Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297614 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1350 : 20 Июнь 2012, 18:45:09 »
В некоторых монастырях ощущаю благодать. Так же как ощущаю её и вне монастырских стен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1351 : 20 Июнь 2012, 18:55:41 »
В некоторых монастырях есть внешний уют, в некоторых музейный дух, в некоторых ощущение семьи, а вот например в Ростовском монастыре ощутил чужой дух... Особенно когда приблизился к мощам... Такие вот ощущения...

Что меня удивляет, так это ваше бесчувствие. Знаю многих людей, которые ощущают присутствующую в монастырях благодать. Потому и паломники посещают их.
Если вы делатели молитвы, то должны чувствовать более других.
Многие с повышенной чувствительности, прям так и говорят: какая благодать, за нами автобус пришел, какая благодать, дерево красивое... Какой же благодатный Афон, какая там природа... Или какая Оптина благодатная, там столько известных старцев...  Иногда думаешь, что люди под словом благодать имеют все что угодно, и даже монашеские одежды, которые давно не отражают своей сути...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1352 : 20 Июнь 2012, 19:02:47 »
Осмелюсь напомнить, что Господь явил миру немало святых подвижников вне монашеского чина. Ещё больше их сокрыто от нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1353 : 20 Июнь 2012, 19:08:22 »
Что меня удивляет, так это ваше бесчувствие. Знаю многих людей, которые ощущают присутствующую в монастырях благодать. Потому и паломники посещают их.
Если вы делатели молитвы, то должны чувствовать более других.

Отец Дионисий, а какой смысл лично вы вкладываете в слово "благодать"? Что такое в вашем понимании "благодать"?

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1354 : 20 Июнь 2012, 19:14:18 »
Вынужден повториться: одним действительно, по их устроению, предпочтительнее спасаться в монастыре, другим - в миру. Это равные пути.
Кстати, многие спасались, оставаясь трудниками и послушниками, посчитав себя недостойными высокого монашеского звания.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1355 : 20 Июнь 2012, 19:15:04 »
Как то один Хиландарский послушник спрашивает меня: скажи а какой Русский монастырь показательный? ну по которому можно говорить о монашестве Русском? Ответил ему: нет таких монастырей, но есть такие люди, возможно даже и не монахи...
А сам вспомнил про греческий Симонопетра - господский монастырь, так его называют сербы. Хиландарский монастырь - образец для всех сербских... Монастырь Антония великого - коптский монастырь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1356 : 20 Июнь 2012, 19:25:01 »
Отец Дионисий, а какой смысл лично вы вкладываете в слово "благодать"?
Отец Батюшка Дионисий не любит прямо отвечать на вопросы...
Задавал вопрос ему и про монашество и внутреннее монашество и про христианство - нет ответа...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1357 : 20 Июнь 2012, 19:40:06 »
Тоже к вопросу о видах монашества. Позволю себе дать ссылку на только что появившийся в ЖЖ короткий пост действующего клирика калужской епархии. Под заголовком: "Почувствуйте разницу! (История о разных монахинях)"
http://igigumen.livejournal.com/15524.html

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1358 : 20 Июнь 2012, 19:54:54 »
Тоже к вопросу о видах монашества. Позволю себе дать ссылку на только что появившийся в ЖЖ короткий пост действующего клирика калужской епархии. Под заголовком: "Почувствуйте разницу! (История о разных монахинях)"
http://igigumen.livejournal.com/15524.html 
Спасибо. Полезная история.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1359 : 20 Июнь 2012, 21:27:33 »
Что меня удивляет, так это ваше бесчувствие. Знаю многих людей, которые ощущают присутствующую в монастырях благодать. Потому и паломники посещают их. Для них вопрос о монашестве не стоит вовсе.

Если вы делатели молитвы, то должны чувствовать более других. А у вас все наоборот. Думаю, вам стоить спросить себя: "Что я делаю?"

+ В мире каждый сам по себе, а в монастыре братья и сестры

Простите ...

Как говорил Александр, когда конфетки отбирали у мирских, монахи молчали.

Отец Батюшка Дионисий не любит прямо отвечать на вопросы...
Задавал вопрос ему и про монашество и внутреннее монашество и про христианство - нет ответа...

Он любит отвечать, проблема найти ссылку в Ветхом Завете...

о. Дионисий, это был мягкий юмор, не обижайтесь пожалуйста.

Скажите, а сами вы следуете советам, которые даёте ?
Ну вот, монахом и священником вы стали, потому что хотели: именно вы, а никто другой, и потом стать образцом для остальных ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1360 : 20 Июнь 2012, 22:28:30 »
Граждане, как вы считаете, тут только мне кажется подосланность в качестве рекламной обработки готовых к обмонастыриванию форумчан? 0_о
Вместо адекватной реакции на критику - обвинения в осуждении, ответов на прямые вопросы нет, только это лицемерное "простите". Это как обругать а потом прибавить "ничего личного", вроде как и не виноват?

Извините за резкость, из темы в тему уже эта мысль бродит
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1361 : 20 Июнь 2012, 22:42:32 »
похоже, монахи бояться мира и мирских?!   :wink:
возможно ли быть светом для тех, кого боишься?  :roll:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1362 : 20 Июнь 2012, 23:06:22 »
Оставьте брата во Христе Дионисия в покое. Допустите, что он искренен в своей вере и словах. Явите любовь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1363 : 20 Июнь 2012, 23:40:13 »
А можно зацепится коллективной формой тонкой страсти в основе которой лежит мудрость и «вЕденье»?

А существует ли псевдодуховное пресыщение и каковы его симптомы?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1364 : 20 Июнь 2012, 23:40:39 »
Оставьте брата во Христе Дионисия в покое. Допустите, что он искренен в своей вере и словах. Явите любовь.

+