Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297604 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1365 : 20 Июнь 2012, 23:41:40 »
Сергий, вы так говорите будто я из темы в тему преследую о.Дионисия и не упускаю шанса дать ему интернет-подзатыльник. Но ведь это не так))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа
Re: О монашестве
« Ответ #1366 : 20 Июнь 2012, 23:54:48 »
Граждане, как вы считаете, тут только мне кажется подосланность в качестве рекламной обработки готовых к обмонастыриванию форумчан? 0_о
Вместо адекватной реакции на критику - обвинения в осуждении, ответов на прямые вопросы нет, только это лицемерное "простите". Это как обругать а потом прибавить "ничего личного", вроде как и не виноват?

Извините за резкость, из темы в тему уже эта мысль бродит

Я бы на Вашем месте мысли-то не разрешал бродить.

Простите ...  ("простите" означает просьбу не добавлять к моим словам собственной лукавости)
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1367 : 20 Июнь 2012, 23:55:11 »
Да, любовь.

Мф. 18
1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Мф.7
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Кто же малый сей ? Если это мы, а о.Дионисий учит нас вещам, основание которых даже мой плотский и неискушенный ум воспринимает как гордыню, то каково наказание ? (или я ошибаюсь ?)
Разве я желаю такого наказания и просто буду с любовью молчать, тихо молясь ? Можно и так, конечно.

А если этот малый как раз о.Дионисий, а я его соблазняю со своим бревном в глазу ? Вот я и советовал ему обратиться к духовнику, а не сам исправляю.

И, конечно, он никакой не засланный, а самый взаправдошный монах, и очевидно, действительно стремящийся к Богу.
Мы привыкли ломать шапки, особенно перед монахом-священником, как говорил митрополит Антоний - забываем, что он нам слуга. И брат.
В покое можно оставить. Но я всё же надеюсь...надеюсь...даже на возраст посмотрел о.Дионисия, и всё равно на что-то надеюсь. А вдруг.

Мы, конечно, во грехе родились, и такие необразованные пророки как я с Галилеи не приходят... ( :) я не равняю себя с Иисусом)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 00:17:07 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1368 : 20 Июнь 2012, 23:55:31 »
"ничего личного"?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1369 : 21 Июнь 2012, 00:06:36 »
Кнопка, это может быть и не лично, он всмысле если бы он был мирянином, то против иеромонаха поопасался бы думать всякое. Наверное.
Почитать надо. Помазание Духа Святого.

"Простите ...  ("простите" означает просьбу не добавлять к моим словам собственной лукавости, ударение на "о")"
"Возглас «Премудрость, прости» напоминает верующим, что они должны стоять прямо (по буквальному переводу с греческого языка, «прости» значит: правильно, прямо), то есть быть внимательны, сосредоточены в мыслях. "

Ээээ...ммм.... опять я в шоке. Быть внимательными? Прямо понимать ваши слова ? Правильно понимать ваши слова ? Понимая правильно, не добавлять своего лукавства?
Догадаться что это на славянском, а не на русском вы смягчаете свою мысль, чтобы мы не обиделись, если вдруг кого она зацепит?

Просто как у вас всё, ничего не скажешь.
Простите (ударение на "и"), о.Дионисий, но я оставлю первоначальный текст ваших слов.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 00:33:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: О монашестве
« Ответ #1370 : 21 Июнь 2012, 08:39:21 »
"ничего личного"?)

Считайте это аскетической рекомендацией.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: О монашестве
« Ответ #1371 : 21 Июнь 2012, 08:49:14 »
Что меня удивляет, так это ваше бесчувствие. Знаю многих людей, которые ощущают присутствующую в монастырях благодать. Потому и паломники посещают их.
Если вы делатели молитвы, то должны чувствовать более других.

Отец Дионисий, а какой смысл лично вы вкладываете в слово "благодать"? Что такое в вашем понимании "благодать"?


Думаю, чаще всего благодать места ощущается "как глас хлада тонка", как изысканность сердечного переживания, растворенного умилением.

***

В монастыре Димитрия Прилуцкого ощущается сила.

***
Каждый святой имеет свой вкус:

Димитрий Ростовский - богатство сердечной красоты.

Иаков Ростовский - мир и человеколюбие.

Аврамий Ростовский - строгость и чистоту.

***

Ощущение сильно зависит от субъекта.

Вчера узнал, что некоторые форумчане ощущают свою духовную чуждость, один - в монастыре, а второй - в церкви.

На их месте, я бы задумался о своей духовности. Хотя можно конечно оправдать себя, а обвинить церковь и монастырь.

Простите ...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 09:20:56 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.
Re: О монашестве
« Ответ #1372 : 21 Июнь 2012, 09:07:46 »
Краевед,

В монастырском уставе есть правило два раза в день испрашивать у всей братии прощение. В конце Повечерия и Полунощницы. В этом простом действии сокрыта великая польза. Пускай даже некоторым и кажется это лицемерием.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1373 : 21 Июнь 2012, 09:51:12 »
Оставьте брата во Христе Дионисия в покое. Допустите, что он искренен в своей вере и словах. Явите любовь.
А как это понимать?  Нельзя задавать ему вопросов и выражать сомнений в том, что он говорит? Если допустить, что говорящий искренен в своей вере и словах, смущающих внимающих ему, то будет ли являться любовью молчаливое пропускание сказанного им мимо ушей? :roll:
Можно, конечно, просто прокручивать его посты, не читая...как и некоторых иных...не вопрос... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1374 : 21 Июнь 2012, 10:00:33 »
"ничего личного"?)

Считайте это аскетической рекомендацией.

