Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297599 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1575 : 29 Июнь 2012, 21:18:46 »
А что значит остаться внешним? Я к примеру, вообще не различаю внешнее и внутренне. Как тело так и душа это единый организм. Цельный и нераздельный. Ваш вопрос мне видится лишь простым непониманием природы вещей.
Святые отцы различают внешюю молитву-псалмопение...и внутреннюю-Иисусову...
Так и таинственный опыт богообщения то же зависит от того какой молитвой человек молится...
Это хорошо заметно...
Меня например напрочь не понимают на других форумах...просто по тому что ИХ молитвенный опыт внешний...и они не ощущают...не "видят" того что "вижу" я...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1576 : 29 Июнь 2012, 21:20:35 »
Сергей...давно монашествуете?...сколько вам лет?...
Почему боитесь отвечать...описать затвор например...для меня ЭТО самое интересное :) ...
Неужто думаете что можно вычислить по нику Сергей Фрис...круче только Иван Иваныч Иванов :) ...
В сети Сергеев Фрис относительно немного...всего пару миллионов :) ...
Возраст укажу в профили. А в монашестве около десяти лет.
А что его описывать, домик свой да и всё тут, обычное сельское окружение. Просто ни с кем не общаюсь, есть к тому возможность.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1577 : 29 Июнь 2012, 21:23:50 »
Не знаю, о чём вообще речь? Какой ещё эрос? Как можно обожить блудную страсть?
Ха :-)...наши люди в голливуде :-)...
Есть несколько работ...правда не святых...НО...давольно вразумительно пишут о преображении полового влечения...
Лично меня убедила ссылка на Песнь Песней Соломона...там явно эрос описан...ну т.е. половое влечение...
И ещё были участники на форуме(не будем тыкать пальцами :-)) которые говорили( и я им верю) что можно любить и хотеть ТОЛЬКО ОДНУ ЖЕНЩИНУ на планете...
Так что наверное есть такое дело :-)...НО...не для меня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1578 : 29 Июнь 2012, 21:25:20 »
Да, так. Жена сказала, что испытала самый сильный оргазм при этом.
Спасибо, это ценная информация для понимания природы страсти. Не проверять же самому в конце концов?
Суть в том, что в случае когда человек имеет своей целью наслаждение, энергия страсти, затрачиваемая работа при совершении полового акта, направлена на на стимулирование именно этого физиологического места. Направлена на нервную систему. Это опасная ситуация, ведущая в итоге к нарушениям в работе организма, возможно способствующая развитию рака и прочих болезней. В то время как при зачатии ребёнка, вся энергия расходуется продуктивно, будучи направлена на плод.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1579 : 29 Июнь 2012, 21:29:20 »
неужели и после многолетнего монашеского затвора можно остаться.... внешним... ::)
полный аут...
А что значит остаться внешним? Я к примеру, вообще не различаю внешнее и внутренне. Как тело так и душа это единый организм. Цельный и нераздельный. Ваш вопрос мне видится лишь простым непониманием природы вещей.
В моем понимании "остаться внешним" - значит иметь перед этим внешним страх, боязнь, некую зависимость, быть от них не свободным...
так, может, напрасно не различаете то?  :roll:
природу вещей можно гипотетически понимать в общем и целом, но при этом не осознавать, как эта самая природа в тебе самом  работает на практике...ведь цельного человека ничто и никто не может тяготить...а нецельного отшельника могут тяготить даже мысли о мире и о людях, не говоря уже о непосредственных контактах с ними... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1580 : 29 Июнь 2012, 21:30:10 »
Возраст укажу в профили. А в монашестве около десяти лет.
Ок :-)...
А что его описывать, домик свой да и всё тут, обычное сельское окружение. Просто ни с кем не общаюсь, есть к тому возможность.
Шикарно :-)...мечта поэтов :-)...а я вот всё за Волгу в пещеры лыжи навостряю :-)...только не моё это видимо...
Я думал как то...гараж купить утеплить...минимум средств...уединения сколько хочешь...пригород малолюдно...и храм где я прислуживал в получасе хотьбы...НО...хотя кто знает...моя говорит выйди на пенсию...доверенность на меня и делай чё хочешь :-)...не жена-ангел :-)...

А давно так?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1581 : 29 Июнь 2012, 21:32:08 »
А что значит остаться внешним? Я к примеру, вообще не различаю внешнее и внутренне. Как тело так и душа это единый организм. Цельный и нераздельный. Ваш вопрос мне видится лишь простым непониманием природы вещей.

