Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297630 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2040 : 14 Ноябрь 2013, 17:14:22 »
Не надо выдавать семейный подвиг за что то БОЛЕЕ выдающееся чем монашеский...

Вернитесь с войны, мирный странник!) Считать проценты подвигов - неблагодарное занятие! Более - менее, какая разница? Монах или семейный - не все ли равно для любви Божией? :-)
Тогда не предлагай смешивать любовь к Богу с телом :-)...лично я не знаю как это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2041 : 14 Ноябрь 2013, 17:16:58 »
я вполне допускаю возможность ухода из монашества...

И я допускаю. Но уход из священства - он же знал, что его лишат сана - допускаю, но не понимаю. Решительно. Ну не стоит половая любовь священства.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2042 : 14 Ноябрь 2013, 17:19:09 »
  А дело в том, что причащается мирянин и причащается иеромонах - тем же. Поэтому вопрос - в возможности совершения евхаристии и держания чаши в руках. Но преложение совершает Бог. Священник же - слуга людям и предстоятель перед Богом. Размер благодати для каждого опять таки определяет Бог. Есть и батюшки, которые признаются (как тут говорили), что они пустые, такие же, как и все.
  Чаша в руках - это представление исключительно жреца. Недопонявшего, что же именно он делает.

  В конечном счете - чтобы соблюсти чистоту как можно большую и большее время, более полно отдать себя Богу (и людям), но это не вопрос чаши в руках.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2043 : 14 Ноябрь 2013, 17:24:55 »
я вполне допускаю возможность ухода из монашества...

И я допускаю. Но уход из священства - он же знал, что его лишат сана - допускаю, но не понимаю. Решительно. Ну не стоит половая любовь священства.
Конечно не стоит...НО...человек слаб...а иногда ОЧЕНЬ слаб...увы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2044 : 14 Ноябрь 2013, 17:26:41 »
...на божественно-скотский тупой ТРАХ :-)...


Мирнестранник, а не у тебя ли в голове трах этот?  Если ты так любишь жертвы и подвиги подсчитывать, можно и трахать подвижнически, утешая собственное эго -)

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2045 : 14 Ноябрь 2013, 17:30:09 »
...но не понимаю. Решительно. Ну не стоит половая любовь священства.

Попробуйте подняться в сознании чуть выше того места, откуда вы смотрите на мир и людей в этом мире!) Алексей! Чем отличается монах от мирянина по устройству его души?
Тем что монах воздерживается от половой близости...и это благо...по моим личным наблюдениям :-)...
Я всегда был против секса для себя...НО...не отрицаю что у весьма немногих получается секс наполненный Богом...но таковых единицы...тиражированию сие не подлежит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2046 : 14 Ноябрь 2013, 17:31:22 »
...на божественно-скотский тупой ТРАХ :-)...


Мирнестранник, а не у тебя ли в голове трах этот?  Если ты так любишь жертвы и подвиги подсчитывать, можно и трахать подвижнически, утешая собственное эго -)
Ты вообще со мной говоришь? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2047 : 14 Ноябрь 2013, 17:38:12 »
Тем что монах воздерживается от половой близости...и это благо...по моим личным наблюдениям :-)...
Я всегда был против секса для себя...НО...не отрицаю что у весьма немногих получается секс наполненный Богом...но таковых единицы...тиражированию сие не подлежит...

Прошу прощения, постирала свои сообщеньки. Все ерунда!) Можно воздерживаться, зная, что это благо, а можно получить это благо чистоты в дар от Бога. Тот, кто имеет этот дар  - имеет всё! Это дар Любви. Его стяжать надо! Хоть в семье, хоть в монастыре. Ваша мысль движется снизу вверх, а в идеале - сверху вниз должно быть. Отсечение низа - это еще не его преображение. Мы призываем Любовь, которая очищает нас, начиная с наших мыслей, затем касается чувств, а затем тела. Если мысли грязны, вряд ли возможно стяжать и чистоту для тела. А невинность физическая еще не говорит о невинности в мыслях. Увы... Если бы все так было просто!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2048 : 14 Ноябрь 2013, 17:44:11 »
...на божественно-скотский тупой ТРАХ :-)...


Мирнестранник, а не у тебя ли в голове трах этот?  Если ты так любишь жертвы и подвиги подсчитывать, можно и трахать подвижнически, утешая собственное эго -)
Ты вообще со мной говоришь? :-)...

