Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297609 раз)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1545 : 29 Июнь 2012, 19:28:40 »
Вы удобряете почву своими мысленными жесткими запретами, страхами соблазнов и негативным отношением к предметам страсти. Что может вырасти на таком поле? Действительно, только пища для зайцев… Ботву они, конечно же, погрызут, а вот корень сексуальности останется. Если заяц с голоду доберется и до него, то почва просто засохнет без корня… Сексуальная сила – жизненная сила. Она не ждет своего уничтожения или же стыдливого прикрытия, она ждет своего преображения огнем Божественной Любви. Спрятав ее от других (недостойных предметов вашей страсти), вы не сможете спрятать ее от себя. Не искажайте ее своими мыслями. Не удобряйте почву самостоятельно…
Вы слишком углубились в аналогии. Я уже говорил, главный принцип это необходимость перенаправить страсть на другие цели, но жесткие запреты это часть механизм перенаправления. Необходимо отсекать, а не дёргать кое как, помыслы, жестко и беспощадно. Иначе все эти колебания закончатся падением.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1546 : 29 Июнь 2012, 19:47:51 »
Путь монаха ангельский то есть бесполый, они как бы оскопляют себя каждый день пока не достигнут «кастрации».  Женщина несомненно будет в глазах монаха врагом если это мешает продвижению его по Пути.

Должен ли быть Путь мирского аскета на 100% идентичным Пути монашескому? В моем понимании однозначно НЕТ.

Блудная страсть в основе своей так же как и другие страсти имеет добродетель, но только искаженную.

То что Игорь пишет;
Цитировать
Когда совершаю блуд\секс...потом в душу входит ЧЁРНАЯ ВОНЬ...которая заслоняет островок света...да и вообще даже намёка нет на духовный центр...все закрывается

действительно так оно и есть (по своему опыту) НО, так не должно быть с МУЖЕМ И ЖЕНОЙ.

Думаю что «черная вонь» является следствием неправильных отношений мужа и жены, а не следствием самой близости.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1547 : 29 Июнь 2012, 19:54:46 »
действительно так оно и есть (по своему опыту) НО, так не должно быть с МУЖЕМ И ЖЕНОЙ.

Думаю что «черная вонь» является следствием неправильных отношений мужа и жены, а не следствием самой близости.
Не должно конечно...мы много говорили о преображении эроса...и я честно пробовал :-)...
У меня не получилось...значит мне нужно ПОЛНОЕ воздержание :-)...
И для меня это вопрос решённый :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1548 : 29 Июнь 2012, 20:05:01 »
Да, спасибо добрым людям, что они своими словами и делами вскрывают весь наш тщательно залакированный мусор. Они словно внешний катализатор, моментально выводит нас из мнимого равновесия и без прикрас показывает – вон еще сколько гордыни, вон еще сколько яда нелюбви. Полюбуйся на свое эго, без лукавства. Так что люди – это "свет мой, зеркальце".
Это только начало или фрагмент действия Его Промысла применительно к каждому человеку. Внешнее и на каком-то этапе нужное нам.
А вот когда Он осветит хоть на мгновение внутренние залежи и озарением или прямым знанием даст осознавание того, что там, а затем это Оно проснется, хоть на мгновение, мало не покажется. Очень захочется назад, но Пути назад уже нет. И Он вновь придет со Своим Светом, чтобы только показать, что Он всегда рядом. Но потом опять скроется. И тогда хоть что-то становиться понятно, но только что-то и на чуть-чуть...
и что же становится понятно? Уж не то ли, что Он никуда не приходил и ниоткуда не ушел. Это мы снова накрылись медным тазом своего эго :)  от Него, и сидим там, под тазом.

Как в том мистическом анекдоте про Чапаева: здорово мы с тобой, Петька, замаскировались.  8-)

И я вовсе не считаю, что отражение тебя в других – это внешнее действие, тем более – начальное. Все взаимосвязаны одной природой, SergeyCh. Отдельного от всех нет, никого. Как бы человек ни пыжился, убежденность его в собственной отдельности от всех и от всего приносит ему только уроки страдания.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1549 : 29 Июнь 2012, 20:07:50 »
Слава Богу что есть монахи которое подвизаются :-)...
А ненавидеть страсть или сорастворяясь с Богом достигать того же результата...
Багать людей или отгораживаться от мира молитвой...
Это вопрос методологии...кому что "идёт"...
Главное Цель :-)...Центр окружности...по бесконечному числу радиусов которой...мы все стремимся к Богу...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1550 : 29 Июнь 2012, 20:11:04 »
Не должно конечно...мы много говорили о преображении эроса...и я честно пробовал :-)...
У меня не получилось...значит мне нужно ПОЛНОЕ воздержание :-)...
И для меня это вопрос решённый :-)...