Простите ...
Вы не имеете нужной репутации чтобы давать подобные рекомендации.. Простите (с)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1375 : 21 Июнь 2012, 10:16:37 »
Что меня удивляет, так это ваше бесчувствие. Знаю многих людей, которые ощущают присутствующую в монастырях благодать. Потому и паломники посещают их.
Если вы делатели молитвы, то должны чувствовать более других.
Отец Дионисий, а какой смысл лично вы вкладываете в слово "благодать"? Что такое в вашем понимании "благодать"?
Думаю, чаще всего благодать места ощущается "как глас хлада тонка", как изысканность сердечного переживания, растворенного умилением.
/

Я понял Вас, отец Дионисий, спасибо за ответ. Сам я в свое время долго искал ответ на вопрос, что же такое "благодать", поскольку слово это ныне применяют к чему ни попадя.
Я тоже прежде считал благодать переживанием, чем-то вроде умиления, благостности, но, наблюдая и за собой и за другими, приходил к выводу, что все это не то. Переживания - это наносное, душевное, эмоциональное, поверхностное, несмотря на кажущуюся свою глубину и силу. Под .умиленно-благостным слоем, как под штукатуркой, обычно таится знакомое, не желающее изменяться греховное естество.
Ответ я получил от одного священника: "Благодать - это сила, посланная нам Богом, чтобы переживать испытания". И думаю, он прав. Подлинность благодати проверяется именно в испытаниях, а не в "изысканности сердечного переживания" . А эта изыканность может быть лишь следствием. Или (что чаще бывает) самообманом.
В монастыри и святые места действительно очень многие едут за "благодатью". Я тоже ездил. Потом наступило отрезвение.
Да, в монастырях, святых местах я испытывал благоговение при мысли о святых, чьи мощи покоятся рядом (так было в Киево-Печерской или Троице-Сергиевой лавре). При мысли о том, что именно в этом месте, где я нахожусь, происходили великие события (так было со мной в Иерусалиме). Или, наконец, когда просто стоя перед иконой Богородицы в Киккском монастыре на Кипре я молил об избавлении от одного тяжкого греха. Когда испытываешь благоговение, молитва становится особенно горячей, искренней, сильной.
Но Господь сподобил меня познать ощущение Его присутствия и в обычном приходском, ничем не примечательном храме по соседству с моим домом. Для этого оказался совершенно не нужен ни монастырь, ни прославленное святое место, это было всего в пяти минутах ходьбы от компьютера, за которым я сейчас пишу эти строки :)
А монастыри... Общение и наблюдение за разными монахами (не скрою, в том числе и за вами, отец Дионисий) лишь укрепляет меня в скепсисе по отношению к "благодатности" пребывания в монастырской системе. Подчеркну, что не считаю современное официальное монашество априори бессмысленным (дай Бог исполнения молитв всем монашествующим!), но просто вижу, что форма отличается, а содержание... то же что и в миру. Во всяком случае люди, в которых зримо, неоспоримо проявляется иное, неотмирное, среди официальных монахов замечаются так же редко, как и среди мирян.
Отсюда и скепсис. Хочу надеяться, отец Дионисий, что мои слова вас не заденут, я просто постарался, как мог, объяснить свою позицию. Не претендуя на неотмирность :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1376 : 21 Июнь 2012, 11:04:13 »
Краевед,

В монастырском уставе есть правило два раза в день испрашивать у всей братии прощение. В конце Повечерия и Полунощницы. В этом простом действии сокрыта великая польза. Пускай даже некоторым и кажется это лицемерием.

Простите ...

Очень хорошо, но почему пишете это именно мне ?
У меня складывается мнение, что вы неправильно понимаете мои слова.

Бог простит.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 11:47:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1377 : 21 Июнь 2012, 11:25:53 »
Краевед,

В монастырском уставе есть правило два раза в день испрашивать у всей братии прощение. В конце Повечерия и Полунощницы. В этом простом действии сокрыта великая польза. Пускай даже некоторым и кажется это лицемерием.

Простите ...

Это кажется не лицемерным, а неубедительным. Потому что здесь общие слова: "великая польза". А общих слов  и без нас понаписано много.
Поверить проще, когда вместо многозначительных общих слов или авторитетных цитат слышишь рассказ человека о его собственном опыте.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленой?"
 

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1378 : 21 Июнь 2012, 11:43:38 »
Поделюсь высказыванием исповедника архиеп. Варлаама (Ряшенцова) :
"Монашеская жизнь, или равноангельная, заключается не в постриге, а в делах жизни евангельской (ангельской), то есть в глубокой сердечной любви к Богу, во всякой чистоте и девстве, во всяком забвении себя, в усердном, согретом Божией любовью служении ближним в деле спасения и нуждах их. Кто это будет творить, тот в очах Божиих и есть уже монах, хотя бы и не имел пострига".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1379 : 21 Июнь 2012, 12:37:47 »
Оставьте брата во Христе Дионисия в покое. Допустите, что он искренен в своей вере и словах. Явите любовь.
А как это понимать? 
Сердцем.
Нельзя задавать ему вопросов и выражать сомнений в том, что он говорит?
Можно.
Если допустить, что говорящий искренен в своей вере и словах, смущающих внимающих ему, то будет ли являться любовью молчаливое пропускание сказанного им мимо ушей? :roll:
Если в серце правит любовь, то она научит, что и как говорить в ответ брату.
Можно, конечно, просто прокручивать его посты, не читая...как и некоторых иных...не вопрос... :-)
Я тоже прокручиваю некоторые посты и мне стыдно за это.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.