монахи с 40 летним стажем говорят что монашество это в первюю очередь состояние души. Мой друг недавно был посрижен в монахи, так вот он говорит что внутренне ничего не изменилось, только все как-бы стало на свои места, он до этого уже вел монашескую жизнь лет пять. Я здесь не отрицаю монашество, я только привожу примеры опыта из жизни. Любой монах сначала христианин, а потом уже монах, поэтому христианин наверное может иметь суждение о монашеской жизни, хотя бы о той которую видит. А если человек прожил какое-то время в монастыре, но не стал монахом, разве он не может знать о монашеской жизни.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1229 : 17 Июнь 2012, 15:51:51 »
Ну, эти исихасты, просто ужос, какой непонятливый народ...  :-D нам же предлагают классную ролевую игру - "монашество", а мы все брыкаться изволим... :wink: