Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142461 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1320 : 25 Сентябрь 2012, 15:22:51 »
Не горюйте, Краевед...поначалу возражают...а потом привыкают...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1321 : 25 Сентябрь 2012, 16:24:07 »
В монастыре были случаи, когда мне со стороны озвучивали некоторые запреты (нелепые), якобы спущенные сверху. Когда же спрашивала напрямую у "верхов", иногда оказывалось, что это выдуманное.
Так что лично мне больше открывается тенденция "инициативы снизу".

В любой земной иерархической структуре верхи и низы опираются в значительной степени на собственные интерпретации и откровенные выдумки, порождаемые взаимным недоверием и страхами, жаждой власти и тайной завистью. Такова природа земной иерархии - государственной, церковной, предпринимательской... даже иерархии бомжей (у них тоже есть своя иерархия), разделяющей и старающейся заточить каждого своего члена - от высших до низших - в отдельную клетку со своими страхами, подозрениями и прочим.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1322 : 25 Сентябрь 2012, 16:33:09 »
Цитата: Краевед
Удалось святым отцам слегка пропитать народ правилами.

По моему опыту, в большинстве случаев, это инициатива снизу. Это внутри каждого сидит - позыв встроиться определенным образом во взаимоотношения со старшими.

Не думайте, что в вас самом этого нет. Просто старшим (начальством) вы ощущаете иные лица (не те, которые в храме).

Простите.

Отец Боголюб рассказывал, что старец (какой-то ихний) пророчествовал, что спасутся те, кто строго соблюдает православие. Поэтому и община у них такая там, потому он и тут, приехавши в Израиль, строго так, по правилам, и всех правилам учит...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1323 : 25 Сентябрь 2012, 16:53:48 »
Цитата: Краевед
Удалось святым отцам слегка пропитать народ правилами.

По моему опыту, в большинстве случаев, это инициатива снизу. Это внутри каждого сидит - позыв встроиться определенным образом во взаимоотношения со старшими.

Не думайте, что в вас самом этого нет. Просто старшим (начальством) вы ощущаете иные лица (не те, которые в храме).

Простите.

Отец Боголюб рассказывал, что старец (какой-то ихний) пророчествовал, что спасутся те, кто строго соблюдает православие. Поэтому и община у них такая там, потому он и тут, приехавши в Израиль, строго так, по правилам, и всех правилам учит...

Но ведь и вы было, что правилам учили. Если, например, вспомнить недавний наш разговор. Вы тоже озвучивали некое правило (запретительное). А мне в моей личной жизни это правило было озвучено иначе, причем именно священником озвучено.

Тут каждый понемногу делает свою "просветительскую работу". Не особо надеясь на плоды и по возможности не вступая в противостояние.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1324 : 25 Сентябрь 2012, 17:01:40 »
ммм..... мне трудно навскидку судить, о каком правиле я говорил.

Дело не в этом. Дело в том, когда путь к спасению утопает в соблюдении правил. Тонет с ножками, даже пяток не видно. Правила всё равно будут, больше или меньше. Но когда бремена правил превосходят все мыслимые пределы, это катастрофа.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1325 : 25 Сентябрь 2012, 17:15:38 »
ммм..... мне трудно навскидку судить, о каком правиле я говорил.

О женской "нечистоте".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1326 : 25 Сентябрь 2012, 17:52:48 »
А, ну да. Было дело, не отпираюсь. Мне случилось узнать, почему это правило существует, поэтому я писал отчасти, как это относится к нагрузке на телесное.
Как верно заметил Александр, есть правила, спускаемые "сверху". И есть правила, которые "совсем-совсем сверху", коих лучше не избегать.
Это, между прочим, относится и к мужской "нечистоте".

  Есть правила, попытка нарушить которые приводит к потере благодати Духа Святого, и чувствующие благодать знают это опытно.

  Иное дело правила наносные, человеческие. Некоторые из них можно нарушить, некоторые - обойти. Как совет Амвросия Оптинского о причастии, "сказавшись больной".
И это не приведёт к греху и потере благодати. Монахам сложнее - у них послушание.

