Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297597 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2265 : 01 Апрель 2018, 17:37:34 »
akellah, Вы переворачиваете. Речь не о том. Скорее о внерелигиозности. Или даже надрелигиозности. В конце концов православие это штанишки. Из них тоже выростают, но это их не отрицает.
Православие, конечно, не штанишки.
Дело совсем в другом.
Вижу проблему, которую четко знал Христос и о которой Он говорил. Но Его никто не понял, точнее, сделал вид, что не понял, как не понимают и слова святых о том же самом.

Ну, каждый гордится своей конфессией, ибо она: самая верная вера в Бога ...
Почему же тогда Христос и апостолы и некоторые древнейшие святые особо отмечали вред разделений любого рода?
Получается, Он был не прав?
Или не правы мы?

Ведь как хорошо все у нас!
Выгнали еретиков, отбросили ИХ и ИХ бредни - вера у нас теперь чистая не замутненная, как хорошо!
А Христос был против разделений.
Дело в том, что разделяясь даже из высших соображений "чистоты веры" - мы слабеем и делаемся примитивней и тупее, ибо НЕИЗБЕЖНО, отбрасывая еретиков и их ложные мнения, мы отбрасываем и что-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ и полезное. Факт!
Увы, это неизбежно, если хорошенько подумать ...

Все упрощается, примитизируется и Бог загоняется сначала в рамки ограниченной и грубой веры, потом логических суждений, потом философских систем ...
А нужны были не ссоры, а полифония мнений о Боге в единой семье  ...
Ведь по-любому, каждый всегда все понимает только по-своему! В голову то всем не залезешь!
Но назад дороги нет и ничего нельзя изменить, ибо экуменизм - бред, и "теория ветвей", это, увы, теория ВЕТВЕЙ ОШИБОК, а не неких истин, ибо в конфессиях выпячиваются ошибки, определяющие идентичность, а по настоящему ценное из-за расколов и разделений НЕИЗБЕЖНО умирает и забывается - это закон такой, расплата за раскол.

И, думаю вовсе не различные суждения о Боге привели к расколам и обвинениям в ересях ...
Наверняка это был лишь повод ...
Все понеслось в скачь, когда стало, что делить: делить власть и ресурс ...
Наверняка богословские споры всегда были лишь поводом, а причина всегда была в дележке власти и ресурса ...

В результате имеем, что имеем, загнали себя в рамки жесточайших философских схем, а набор "ересей" стал универсальным инструментом в решении любых споров и дележке власти и ресурса, а также устранения всяких неугодных и инакомыслящих  ...

Сколько ценнейшего наследия Духа Святого и человеческого опыта следования различными путями к Богу в итоге было выброшено на помойку и не счесть теперь ...

Простите, но четко вижу, что так и было. Считайте это откровением.

Ну, и сейчас все понимают, что каждый человек по сути верит по-своему.
Что опять вводить понятие "новых ересей", проводить соборы, и вновь разделяться?
Так и происходит и ныне. И вводят "новые ереси" и вопят о "чистоте веры". Но стали умнее. Не форсируют события.
А, точнее, к власти и ресурсу теперь не так просто пробиться.
А раньше видимо было и проще пробиться к власти, и было, что делить, и не могли удержаться.

Просто жесть, когда все это осознаешь ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2266 : 01 Апрель 2018, 17:47:58 »
Сергий, живой опыт не создаёт религии и конфессии. Их создают приверженцы, которые увидели в эксплуатации живого опыта человека выгоду для себя. Не обязательно даже материальную. Поэтому православие всегда Уже, так как есть альтернатива, так же подтвержденная живым опытом. Но сам опыт выше и вне. И он ценен. Не система. Результат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2267 : 01 Апрель 2018, 18:01:13 »
Сергий, живой опыт не создаёт религии и конфессии. Их создают приверженцы, которые увидели в эксплуатации живого опыта человека выгоду для себя. Не обязательно даже материальную. Поэтому православие всегда Уже, так как есть альтернатива, так же подтвержденная живым опытом. Но сам опыт выше и вне. И он ценен. Не система. Результат.
Верно. Это у тебя инвариантное, более краткое и несколько иначе акцентированное выражение сказанного мною.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2268 : 01 Апрель 2018, 18:18:58 »
Родион, штанишки-то, оно, мож, и шанишки. Насчёт "вырастают" - тут, простите, как-то мимо моего понимания. Просто потому, что знаю людей в Духе, и как-то эти штанишки им нигде не трут. И не потому, что, имея духовное зрение, они чего-то там в корпорации не видят. Более того, даже очень себе преспокойно, не шёпотом и без выпученных глаз обсуждается. Просто по плодам, опять же, по плодам. И, как мне видится, плоды - не коллективная штука, как и Путь. И локацию Царствия Божия Христос указал, и первичность его поиска, всё остальное прилагается... а тут третий день стотысячный хайп по поводу испорченности церкви, при этом особо "тупиковый", по мнению автора истерики, вопрос предохранения-непредохранения. Если обсуждение язв церкви и духовных вопросов сводить в район гульфика, не надо удивляться тому, что на уровне этого самого гульфика всё и остаётся, что происходит вокруг, тащемта..
Лили - немного о другом. Чётко отловила и обозначила свои внутренние мотивы и источники, дальше время и Господь всё устроит. Так я думаю.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2269 : 01 Апрель 2018, 18:30:29 »
akellah, в православии есть люди с живым опытом Бога. Но не это принято за православие. Оно себя официально позиционирует иначе. И официальная позиция тоже люди, но без опыта. И с гонором. Вот о нем и речь. Первое вне религиозно или над религиозно, второе действительно мало интересно с практической т.з. Не вижу митинга.
В том и вопрос, кто и что принимает за православие. Проблемы есть и это проблемы реального мира людей. Но являются ли они определяющими?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2270 : 01 Апрель 2018, 18:41:49 »
Да, пустое все это. Лучшее лекарство от подобных умствований - перечитывать раз в неделю от Марка и от Иоанна. Размышлять. И раз в месяц перечитывать все остальное из НЗ.
И дурь уйдет и дерготня. Все откроется. Все успокоится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2271 : 01 Апрель 2018, 19:28:03 »
Ольга Киев, :) понимаю что мимо понимания. Иисус исповедывал иудаизм. Почему Вы, Его последовательница, исповедуете христианство? Почему не вливают вина нового в мехи ветхие? Почему Он говорил о ветхих мехах и в тоже время говорил что именно иудеи знают чему кланяются? Почему Он с самарянкой сообщался? Почему будучи иудеем не придерживался придания старцев? Не говорите только что это потому что Он был православным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2272 : 01 Апрель 2018, 19:37:17 »
Не говорите только что это потому что Он был православным.

:-)
Да.

Иисус был православным!
Иисус был католиком!
Иисус был свидетелем Иеговы!
И прочее.

Это отличнейшие мемы.
Родион, можете это даже запатентовать, наверное.
 :-)

А вообще, конечно, очень грустно ...
 :cry:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2273 : 01 Апрель 2018, 19:51:39 »
Ольга Киев, Вы попали-таки пальцем в небо с мемом про "гульфик".
Но Вам это не понять.
А мне Вам не объяснить.
Ибо не мы с вами тупы: один объяснить, другой понять, просто у нас совсем разные системы понятий.
Увы.
Тема адама и женщины  и затем тема "гульфика", есть тема единства и разделения.
Первичного разделения.

От которого АБСОЛЮТНО все нестроения в мире, падения, страсти, страдания и смерть.

И, естественно, эта тема, четко рассмотренная и исчерпывающе растолкованная Христом, была затем ТОТАЛЬНО зачищена и извращена в веках, ибо миру совсем не интересно, чтобы человеки знали "где у Кощея спрятана игла".
Все что нам досталось ныне знать об адаме и женщине, об отношении полов в христианстве, - чисто мирская ахинея, данная для мира, миру, ради мира.
Тайные слова Христа об этом вызжены каленым железом и кострами для древних манускриптов в прямом смысле слова.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 20:38:20 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2274 : 01 Апрель 2018, 19:52:21 »
Родион, у меня такое впечатление, что Вы мне ответили, но не на мой коммент, а на что-то своё... Ну да ладно.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2275 : 01 Апрель 2018, 21:18:23 »
Сергей! Как то ты описывал свою молитвенную практику.   Ты описывал однажды, что у тебя был некоторый критический кризис, результатом которого в тебе пошла непрестанная молитва, которая длится много лет. Правда сами молитвы немножко не соответствуют православному молитвослову, но суть именно в том, что в тебе творится данная молитва. Ты бы не мог об этом более подробно описать, я давно тебя хотел просить об этом, да все откладывал на потом, а сегодня решился.

Сергей! Я не хуже вашего знаю учение апостолов и Христа - здесь не новоначальные собрались.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2276 : 01 Апрель 2018, 21:19:14 »
Вы не поняли, я не православная и не католик, а как говорил старик Диоген "человека ищу!".

А я то решил было, что Вы вступили в бенедектинцы, а раз бенедиктинцы католики, то и значит сегодня, но Вы не бенедиктинец... А когда у Вас Пасха тогда?.. Ну так или иначе, с наступающим. А Диоген то бедняга не знал про Христа.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2277 : 01 Апрель 2018, 21:20:34 »
Иисус был православным!
Иисус был католиком!
Иисус был свидетелем Иеговы!
И прочее.
Это отличнейшие мемы.

Точно! Это примерно то, что я пыталась выразить. Добавим, что мессия, которого ждет мистический ислам, это Иисус сын Марии, можно еще накидать... Только это ничего не меняет. Личный опыт преображения души и тела - вот что имеет смысл. Реальное тело Христово и воскресение в нас, пришествие в нас. Краем уха слышала (от знакомых знакомых) что кто-то в Греции в теме традиции, но я не в Греции и не знаю греческого. Ищу нити, людей, а не обрядовость, которая везде плюс-минус дает то же самое.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2278 : 01 Апрель 2018, 21:50:12 »
Сергей! Как то ты описывал свою молитвенную практику.   Ты описывал однажды, что у тебя был некоторый критический кризис, результатом которого в тебе пошла непрестанная молитва, которая длится много лет. Правда сами молитвы немножко не соответствуют православному молитвослову, но суть именно в том, что в тебе творится данная молитва. Ты бы не мог об этом более подробно описать, я давно тебя хотел просить об этом, да все откладывал на потом, а сегодня решился.

Сергей! Я не хуже вашего знаю учение апостолов и Христа - здесь не новоначальные собрались.
Христа ты не знаешь пока.
Это очевидно.
Цитировать
Ты бы не мог об этом более подробно описать, я давно тебя хотел просить об этом, да все откладывал на потом, а сегодня решился.
Хорошо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2279 : 01 Апрель 2018, 21:56:27 »
Убрал текст ответа.
Не стоит искушать людей.
Тебе, Виктор, ответ перешлю в личку.

В личке, кстати, нет ограничения на число постов в день.
 :-)

П,С,
Молитва не выбирается человеком.

Невозможно захотеть, выбрать молитву, начать молиться, и стать молитвенником.

Молитва даруется только Богом.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 22:11:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.