Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142450 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1290 : 16 Сентябрь 2012, 14:59:02 »
Цитата: Иерхон
2000 лет назад не могли поделить учение между собой особо продвинутые ...и результат...вот он на лицо
Эта проблема заключена в самом человеке , который не захотел в себе увидеть греха  :-) , то самого греха , которое зовется неверием !

У нас недавно был общинный выезд  с фоколярами. Это такое межконфессиональное движение, организованное женщиной. Живут по факту вместе, одной общиной - православные и католики.  Мы вообще с ними постоянно контактируем - бывают регулярные встречи, в том числе евангельские.

Я не хотела участвовать. У меня были другие планы. Да и вообще - это не в моем теперь русле. Хотела поехать к Серафиму Вырицкому (в мини-паломничество). Накануне читаю его житие - а у него сын перешел в католицизм. Отложила поездку в Вырицу, отправилась на выезд.

Это очень серьезная тема - внутренних разделений. Тяжелая, требующая работы.

У нас даже внутри храма разделения. Даже Литургия служится по-разному в зависимости от череды священников.  Проповедь в разных местах ими говорится. При одном священнике не допускаются к чтению часов женщины (а обычно именно они читают) и так далее...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1291 : 16 Сентябрь 2012, 14:59:52 »
Мне та история, которая имела куда более драматическое продолжение, но уже с другими лицами, давно не интересна. Мне было интересно - через историю - слегка зацепить сознание Елены и сознание других форумчан - с целью перемены.

Что Елена - молодец, у меня нет сомнения. Другой человек давно бы сорвался при таком неравнодушном отношении к нему (повторю, что мне Елена интересна) :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1292 : 16 Сентябрь 2012, 15:05:50 »
:)
Да, Елена, держитесь крепче, пусть штормит. Если 5000 раз толкнуть - всё равно ведь упадёт в конце концов. Так и с умом.

Католики... не хочу в католики.
Зажиривать вино на причастии - это свинство, я вам скажу. Ради этого на службу прихожу...
Я православным родился только затем...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1293 : 16 Сентябрь 2012, 16:26:09 »
Главное, не остаться бы, как та старуха из сказки Пушкина...у разбитого корыта...  :-)

ЗЫ а вообще наша самость - она, как танк...   :-D и только прямое попадание Господа способно вывести его из строя полностью...а так... даже если гусеницы полетят и вперед двигаться не сможет, все равно будет отстреливаться во все стороны...и  столько бед натворит - мама не горюй!  :roll:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 16:39:19 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1294 : 16 Сентябрь 2012, 16:32:02 »
п.с. Alexander , помилуйте .... :-)
Не ну...бабаская истерика?...от вас не ожидал :-)...
Хотя...чаво взять с человека не знающего наизусть "Царю Небесный" :-)...анализы тока :-)...и то наверняка плохие :-)...
Я не вижу причин для слово "держится"...
Вот на курайнике в первые 2 года...приходилось держаться...я уж и еретик был и в прелести...и ещё штук 10 видов обвинений...я их не помню :-)...
А тут просто беседуем...и не всегда о елее и цветочках...

А беседа навела таки на мысли...может и к лучшему...
Сегодня причастился возле дома...и навязчиво кружила мысль попроситься часы читать...хочется :-)...ей в противовес мысль--сиди не дёргайся, занимайся внутренней молитвой...
Даже и не знаю как быть...буду наблюдать пока...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1295 : 16 Сентябрь 2012, 16:41:06 »
Цитировать
ей в противовес мысль--сиди не дёргайся, занимайся внутренней молитвой...
ета справа... :wink:

ЗЫ ну че, на исповеди про правило не спрашивали?  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1296 : 16 Сентябрь 2012, 16:41:16 »
Сегодня причастился возле дома...и навязчиво кружила мысль попроситься часы читать...хочется :-).

А что, доброе дело?!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1297 : 16 Сентябрь 2012, 16:46:09 »
Сегодня причастился возле дома...и навязчиво кружила мысль попроситься часы читать...хочется :-).

