Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297630 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1875 : 21 Февраль 2013, 15:06:16 »

Вы все верно говорите. Факты налицо. Но кого интересуют факты? Как показывает опыт форума - никого. Приводишь железобетонные факты - а в ответ полный игнор.
Кто меня убедит в том, что перевод одного лучше чем перевод другого? Никто. Факты неполного включения текста и искажений ничего не меняют.
Ваш собственный перевод или мой собственный перевод убедит кого-либо? Ну, может и убедит, но не всех. Лишь мы будем убеждены в правильности своего перевода и в том, что мы были ведомы Духом! Вот собственно и все. Это вопрос веры. Только веры человека.
Я предпочитаю знакомиться с различными источниками, чтобы укрепиться в своей вере. Других способов не знаю.

На большинстве форумов запрещены споры о вере.
На форумах верующих такие споры разрешены.
Но они все равно бесполезны для спорящих, так сказать, "напрямую". Лишь со временем что-то возможно воспринять и усвоить.
Но такие споры полезны для тех, кто в спорах не участвует, а наблюдает со стороны.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 15:21:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1876 : 21 Февраль 2013, 15:38:15 »
Сергий, Вы в какое-то параллельное пространство перешли. Ощущение складывается, что уже давно сами с собой разговариваете...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1877 : 21 Февраль 2013, 15:51:48 »
Плохое слово - о людях, противниках Господа. Серафима, вы понимаете меня с точностью до "наоборот".
Очень интересно. "Плохое слово" - о противниках Христа. А какое конкретно слово? Какое из моих слов плохое?

Мания исключительности - это как иудеи не разговаривали с самарянами, это как православные спасутся - а протестанты и баптисты - нет, или наоборот, и нечего их любить.
Вы со мной дискутируете или с кем-то еще? Где я говорила, что православные спасутся, а баптисты нет? Я говорила, что спасение возможно только через Христа - так это Его слова. Не поленюсь еще раз привести: "Никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО через Меня".

Я раньше приводил эти слова :
(Иоанн, 6:40) Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Видящий - как Свет, как Сына Божия. А кто не увидел - с того и спрос маленький.
Да что вы говорите?! Значит, книжники и фарисеи, и те, кто кричал: "Распни!", и предавший Его Иуда, которому "лучше бы не родиться" - просто не увидели Христа? Смотрели - и не видели? Милый мой, так можно оправдать все, что угодно. А каким судом?
Те, кто Христовы - спасаются быстро, остальные же, в других верах и атеисты спасаются так, как положено для них - по состоянию сердца их. По состоянию их внутреннего мира. Точно так же, как и Христовы. Потому что Бог не лицемерен. И узнают остальные о том, что Иисус был до Авраама, только в раю, когда и если туда попадут.
В этой фразе две взаимоисключающие идеи:
1. Христовы спасаются быстро.
2. Остальные же, в других верах и атеисты спасаются так, как положено для них - по состоянию сердца их. По состоянию их внутреннего мира. Точно так же, как и Христовы.
Это как? :-o В чем разница от Христовых и не Христовых? Вы уж будьте последовательны, определитесь.

Я сейчас вот о чем подумала. Кураев одно время вот с такими, которые говорят: "Все спасутся!" воевал-воевал, и у самого крыша поехала. Думаю, чтобы меня не постигло то же, лучше замолчать.

Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1878 : 21 Февраль 2013, 16:03:36 »
Цитировать
Я сейчас вот о чем подумала. Кураев одно время вот с такими, которые говорят: "Все спасутся!" воевал-воевал, и у самого крыша поехала. Думаю, чтобы меня не постигло то же, лучше замолчать.
ммм...  :roll: у Кураева крыша - РПЦ...куда это она могла поехать... :?
хотя от нетрезвости и невнимательности много чего может поехать в неизвестном направлении...  8-)
самому то замолчать проще, чем заставить замолчать и не думать разные приходящие на ум помыслы...  :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1879 : 21 Февраль 2013, 16:17:30 »
Я еще кое-о чем подумала. Зачем вообще Христос приходил,ведь и так все спасутся,и без Его жертвы? Она оказалась лишней и ненужной. :cry:
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1880 : 21 Февраль 2013, 16:25:26 »
Сергий, Вы в какое-то параллельное пространство перешли. Ощущение складывается, что уже давно сами с собой разговариваете...
И у меня тоже такое ощущение ... :-(

