Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63920 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #225 : 24 Январь 2019, 23:30:51 »
Aleks_san, Вы не пользуетесь научным методом. Поэтому вам можно только верить. И критическое мышление должны включить ВЫ, а не я.
Я лишь слушатель. А вот на докладчике все обязанности лежат. Так принято. И так - правильно.
Что есть научный метод? Некий ученый (или не ученый) проводит эксперимент, опыт, всё записывает, пошагово, в подробностях, с описанием результата. Другой учёный, чтобы убедиться, что всё так - проделывает всё согласно записям, результат повторяется - научный опыт доказан. А если опыт не очевиден и не существует никаких приборов для его наблюдения, кроме собственных органов чувств, да ещё и таких, которые при обычной жизни не проявляются, а только при особых обстоятельствах?... И если не всегда за проверкой научной теории можно наблюдать со стороны, то как тогда быть?... Только самому в ней участвовать, проверяя её верность или ошибочность. А если отказываешься, то кто виноват - докладчик?) Когда объект исследования ты сам - другой за тебя в этом исследовании не поучаствует...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #226 : 25 Январь 2019, 01:57:33 »
А это не важно есть приборы или нет.
Три раза вдохните запах чеснока, обернитесь вокруг себя 6 раз в полнолуние и и представьте стиральную машину Бош в режиме сушки - вам явится в воображении леприкон.
Вот вам без приборов.

А  если опыт неочевиден, нужны особые, ведомые только вам обстоятельства, да еще инструкции от вас не поступают отчетливые - то вы не готовы к докладу.
Вот выпил водки, разбил витрину. Батюшка на исповеди говорит - прочти отче наш 20 раз и свободен. Есть вполне духовный алгоритм снятия греха порчи казенного имущества в малых размерах.

Я понимаю алгоритм УД. Есть общее наставление бойца и есть тонкая подстройка каждого под себя. Есть определенные фазы (вполне определенные) достижения промежуточных результатов для корректировки дальнейших действий.
Все ясно и четко. Получается, не получается - другой вопрос. (Тут я могу сильно заблуждаться, поскольку слышал об этом краем левого уха)

Если же объект исследования ТОЛЬКО ты сам, и нет снаружи видимых причин полагать, что с вами происходит что-то офигенное - то что вы хотите от слушателя?
Если вы не можете ОБУЧИТЬ кого-то своему опыту (не говорю - всех, но хоть кого-то) - ваш опыт бесполезен для других. 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #227 : 25 Январь 2019, 10:47:45 »
Вот это уже ближе к правде)

Цитировать
Три раза вдохните запах чеснока, обернитесь вокруг себя 6 раз
Цитировать
Вот выпил водки, разбил витрину.
Вот это уже участие в эксперименте. Об этом и говорю.

Цитировать
Если же объект исследования ТОЛЬКО ты сам, и нет снаружи видимых причин полагать, что с вами происходит что-то офигенное - то что вы хотите от слушателя?
Если вы не можете ОБУЧИТЬ кого-то своему опыту (не говорю - всех, но хоть кого-то) - ваш опыт бесполезен для других. 
Что ж, это правда, в этом деле много нюансов, и сам "докладчик" зачастую не всё понимает, что происходит, какие действия к чему приводят, это область почти неизведанного... Да я и не претендую на роль докладчика в этом деле, пока я только рассказываю о некоторых впечатлениях и некоторых общих требованиях. Я даже не начинал говорить о конкретных. И сам в этом не разобрался до конца, потому и не претендую... Но даже если бы разобрался, мне необходимо было бы разобраться в человеке, которому я намереваюсь помочь. Новоначальному всегда предпочтительно иметь опытного наставника. Но и слушателю-исследователю не только слушать нужно, а включаться в эксперимент, начинать выполнять общие требования, среди которых, в нашем вопросе, важное место занимает вера.
Вот я не верил в Бога. Но верил, что сознание может существовать вне тела. Верил, что способности экстрасенсов реальны. Но всё ещё сопротивлялся, для меня всё равно не было нужды в Боге, чтобы всё объяснить. Я был непробиваем. То, что заставило меня задуматься, ключик, который подошел к моему сознанию, с моими логикой, скептицизмом и критическим мышлением, нашелся в "Материалах Ра. Закон Одного". Там я впервые прочел: "всё есть одно" и немного больше... И меня это зацепило, я стал размышлять, и не находил противоречий. Впервые. В отличии от Библии... И даже после этого почти 3 года я продолжал оставаться рьяным атеистом)
Так что, даже наличие всех инструментов, всех записей, и даже полное участие не гарантирует успешности эксперимента. Экзаменатор находится наверху, его не проведёшь, нужно точное выполнение условий. Каковы условия? Об этом и здесь говорят, и ссылки дают, надо изучать всё по теме. А от меня перечень условий ещё не составлен.