А что, доброе дело?!
Да чёрт меня знает :-)...
Если ты о чтении конечно :-)...во первых видимо лень всё время умом молчать...козявит :-)...
Во вторых читать по своему интересно...
Ну и в третьих тщеславие никто не отменял...

Про доброе дело даже мой ипорченный разум не шевельнулся :-)...ну...бесы видимо реально знают КАК я читаю :-)...так что эту идею не рассматривают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1298 : 16 Сентябрь 2012, 16:51:08 »
Цитировать
Да чёрт меня знает
ето точно... :-D правило читать влом, а часы - не влом... :-P
подожди, когда сами позовут... :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1299 : 16 Сентябрь 2012, 17:08:42 »
п.с. Alexander , помилуйте .... :-)
Не ну...бабаская истерика?...от вас не ожидал :-)...
Хотя...чаво взять с человека не знающего наизусть "Царю Небесный" :-)...анализы тока :-)...и то наверняка плохие :-)...

Елена женского рода , Александр мужского...и напор мужского на женское были несовместим по своей природе ввиду слабого начала женского ....."помилуйте" -это хадатайство для Елены ...дааа "Царю Небесного" не знать это промах ...и вся жизнь получается насмарку ...прямо под откос ...эээх

Цитировать
анализы тока :-)...и то наверняка плохие :-)

дак кто не знает "Царю Небесного" у тех всегда анализы плохие...чтоб неповадно другим было....вот так и живу и маюсь....
"Разобрался я в жизни и понял обман . не робщу на свою незавидную долю " из фильма "Шкид"

Вот на курайнике в первые 2 года...приходилось держаться...я уж и еретик был и в прелести...и ещё штук 10 видов обвинений...я их не помню :-)...
А кришнаитом ...обзывали..?

Сегодня причастился возле дома...и навязчиво кружила мысль попроситься часы читать...хочется :-)...ей в противовес мысль--сиди не дёргайся, занимайся внутренней молитвой...
Даже и не знаю как быть...буду наблюдать пока...

Возле дома ? :-)
а чё не дома , вот и мысли наверное теперь навязчивые...на подступах к мыслям ...нужно будет выставить блок пост , ....а то как-бы танк не смёл его ...вижу уже кто мчится на оном танке с поста что повыше ...уж не Габриэль ли это ?....ну держись :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1300 : 16 Сентябрь 2012, 17:18:04 »
Прошу прекратить пустой треп.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1301 : 16 Сентябрь 2012, 22:33:55 »
Сециально сегодня после службы спросила про квакеров.
Это была такая христианская секта, которая впоследствии стала мормонами. Они практиковали многоженство и брак с ннсовершеннолеьними.
Круговая коллективная терапия, о которой вы пишете - молитвой не является, а является опаснейшей и прелестнейшей вещью, чреватой помешательствами.
И далее по смыслу о созерцании пупка.
Вам наврали, Кнопка. Вместо того, чтобы спрашивать у кого бы то ни было, лучше бы открыли Википедию и усвоили разницу между квакерами и мормонами. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1302 : 16 Сентябрь 2012, 22:59:36 »
Это понятно, Леонид, но суть поста о "круговой терапии прелести"
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1303 : 16 Сентябрь 2012, 23:15:45 »
Это понятно, Леонид, но суть поста о "круговой терапии прелести"
Суть моего поста была о: "Если двое или трое во имя Моё, там и Я с ними". А ещё о том, что соборная молитва значительно мощнее индивидуальной, и те, кто попадают в храм впервые, знают это не понаслышке, а на опыте.
Я бы поостерёгся шельмовать квакеров - я провёл с ними значительное время. Их чистота, отсутствие ритуала, обрядоверия, обращение напрямую к Богу внутри постоянно напоминало мне об Умном Делании.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1304 : 16 Сентябрь 2012, 23:19:21 »
Православное священство тоже в какой-то степени в матрице. Считают, если не православие, то либо ересь, либо секта.