Я сейчас вот о чем подумала. Кураев одно время вот с такими, которые говорят: "Все спасутся!" воевал-воевал, и у самого крыша поехала. Думаю, чтобы меня не постигло то же, лучше замолчать.
Мда. Подпишусь. И присоединюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1881 : 21 Февраль 2013, 17:33:38 »
Я больше ни с кем не подписываюсь. Началось все с Миркиной и теперь по всем темам одно и то же. Наверное, смысл молится о своем, личностном,  просвещении и пусть ответы на вопросы дает сам Бог. И пусть спасешься ты, проверив, спасется ли хотя бы один - вокруг. Когда-нибудь.   Унять это дребезжание козьего бубна.
Я помню, как все клокотало от бомбардировок Сербии Нато(м). И хотелось вычеркнуть из списка друзей всех тех, кто вяло  или агрессивно доказывал мне "необходимость бомбардировок"
Есть  у нас наши собственные истины, наши перила и они нам дОроги. И воспринимается как насилие лицемерное расшатывание этих перил. Усмешечки, намеки. Все это не имеет ничего общего с тем величественным и мощным, все сметаюшим и все сомнения разрешаюшим потоком, которого ждет всегда и тоскует моя - душа. И еще чья-то. Имена, слова, буквы. Тот сказал, тот отозвался. Того назвали авторитетом, а остальным так важно прокозебубнить. Услышать себя.
 не имеет ни малейшего смысла всматриваться в лица тех, кто и когда  это делает. И вслушиваться в их слова. Когда я так делаю, - нет меня.

Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1882 : 21 Февраль 2013, 17:42:41 »
Только что прочла SergeyCh
А ведь не хотела ни к кому присоединяться на этот раз) Даже словом бубен совпали)
Speak to me a word that I may live

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1883 : 21 Февраль 2013, 19:31:01 »
Вы так и будете задавать вопрос за вопросом, или все же потрудитесь? А после мы сможем с вами пообщаться, полагаю вы будете иметь свое мнение...
Обтрудилась уже, аж мозг опух; пока (или уже) этап бескнижья. Пора, однако, и к практике переходить...
Но спасибо за указания на учёных, пожалуй, да, надо будет поинтересоваться, если книги снова "позовут".

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1884 : 21 Февраль 2013, 20:05:07 »
Я еще кое-о чем подумала. Зачем вообще Христос приходил,ведь и так все спасутся,и без Его жертвы? Она оказалась лишней и ненужной. :cry:

Под эмоциями пишите? К чему?

Кто спасется или нет, не нам рассуждать. А жертва и страдания Его, увы, та цена нашего искупления. Но, скорее, мы ей не искуплены (Его жертвой). Она для нас намек на цену и указание того, что нас ждет. И, возможно, всем нам предстоит пройти свой, и не только, ад. Да, и на Форуме много об этом написано. Мне лично хотелось бы иначе, да кто меня спросил?!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1885 : 21 Февраль 2013, 20:11:37 »
Ведь из-за чего весь сыр-бор?
Задача всех живущих на Земле - восстановить Богообщение, и научиться непадательно ходить в Его Святой Воле.
Вопрос - как?
Когда-то из-за дичайших нравов были даны 10 заповедей, потом Господь счёл нужным воплотиться, чтобы спасти человечество, чтобы всё-таки оно смогло, если захочет, вернуть с Ним общение. Для этого создал Церковь, таинство крещения, евхаристию, поставил священников. То есть основная роль, предназначение Церкви - вернуть людей к Богу. И через таинства, и через научение, подсказки-инструкции (как воссоединиться с Богом).
Примеры явленных святых, акафисты, гимны, уставы, источники, старцы, монашество и прочее  - это уже как бы творчество на тему. Оно может помочь человеку в деле возвращения к Богообщению, а может и нет.
Книги - это особый интересный момент - это уже зафиксированный индивидуальный, личный мистический опыт отдельных людей. Как правило, в основе он совпадает даже у живших в разные века.
Что сказать о тех, кто восстановил Богообщение без всяческих посредничств, принадлежа или не принадлежа к к-л конфессиям? Думается, оно всё-таки не до конца полноценное. Однако какие-то Его энергии безусловно до них доходят. И их описаниям, порой ярким, интересным, конечно, надо отдавать должное почтение. И если они помогают кому-то в деле восстановления Богообщения, - почему нет? Бери лучшее и иди дальше. Это ведь не только может быть отнесено к восхищающим краскам конфессий, или чьего-то опыта, но и музыке и другим каким-то проявлениям. Всё хорошо, что питает сокровищницу сердца.
Конечно, по каким-то причинам человек, которого коснулся Бог, может ко Христу не дойти. Но в принципе, если такой избранник будет честным, последовательным и ему хватит сил, то он обязательно дойдёт.
Я почему-то так думаю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1886 : 21 Февраль 2013, 21:03:27 »
Что сказать о тех, кто восстановил Богообщение без всяческих посредничств, принадлежа или не принадлежа к к-л конфессиям? Думается, оно всё-таки не до конца полноценное. Однако какие-то Его энергии безусловно до них доходят.
Можете ли себе представить, Raisa, что на планете Земля живёт вполне определённое кол-во людей, никогда не читавших НЗ и даже не слыхавших о Христе и Его жертве, но при этом - прошедшие через такую жизненную муку и пытку, что смогли не просто приблизиться к Нему, а и воссоединиться с Ним в полноте, не зная даже Имени, но поняв сердцем предназначение жизни [Богообщение], о котором Вы так хорошо написали?

