Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297614 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1290 : 19 Июнь 2012, 16:31:49 »
За последние несколько лет из монастыря в мир вышли три иеромонаха. Один с манией, второй - наркоман, третий - хулиган.

А по мне, так слава Богу, что есть эта дерьмовая анкета. Она ведь ясно говорит о том, что на самом деле скрывается под "благолепием"  нынешней монастырской системы РФ. Одна эта бумажка способна привести в чувство большинство "очарованных странников".
Мне интересно, а в других православных церквах - в Греции, Сербии или хоть на Фиджи - там тоже справки о венерическом и психическом здравии требуют? А также данные о родственниках?  Я правда не знаю, как там, интересно: это общая практика или это наше совковое ноу-хау?

Про православные монастыри Греции и Сербии я такого не слышал, греки и сербы еще помнят что Христос прокаженных принимал. Если такие справки спросят в Австралии или НЗ то за такой спрос запросто загремишь под суд вместе со всем монастырем. В Австралии или НЗ такие справки наверное могут спросить если идешь в бордель работать :)), и то я не уверен, как-то все больше на личную ответственность, мне тоже интересно как в других странах может Леонид про США расскажет.

Самое интересное что все эти справки не работают, и это уже давно во всем мире прекрасно понимают. Можно успеть набраться каких угодно болезней за время между получением справки и предявлением. ....... А что в России в монастырях теперь выдается удостоверение о постриге......? А меня тайно крестили еще в Советском Союзе и никто у меня здесь этой справки никогда не спрашивал. Сразу вспомнил Булгакова Мастера и Маргариту.  Толстой и Достоевский вроде без писательских удостоверений обходились.

Мне кажется что если у человека есть хоть немного любви то он не может требовать все эти справки от ближнего, даже в России - это жестоко.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1291 : 19 Июнь 2012, 16:40:03 »
Должен с Питиримом согласится что мир постепенно все больше и больше обюрокрачивается... (о слово какое выговорить трудно), Точно от избытка сердца говорят уста человеческие, постепенно и другие российский опыт тоже перенимают, хотя конечо не в таком масштабе, здесь система всетаки больше на конечный результат работает а не на показуху.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1292 : 19 Июнь 2012, 16:40:30 »
Я тоже крещён был в советское время.
Когда поступал в семинарию в 90-х, тоже требовалось свидетельство о крещении.
Пошла мама в тот храм - а там и записи нету, и батюшка давно другой... Посидели они, поговорили о жизни... Так липовое свидетельство и выписали.

Не, я ЗА двумя руками, за справки медицинские, особенно венерические и прочие. Это забота как раз о ближнем - пусть лечится.
А то - я болею, ну и ладно, буду так страдать. Тоже мне, смирение...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1293 : 19 Июнь 2012, 16:49:44 »
Подселите к себе неработоспособного человека (лучше двух-трёх), кормите, одевайте, и если выдержите, то поговорим о Прокрусте...
Так ведь в миру именно так многие семьи и живут...особенно, в период кризисов, массовой безработицы и повального пьянства...и моя, кстати, в прошлом не исключение...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1294 : 19 Июнь 2012, 16:49:52 »
Да, история исповеди (воцерковления) для монашествующего так же важна ...
Для плотских людей важна, как и откровение помыслов, как и прочее... Для Бога важно сердце и искренность. Когда эти две вещи исчезнут из монастырей - они и дальше будут монастырями, и скорее всего даже обустроенными с шиком... Но Бога там не будет и людей Божьих тоже.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1295 : 19 Июнь 2012, 16:51:49 »
Все прекрасно знают, что любая справка покупается...бабло рулит...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1296 : 19 Июнь 2012, 16:53:02 »
Справка с места работы, справка о здоровье, справка о крещении, о постриге - без бумажки ты ... не человек... и кроме Бога никому не нужен... И слава Богу )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1297 : 19 Июнь 2012, 16:55:04 »
В этом мире решительно ВСЁ можно использовать как лекарство...или как оружие...

Справка о собственности хорошо раскрывает "зажрался" ли белый священник или пока ещё нет :-)...
Справка из туб и вен диспансера обязательна с точки зрения нормальной гигиены и эпидемиологии...больных нельзя селить вместе со здоровыми...

 16. Копия военного билета (все заполненные листы), надо знать что не дезертир которого ищут...


22. Анкета (кроме прочих данных, требуется полная информация о
родственниках: родителях, детях, братьях и сестрах. Их год рождения,
образование, род деятельности, семейное положение, а также требуется
указать вид собственности жилого помещения: собственность, аренда,
съем и др.).
Ну эт...так на всякий случай...ну мало ли...

