Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 184462 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #360 : 05 Июнь 2013, 16:16:19 »
Было или не было - не знаю :-)
Нашла вчера вот такую вещь - http://liber.rsuh.ru/?q=node/1140
А обнаружилась Юлиана Норвичская в тексте Николая Арсеньева О ЖИЗНИ ПРЕИЗБЫТОЧЕСТВУЮЩЕЙ

http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/preizbito/index.htm

Цитировать
Бог все творит - кроме зла и греха273. Но грех и зло лишены подлинного существования; с точки зрения исконной, истинной, метафизической действительности - Божественной жизни, их нет. Поэтому, Юлиания во время озарений своих не увидела греха: «ибо я думаю», говорит она: «что он не имеет никакого рода существования и не причастен бытию (it has no manner of substance, nor part of being), и не может быть познан как только по страданию, которое он причиняет»274. И в заключение своих откровений, уверившись непреложно во всепревозмогающей, победной, неиссякаемой, беспредельной силе Любви Божией, она с торжеством восклицает, обращаясь ко греху: «О, презренный грех! что ты такое? Ты - ничто! Ибо я видела, что Господь - все. Тебя же я не видела. И когда я видела, что Господь сотворил все, я тебя не видала. И когда мне было открыто, что Господь совершает все, что совершается, малое и великое, я тебя не видала. И когда я узрела Господа нашего Иисуса, как Он восседает в нашей душе с великою славою, и как Он любит, управляет и охраняет все, что сотворено Им, я не видала тебя»
Speak to me a word that I may live

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #361 : 06 Июнь 2013, 21:51:40 »

 Савкуев Хамид Современная живопись
http://mr-lucky.gallery.ru/watch?ph=fcs-b8zlp

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Julian of Norwich
« Ответ #362 : 07 Июнь 2013, 00:52:49 »
Цитировать
Бог все творит - кроме зла и греха273. Но грех и зло лишены подлинного существования; с точки зрения исконной, истинной, метафизической действительности - Божественной жизни, их нет. Поэтому, Юлиания во время озарений своих не увидела греха: «ибо я думаю», говорит она: «что он не имеет никакого рода существования и не причастен бытию
Мы приводили на нашем форуме аналогию добра со светом и зла с тьмою.
В известной нам физике свет обладает субстанцией, а тьма - нематериальна. У света есть физ. носитель - квант света, фотон [школьный опыт с зачернённой мельничкой, в вакууме колбы, вращающейся под давлением света]. Тьма же есть просто отсутствие света. Она не субстанциональна.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #363 : 07 Июнь 2013, 10:44:21 »
Да! :-) Лет десять назад купила книжку "Физика Ангелов" - диалог боголова с физиком об ангелах

Цитировать
Руперт: Неоплатонизм отказывал материи в духовности и считал тьму отрицательным явлением. Научная революция и материализм наделили материю иным смыслом. Она стала каким-то скопищем предметов, вещей. Для материалиста материя была основой всего сущего и мыслилась твердой и протяженной. Но в свете современной физики она обрела новое значение. Материя состоит из энергетических полей; стало быть, она — энергетическая структура. Поля сами по себе нематериальны. Электромагнитное и гравитационное поля — это не вещество; скорее уж вещество, как говорил Эйнштейн, состоит из полей. Материя — это энергетические поля; она, скорее, процесс, чем вещь.
Мэтью: Как будто бы маятник качнулся в другую сторону. Сначала материя была проблемой, а теперь проблемой стал дух. Но мы начинаем приближаться к середине. Я думаю, нам очень поможет слово «энергия». Аквинат определяет дух как силу, импульс, которые существуют во всем. Таким образом, дух в равной степени материален и нематериален.
Вот еще одна причина считать термин «поле» необычайно удачным. Благодаря этому понятию мы теперь можем выделить разные аспекты энергии: иногда это вещество, а иногда — связи и отношения. Материя — это не какая-то отдельная, самостоятельная вещь; это нематериальные связи.