  Об этих-то правилах я и говорю. Например, об отсутствии поста в субботу при причастии. Я причащаюсь сейчас практически каждую неделю. По правилам греческой церкви мне дополнительный предпричастный пост не нужен, а утром ем - чтобы не вытошнило Дарами (рефлюкс-эзофагит, знаете-ли...). И это нарушение не проблема.
  Но в русской православной церкви бывает всё гораздо хуже. Нет дневного поста перед причастием - ай-яй. Услышав, что евхаристического поста не было, о.Боголюб уже строго запретил причащаться, и на уступки пойти не желал. И так далее и тому подобное...
  Т.е. любовь уже не покрывает своей милостью, а встаёт правило жертвы Богу. И именно этому нас учат, от нас требуют исполнения. А ведь именно книжникам и фарисеям Господь посоветовал научиться разнице в Его желании, разнице милости и жертвы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1327 : 25 Сентябрь 2012, 20:55:10 »
мы все немощные... :-)  но чужие немощи (о.Боголюба) как то виднЕе и менее простительны... :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1328 : 25 Сентябрь 2012, 22:20:57 »
Дело не в этом. Я начал сегодняшние описания со своих немощей, если вы заметили.

  Вспомнился мне монастырь. Вроде дело в пост было, не припомню... Суть в том, что плохо женщине стало. Ну дали ей воды выпить. Тут же поднялся вопрос - причащаться ей или не причащаться. "Она воды выпила !!!" И я тоже этим вопросом задался. А батюшка настоятель причастил, и всё. И слушать не стал никого.
 
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1329 : 26 Сентябрь 2012, 08:59:29 »
Цитировать
И я тоже этим вопросом задался.
вот!   :-D потому, что верим не в Господа, а... в правила...в конфессию...в свое понимание...в чужое мнение...и т.д....  :wink:
Цитировать
Немощных в вере принимайте без споров о мнениях....

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1330 : 02 Январь 2013, 21:12:58 »
Опять 270.

  Был сегодня в Храме Гроба, зажигал свечки. Купил 30 пучков, потому что сразу треть отдам - просили. Ну и запас - езжу то редко.
  Начал их зажигать от той свечечки, специально предназначенной, и тушить.
  Тут священник (монах ? ) греческий, который регулирует поток людей в кувуклию, делает мне замечание:
- Ты не можешь зажечь все эти свечи, у тебя целая коробка. Одну зажги, и всё.

  Ага, а потом я буду честно говорить всем, что это я все зажёг в Храме... у меня дома.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1331 : 02 Январь 2013, 23:32:00 »
  Ага, а потом я буду честно говорить всем, что это я все зажёг в Храме... у меня дома.
А зачем это вообще?
Риторический вопрос.
Думал, что только у нас есть по Храмам такое "поклонение" свечам...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1332 : 14 Январь 2013, 00:52:40 »
Опять приехал о.Боголюб.

Делал замечание настоятелю храма за то, что араб-мирянин дотронулся до престола. Арабу тоже пытался делать замечание, но как араб ничего по-русски не понял, то ответил международным жестом "тихо", приложив палец к губам. о.Боголюб был в шоке.

Я, грешный, просил его, чтобы он был помягче с правилами, потому что арабы - это как дети. Они своим истовым внутренним цельным устремлением верят в Бога, и так спасаются, в отличие от того, к чему мы привыкли. И о.настоятель тоже такой же.

о. Боголюб сделал мне замечание, что я не ушёл из алтаря во время причастия священников...

Тяжело батюшкам в Русской Православной Церкви.
Взял у о.Боголюба благословение на дорогу... Думаю, он обо мне помолился, потому что вечер прошёл тихо и благостно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1333 : 14 Январь 2013, 12:10:42 »
о. Боголюб сделал мне замечание, что я не ушёл из алтаря во время причастия священников...
Это по каким таким канонам алтарнику надо выходить когда иереи причащаются?...другое дело что свечу надо вынести...но мы(когда много алтарников на службе) оставались что бы открыть врата на "Святая святым"...ну и катапетасму отодвинуть ес-но :-)...

Да уж...тяжело конечно...священникам...с таким ментальным грузом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1334 : 06 Апрель 2013, 02:42:11 »
  Подумалось о подражании Христу. Как некоторые говорят. И апостол Павел тоже так говорил. Поэтому напишу в этой теме, раньше здесь рассматривал слова апостола Павла. Для возмущающихся напомню - апостол сам разрешил.

  Нам известно, что от сердца износится злое или доброе. Царство Божие подобно полному внутреннему изменению человека, как вскисшая полностью закваска. Подражание - это наложенная на внутреннего человека маска, закрывающая искренность сердца и мешающая смотреть, свет там или тьма, вскисло - или это обманка.

  Надеюсь, что кто-то изложит зарисовку более точно и полно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́