Думаю что подобного от священноначалия требует государство...боится кабы беглые каторжники да террористы по монастырям не расселись...

Только вот о необходимости во всей этой анкете...ну разве что, кроме справки о здоровье...я не вижу...

Впрочем в миру ВСЕ имеют такие личные дела...почему монастыри НЕ должны их иметь...

В древности никогда не было таких требований к паспортному режиму как сейчас...по этому нельзя с равнивать...
Думаю что если бы были...то были бы и в древних монастырях...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1298 : 19 Июнь 2012, 16:58:13 »
люблю народную мудрость….. в миру среди начальствующих такие и подобные справки называются кулуарно как? «это бумажка для прикрытия з…цы» заметьте не души не тела а именно з…цы»,  хотя с другой стороны игумены что не люди что ли, и у них этот предмет есть и начальство сверху есть. Сие распоряжение ведь синодальной комиссии.

аежели сурезно то любой критики должно быть в меру, а тут уже на 87 листов и по большей части все в одном духе.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1299 : 19 Июнь 2012, 17:01:21 »
Паспорт как режимный документ был введен большевиками для ограничения передвижения. Известно, что крестьянам он был не положен - их и ловили по отсутствию паспорта. Учитывая тотальный контроль последнего столетия, не удивительно, что пордобные начинания получают отторжения. А может и обоснованное ;) Так, к слову

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1300 : 19 Июнь 2012, 17:01:40 »
Впрочем в миру ВСЕ имеют такие личные дела...почему монастыри НЕ должны их иметь...

Верно, в том смысле, что нынешние монастыри являются лишь неотъемлемой частью мира сего. Потому им и требуются справки, личные дела и прочее.
Это куда больше похоже на печать антихриста, чем три шестерки и прочий ИНН...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1301 : 19 Июнь 2012, 17:04:46 »
Для плотских людей важна, как и откровение помыслов, как и прочее... Для Бога важно сердце и искренность. Когда эти две вещи исчезнут из монастырей - они и дальше будут монастырями, и скорее всего даже обустроенными с шиком... Но Бога там не будет и людей Божьих тоже.
Читаю и не понимаю...а чё все всполошились то...
Братцы...а мы часом на ведьм не охотимся...палим как дурные в сторону каждого шороха, не жалея патронов...чё за зилотство :-)...
Думаю эта анкета не прибавит не убавит Бога в монастырях...а некий положительный момент всё же будет...
Я наблюдал за тем какие люди приходили что бы жить при храме...в 90 процентах-вариант бомжевания...вере отдавалось минимум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1302 : 19 Июнь 2012, 17:10:10 »
Впрочем в миру ВСЕ имеют такие личные дела...почему монастыри НЕ должны их иметь...

Верно, в том смысле, что нынешние монастыри являются лишь неотъемлемой частью мира сего. Потому им и требуются справки, личные дела и прочее.
Это куда больше похоже на печать антихриста, чем три шестерки и прочий ИНН...
Антиквар :-)...ну вдумайся...ну чё ты написал...ИНН шестёрки...осталось только чёрный флаг в руку и кричать--ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ! :-)...

Можно подумать ДО анкеты была духовная жизнь...а после уже точно её не будет...

Да наплевать...я этих анкет заполнил...а к Богу так и не приблизился :-)...впрочем отдалился от Бога отнюдь не из-за анкет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1303 : 19 Июнь 2012, 17:11:20 »
...любой критики должно быть в меру, а тут уже на 87 листов и по большей части все в одном духе.
Не уж то вы по прочтении всех 87 листов сделали подобный вывод?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1304 : 19 Июнь 2012, 17:12:43 »
Я наблюдал за тем какие люди приходили что бы жить при храме...в 90 процентах-вариант бомжевания...вере отдавалось минимум...

А справка все изменит... ;)) Вопрос, думаю, не в этом. Просто это все реально мирское. Собственность... Понятное дело - это для последующего решения вопроса о наследовании. Поэтому и других наследников испрашивают. Подобное было и лет 100 с чем-то назад, когда хотели принять новоеГражданское Уложение (гражданский кодекс), еще при царе. По памяти далее. В кодексе есть стандартный раздел "Лица". В том уложении отдельно были прописаны Монахи. Лица, решившие монашествовать, добровольно ущемлялись в правах. Все не помню, но где то так. На момент поступления в монастырь они обязаны были раздать свою собственность всю, кроме этого теряли право быть избранными куда-то там и т.п., т.е. полностью уходили из мира, разрывая любые связи с ним. Вот он и критерий отбора - без страховок.