мдяя странновато как то. Обычно обращая свой взгляд вовнутрь себя у человека просыпается духовная чувствительность, умеющая различать внешнее и внутреннее.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1582 : 29 Июнь 2012, 21:35:36 »
Да, так. Жена сказала, что испытала самый сильный оргазм при этом.
Спасибо, это ценная информация для понимания природы страсти. Не проверять же самому в конце концов?
Суть в том, что в случае когда человек имеет своей целью наслаждение, энергия страсти, затрачиваемая работа при совершении полового акта, направлена на на стимулирование именно этого физиологического места. Направлена на нервную систему. Это опасная ситуация, ведущая в итоге к нарушениям в работе организма, возможно способствующая развитию рака и прочих болезней. В то время как при зачатии ребёнка, вся энергия расходуется продуктивно, будучи направлена на плод.

Не так. Вы путаете физиологию, страсть и ещё что-то. Страсть - это желание, удовольствие - это физиология (в основном), затрачиваемая энергия на ребёнка при зачатии - это вообще сотворённая энергия другого порядка, иногда чувствуемая людьми.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1583 : 29 Июнь 2012, 21:37:54 »
Суть в том, что в случае когда человек имеет своей целью наслаждение, энергия страсти, затрачиваемая работа при совершении полового акта, направлена на на стимулирование именно этого физиологического места. Направлена на нервную систему. Это опасная ситуация, ведущая в итоге к нарушениям в работе организма, возможно способствующая развитию рака и прочих болезней. В то время как при зачатии ребёнка, вся энергия расходуется продуктивно, будучи направлена на плод.

Зачатие в духе должно быть, а не в разуме (не по уму).

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1584 : 29 Июнь 2012, 21:38:35 »
Ха :) ...наши люди в голливуде :) ...
Есть несколько работ...правда не святых...НО...давольно вразумительно пишут о преображении полового влечения...
Лично меня убедила ссылка на Песнь Песней Соломона...там явно эрос описан...ну т.е. половое влечение...
И ещё были участники на форуме(не будем тыкать пальцами :) ) которые говорили( и я им верю) что можно любить и хотеть ТОЛЬКО ОДНУ ЖЕНЩИНУ на планете...
Так что наверное есть такое дело :) ...НО...не для меня...
А почему же не для Вас? Прелюбодеяние тяжкий грех, вредный даже для здоровья, как о том пишет ап. Павел.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1585 : 29 Июнь 2012, 21:40:19 »
Не так. Вы путаете физиологию, страсть и ещё что-то. Страсть - это желание, удовольствие - это физиология (в основном), затрачиваемая энергия на ребёнка при зачатии - это вообще сотворённая энергия другого порядка, иногда чувствуемая людьми.
Да всё в порядке, разделения ни какого не должно быть, ведь все процессы взаимосвязаны. Страсть это как раз и есть энергия, направленная на достижение тех или иных целей.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1586 : 29 Июнь 2012, 21:43:15 »
А почему же не для Вас? Прелюбодеяние тяжкий грех, вредный даже для здоровья, как о том пишет ап. Павел.
Писал выше...полное воздержание...приятнее :-)...
Мне просто непривычно пока...Бог даст привыкну...
Прелюбодеяние уж и не помню когда было то :-)...старею :-)...совсем памяти никакой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1587 : 29 Июнь 2012, 21:43:23 »
Шикарно :) ...мечта поэтов :) ...а я вот всё за Волгу в пещеры лыжи навостряю :) ...только не моё это видимо...
Я думал как то...гараж купить утеплить...минимум средств...уединения сколько хочешь...пригород малолюдно...и храм где я прислуживал в получасе хотьбы...НО...хотя кто знает...моя говорит выйди на пенсию...доверенность на меня и делай чё хочешь :) ...не жена-ангел :) ...

А давно так?...
Говорю же, лет около семи. Просто есть возможность не работать, в всё время сидеть дома, вот и затвор получился.
Это полезно, очень помогает, хотя бы на месяц другой и то будет большая душевная польза. Но всё же лучше не гараж, а где нибудь подальше от города. Очень важно, просто затвор не совсем то.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1588 : 29 Июнь 2012, 21:46:22 »
Зачатие в духе должно быть, а не в разуме (не по уму).
Дух и тело один организм.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1589 : 29 Июнь 2012, 21:47:08 »
Но всё же лучше не гараж, а где нибудь подальше от города. Очень важно, просто затвор не совсем то.
Вообще то деревню люблю...
Можно найти...дома дешёвые...НО...пенсия нужна...а до неё ещё 11 лет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.