Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 57065 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #285 : 06 Октябрь 2016, 13:58:45 »
...
Александр, Вы уже много лет занимаетесь УД, Вы создали этот форум.
А я даже не "чайник", только начал читать о чем люди пишут и что советуют.
Вас не удивляет моя реакция на Ваши "замечания", Вы только во мне видите что-то не так? Я понимаю, что здесь "раздают подзатыльники".
У меня никогда не складывались отношения с батюшками, который давят только авторитетом.
В данном случае Вы говорите, как авторитет, как эксперт, расчленяете "неопытного", показываете его мир как "образец" неправильного УД.
Скажу, что Вы точно не прозорливец, потому что, к примеру, я действительно не увидел PS (говорю перед Богом), а Вы сочли это за лукавство и попытку нахамить.
Меня тоже помыслы накручивают о Вас, что мол "старец" и т.д., поэтому я Вас и распрашиваю, и "неправильные" вопросы задаю, а Вы вот так бац и "подзатыльник" "чайнику".

Чайник чайник... Не нужно скромничать. Даже со свистком. Отношения у Вас не складываются с любым авторитетом по причине собственного авторитета. И по причине своего глубокого воображения на разные темы, которое и создает эти авторитеты. Кто Вам доктор что Вы создали себе из Александра образ старца? Что создали себе образ прозорливца? А теперь значит Саша обязан Вам этот образ оправдывать? Что за привычка начинать читать проповеди на тему по любому поводу? Голос Духа Святого в Вас запел? Гордость в Вас поет, и свисток присвистывает, внутри кипит потому что.

И Свод со своими образами. Краевед теперь ему должен соответствовать, так как у Свода вот такие вот представления о батюшках. Ну имеет сан Краевед, имеет и дар, и что теперь, Свод? На Вас это как то влияет только потому, что у Вас есть свое представление а мир обязан ему соответствовать. А миру и Истине (обоим) положить на Ваши представления. Пусть они Вам мозг выносят, Вы не выносите мозг другим. Проповеднички. Потому и церковь внешняя такая. Потому как кишит вот такими ... адептами, блин.
+++ точнее фиг скажешь!!!

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #286 : 06 Октябрь 2016, 14:00:56 »
Попробуйте взглянуть на происходящее с позиции трезвенности ума и сердца ...  Как если бы Вас в прорубь окунули. Такой взгляд многое поможет рассмотреть ...  Александр реально имеет ясный и проработанный ум и с этой позиции пишет. Попробуйте на происходящее посмотреть с этой позиции, а не разделяющей старцы /не старцы, прозорливцы/ не прозорливцы. Лучше у Александра перенять опыт работы с умом, а не  классифицировать и пришпилить в гербарий свой головы. Если пришли практиковать, а не двигать темы, питаясь вниманием участников.
Могу сказать, что подсказки и молитва Александра меня не раз раздупляли, направляя от прелести к Духу.

Посты Александра я читал, и видел как он отвечает, и писал, что мне очень многое нравится. Но вот что-то настораживает.
На счет проработанности ума я не спорю.
Но вот факт. Ум Александра, не увидел что я не заметил его PS, принял ложный помысел о ситуации и с этой позиции мне дал ответ.
Не факт, что это единственный прокол ума.
А с меня что взять? Я расписал свой духовный путь, харизмат -  бесноватый  - немного православный - блудная страсть - форум УД
Тяжелый случай.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #287 : 06 Октябрь 2016, 14:04:23 »
Помни, что тебя видит Господь, и будь в страхе, как бы не оскорбить чем-либо брата; не осуди его и не опечаль его хотя бы видом, и Дух Святый возлюбит тебя, и Сам во всем будет тебе помогать