Руперт: Верно. Она нематериальна в буквальном смысле слова. Атом более чем на 99,9% — пустое пространство, или, точнее, поля. Электроны, протоны, нейтроны — не просто частицы, а паттерны вибрации в пределах этих полей; как частицы же они занимают ничтожно малое пространство.
“Откровение” в богословском смысле слова — абстрактный термин. Мне нравится, как его использует Дионисий: откровение для него — один из аспектов причастности к божественной премудрости и деятельности.
Мэтью: Именно так. Речь идет об отношениях, о причастности к жизни и премудрости. Как рыба в воде: вода в рыбе, а рыба — в воде. Такой образ причастности к божественному источнику — оскорбление для теизма. Это уже какой-то пантеизм. Получается, что все на свете купается в божественном. Божественное струится повсюду.
И опять-таки речь не о том, чтобы покинуть земной мир и взобраться по лестнице наверх, к божеству. Речь о теофании, о том, чтобы пробудиться и узреть божественное повсюду, вокруг и внутри нас. Термин «причастность» подразумевает активные и динамичные взаимоотношения с божеством.
Руперт: Вот в чем я вижу другой смысл этого пассажа: ангелы первыми принимают участие в том, что должно случиться, и помогают этому произойти. Дионисий говорит: «Я примечаю еще, что самое Божественное таинство воплощения Иисуса было первоначально открыто ангелам; а потом уже через них сообщена и нам благодать познания Его». В этом проявляются творческие возможности ангелов: они — часть творческой силы, благодаря которой происходит развитие, развертывание или эволюция событий.
Мэтью: Слово «откровение» этимологически связано глаголом «открывать». Открывать лицо, отбрасывать покрывало. Как в спектакле: поднимается занавес, и все с нетерпением ждут представления, чтобы принять в нем участие. Как ты сказал, это слово утратило свою силу, из него выпарили всю воду, и осталась лишь сухая догма. На самом-то деле откровение — это когда сбрасываются покровы иллюзий, разочарований и проекций, что. бы вновь засияли реальность, красота и благодать.
Причастность и откровение возвращают бытию динамичность. Откровение будоражит. Оно пробуждает.

Цитировать
Специалист в области квантовой физики Дэвид Бом сказал: «Материя — это замороженный свет». Материя — вибрирующие субатомные и атомарные частицы — улавливает энергию света. Но вещество может и отдавать свет. Например, когда горит бумага, высвобождается энергия солнца, уловленная листьями деревьев в процессе фотосинтеза и скрытая в древесине.
Законы термодинамики, сформулированные в XIX веке, — величайшее научное прозрение. Они гласят, что все виды энергии могут трансформироваться друг в друга и что энергия — сердце всех вещей. Наиболее очевидная форма энергии — огонь, но энергия незримо присутствует во всем остальном. Источник ее, согласно утверждениям современной космологии, - это первичный сгусток энергии, давший начало Вселенной.
Мэтью: Интересно, что одним из величайших грехов считается инертность, лень. Что такое инертность? Недостаток энергии. Хильдегарда Бингенская восклицает; «Почему ты живешь без страсти, без крови?» Другими словами, где же огонь?
Пятидесятница, прорыв духа, также связана с образом пламени. Это пламя умягчает, вдохновляет, преображает.   
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #364 : 11 Июнь 2013, 21:20:48 »
Цитировать
Путин заявил, что не венчался с женой
"Что касается религиозной стороны дела — ее не существует, потому что мы никогда не венчались", — сказал Путин при посещении нового студийного комплекса телеканала "Russia Today".

Ну нормально так. Прожил с человеком несколько десятилетий. Детей вырастил. А потом, калинки новой захотелось - пошла вон, то бишь цивилизованный развод. Ну главное что не венчался. С небес претензий не будет чо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #365 : 11 Июнь 2013, 22:22:06 »
Не, ну а чо?  :? он не первый и не последний ортодокс, который так думает и поступает...сто пудов, что РПЦ поддержит/благословит и его мнение, и принятое им решение по данному вопросу... 8-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #366 : 11 Июнь 2013, 22:40:18 »
сто пудов, что РПЦ поддержит/благословит

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #367 : 11 Июнь 2013, 23:22:32 »
"Что касается религиозной стороны дела — ее не существует, потому что мы никогда не венчались", — сказал Путин при посещении нового студийного комплекса телеканала "Russia Today".
--------------------

Ну, теперь благочинная публика может быть спокойна.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #368 : 21 Июнь 2013, 23:26:36 »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 24 Август 2013, 12:31:32 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #371 : 25 Август 2013, 02:08:40 »
Когда Орджоникидзе был на Кавказском фронте Ленин ему писал проявлять максимум доброжелательности к мусульманам завоевать в них дважды,трижды доверие.Страное дело а к христианам это не надо было делать

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #372 : 30 Август 2013, 11:59:03 »
http://mon-kassia.livejournal.com/1417949.html#comments
Монахиня Кассия --..Дочитала. Впечатления смешанные. "Религии Книги" Торчинов,
(Религии мира. Опыт запредельного")

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #373 : 01 Сентябрь 2013, 19:17:17 »
Сердце плачет...
http://theoryandpractice.ru/posts/7208-serdtse-plachet-naomi-eyzenberger-o-tom-pochemu-nam-fizicheski-bolno-byt-otvergnutymi
...Один из выводов описанных открытий: отлучение или расставание может так же подрывать организм, как и физическая боль. Даже если мы относимся к телесной боли серьезнее и считаем ее более обоснованным поводом для беспокойства, боль от социальной утраты может быть столь же тяжелой, что доказывает активация нервной системы...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #374 : 09 Сентябрь 2013, 21:39:58 »
http://www.rbcdaily.ru/society/562949988825312?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_daily2

"Тест, проведенный группой ученых из Рочестерского и Северо-Восточного университетов (США), показал, по какой причине люди верят либо не верят в Бога. Выяснилось, что независимо от века верующие люди не могли похвастать высоким интеллектом."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."