Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142452 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1275 : 16 Сентябрь 2012, 09:32:26 »
Цитата: Alexander
Это не чуждые закулисные интриги... Это те нити, которые дергают марионетку внешнего человека, а марионетка не хочет их видеть, чтобы не потерять своей роли в спектакле жизни.

Я знаю, что вы именно так все видите. Но вы все равно вы меня не убедите, что те поминки, о которых выше рассказала  - это "жизненный спектакль". И что я там "играла роль", а не жила по-настоящему.
Как странно это наблюдать...такое чувство что вы НЕ Александру отвечаете...и НЕ на его слова...

"Странно", потому что это типичный способ выхода  (Елена пользуется им постоянно) - а лучше сказать: бегства - из неудобной ситуации.  Вот ее логика: я не желаю видеть (корпоративных грехов), хотя вы их показываете, причем показываете столь убедительно, что мне приходится изворачиваться и всячески оправдывать себя. Поэтому и отвечаю не Александру и не на его слова, а так, чтобы усидеть на двух стульях: сохранить статус кво своего внешнего благочестия (я ведь никого не осуждаю), не расставаясь с подземным морем (возможных) корпоративных грехов у себя. Другими словами: нет покаяния, зато есть оправдание греха - с широко закрытыми глазами.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1276 : 16 Сентябрь 2012, 09:41:50 »
Женщине нужна поддержка
Да, нужна. Очень сложно опираться непосредственно на Бога. Если замужем за верующим человеком - то идешь вместе, все получается гармонично, как Богом задумано.  В иных случаях (даже если это из области духовного наставничества внутри церкви) есть сложности. И если не выключишь душевную способность, данную для того чтобы ее реализовать только по отношению к одному лицу - мужу, тогда эта способность может исказить общение.

Почему обязательно за верующим -это миф ! :-)
Когда идет понимание на тонком уровне , тут вообще не нужна религиозность ....по своей природе человек не является тем что видит себя во внешнем , а это свою религиозность(свою веру) , свою принадлежность к стране или обществу принадлежность к работе...то как он видит себя со стороны.... -это всё атрибуты ...оболочки ...за которыми прячется сама суть человека ни чем не приукрашенная !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1277 : 16 Сентябрь 2012, 11:43:09 »
А кто-нибудь понял почему кошек можно кормить после причастия, а собак нельзя?
Есть внутри церкви такая теория...как ИНН и пр. дребедень...
Видимо читая Евангелие "как ПЁС возвращается на свою блевотину"...подумали :-)...и собак занесли в порождения дьявола...
На приходе столкнулся...и объяснил популярно...вроде затихло :-)...
Ссылку не сохранил выложу полностью:
Цитировать
Притчи 12,  10 
10 Првdникъ ми1луетъ дyшы скотHвъ свои1хъ: ўтрHбы же нечести1выхъ неми1лwстивны.
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений:
Щадить, жалеть, беречь, миловать, милосердствовать;
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин:
Если попытаться коротко сформулировать то, как следует человеку относиться к животным, то трудно сделать это лучше Премудрого Соломона: Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Однако в ХХ веке известный подвижник схиархимандрит Серафим (Романцов), зная изломанное состояние современного человека, так дополнил эту фразу: «Блажен, кто скоты милует, но скажен[1], кто скоты любит и этим сравнял их с человеком». Очень схожие представления об отношении к животным можно найти и у преподобного Силуана Афонского: «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь». Старец при этом говорил своему ученику, что Сам Дух Божий учит жалеть всякую тварь.
 Иван Сергеевич Шмелев   «СТАРЫЙ ВАЛААМ» :


"На Валааме строго запрещено даже замахиваться кнутом на лошадей! Тут даже и кнута не найти, как говорил мне о. Антипа: "У нас все лаской, и лошадка ласку понимает и слово Божие… заупрямится или трудно ей, у вас в Питере сейчас ломовик ей в брюхо сапогом или кнутом по глазам сечет, а у нас слово Божие: скажешь ей – "ну, с Господом… отдохнула, теперь берись",- она и берется весело…"

"Блажен, иже и скоты милуяй…"
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1278 : 16 Сентябрь 2012, 11:53:09 »
Только следует помнить, что Шмелев любит рисовать идеализированную, благостную картинку...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1279 : 16 Сентябрь 2012, 12:19:31 »
Только следует помнить, что Шмелев любит рисовать идеализированную, благостную картинку...
Так на то он и писатель...сказочник :-)...Ганс Христиан Андерсен :-)...
А в этой статье можно ВСЁ выкинуть...оставив--блажен иже скоты милуяй, Соломона...

