Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297599 раз)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1440 : 29 Июнь 2012, 15:50:14 »
Главное - понять, что состояние отсутствия помыслов, достигнутое удалением от предмета страсти - это не есть реальное преодоление страсти. А реально бесстрастным в этом пункте вы станете, если
Нет, страсти возобновляются с новой силой будучи порождаемы источником соблазна. Страсть это то воздействие которое оказывает на нас объект страсти, нет объекта, нет и влияния, нет и страсти. Если вы скажете что можно подвергаться соблазну через память, я с вами соглашусь, однако это не противоречит моим словам. Ведь в этом случае объект воздействует посредством памяти, также как скажем через зеркало или телевизор.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1441 : 29 Июнь 2012, 15:50:56 »
Мой опыт иной. По моему опыту большинство плохого всплывает именно в отношениях с людьми - раздражение, недоброе расположение, худые мысли. Наедине легче этого избежать. А с людьми сразу все обнаруживается.
Да, спасибо добрым людям, что они своими словами и делами вскрывают весь наш тщательно залакированный мусор. Они словно внешний катализатор, моментально выводит нас из мнимого равновесия и без прикрас показывает – вон еще сколько гордыни, вон еще сколько яда нелюбви. Полюбуйся на свое эго, без лукавства. Так что люди – это "свет мой, зеркальце".

Это только начало или фрагмент действия Его Промысла применительно к каждому человеку. Внешнее и на каком-то этапе нужное нам.
А вот когда Он осветит хоть на мгновение внутренние залежи и озарением или прямым знанием даст осознавание того, что там, а затем это Оно проснется, хоть на мгновение, мало не покажется. Очень захочется назад, но Пути назад уже нет. И Он вновь придет со Своим Светом, чтобы только показать, что Он всегда рядом. Но потом опять скроется. И тогда хоть что-то становиться понятно, но только что-то и на чуть-чуть...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1442 : 29 Июнь 2012, 15:52:11 »
я просто устал до сумасшествия, пришлось уйти в затвор.

Эта страсть преодолевается двумя разными путями: построением глубоких отношений любви в браке. Тогда сила физического влечения соединяется с силой духовной любви. В отношении других женщин вы становитесь импотентом (в хорошем смысле этого слова).

Еще преодолевается в монашестве. Бог дает способность освободиться.

Нужно искать волю Бога о себе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1443 : 29 Июнь 2012, 15:55:04 »
это было нечто ужасное, ментальная нагрузка при непрестанной молитве просто сумасшедшая.

Если возможно, уточните, что Вы имеете в виду под "ментальной нагрузкой".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1444 : 29 Июнь 2012, 15:56:25 »
Не совсем смог понят о чём вообще речь?
Когда происходит предварительная очистка от страсти--"вольную злобу от мысли отвергнем"...то начинается брань с помыслами-воспоминаниями...и по слову Фалассия...с воспоминаниями САМАЯ тяжёлая брань...
В пустыне думаю происходит борьба именно с воспоминаниями...а ЭТО по слову отцов тяжелее остального...следовательно в пустыне ТЯЖЕЛЕЕ а не ЛЕГЧЕ в виду отсутствия внешних раздражителей...

Если не секрет...как долго вам приходилось жить уединенно?...
Но совсем другая ситуация была в то время, это было нечто ужасное, ментальная нагрузка при непрестанной молитве просто сумасшедшая.
Занимаетесь Иисусовой молитвой?...давно?...

Вообще то...я видимо не люблю уединение...или не привык...а личного опыта длительного уединения нет..

По этому я профан по части уединения :-)...

Ну хорошо...внешние раздражители отсутствуют...блуд атакует реже...(уже хорошо :-))...
А ещё какие плюсы?...

Расскажите подробнее о затворе...
В каких условиях...сколько времени...режим дня...что ХАРАКТЕРНО для затворных условий(молитва, брань)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1445 : 29 Июнь 2012, 15:56:29 »
Я спрашивала не о пивном ларьке. Вопрос касался именно личной страсти (у каждого своей).
Возможно, но только на короткий период времени. Продолжительное пребывание возле источника соблазна возобновляет страсть с новой силой, какой бы подвижник не был твёрдый.
Исцелившись от ожогов, преподобный Мартиниан удалился на необитаемый скалистый остров и прожил под открытым небом несколько лет, питаясь пищей, которую ему время от времени привозил один корабельщик, а преподобный плел для него корзины. Но диавол не прекращал своих козней. Он увидел, что в море плывет корабль, где находились и мужи и жены. Он воздвиг бурю, и сильный ветер пригнал корабль к одному камню и разбил его. Все бывшие на нем потонули, лишь только одна отроковица по имени Фотиния успела схватиться за доску и на ней приплыла к той скале, где жил преподобный Мартиниан. Приняв девицу на остров, святой подвижник, в предупреждение искушения, бросился в море, и с помощью Божией два дельфина вынесли его на сушу. С тех пор блаженный Мартиниан стал вести жизнь странника. Так продолжалось два года. Скончался преподобный Мартиниан в Афинах ок. 422 г.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1446 : 29 Июнь 2012, 15:58:36 »
Цитировать
Страсть это то воздействие которое оказывает на нас объект страсти, нет объекта, нет и влияния, нет и страсти. Если вы скажете что можно подвергаться соблазну через память, я с вами соглашусь, однако это не противоречит моим словам. Ведь в этом случае объект воздействует посредством памяти, также как скажем через зеркало или телевизор.