 Давай постараемся не флудить,  это будет наш подвиг на сегодня.-)

Формулировка, вроде, твоя?
Почитай, сколько постов здесь защищают разделение и ранжируют, что круче. Я сильно подозреваю, что крайние методы способны только взращивать самость именно потому, что  само по себе "крайнее" несет разделение.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2049 : 14 Ноябрь 2013, 17:49:02 »
И я допускаю. Но уход из священства - он же знал, что его лишат сана - допускаю, но не понимаю. Решительно. Ну не стоит половая любовь священства.
Стоит или не стоит – это наши личные иллюзии. Он знал церковную кухню изнутри и сделал то что сделал. Его выбор ставит под сомнение выбор тех, кто остался – поэтому им неуютно. Если бы они сами были уверенны в собственном выборе – то и проблемы не было. Кто-то радуются с Чашей  в руках, кто-то радуется рядом с любимой [бабой как тут говорят] – "пусть цветут разные цветы".

Alexeiy, если Вы счастливы в своем выборе – так позвольте и другим быть счастливыми.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2050 : 14 Ноябрь 2013, 17:52:48 »

Я не двигаюсь снизу вверх :-)...я ратую за воздержание...так как оно способствует тому что Бог даёт воздержание сверху...но БЕЗ низового воздержания...возможно ли получить дар воздержания от Бога...
Авва Фаласий писал что мы получаем благодать ТОЛЬКО за подвиги...ну и это логично...только стучащему открывается...а если не стучать...не воздерживаться...так и не откроется...
За исключением людей половохолодных...им не от чего воздерживаться...и НЕ воздержание для таковых не проблема...ведь оно не ведёт к страстному разжению...
И думаю что именно из-за блуда и его атак возник институт монашества...и Афон :-)...а больше и причин то нет...убегать от мира...остальное почти не мешает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2051 : 14 Ноябрь 2013, 17:58:57 »
Почитай, сколько постов здесь защищают разделение и ранжируют, что круче. Я сильно подозреваю, что крайние методы способны только взращивать самость именно потому, что  само по себе "крайнее" несет разделение.
Не согласен...и апеллирую к многовековому опыту святых отцов...которые возлагали на себя запредельные подвиги...и ЭТО их не погубило...
А вот оправдывать лень боязнью впасть в гордость...это старая песня...
Горение духом предполагает приложение усилий...и крайние методы...
Другое дело что каждому своё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2052 : 14 Ноябрь 2013, 18:08:56 »
И думаю что именно из-за блуда и его атак возник институт монашества...и Афон ...а больше и причин то нет...убегать от мира...остальное почти не мешает
Не, это раньше туда от секса прятались. Теперь на Афон уходят чтоб не играть в танки и не лазить по исихастким форумам!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2053 : 14 Ноябрь 2013, 18:09:25 »
...я ратую за воздержание...так как оно способствует тому что ...

А зачем вообще за что-то ратовать? Вы хоть понимаете, что своим ратованием ставите своих собеседников на позицию ратующих за противоположное.)) Но мы ведь не об этом здесь говорим, какой путь лучше, чище, прямее и т.п. А о том, что любой путь человека к Богу, выбранный им по велению сердца - благословенен. То ли брак, то ли монастырь. Выбор сердца, а не плоти, выбор Бога, а не места - вот главный выбор. И чаще он не виден постороннему глазу, так как этот выбор - сокровенен. И вот он то и способствует тому, что...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2054 : 14 Ноябрь 2013, 18:11:27 »
Не согласен...и апеллирую к многовековому опыту святых отцов...которые возлагали на себя запредельные подвиги...и ЭТО их не погубило...
А вот оправдывать лень боязнью впасть в гордость...это старая песня...
Горение духом предполагает приложение усилий...и крайние методы...
Другое дело что каждому своё :-)...


Если не ошибаюсь, ты когда-то писал, что здорово было бы заболеть серьезно. Правильно, это очень облегчает, потому что мобилизует и отсеивает чепуху. А вот поди ж попробуй мобилизоваться в привычных обстоятельствах. Сдвинься. Что труднее? Вот и придумывают себе вериги - тоже способ, конечно. Но стоит ли утверждать, что он заслуживает преференций. Как начальный толчок, возможно. Как  модус быть - не уверена.
Антоний Сурожский не похож на "запредельщика", он просто делал свое дело лучшим для него образом. И делал богодухновенно. Хотя вначале тоже рассчитывал, что его духовник наложит на него "запредельное".
И ты прав, исходить нужно из конкретного человека. Поэтому и не стоит говорить, что с чашей в руках ОДНОЗНАЧНО достойнее.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)