Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297599 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1230 : 17 Июнь 2012, 15:57:00 »
Ну я=верный сын церкви...талдычу уже второй день о ситуации с чтением...а вы как то воздерживаетесь...а между прочим ИМЕННО ВАШ совет я хотел бы услышать...
О, верный сын церкви, просто зачисти свой помысел, чтобы не жгло душу...  :-D forget it... :wink:
в церкви самое важное - Господь, а кто и как бубнит - без разницы...может, чел в роль еще не вошел...внимай себе и будет тебе счастье... :-)
Re: О монашестве
« Ответ #1231 : 17 Июнь 2012, 15:59:07 »

Ну я=верный сын церкви...талдычу уже второй день о ситуации с чтением...а вы как то воздерживаетесь...а между прочим ИМЕННО ВАШ совет я хотел бы услышать...


Удивляюсь, зачем Вы меня спрашиваете, если я для вас не авторитет? ("Ах отче...что то не вижу я что вы способны научить хоть чему то...столько ваших постов на форуме...и 90% из них опломб-амбиции...и пустословие заключённое в цитаты из ВЗ...
Скажите честно...ЧЕМУ вы можете научить...борьбе со страстями?...как соединяется ум и сердце?...")

Говорю честно.  Вас я не могу научить ничему, потому что Вы мне заранее не верите.

Думаю, игумен прав, когда не благословляет Вам читать в церкви.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1232 : 17 Июнь 2012, 16:02:49 »
Господь не благословляет... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1233 : 17 Июнь 2012, 17:41:53 »
Пожалуйста раскройте ваше а) понимание Христианства и б) понимание Церкви? Возможно у нас есть расхождение в понимании.

Если не затруднит, поясните именно ваше понимание "внутреннего монашества".
Вы хотите научиться от меня или поспорить?
Если хотите узнать, что такое монашество, то постригитесь.
Если хотите познать Христа, будьте в Нем.
Если хотите понять Церковь, будьте ее верным сыном.
Спорить смысла не вижу, но прояснить наши с вами точки зрения, полагаю следует - лучше с вами сможем понимать друг друга. Возможно обнаружится, что одними и теми же словами мы называем разные вещи, и отсюда частично рождается не понимание...
Научиться от вас, пока нет понимания - преждевременно, да и как, если нет понимания?

Насчет пострига, возможно последую вашему совету, батенька. Но все ли постригшиеся знают о монашестве?
Может следует сначала узнать , что является его сердцем, сопоставить со своим устроением, тогда всё станет ясно... Тогда можно будет устремиться изо всех сил, всей душой... Правильно?

Насчет понимания Христа и Церкви - прошу уточнить ваше понимание, возвращаюсь снова к своему вопросу (приведен в рамочке жирным шрифтом)...

Батенька Денис, сверившись в понимании, дальнейший диалог думаю будет более продуктивный.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1234 : 17 Июнь 2012, 18:31:02 »
Ну, эти исихасты, просто ужос, какой непонятливый народ...  :-D нам же предлагают классную ролевую игру - "монашество", а мы все брыкаться изволим... :wink:
Ух ты :-)...РПГ-ешка :-)...супер...можно от послушника до патриарха прокачаться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1235 : 17 Июнь 2012, 18:33:21 »
в церкви самое важное - Господь, а кто и как бубнит - без разницы...может, чел в роль еще не вошел...внимай себе и будет тебе счастье... :-)
Ах...я тоже так думаю...
Тока двигатель у меня видать не в той части арганизьма :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1236 : 17 Июнь 2012, 18:43:50 »
Удивляюсь, зачем Вы меня спрашиваете, если я для вас не авторитет?
Дак если бы я слушал ТОЛЬКО тех кого считаю авторитетами...то я бы не имел возможности взглянуть на себя с РАЗНЫХ сторон...
Говорю честно.  Вас я не могу научить ничему, потому что Вы мне заранее не верите.
Так вы и не говорите ничего...чемуж верить то :-)...

Правды ради : было пару ваших постов, которые мне понравились :-)...
Думаю, игумен прав, когда не благословляет Вам читать в церкви.

Простите ...
Спаси Господи...на том и успокоюсь...