Просто в целом...шикарный агитлисток...даже на упёртых бабушек действует...я распечатал и раздал на приходе...а с главарём этой шайки лично переговорил :-)...подействовало...
Стали на другом циклиться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1280 : 16 Сентябрь 2012, 12:37:24 »
Так на то он и писатель...сказочник :-)...Ганс Христиан Андерсен :-)...
Неее... Ганс Христиан Андерсен - это "Русалочка". А Шмелев - это совсем другое. Очень его люблю. Ну и что, что он несколько идеализирует своих героев? Он так видит.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1281 : 16 Сентябрь 2012, 12:39:21 »
Мне, вообще, начинает казаться, что соблюдение заповедей "возлюби.." - это следствие, а не причина.

"...ум чудесным образом совершает для себя некий божественный круг, ибо всеблаженная любовь, просиявающая из созерцания Бога, усиливает созерцание Бога и таким образом также расширяет его, сама как бы порождаемая созерцанием и его, в свою очередь, порождающая." КАЛЛИСТ АНГЕЛИКУД
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1282 : 16 Сентябрь 2012, 13:20:23 »
Цитата: Леонид
20-25 человек [в зависимости от посещаемости] садятся в круг и устpемляют своё внимание в сердце, где по квакерскому представлению "квартирует" Св. Дух.

А индивидуальной молчаливой молитвой квакеры занимаются? Или только группой?

P.S. Про квакеров знаю от Лескова. Очень симпатичное мнение сложилось под впечатлением его творчества.
Сециально сегодня после службы спросила про квакеров.
Это была такая христианская секта, которая впоследствии стала мормонами. Они практиковали многоженство и брак с ннсовершеннолеьними.
Круговая коллективная терапия, о которой вы пишете - молитвой не является, а является опаснейшей и прелестнейшей вещью, чреватой помешательствами.
И далее по смыслу о созерцании пупка.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1283 : 16 Сентябрь 2012, 13:45:35 »

"Странно", потому что это типичный способ выхода  (Елена пользуется им постоянно) - а лучше сказать: бегства - из неудобной ситуации.  Вот ее логика: я не желаю видеть (корпоративных грехов), хотя вы их показываете, причем показываете столь убедительно, что мне приходится изворачиваться и всячески оправдывать себя. Поэтому и отвечаю не Александру и не на его слова, а так, чтобы усидеть на двух стульях: сохранить статус кво своего внешнего благочестия (я ведь никого не осуждаю), не расставаясь с подземным морем (возможных) корпоративных грехов у себя. Другими словами: нет покаяния, зато есть оправдание греха - с широко закрытыми глазами.

Я попыталась разобраться в ситуации, узнать подробности, чтобы сформировать свою позицию относительно происшедшего. С вашей стороны в этом помощи мне оказано не было, был совет не заниматься расспросами.

На данный момент я вижу ситуацию так, что произошла нестыковка разных групп внутри церкви. Оттого, что не были знакомы друг с другом, не было настроя принять другого  и сообща разобраться.

Это и сейчас не поздно сделать.

Про закулисные интриги. Кто бы где бы за какие бы ниточки ни дергал, всегда есть возможность вступить в прямое общение не на правах марионеток.

Про ниточки - это ведь очень просто узнать. Достаточно спросить священника о причине его тогдашних действий. Но вы почему-то не хотите меня просветить, что произошло и где... А верить "дыму без огня" не в моих правилах.