Игорек мне то же 49 и чем дальше тем естество само по себе удаляется от желания близости с женщиной. Детородный возраст (активный) до 40 лет. Оооооо!! как же колотили блудные помыслы до 40 вспоминаю с содроганием :-o
По поводу полного воздержания не знаю :-) Я наверное еще подожду малость :-) Хотя все к тому и идет :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1551 : 29 Июнь 2012, 20:14:08 »
Слава Богу что есть монахи которое подвизаются :-)...
Главное Цель :-)...Центр окружности...по бесконечному числу радиусов которой...мы все стремимся к Богу...
Слава Богу за всё :-)...
аминь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1552 : 29 Июнь 2012, 20:19:12 »
Блудная страсть разрушающе действует на душу человека, лишая его возможности достигнуть счастья.
Счастье только в осознании и ощущении любви. Когда ты с женой, то убей свое эго "отвергнись себя", и всего себя без остака отдай ради нее. Тогда вместо блудной страсти родится любовь - чистая и непорочная.
Правда, от этого и сам получаешь радость и удовольствие, но это радость любви, а не физиологии. Хотя и тело, конечно, участвует в этой радости, куда ж без этого. Блудная же страсть - это жажда удовольствия только для себя любимого, особая разновидность эгоистичного удовольствия чрева.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1553 : 29 Июнь 2012, 20:22:45 »
но я и так монах. Так что выбирать не приходится.
Батенька монах Сергей Фрис, у меня к вам серьезный вопрос!
Почему вы до сих пор не в пустыне?
Почему в России запрещен любой вид монашества кроме общежительного? Остальное гнобится и травится...
Почему Русские монахи мечтают об Афоне, хотя там нет покоя, там туристический центр и толпы народа, НО здесь в России полно пустынных полей и лесов, озер и рек, но не идут туда братья монахи....Почему?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1554 : 29 Июнь 2012, 20:23:14 »
По поводу полного воздержания не знаю :-) Я наверное еще подожду малость :-) Хотя все к тому и идет :-)
Увы...у меня порода в этом смысле...моложавая...у меня годам к 70 угасание придёт...
А сейчас примерно так же как и у молодого...
Я проверял :-)...востановить функцию можно за неделю...
А снижение влечения возникает как результат постоянной борьбы...и то...началось не очень давно...может с год...
Почему говорю уверенно...
Потому что бесы хитры внушить страх перед возрастным угасанием этой функцией...по этому и проверял :-)...дурак...какая мне разница возростное или нет...главное результат...
Хотя конечно...было ОЧЕНЬ любопытно...это результат аскезы или тупо возраст своё берёт :-)...
На этом страхе возрастного угасания...сейчас и продолжают подлавливать...
Надеюсь что справлюсь...
И что заметно...если держать разум в узде...длительность воздержания перестаёт иметь ТАКОЕ занчение...как было раньше...когда мог только не доводить до греха...а разжения=движения в душе были...вот тогда чем дольше терпишь тем сильнее атаки...
А если добиться определённого уровня...не допускать движений души...то и время воздержания не так влияет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1555 : 29 Июнь 2012, 20:27:19 »
Счастье только в осознании и ощущении любви. Когда ты с женой, то убей свое эго "отвергнись себя", и всего себя без остака отдай ради нее. Тогда вместо блудной страсти родится любовь - чистая и непорочная.
Серёж...ну убейте...НЕ ВЕРЮ...
Не верю что вы достигли ТАКИХ высот...и что вы после секса чувствуете такую же чистоту в душе как и от воздержания от него...
А пробовали сразу после Причастия?...и как результат?...контраста не ощущали?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1556 : 29 Июнь 2012, 20:27:35 »
Блудная же страсть - это жажда удовольствия только для себя любимого, особая разновидность эгоистичного удовольствия чрева.
Эт точно. И бежать от страсти - страсть не уйдет, но лишь затихнет. Можно просить помощи Христовой и он освободит, сделает страсть беззубой, но наше свободное произволение остается - вопрос в нем... Так и с другими страстями... Вопрос в нашем устремлении ума, вопрос в навыке...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1557 : 29 Июнь 2012, 20:35:45 »
прозелит,

А где я писал про отдельность???!!!
Впрочем, проехали. Сам пост написал, чтобы Вы для себя что-то, возможно, поняли иначе - ошибка в трактовке либо мною Вашего сообщения, либо Вами моего. Издержки форумского общения. Но сам факт такого непонимания забавен.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 20:54:09 от SergeyCh »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1558 : 29 Июнь 2012, 20:36:59 »
mirnestranik,  идеал вообще трудно достижим и мне не часто удается к нему продвинуться. А подлинно "отринуть себя" - это еще сложнее. Но то, что это верное направление - сомнений нет. Иначе не был бы освящен брак.
Цитировать
2:24   Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
2:25   И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1559 : 29 Июнь 2012, 20:44:24 »
Здесь все просто: у внешнего и тяга к внешнему. И пока человек внешний, т.е. внутреннего не знает, ему и не объяснишь...
неужели и после многолетнего монашеского затвора можно остаться.... внешним... :roll:
полный аут...  :-o