Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297598 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2025 : 14 Ноябрь 2013, 15:12:29 »
Чем предстояние с чашей весомее предстояния с бабой?

Потому что в Чаше Христос - Жизнь Вечная. А в плоти - скорби, смерть и тлен.

И именно из любви к Господу, и полноте занятого Им сердца, монах может миловать и молиться за женщину. А вот секс и брак тут совсем ни при чём, и говорит как раз о том, что много места для Господа в сердце не нашлось. По Вашей логике увидел больную женщину, которой больно или плохо, то обязательно должен женится на ней.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2026 : 14 Ноябрь 2013, 15:22:47 »
Потому что в Чаше Христос - Жизнь Вечная. А в плоти - скорби, смерть и тлен.

Любить человека - это не значит, любить только его плоть. Разве вам об этом не известно?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2027 : 14 Ноябрь 2013, 15:29:54 »
всё сердце монаха должен занимать Господь!

Алексей! Только вчера читала старую тему форумскую. Цитирую:

Цитировать
Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог.

Люди падки на красивые слова. И в данном случае совершается две большие ошибки. Первая часть высокого долженствования "есть только Бог" отрывается от второй части:  Его образа в человеке и Его присутствия на небе, на земле и в ангелах. О подобном заблуждении еще ап.Иоанн предупреждал: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Если я люблю брата своего, то я его вижу.

И вторая ошибка: принятие первой части высокого долженствования (кстати, верной для всех, а не только для монахов, если только она соединена со второй частью - любовью к ближнему)  за реальную жизнь монахов. В реальной жизни и монахов, и немонахов далеко не так, однако хочется, чтобы так было - и рождается очередной ложный образ - идол и химера.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2028 : 14 Ноябрь 2013, 15:32:36 »
Любить человека - это не значит, любить только его плоть. Разве вам об этом не известно?
А вам разве не известно, что человек это и плоть в том числе? И то, что в Своей плоти Бог дал нам Духа своего, посему мы Божии и душой и телом. И любить плоть Христа и вкушать её то же что любить Св. Дух и вкушать Св. Дух. Любить плоть Христа к освящению, любить плоть женщины к тлению.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2029 : 14 Ноябрь 2013, 15:42:48 »
А вам разве не известно, что человек это и плоть в том числе?

Известно!) Только уточните, для меня, если можно, в числе чего? :-) ... Вот, задумалась тут.. Может быть, я вообще, нетленна? Ведь я никогда не любила плоть женщины!)) Обнимать маму - это не в счет?)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2030 : 14 Ноябрь 2013, 15:51:36 »
Главное не выйти за маму "замуж" от большой "любви". И не злоупотребляйте антидепрессантами. Всё будет хорошо. :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2031 : 14 Ноябрь 2013, 15:54:17 »
Всё будет хорошо. :)

 :-) Я знаю! Верю вам, почему то... А меня вы можете полюбить? Так, чтоб не в тление? Как сестру, например? Во Христе? :-) Но, предупреждаю сразу -  у меня плоть пока тленная...))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2032 : 14 Ноябрь 2013, 16:00:18 »
А меня вы можете полюбить?

Да. Однозначно стоит попробовать.

Вот совратили меня во флуд. Тьфу. :)

Александр Олегович, можно всё это удалить и меня забанить. Спасибо и извините.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2033 : 14 Ноябрь 2013, 16:27:33 »
Краевед, бунторище, всё сердце монаха должен занимать Господь! Именно поэтому есть обеты, как напоминание о призвании (не моё оно, Христос призывает отречься от всего). И именно из любви к Господу, и полноте занятого Им сердца, монах может миловать и молиться за женщину. А вот секс и брак тут совсем ни при чём, и говорит как раз о том, что много места для Господа в сердце не нашлось. По Вашей логике увидел больную женщину, которой больно или плохо, то обязательно должен женится на ней. Ну логика еврейская, чего уж там. Да и отмахнуться от неё Вы сумеете когда будет нужно. Но для меня это безумные глаголы. Вот именно потому, что женившийся монах-священник сердце отдал не Господу, Церковь, по преданию апостольскому, лишает его возможности держать Чашу в руках, так как внутренняя Чаша лишена Тела и Крови... И это правильно!

Да, логика у вас действительно, еврейская. :)

И правильно лишают возможности держать Чашу - предавший Господа, поставивший что-либо из жизни сей временной выше Бога- недостоин однозначно.
Сам Господь так делал - когда вот, например, Петр отрёкся - он его лишил и ученичества, и апостольства... Ой. Или я что-то путаю ?

Так что, может быть, когда-нибудь вы от таких воззрений отмахнётесь...
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2013, 17:04:52 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2034 : 14 Ноябрь 2013, 16:30:47 »
Да. Однозначно стоит попробовать.

Пробовать обрести чистоту мысли, чувства и желания с Божией помощью однозначно стоит. Согласна с вами, Алексей! И это возможно пробовать не только в монастыре или в бане. Не имеет значения пространственное место.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2035 : 14 Ноябрь 2013, 16:37:43 »
Алексей, получается, вопрос сводится к тому, можно ли отдать кровь Господа за бабу? На него ответил сам Господь телом своим.

Что же до призвания, если оно истинно, то нуждается ли в напоминании? И возможно, истинное призвание сего священника оказалось в "бабе".

ПыСы. Меня вам тоже придется полюбить-))))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2036 : 14 Ноябрь 2013, 17:00:59 »
Любить Господа и не любить бабу значит не любить ни Господа. ни бабу.  Чем предстояние с чашей весомее предстояния с бабой?
Разве ктонить говорил НЕлюбить бабу...НЕтрахать бабу да...и НЕ трахать не означает не любить Бога...
Вполне понятен гнев Алексея...как можно променять соединение с Богом...на божественно-скотский тупой ТРАХ :-)...

Впрочем к Алексею:
В ВоТ часто спрашивают игроки с крутым рейтингом --как это можно иметь меньше 50 проц побед...куражатся...как будто не понимают что есть такие которым не дано...ну не получается у них, хоть акаунт продавай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2037 : 14 Ноябрь 2013, 17:06:25 »
Потому что в Чаше Христос - Жизнь Вечная. А в плоти - скорби, смерть и тлен.

Любить человека - это не значит, любить только его плоть. Разве вам об этом не известно?
Нет ну почему все выворачиваю слова Алексея наизнанку...Грация это нехорошо :-)...
Отгавкнусь за него :-)...
Не надо выдавать семейный подвиг за что то БОЛЕЕ выдающееся чем монашеский...ну да конечно это намного легче...любить бабу и трахать её нежели воздерживаться...да вообще давать волю своим желаниям это ещё Нагиев рекомендовал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2038 : 14 Ноябрь 2013, 17:06:30 »
Игорь, мой скромный нетбук даже ТО не тянет, чего уж там ВоТ... А к чему ты про это?  :?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2039 : 14 Ноябрь 2013, 17:12:09 »
Игорь, мой скромный нетбук даже ТО не тянет, чего уж там ВоТ... А к чему ты про это?  :?
Не всем дано нести подвиг монашеский...а что бы это понять надо сначала стать монахом...и поняв что ЭТО не моё...я вполне допускаю возможность ухода из монашества...более того ТАК должно быть...это нормально...не все крутые...есть и слабаки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.