Молодой монах
   БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, Господи, что сегодня Ты прислал мне раба Твоего, молодого монаха, имя которого скрою, чтобы не пал он от тщеславия, и обесценится тогда его святая жизнь.
   Этот молодой монах, в беседе по любви, сказал мне, что он за тридцать лет своей жизни никогда никого не оскорбил. Я смотрел на него, и душа моя смирилась в прах пред ним.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #288 : 06 Октябрь 2016, 14:04:49 »
Форумчане, возможно, заметили, что на словах Alexandr_T: а с меня что взять?  - высунулась морда бесенка?! :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #289 : 06 Октябрь 2016, 14:06:15 »
Попробуйте взглянуть на происходящее с позиции трезвенности ума и сердца ...  Как если бы Вас в прорубь окунули. Такой взгляд многое поможет рассмотреть ...  Александр реально имеет ясный и проработанный ум и с этой позиции пишет. Попробуйте на происходящее посмотреть с этой позиции, а не разделяющей старцы /не старцы, прозорливцы/ не прозорливцы. Лучше у Александра перенять опыт работы с умом, а не  классифицировать и пришпилить в гербарий свой головы. Если пришли практиковать, а не двигать темы, питаясь вниманием участников.
Могу сказать, что подсказки и молитва Александра меня не раз раздупляли, направляя от прелести к Духу.

Посты Александра я читал, и видел как он отвечает, и писал, что мне очень многое нравится. Но вот что-то настораживает.
На счет проработанности ума я не спорю.
Но вот факт. Ум Александра, не увидел что я не заметил его PS, принял ложный помысел о ситуации и с этой позиции мне дал ответ.
Не факт, что это единственный прокол ума.
А с меня что взять? Я расписал свой духовный путь, харизмат -  бесноватый  - немного православный - блудная страсть - форум УД
Тяжелый случай.

Прикольно. Не при делах. Всех ткнул, а к себе не подпустил. Чудеса искренности! Спрятались за бесами, харизматами, православием ...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #290 : 06 Октябрь 2016, 14:07:21 »
Alexander, заметили, но еще заметили как междусобойчик бывает в упор не видит своего негатива, да и явные перевирания укрепляет цементом.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #291 : 06 Октябрь 2016, 14:09:26 »
Родион, я задаю конкретные вопросы. Четко и по существу. Вы же постоянно по делу и не по делу гласите как корабельный ревун, поставленный на сигнализацию. Достаточно пройти только мимо, даже Вас не задевая.Ни кому  Краевед не обязан, в том числе и в Вашей защите не нуждается. Пусть сам и ответит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #292 : 06 Октябрь 2016, 14:15:01 »
Родион, я задаю конкретные вопросы. Четко и по существу. Вы же постоянно по делу и не по делу гласите как корабельный ревун, поставленный на сигнализацию. Достаточно пройти только мимо, даже Вас не задевая.Ни кому  Краевед не обязан, в том числе и в Вашей защите не нуждается. Пусть сам и ответит.

В защите и поддержке нуждаются все. И Александр, и Родион, и Краевед, и Вы, и я...
Одному в любом случае рубиться с бесами тяжелее.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #293 : 06 Октябрь 2016, 14:19:27 »
Конечно, защита бывает активная и пассивная. Да и человек - не бес. Распространенная подмена ведущая к большему раздору. Пике - щит. Но не пике пику. Наверное, давления на Alexandr_T достаточно, чтобы подтолкнуть его разум. Иначе будет ведь обратный эффект отторжения.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #294 : 06 Октябрь 2016, 14:19:29 »
Родион, я задаю конкретные вопросы. Четко и по существу. Вы же постоянно по делу и не по делу гласите как корабельный ревун, поставленный на сигнализацию. Достаточно пройти только мимо, даже Вас не задевая.Ни кому  Краевед не обязан, в том числе и в Вашей защите не нуждается. Пусть сам и ответит.