Простите. Я очень огорчена  что у кого-то есть  негативный опыт, связанный с  нашей общиной. Я к тому, что можно попытаться это изменить в лучшую сторону.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 14:02:15 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1284 : 16 Сентябрь 2012, 13:55:07 »
"нестыковка разных групп внутри церкви"... звучит, конечно... Елена, это не к Вам, это апарте, "в сторону".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1285 : 16 Сентябрь 2012, 13:59:52 »
Цитата: Oxygen
"нестыковка разных групп внутри церкви"... звучит, конечно...

Да, звучит странно. Не должно такого быть. Я за то, чтобы узнавать, чтобы становиться ближе...

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1286 : 16 Сентябрь 2012, 14:16:29 »


Я попыталась разобраться в ситуации, узнать подробности, чтобы сформировать свою позицию относительно происшедшего. С вашей стороны в этом помощи мне оказано не было, был совет не заниматься расспросами.

На данный момент я вижу ситуацию так, что произошла нестыковка разных групп внутри церкви. Оттого, что не были знакомы друг с другом, не было настроя принять другого  и сообща разобраться.

Это и сейчас не поздно сделать.

Про закулисные интриги. Кто бы где бы за какие ниточки ни дергал, всегда есть возможность вступить в прямое общение не на правах марионеток.

..подобные интриги в приходах , не только в вашей общине Елена , здесь на форуме слышал в других приблизительно тоже самое....
... я не учавствую в церковной жизни , для меня слышать всё это не совсем понятно , что делить- то....неправильные кем то сказанные слова ...так это будет всегда !
Вы думаете , что это проблема сегодняшнего дня ?
2000 лет назад не могли поделить учение между собой особо продвинутые ...и результат...вот он на лицо
Эта проблема заключена в самом человеке , который не захотел в себе увидеть греха  :-) , то самого греха , которое зовется неверием !
Блин , пафосно сказал прям как на демонстрации ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1287 : 16 Сентябрь 2012, 14:23:03 »
Elena, ну, Вы совсем на внешние рельсы съехали.

Также настойчиво напоминаю, что опыт не был негативным. Не следует противопоставлять и сводить к плоской черно-белой схеме, которая к рассказанному уже не имеет никакого отношения. Кстати, у Вас продемонстрирована классическая схема разворачивания помысла. В результате формируется и искаженное ментальное поле, и подключаются эмоции (огорчение).  Могу тут только посоветовать учиться молчанию ума, чтобы не плодил он ненужное и испорченное.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1288 : 16 Сентябрь 2012, 14:37:54 »
Elena, ну, Вы совсем на внешние рельсы съехали.

Также настойчиво напоминаю, что опыт не был негативным. Не следует противопоставлять и сводить к плоской черно-белой схеме, которая к рассказанному уже не имеет никакого отношения. Кстати, у Вас продемонстрирована классическая схема разворачивания помысла. В результате формируется и искаженное ментальное поле, и подключаются эмоции (огорчение).  Могу тут только посоветовать учиться молчанию ума, чтобы не плодил он ненужное и испорченное.

Ну и хорошо, что ваш опыт не был негативным. Хорошо, что вы диагностировали, что ментальное поле моего восприятия искаженное - на том и успокоюсь  и не буду принимать ту историю близко к  сердцу.
 :-) :-) :-)

Цитировать
посоветовать учиться молчанию ума, чтобы не плодил он ненужное и испорченное.

Это и мой совет вам. Мой ум наплодил ненужное и испорченное в реакции на ваше. Вы же не думаете, что ненужное и испорченное могут плодить все умы, кроме вашего...  :-)

Наверно, не было необходимости вообще поднимать эту давнюю историю, привлекать ее в качестве образца марионеточных игр.

***

И еще, чтобы закончить разговор. Насчет моего внутреннего.

Вы можете констатировать, что у меня не все получается. Соглашусь. Но насчет моего намерения можете быть уверенны - оно целиком направлено на прохождения глубинного молитвенного пути, на внутреннее очищение. Все остальное пытаюсь направить и починить главному.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1289 : 16 Сентябрь 2012, 14:49:37 »
А Елена держится молодцом , мой вам респект Елена !


п.с. Alexander , помилуйте .... :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5