Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 184462 раз)

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #165 : 27 Май 2012, 13:54:29 »
Кнопка, меня больше интересовал вопрос – через сколько часов оптимально просыпаться?
Имо, если знаешь, что мало придется спать, то очень важно – через сколько часов встанешь.
И если не знаешь свой интервал, то ходишь потом вялым и сонным...вместо того, чтобы – бодрячком.
Правда, еще важно, во сколько ложишься :D

Мне тут посоветовали для тех случаев, когда надо себя чувствовать бодрячком, а время для сна мало, средство - мелатонин. Он недорогой, если покупать в магазинах спортивного питания. Я пробовал несколько раз вроде бы неплохо. Думаю, только, что частить не надо. А точнее принимать в исключительных случаях, а то привыкнешь. :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #166 : 29 Май 2012, 01:51:18 »
http://youtu.be/OhBVKaqXBk8

Палестинские дети развлекаются (учатся) под присмотром взрослых. Израиль, интернет новости 2-го канала.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #167 : 29 Май 2012, 19:43:07 »
vimeo.com/15034110

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #169 : 01 Июнь 2012, 11:26:01 »
http://youtu.be/dRzz85_ORsY
Другой сценарий ролика :
Вместо первых слов : Человек упал в яму.
   Человек родился в яме.

Другие не проходили мимо, а давали советы, сидя в соседних ямах.Среди них появились новые персонажи.
Один был в рясе и с большим крестом. Он учил молиться и советовал построить в яме храм.
Другой, в строгом костюме и с Библией в руках, убеждал, что надо открыть свое сердце, и огонь сердца осветит яму и она станет храмом.

На 2,30 ролик останавливается и появляется текст :
- Брат. Ты родился здесь и умрешь здесь.
 - Я люблю тебя !
- Я пришел спасти тебя.
- Я умираю здесь. Умри со Мной.

- Душа, живи.

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 11:59:32 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #170 : 02 Июнь 2012, 12:32:38 »
http://youtu.be/dRzz85_ORsY
Вы хотели сказать этим образом, что без ощутимой помощи не выбраться из того в чем пребываем? или... просто поток фантазий в данном направлении?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #171 : 02 Июнь 2012, 13:33:18 »
   
  Вы хотели сказать этим образом, что без ощутимой помощи не выбраться из того в чем пребываем? или... просто поток фантазий в данном направлении?
Я хотел сказать, что человек не может никуда выбраться.Он родился в яме и умрет в ней.
Иисус спустился в эту яму, чтоб умереть. И тот, кто умрет с Ним - оживет.(Рим.6.8 )
Для человека есть всего две возможности: Смерть вне Иисуса  и  смерть в Иисусе.
И смерть в Нем начинается еще при жизни.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #172 : 02 Июнь 2012, 13:57:40 »
Поразительно просто "Передача Вокруг света"... http://zoroastrian.ru/node/75


http://avesta.isatr.org/avesta/0010201.htm
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #173 : 21 Июнь 2012, 12:19:51 »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #174 : 21 Июнь 2012, 22:12:02 »


Библиотека: работы российских дореволюционных литургистов, канонистов и исследователей рукописей



http://mzh.mrezha.ru/books.php
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #176 : 01 Август 2012, 21:46:19 »
http://stop-rpc.livejournal.com/6940.html

Осторожно: мат, мамона и корпоративная грязь! Но, думаю верующим надо это видеть, потому что постоянно это продолжаться не может.

Цитировать
Потом я увидел: с неба спускается другой ангел, имеющий великую власть, и земля озарилась его славой. Он воскликнул могучим голосом:
– Пала, пала столица великая – Вавилон!
    Она стала пристанищем бесов, притоном всяких нечистых духов, притоном всяких нечистых птиц,  притоном всяких нечистых и мерзких зверей, потому что ярым вином своего разврата она опоила все народы, и цари земли развратничали с ней, и купцы нажили свое богатство от избытка ее роскоши.И я услышал другой голос с неба, говоривший:
– Народ мой, покиньте ее, чтобы к грехам ее быть непричастным, чтобы напасти ее вас не коснулись, потому что грехи ее громоздятся до неба и вспомнил Бог о ее преступлениях. Так воздайте ей тем, чем она воздавала, вдвойне за дела ее отплатите, вдвое крепче вина ей в чашу налейте! Сколько славилась и роскошествовала, столько дайте ей муки и горя! Потому что она говорит в своем сердце:
    "Я сижу как царица, я не вдова, и горя я не увижу!"
Вот почему напасти ее все придут на нее в одночасье:
 смерть, и горе, и голод, сожжена она будет в огне. Потому что могуч Господь Бог, ее осудивший (Откр. 18; 1-8).
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 22:10:54 от Alexeiy »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #178 : 11 Август 2012, 22:30:14 »
У о. Стефана (Пучкова) очень интересное обсуждение о смирении и высокоумии: http://anchoret.livejournal.com/299986.html

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #179 : 12 Август 2012, 01:54:07 »
Смирение это поражение в глазах всех зрителей,хамов,наглых тупых и злых,это попасть под насмешки,град оскорблений,истязаний по поводу и ез повода и быть как бы затюканым,безвольным,каким то слабым размазнёй в лице всего народа -включая православных.
Сегодня дорога была дальняя -ехали вдвоём и не жалуясь и не хвастаясь просто поделился.
С давних пор с детства заметил что меня всегда обижали,били,насмехались-каждый из них считал это обычным делом и делал как бы зная что это вполне безопасно можно делать..И это же появилось дело в монастырях-меня неоднократно толкали,до синяков таскали -куда то заталкивали,пугали.накидывались не только монахи,батюшки но и архимандрит смотрю так слегка в спину кулаком подталкивает -когда шли каким то ходом праздничным вокруг стола.Хотя я тогда был таков что мог и посторонится выпрыгнув на стол-и сказал бы давай отец извини меня неловкого...
И всегда когда я был унижен даже не унижен а проучен по ух мнению в последнее время ощутил какую то надежду,что не зря я не давал -какой нибуть удар -чтобы гопники одевили овечии шкуры и хотябы по отношении ко мне вели себя соотвествующе своему одеянию..Часто бывало что вынужден был допускать к себе на опасное расстояние агресивному клирику,когда уже теряеш позицию безопасную..Но знаю каким то чувством что это надо ради сана,веры нашей,-ну недело лежит вырубленый батюшка и я думаю как быть и вообще быть или не быть..
Учить отцов бесполезное дело что руки их в больших рукавах должны быть завязаны узлом морским против рукопрекладства..Это азы смирения,требовать смирения от мира это утопие,потому я сказал о тех которые обязаны быть по должности хоть в какой то критической меры смирения..Как у корабля есть критичские моменты -до которых нельзя допускать либо корабль перевернется и всем смерть..
Смирение на мышах и крысах а я на тех кто в курсе что оно такое..