Из значительных примеров: рассказ Василя Быкова "Сотников", гениально экранизированный Ларисой Шепитько в её фильме "Восхождение". Фильм - о воцарении Христа в сердце партизана, армейского артиллериста и бывш. советского школьного учителя.
http://rutor.org/torrent/135787/voshozhdenie-1976-dvdrip-ot-kinozalsat-sssr
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 21:15:03 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1887 : 21 Февраль 2013, 21:56:07 »
Позабыты сума и посох.
Мы теперь по святым местам
Добираемся на колесах,
Наспех кланяемся крестам.

Раньше – так о душе радели?
От холопов и до царей
Наши предки порой недели
Шли к воротам монастырей.

Омывались пути-дороги
Не дождем, а слезами тех,
Кто, до крови сбивая ноги,
Свой и общий замаливал грех.

«Нынче, - слышу, - другое время»,
Понимая под шум колес,
Что оно нам дано, как бремя
По грехам, не видавшим слез! [1]
[1] Евгений Санин Наше бремя // Санин Е. Избранное. Встреча. СПб, Сатис, 2008. С. 136-137.

Свято-Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
http://arh-eparhia.ru/publications/index.php?ELEMENT_ID=18863
http://www.arh-eparhia.ru/monasteries_and_parishes/monasteries/index.php?ELEMENT_ID=14257
http://www.arh-eparhia.ru/clergy/?ELEMENT_ID=13655
Свято-Артемиево-Веркольский Мужской монастырь
http://www.arh-eparhia.ru/monasteries_and_parishes/monasteries/index.php?ELEMENT_ID=14253
www.verkola.ru
Карта
http://temples.ru/monastery.php?ID=0&state=0&orderby=0&map=on
Грустно читать эту тему. Но когда я прочел все, что дано по приведенным ссылкам (со всеми вложениями и перекрестными ссылками) стало еще грустнее.
Проблема не только в фарисействующих из верхушки (да и большинства) РПЦ. Эка беда. Дело старое и знакомое. С 4 века Святые об этом пишут с горестью. Обычное дело.
Беда в нас. Есть чудесные монастыри, но нет в них монахов и Духа там никто не алкает и не может вместить. И не только из-за того, что не дают и не пускают. Сами люди не готовы к подвигу веры. Нет среди нас подвижников. Одна болтовня.

Или есть все же они, подвижники, но, просто, скрыты они от нас?

Селенье в северной глуши.
К нему дорога непролазна.
Селенье – скит моей души,
В который тянет неотвязно.
И бурелом, и глухомань.
Лишь край реки блестит как бритва…
А в окнах – темень или рань –
Горит свеча, идет молитва. [3]
[3] М. Евфимия (Пащенко) Очерки из жизни православных северных женских монастырей сер. XIX – н. XX вв. Архангельск, 2007. С. 19

Сам в тех местах не был никогда. Но вот, разговорился  вчера с однокашником (40 лет вместе служим), он был несколько лет назад в Свято-Артемиево-Веркольском Мужском монастыре. Можно сказать трудничал, во время отпуска. Хотя сам он себя настоящим верующим не считает, не воцерковлен, но вот уже много лет всегда отпуск тратит (вместе с друзьями) на поездки по старинным северным монастырям (не раскрученным) и другим местам, где безвозмездно помогает восстанавливать храмы и строить деревянные постройки, в том числе и церкви. Места, как он говорит, там, на Пинеге, просто фантастические и Дух там сходит на каждого, в ком открыто сердце.
Да. Из разговора с однокашником и сослуживцем понял, что и на него сошел Дух в тех местах. Как он сказал: «целый год бегал, как молодой, и никаких депрессий и прочей дряни …». Я ему верю. Так оно и бывает.

Цитировать
От Луки (там целый кусок с 15 стиха по 35, но даю, лишь начало и концовку)
14:15   Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!
|| 14:16   Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
14:17   и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
14:18   И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

14:33   Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
|| 14:34   Соль – добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?
14:35   ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!
О святом Артемии ...
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&filmId=-YZl-Dng8gE%2C

Простите


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1888 : 21 Февраль 2013, 22:29:00 »
Под эмоциями пишите? К чему?
Да, под эмоциями. Так получилось. Я человек, а не робот. Могу и эмоциональной побыть. Просто мне очень горько от того, что люди, вроде бы христиане, предают Христа. Предвосхищая возражения, что, мол,это не предательство, и прочее, скажу, что я расцениваю такое отношение ко Христу, как предательство. Если хотите, считайте меня максималисткой. Все. Простите. Больше не могу говорить на эту тему.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1889 : 21 Февраль 2013, 22:54:02 »
народ, помилосердствуйте...из-за ваших километровых ссылок тема выгружается в нечитабельном формате... :cry: