Исихазм

Автор Тема: фильмы и видео  (Прочитано 44149 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #90 : 29 Июль 2013, 21:20:35 »
"Гордон - Диалоги: Новая антропология - Исихазм" можно посмотреть и здесь, без рекламы  :-)
http://www.youtube.com/watch?v=mR4L-kGWh1w

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #91 : 30 Июль 2013, 02:15:47 »
Красиво излагает для интеллектуалов. Молодец.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #92 : 31 Июль 2013, 17:14:43 »
На мой взгляд, ещё одна из интереснейших передач цикла Гордона - парадокс Левинталя.
http://www.youtube.com/watch?v=OLj3lZL9Cxw
В конце просто масса выводов/представлений и в передаче и в голове рождется и по поводу исихазма в частности. По Померанцу, парадокс и/или стихотворная метафора способствуют проникновению внутрь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #93 : 18 Сентябрь 2013, 20:25:34 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #94 : 18 Сентябрь 2013, 21:40:49 »
Дупак Чёпра - рептилия [в бабских очках со "стразами"] - без Христа, без Любви. Видел я его живьём в Аспене, Колорадо. Бизнес. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #95 : 18 Сентябрь 2013, 21:49:55 »
Для развития охранительского кругозора подойдет.  :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #96 : 18 Сентябрь 2013, 22:11:01 »
 в качестве коммента к  фильму, как раз подойдет удивительно и видимо промыслительно кстати вспомнившийся  сегодня анекдот  (размещенный  в " православной юморе"):

"И сказал им Иисус: " а вы за кого меня почитаете?"
...И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
...И ответствовал им Иисус: "Чего-чего? Это вы к кому сейчас обращаетесь?"

Услышав его,  я  до слез смеялась узнав себя,  в тех, кто так отвечал Христу...
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #97 : 19 Сентябрь 2013, 00:08:04 »
Вот, несмотря на залепухи журналюг, гораздо более интересное кино, чем Дупак. :-) Который, как и многие его подельники [конкуренты] по бизнесу, долдонит о "здесь и сейчас", не понимая, что говорят о Царствии Божьем, в которое вводит сам Господь и молитва.
http://www.youtube.com/watch?v=M5McasbceBU
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #98 : 19 Сентябрь 2013, 11:17:49 »
Бедный Дипак.  :oops: Не удалось ему родиться христианином, вот и трындит про здесь и сейчас. А кому удалось во Христа креститься, тот трындит про Царство Божие.  :-D
Разница терминологий, хоть суть одна.   :-)
Да еще и антураж не православный - очки со стразами. Нет бы ряску с крестом или, на худой конец, бороду с усами нацепить.  :wink:

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #99 : 19 Сентябрь 2013, 15:40:00 »
Вот, несмотря на залепухи журналюг, гораздо более интересное кино, чем Дупак. :-) Который, как и многие его подельники [конкуренты] по бизнесу, долдонит о "здесь и сейчас", не понимая, что говорят о Царствии Божьем, в которое вводит сам Господь и молитва.
http://www.youtube.com/watch?v=M5McasbceBU

Посмотрел фильм. Не хочется обсуждать его содержание, много таких снято, им нет числа. Улыбнуло и напомнило времена детства и юношества.

Но что всегда поражало в этих фильмах, как и в этом конкретном - поразительно точно отражены мысли и идеи, которые были в садиковом возрасте на грани засыпания - множественность моего я, переходящего из одной реальности в другую, множественность миров, спиральное повторение любых событий, эффект "де жа вю".... И было это тогда, как прямое знание, ведь, как понимаю, понятий о многих вещах у меня тогда просто не могло быть. И в том или ином виде это было у многих знакомых.

И только потом, много лет спустя, пошли книги Мезенцева, передачи "Очевидное - невероятное", "Под знаком Пи" и прочее и прочее....

Не даю суждений о том, что бы это могло быть, просто не вижу в этом смысла, теорий много. Интересен сам факт такой всеобщности.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #100 : 19 Сентябрь 2013, 16:18:00 »
Бедный Дипак.  :oops: Не удалось ему родиться христианином, вот и трындит про здесь и сейчас. А кому удалось во Христа креститься, тот трындит про Царство Божие.  :-D
Разница терминологий, хоть суть одна.   :-)
Да еще и антураж не православный - очки со стразами. Нет бы ряску с крестом или, на худой конец, бороду с усами нацепить.  :wink:
Дупак, действительно, не рождён во Христе - не удалось ему. :wink: Нет в нём ни жизни, ни огня.
Он и его эпигоны [правда, и сам он - эпигон] учат о здесь и сейчас, не говоря ни слова о молитве, ни о синергии с Господом. Разница терминологий и разница сути налицо.

Чегой-то не очень заметно трыньденье о Царствии Божьем.
Но что всегда поражало в этих фильмах, как и в этом конкретном - поразительно точно отражены мысли и идеи, которые были в садиковом возрасте на грани засыпания - множественность моего я, переходящего из одной реальности в другую, множественность миров, спиральное повторение любых событий, эффект "де жа вю".... И было это тогда, как прямое знание, ведь, как понимаю, понятий о многих вещах у меня тогда просто не могло быть. И в том или ином виде это было у многих знакомых.
..............Интересен сам факт такой всеобщности.
Не говорит ли это о том, что мы насильно погружены в парадигму сознания, ничего общего с Реальностью не имеющую? А сознание ребёнка, ещё не замусоренное, более открыто к восприятию того, "как оно есть на самом деле".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #101 : 19 Сентябрь 2013, 16:25:36 »
Леонид,

Может об этом, а, может и нет. Раньше думал, что именно об этом, теперь туплю. Сейчас такой этап, когда стараюсь не выносить суждений. Цепляет, потом фильтры стоят.... Называю для себя этот этап состоянием тотального отупления. Рушится парадигма мировосприятия, не хочу этому препятствовать. Поэтому, просто свидетельствую.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #102 : 19 Сентябрь 2013, 16:49:46 »
SergeyCh,

Понимаю. Я сам туплю так же. Но слабый уже интерес из золотого детства пробивается по каплям время от времени.

Когда у меня, семилетнего, на глазах умер от обширного инфаркта мой дед, выпив перед этим 0.75 водки, я не спал всю ночь, напряжённо думая о тайне смерти. Пришло простое озарение - если моё сознание заключено в моём теле в данный момент, то не может такого сочетания не случиться ещё хотя бы раз в необозримом Космосе, в необозримом времени.
Проблема смерти была на тот период жизни успешно решена. :-) 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #103 : 19 Сентябрь 2013, 16:58:20 »
Видите, как все похоже. Когда-нибудь может быть узнаем почему это так без сомнений и теорий. И, как говорит один мой близкий друг, а может и не узнаем....  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: фильмы и видео
« Ответ #104 : 19 Сентябрь 2013, 17:01:33 »
Ignoramus et ignorabimus... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.