:) Какие мы нежные. Тут чихнул рядом, а уже панамки посрывало. Вопросы не четкие и частенько по весьма фиговому существу.
Тут давича Архангел Уриил заходил к Ездре. Разговор интересный был. В газетах писали

Цитировать
- сердце твое слишком далеко зашло в этом веке, что ты помышляешь постигнуть путь Всевышнего. Три пути послан я показать тебе и три подобия предложить тебе. Если ты одно из них объяснишь мне, то и я покажу тебе путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое. Иди и взвесь тяжесть огня, или измерь мне дуновение ветра, или возврати мне день, который уже прошел.
- Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?
- Если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или сколько жил над твердью, или какие пределы у рая, ты, может быть, сказал бы мне: "в бездну я не сходил, и в ад также, и на небо никогда не восходил". Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, и о том, без чего ты быть не можешь, и на это ты не отвечал мне. Ты и того, что твое и с тобою от юности, не можешь познать,    как же сосуд твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих?

А ревун - это еще один образ в Вашей головушке. Я не обязан поступать так, как Вам того хотелось бы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #295 : 06 Октябрь 2016, 14:31:04 »
Посты Александра я читал, и видел как он отвечает, и писал, что мне очень многое нравится. Но вот что-то настораживает.
На счет проработанности ума я не спорю.
Но вот факт. Ум Александра, не увидел что я не заметил его PS, принял ложный помысел о ситуации и с этой позиции мне дал ответ.
Не факт, что это единственный прокол ума.
А с меня что взять? Я расписал свой духовный путь, харизмат -  бесноватый  - немного православный - блудная страсть - форум УД
Тяжелый случай.

Alexandr_T, послушайте глубоко прельщенного старца, чья молитва носит днем Солнце, а ночью Луну. По чьей молитве дождь проливается на сухие поля и снег укрывает замлю. Послушайте того, кто весной вскрывает реки ото льда, а осенью усыпляет леса своей колыбельной... Меня то есть. Говорю Вам - дурочка своего выключите. И будете иметь пользу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #296 : 06 Октябрь 2016, 14:39:43 »
Тут давича Архангел Уриил заходил к Ездре. Разговор интересный был. В газетах писали
Цитировать
- сердце твое слишком далеко зашло в этом веке, что ты помышляешь постигнуть путь Всевышнего. Три пути послан я показать тебе и три подобия предложить тебе. Если ты одно из них объяснишь мне, то и я покажу тебе путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое. Иди и взвесь тяжесть огня, или измерь мне дуновение ветра, или возврати мне день, который уже прошел.
- Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?
- Если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или сколько жил над твердью, или какие пределы у рая, ты, может быть, сказал бы мне: "в бездну я не сходил, и в ад также, и на небо никогда не восходил". Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, и о том, без чего ты быть не можешь, и на это ты не отвечал мне. Ты и того, что твое и с тобою от юности, не можешь познать,    как же сосуд твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих?

Цитировать
Огонь тяжёл в меру того, что горит.
От покоя до урагана можно измерить дуновение ветра, меру его.
Благодарность Богу за прошедший день. Зажги её в сердце своём, и день прошедший вернётся к тебе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #297 : 06 Октябрь 2016, 14:48:01 »
Канализацию прорвало, всё всплыло на поверхность и плавает....

Svod, вы попали на именно тоже. Сколько вашей искренней детскости, которая бывает в начале, когда говорят - вот тут зажги свечку, сейчас раскайся в грехах, Бог тебя простил, ты получил Его благословение, просто пока не чувствуешь (но теперь мы поняли, что так оно всё и было).... осталось, а сколько заменено на знание о том, каков Бог должен быть (в нашем сердце? ), и оценке по этой мере всех и вся?

Не скажете - "Вот мы попали!"?

Игорь Спасский, у вас совесть есть? Как это - один дар у Краеведа? Несколько, несколько... Бог - он благ, просто так зажиривать не будет. :) (это по теме о прелести... :) )
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #298 : 06 Октябрь 2016, 14:59:03 »
А почему мне не простительно?

А кто меньше знает, тот и меньше биен. Поэтому - что вам прощать, если греха практически нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #299 : 06 Октябрь 2016, 15:14:48 »
Священническая ноша особенно тяжела для того, кто ее взял на себя. Постоянно нести...