Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297609 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1260 : 18 Июнь 2012, 20:37:20 »
Вообще Питирим дело говорит. Идти надо за Христом. Но могут быть не посредники, а попутчики. Мне в этом плане дико, запредельно повезло - меня сопровождает и учит потрясающий человек, подлинный носитель Духа. И ведет он меня не в церковь, а в Царствие Небесное, и учит меня не бить поклоны, а ГОТОВИТ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ПУТИ, и опять же не в церковь, а по жизни за Христом. Наверно скоро я пойду уже сама, и буду собирать все острые углы и косяки на этом пути, но верю что "бремя мое легко" - и у меня есть шанс...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1261 : 18 Июнь 2012, 22:00:14 »
Речь лишь о том, что встреча с таким человеком способна изменить твою жизнь.

+1

Мне кажется искать бесполезно... я не искала, сам пришел, домой... Когда есть ученик, учитель приходит... вообще все самые главные люди в моей жизни, самые важные учителя приходили сами, иногда очень неожиданно, но только тогда, когда была готова. До этого у меня не было не то что учителя и духовника, но даже какого-то храма, пристанища, хоть одного священника, с кем бы получилось построить нормальные отношения.

Теперь меня беспокоит другое... рядом с ним несколько страшно, именно потому что меняется слишком многое и очень быстро. Сама не заметила, как каждый день стал начинаться с утрени, хотя раньше и несколько утренних молитв были почти подвигом. Что будет дальше - одному Богу известно.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1262 : 19 Июнь 2012, 08:53:20 »
Кураев у себя в блоге поставил такое:

Анкета монаха
Распоряжение

Настоящим вам благословляется в срок до 1 мая 2012 года передать начальнику Канцелярии Монастыря личные дела всех насельников (клириков, монашествующих, послушников) вверенных вам подворий. Каждое личное дело должно содержать следующий список документов:

1. Цветные поясные фотографии - 3 шт., размер - 6х9

2. Подписанная и датированная автобиография (см. приложение No.1)

3. Список послушаний (см. приложение No.2)

4. справка о Крещении

5. Справка о Венчании (для белого духовенства)

6 Справка с места жительства

7. Медицинская справка No.286

8. Справка из психоневрологического диспансера

9. Справка из кожно-венерического диспансера

11. Справка из туберкулезного диспансера

12. Справка о составе семьи или семейном положении

13. Копия паспорта (все заполненные листы)

14. Копия паспорта супруги (все заполненные листы - для белого духовенства)

15. Копия трудовой книжки (все заполненные листы, если есть)

16. Копия военного билета (все заполненные листы)

17. Копия свидетельства о браке (для белого духовенства)

18. Копия удостоверения о монашеском постриге (для монашествующих)

19. Документы об образовании (в т.ч. и светском). В том случае, если
кандидат еще находится на обучении, необходимо представить справку с
места учебы.

20. Поясные фотографии без головного убора (2 шт., размер-6х9)

21. Копия о хиротонии

22. Анкета (кроме прочих данных, требуется полная информация о
родственниках: родителях, детях, братьях и сестрах. Их год рождения,
образование, род деятельности, семейное положение, а также требуется
указать вид собственности жилого помещения: собственность, аренда,
съем и др.).

Просим настоятелей при оформлении и ведении личных дел насельников монастырей принять во внимание вышеозначенный перечень документов, которые согласно решениям Синодальной Комиссии по монастырям, должны в необходимом порядке присутствовать в личных делах.

Синодальная Комиссия по монастырям.
Re: О монашестве
« Ответ #1263 : 19 Июнь 2012, 09:25:14 »
Очень правильный документ.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1264 : 19 Июнь 2012, 09:37:02 »
спецслужбы отдыхают... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1265 : 19 Июнь 2012, 09:49:22 »
И заведут на всех толстые папки "дело".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1267 : 19 Июнь 2012, 10:15:39 »
От избытка сердца говорят уста. Для законченного бюрократа эта анкета, несомненно, правильный документ.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1268 : 19 Июнь 2012, 12:03:03 »
Опыт спецслужб перенят удачно. Только не хватает еще одного пункта - собрать на каждого насельника письменное отношение к нему его окружения...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1269 : 19 Июнь 2012, 12:27:22 »
Особенно впечатляют пункты о справках из всевозможных диспансеров, а также с подробной информацией о родственниках и собственности :)
Знакомым душком пахнуло:  "на учете не состоит", "родственников за границей не имеет", "происхождение - рабоче-крестьянское".
Ну, и собственность - само собой.
Веником убиться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1270 : 19 Июнь 2012, 13:46:04 »
Не понимаю, чему вы удивляетесь... 286-ая и выписки из диспансеров говорят о том, что человек здоров... выписка из трудовой, о том, что это не тунеядец... и т.д.

Константин, веником все же лучше подметать... :)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1271 : 19 Июнь 2012, 13:47:29 »
Кураев у себя в блоге поставил такое:

Анкета монаха
Распоряжение



Еще одно подтверждение того что в России пока ничего не меняется, а мы здесь пытаемся проблемы монашества обсуждать. Самое интересное что тот кто составлял этот документ заповедь нарушает..., неужели они или он этого не понимает.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1272 : 19 Июнь 2012, 13:51:19 »
о.Дионисий. Не поймите превратно.
Но вы сами старательно добиваете нормальное отношение к институту монашества, и при этом негодуете, что мы занимаемся осуждением.
Объявили у меня наличие исключительно плотского ума и прочее, дали рекомендацию исправить осуждение гордыней и тщеславием, и согласны с увеличением контроля личности в институте монашества.
Вы забыли об Откровении, где именно контроль (и учёт) над людьми является главным методом воздействия. Чьего воздействия ?
Это те, кто в военных заведениях учится, постоянно заполняют анкеты о родственниках до пятого колена, особенно - за границей.

Если срочно не сходите к духовнику со всеми этими вопросами (подробно), моё доброе мнение о "среднем" монахе окончательно умрёт, вместе с мнением об институте монашества.

"-о.Антоний Великий, я хочу поселиться рядом с вами и учиться пути к Богу!
-Ну что ж, можно. Сбегай в город, принеси справку от охраны что ты ничего не должен, составь автобиографию, опиши всех родственников и заверь в службе тайной канцелярии. Со всем этим можешь приходить. Селиться будешь на расстоянии броска камня - ибо я опасаюсь в случае чего оказаться замешанным в чём-либо..." (сам придумал, ©)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1273 : 19 Июнь 2012, 13:53:20 »
Очень правильный документ.

Простите ...

Брат Дионисий, вы правда монах или сдесь по заданию, только без обиды я от чистого сердца спрашиваю.... трудно наверное вам в монастырях такой крест нести.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1274 : 19 Июнь 2012, 14:07:19 »
Не понимаю, чему вы удивляетесь... 286-ая и выписки из диспансеров говорят о том, что человек здоров... выписка из трудовой, о том, что это не тунеядец... и т.д.

Леш, а что больных в монастырь нынче не берут? в трудовых коммунах нужны только здоровые работники?  :roll:
у нас одна прихожанка-пенсионерка надумала в монастырь податься, духовник разрешил только в московский...она справилась в Покровском, там только до определенного возраста принимают (точно не помню, но вроде до 50 лет) и практически здоровых (видимо, со справкой 286)... :-(
прямо, как к нам на госслужбу...правда, у нас об имуществе не спрашивают, для рядовых сотрудников даже налоговые декларации отменили, только для начальствующих оставили...зато кто-где из сродников похоронен, надо указывать в анкете.... :-)