Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 68687 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #135 : 02 Сентябрь 2008, 12:05:30 »
Ничего тайного в этом нету. Простой синтез нескольких упражнений и принципов. Может разве что это все несколько не соответствует формату форума. При этом задействуется визуализация, или, скорее, нечто на нее похожее. А также некоторые моменты из восточных учений. Позже напишу. Получилoсь, как реклама какая-то :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #136 : 02 Сентябрь 2008, 12:36:47 »
Цитировать
а может, бревно в глазу у вас?

Милая Светлана, во первых это была шутка, наверно неуместная и неудачная...а во вторых в глазу моем не то что бревно, а боюсь и целый лес...

Да, с чувством юмора у меня всегда плоховато было. Еще раз простите.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #137 : 02 Сентябрь 2008, 16:06:01 »
У меня возник вопрос попутно, как относиться к работе Вышеславцева "Этика преображенного Эроса" и работам Бердяева на данную тему. У меня нет однозначного ответа, в работах Бердяева что-то смущает. Может, кто читал, хотелось бы услышать ваше мнение

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #138 : 02 Сентябрь 2008, 17:19:00 »
Ничего тайного в этом нету. Простой синтез нескольких упражнений и принципов. Может разве что это все несколько не соответствует формату форума. При этом задействуется визуализация, или, скорее, нечто на нее похожее. А также некоторые моменты из восточных учений. Позже напишу. Получилoсь, как реклама какая-то :)
Предлагаю сообща посвятить Keleynick'a в Великого Магистра Сублимации, сокращенно ВМС.
Всем девушкам форума "Исихазм", отягощенным в результате усиленной практики Умного Делания безысходной борьбой с бесом блуда, рекомендую немедленно обращаться в личных посланиях к ВМС с предложением ему руки и сердца. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #139 : 02 Сентябрь 2008, 19:09:12 »
Конечно, сейчас любой энтузиаст без особого труда может найти описания каких-угодно общих принципов и специальных техник, например, таких, которые направляют сексуальное желание в иное русло. Но это не означает, что подобные эзотерические знания перестали быть тайными. Даже, если описывается личный опыт, попытка  воспроизвести его по описанию, в лучшем случае, не даст ничего. Если же энтузиазма больше, чем нужно, то гарантированы печальные последствия для психики. По-настоящему эффективны и безопасны те методы, которые человек, занимающийся умным деланием, находит сам.

Если  "борьба с блудом" вызывает бурный интерес, значит (!)нужно жениться или выходить замуж(!), решая  свои психологические проблемы, которые препятствуют этому, и не прикрывать нежелание решать их идеей целибата (на всякий случай, уточню, что говорю  не про keleynick'a).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #140 : 02 Сентябрь 2008, 19:42:43 »
посвятить Keleynick'a в Великого Магистра Сублимации

Ордена сублимиеров :) или тайных сублиматоров :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #141 : 02 Сентябрь 2008, 19:47:28 »
Если  "борьба с блудом" вызывает бурный интерес, значит (!)нужно жениться или выходить замуж(!), решая  свои психологические проблемы, которые препятствуют этому, и не прикрывать нежелание решать их идеей целибата (на всякий случай, уточню, что говорю  не про keleynick'a).

ИМХО: Это хорошая практика. Действительно помогает сосредоточить свою сексуальную энергию на любимом человеке, находясь с ним в браке. Чтобе не косить по сторонам озабоченным взглядом.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #142 : 02 Сентябрь 2008, 19:58:40 »
Цитировать
Есть совет Отцов Церкви, что если женщина соблазняет тебя, то надо представить ее через некоторое время после смерти во гробе, причем представить как можно реальнее (то еще зрелище, если наглядно представить)

 Видимо, это были особо продвинутые "отцы церкви", которым представлять одного себя разложившимся трупом показалось мало.

варюшка

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #143 : 02 Сентябрь 2008, 20:05:48 »
счас помру от смеха все это читамши   :lol:

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #144 : 02 Сентябрь 2008, 20:06:32 »
Цитировать
Видимо, это были особо продвинутые "отцы церкви", которым представлять одного себя разложившимся трупом показалось мало.

Ну у каждого свои фантазии)))))))

(не смог засунуть свой сарказм куда надо......в качестве дурной шутки)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #145 : 02 Сентябрь 2008, 20:20:21 »
Я имел ввиду, что если есть желание заниматься подобной визуализацией, то лучше, чтобы это касалось только тебя самого.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #146 : 02 Сентябрь 2008, 20:22:36 »
Цитировать
Есть совет Отцов Церкви, что если женщина соблазняет тебя, то надо представить ее через некоторое время после смерти во гробе, причем представить как можно реальнее (то еще зрелище, если наглядно представить)
Видимо, это были особо продвинутые "отцы церкви", которым представлять одного себя разложившимся трупом показалось мало.

Действительно, весьма сомнительный прием. Типа: "да видал я тебя в гробу с твоей красотой..." И это еще и вместо того, чтобы прославить Сотворившего. Тут один шаг ИМХО до черной магии... если он уже не совершен. Простите, но таково мое мнение насчет не святых отцов, но самой рекомендации.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #147 : 02 Сентябрь 2008, 21:31:56 »
Что-то мне кажется, что тут все не по теме, лучше уж святых отцов читать.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #148 : 02 Сентябрь 2008, 21:42:01 »
Понятно, что любой подвижник (тот, кто работает) неизбежно допускает ошибки, потом исправляет... Никакого осуждения.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #149 : 02 Сентябрь 2008, 23:11:47 »
Я не осуждал святых отцов. Кстати, я сомневаюсь, что кто-то из них такое советовал.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.