Я не очень сведуща в мужском аспекте этой страсти. В женщине это активизируется без всяких образов, воспоминаний и представлений. В моем случае (несколько лет назад) было так. Сейчас этого давно уже нет. Потому что изменилось само естество.

Если вы еще не поняли волю Бога о себе (каким путем идти - монашеским, или семейным) избавляться от естественной здоровой мужской способности не имеет смысла, она вам может пригодиться. Тогда ваше решение удаляться от женщин - оно самое благоразумное (но временное, все равно в итоге придется определиться).

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1447 : 29 Июнь 2012, 15:59:40 »
Эта страсть преодолевается двумя разными путями: построением глубоких отношений любви в браке. Тогда сила физического влечения соединяется с силой духовной любви. В отношении других женщин вы становитесь импотентом (в хорошем смысле этого слова).

Еще преодолевается в монашестве. Бог дает способность освободиться.

Нужно искать волю Бога о себе.
Это понятно, но я и так монах. Так что выбирать не приходится.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1448 : 29 Июнь 2012, 16:01:58 »
Если возможно, уточните, что Вы имеете в виду под "ментальной нагрузкой".
Один святой сказал, что лучше целый день носить мешки с песком, чем один час бороться с помыслами противостоя соблазну. Брань происходит на физиологическом уровне, это всё равно как терпеть прижигание раскалённым железом, не отводя руки. Попробуйте, насколько долго всё это можно выносить.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1449 : 29 Июнь 2012, 16:02:10 »
я и так монах, выбирать не приходится

Вы уже выбрали  :-) Хорошо что сказали об этом.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1450 : 29 Июнь 2012, 16:06:41 »
Опыт верный, но его интерпретация ошибочна. Вся раздражительность и всё недоброе не всплывает (откуда?), а есть проекция внешнего воздействия общества в душе человека. Раздражительность не сама собой возникает, а есть следствие общественных отношений, следствие иерархического устройства оказывающего давление на человека. Проанализируйте внимательно источники вашего раздражения и вы согласитесь что все они имеют внешние причины.
Другими словами, раздражительность не всплывает, а порождается обществом в душе человека.
Хорошая тема, давление (реально физическое воздействие) давит на человека. Человек социума "гнётся", верующий борется. Но большая тема.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1451 : 29 Июнь 2012, 16:07:57 »
Цитировать
только одна отроковица по имени Фотиния успела схватиться за доску и на ней приплыла к той скале, где жил преподобный Мартиниан. Приняв девицу на остров, святой подвижник, в предупреждение искушения, бросился в море, и с помощью Божией два дельфина вынесли его на сушу. С тех пор блаженный Мартиниан стал вести жизнь странника.

Возможно это от Бога ему было задание - преодолеть искушение именно внутренне. А он сбежал  :-)

Но не настаиваю. Если чувствуешь, что слаб, лучше убежать.  Лишь бы не записать бегство в победу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1452 : 29 Июнь 2012, 16:09:21 »
Брань происходит на физиологическом уровне, это всё равно как терпеть прижигание раскалённым железом, не отводя руки. Попробуйте, насколько долго всё это можно выносить.
Страсть буквально жжёт огнём душу...не столько больно от огня сколько неприятно-это для гнева...
А блуд ещё злее :-)...к этому огню примешивается ещё и сладость блуда...и образы атакуют разум...и в основном видео образы...ЖЕСТЬ! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1453 : 29 Июнь 2012, 16:15:21 »
И как с блудом после затвора?...какие то задачи решили...
Имею в виду как себя чувствовали после затвора глядя на женщин?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1454 : 29 Июнь 2012, 16:18:50 »
[Когда происходит предварительная очистка от страсти--"вольную злобу от мысли отвергнем"...то начинается брань с помыслами-воспоминаниями...и по слову Фалассия...с воспоминаниями САМАЯ тяжёлая брань...
В пустыне думаю происходит борьба именно с воспоминаниями...а ЭТО по слову отцов тяжелее остального...следовательно в пустыне ТЯЖЕЛЕЕ а не ЛЕГЧЕ в виду отсутствия внешних раздражителей...

Если не секрет...как долго вам приходилось жить уединенно?...
Не знаю, чем так тяжела брань с воспоминаниями. Мне видится с точностью наоборот, как следуя здравому смыслу и должно быть. Ведь соблазн больше при непосредственном контакте.
Уединение, однако не полное. Время от времени приходится посещать город, но очень редко. Так живу уже около семи лет.

При этом, в той обстановке о которой я говорил пришлось жить примерно столько же.

Занимаетесь Иисусовой молитвой?...давно?...

Вообще то...я видимо не люблю уединение...или не привык...а личного опыта длительного уединения нет..

По этому я профан по части уединения :) ...

Ну хорошо...внешние раздражители отсутствуют...блуд атакует реже...(уже хорошо :) )...
А ещё какие плюсы?...

Расскажите подробнее о затворе...
В каких условиях...сколько времени...режим дня...что ХАРАКТЕРНО для затворных условий(молитва, брань)...


Молитвой занимаюсь давно, более пятнадцати лет.
Конечно, вам смешно, а мне избавиться от соблазнов было верхом блаженства, о котором я даже мечтать не мог. Поэтому то другие трудности я конечно же воспринимаю не так остро. Тяжело со стороны уныния и другие страсти начали донимать, та же раздражительность, гордость и т.д. Но это всё следствие лишения определённого рода благ связанное с уединённой жизнью.



из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)