ЗЫ:  Чувствую в последнее время некую отгороженность...отдалённость от всех кто в храме... ... ...гложут мысли--а не чужой ли я здесь...
Вот так вот... ... ...раньше ТАК никогда не было...да и последние события в струю...ну и ваш пост отче, в том же направлении... ... ...всё сходится в одну точку...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1237 : 17 Июнь 2012, 20:24:03 »
...Чувствую в последнее время некую отгороженность...отдалённость от всех кто в храме... ... ...гложут мысли--а не чужой ли я здесь...
Вот так вот... ... ...раньше ТАК никогда не было...
неа...лукавые мысли гложут...не чужой ты - свой, родной...просто розовоочковая блажь сходит...начал замечать реальность...теперь придется полюбить их всех заново: невнятно бубнящих, неблагословляющих и прочая... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1238 : 17 Июнь 2012, 20:56:40 »
Чувствую в последнее время некую отгороженность...отдалённость от всех кто в храме... ... ...гложут мысли--а не чужой ли я здесь...
Вот так вот... ... ...раньше ТАК никогда не было...да и последние события в струю...

Это скорее не ощущение отгороженности и отделенности, а осознание разобщенности. Внешнее исповедание одинаковое, а вера у всех более чем разная. Раньше можно было чувствовать себя уютно во внешнем общем исповедании, сейчас уже не получается.
Но такое осознание - крест, который надо нести.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1239 : 17 Июнь 2012, 21:08:29 »
А у кого-то розовоочкового периода вообще не было, с ходу в суровую реальность... *вздыхает
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1240 : 17 Июнь 2012, 21:27:39 »
Дык спадали уже розовае очки...что, опять?! :-)...да сколькож можно :-)...

Хотя...по второму разу оно не так плющит...
Придётся терпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1241 : 17 Июнь 2012, 23:16:43 »
ЗЫ:  Чувствую в последнее время некую отгороженность...отдалённость от всех кто в храме... ... ...гложут мысли--а не чужой ли я здесь...
Вот так вот... ... ...раньше ТАК никогда не было...да и последние события в струю...ну и ваш пост отче, в том же направлении... ... ...всё сходится в одну точку...

Свобода от «корпоративного духа» к тебе с одной стороны будет притягивать людей как к носителю свободы и те же люди будут тебя отталкивать или могут ваще гнать потому что духовно будут тебя индифицировать как чужеродный элемент. Это даже в быту заметно, присмотрись.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1242 : 18 Июнь 2012, 00:27:14 »
http://www.bogoslov.ru/text/2603108.html - Проект «Положения о монастырях и монашествующих»
http://www.bogoslov.ru/text/2608532.html - Игумен Симеон - Записка о монастырях и монашестве
http://symeon.livejournal.com/20787.html - Игумен Симеон - Постскриптум к Записке о монастырях
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1243 : 18 Июнь 2012, 10:24:39 »
http://www.bogoslov.ru/text/2603108.html - Проект «Положения о монастырях и монашествующих»
http://www.bogoslov.ru/text/2608532.html - Игумен Симеон - Записка о монастырях и монашестве
http://symeon.livejournal.com/20787.html - Игумен Симеон - Постскриптум к Записке о монастырях

Да, эти ссылки сейчас живо обсуждаются в инете.
Для меня вопрос о монашестве имеет и практическое значение. Будучи человеком верующим, немолодым, неженатым, бездетным, разумеется я так или иначе задумываюсь о возможности однажды принять монашество.
Но общение, наблюдение за монахами - и в жизни, и в интернет-дискуссиях - пока убеждает меня, что от монашества сейчас осталась скорее форма. А содержание - совсем иное. Из всего складывается следующая картина: монастыри являются частью мира сего, и люди, приходящие туда служить Богу, оказываются в жерновах адской мельницы, которая их перемалывает. Ну, или становятся подручными мельника.
Я не претендую на окончательный вердикт, лишь говорю, что картина складывается именно такая. И тут невозможно отделаться призывом: "Не суди, не осуждай, кто ты такой, да что ты знаешь о монашестве и тп". То, может быть, немногое, что я знаю, отталкивает меня от вхождения в систему официального монашества. Когда земная жизнь давно перевалила за середину, хочется подлинности, а не затевать очередную игру, их в жизни и без того было достаточно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1244 : 18 Июнь 2012, 11:59:38 »
Скажу только одно: монахи и монастыри бывают разные. Ставить диагноз оптом не очень правильно.