И на закуску - всё что произошло со мной, даже не планировалось. Я участвовал в эксперименте, сам того не зная, выполняя его условия. И когда все они были выполнены - бац!... И стал я распутывать клубок событий, искать информацию о подобных случаях, много чего прочитал, но всё было не то или не совсем то. Только когда узнал об исихазме, начал изучать труды подвижников, и нашёл ответы. Почти все.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #228 : 25 Январь 2019, 11:33:07 »
Цитировать
Но верил, что сознание может существовать вне тела. Верил, что способности экстрасенсов реальны.
Хотя бы одно реальное основание полагать так есть или это просто ЖЕЛАНИЕ? Ну, типа, не очень хочется исчезать совсем после смерти.Страшновато.
И вот это единственное основание?

Цитировать
впервые прочел: "всё есть одно" и немного больше... И меня это зацепило
Во. "Слова, слова, слова, слова" (С) Joker
Меня и курочка-ряба цепляла в свое время.
Дед с бабкой вели себя совсем странно там. И детский мозг взрывался.

Вот есть мастера слова, которые тебя могу в чем хочешь убедить и ты поверишь. Мавроди, Геббельс, 1 канал, 2 канал, 3 канал, 4 канал...
Есть и более тонкие мастера составлять конструкции в голове. Необязательно намеренно (никаких заговоров). Просто так устроено сознание.

Процессы мышления упорядоченные логикой умножаются на базовые инстинкты и физиологию тела. Получаем "странный аттрактор в странном аттракторе". Т.е. получаем видимость необъятности, не детерминированности и полного волшебства и никакого мошенства.

Вот чтобы исключить сверхестетственное, как результат удивительного сочетания работы клеток человека следует не принимать работу этих клеток во внимание.
Вот напряжение в розетке - оно никак не зависит от работы мозга, фантазий, глюков, наркотиков и любого из богов на выбор.
И проверить наличие - легко и просто. И главное - ОБЪЕКТИВНО. Строго объективно.

Люди кушают наркоту не просто так. Трипы захватывают. Но они - строго у тебя в голове. И больше нигде.

До нас жило примерно 100 млрд. человек. Сейчас они все мертвы. И от них ни слуху, ни духу. Один Наполеон за всех отвечает на столах медиумов.

Вот надо найти объективный способ обнаружения свернормального.
Раньше такое было кругом. Содом полили серой. Очень реально.

А вот иконописец Андрей Рублев жаловался в свое время: типа, все плохо в вере, чудес совсем не стало.... ("Андрей Рублев", Тарковский).
Т.е. уже очень давно знаменитые люди чего-то не могли ничего почувствовать. Хоть и были на острие событий.

==
Чисто в образовательных целях глянул тему СЕРЕГА.
Вот тут мне все (как мне кажется) ясно. Предельно.
Люди разные. Но в баре собираются алкоголики, на форуме РПЦ - хоругвеносцы, на форуме исихастов - люди, у которых есть свободное место в голове.
И на свободное место лезет обычно всякая фигня. Самостоятельно.
Вы занимаете мозг мантрой. Слова мантры могут быть любыми, но вам подходят на тему Иисуса. Бэкграунд истории помогает.
Я 20 раз на дню тоже повторяю мантру. Свою. Привести ее нет возможности. Уголовное законодательство и правила форума не позволяют.
Но выглядит примерно так: @###%, 76%%487^^^ - 67$5$$^^&!!!! %$!
И всё. Опять в путь.
Но если голова занята и свободного места там нет - то нужда в мантре отпадает. Я не люблю эту мантру и забиваю свободное место важнейшим из искусств - мультиками.
Т.е. у меня тоже есть некие духовные способы поправить душевное здоровье (мантра, пиво по выходным, коньяк по утрам, мультики в ухо пока сплю...). Но это все без мистики.

А если есть запас кофе и сигарет, если вокруг меня людям хорошо и им снятся хорошие сны - то мне не нужен ни коньяк, ни мантра. И даже деньги не нужны.

Я понимаю, что хорошее настоение и "блаженство от соприкосновения с тонкой материей" может быть не одно и тоже. Может быть. Но у меня нет оснований так полагать.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 12:37:45 от GuerraKirillov »

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #229 : 25 Январь 2019, 13:21:36 »
 :-D "Курочка-ряба" тоже хороша, для своего времени.
В моём случае это было уже не детство, прочёл "Что может быть проще времени" К.Саймака. Вот там было о путешествии без тела, одним сознанием. Это одно основание. Другим основанием были некоторые случаи работы экстрасенсов, которые были показаны, напр. Нинель Кулагина, Ури Геллер, и т.п. Ещё был на выступлении гипнотизёра. Ещё я верю в инопланетные НЛО, однажды видел по местному ТВ, когда служил в Грузии, как над площадью, где собралась куча людей поглазеть на съёмки клипа, немного полетала "тарелка". Притом видели все, кто был на площади, и даже оператор, снимавший певицу, не удержался и снимал "тарелку", а не певицу. Третье основание. Конечно, любой вере нужны основания.
Для работы логики нужны факты. Единственная проблема, что когда эти факты отсутствуют, ум часто подставляет похожие, по мнению ума подходящие звенья цепочки, выдавая фантазии за действительность, но здесь-то и нужно врубать критическое мышление, чтобы четко видеть, те ли это звенья.
Только объективно не познаешь и 10-й части всего, остальное лежит в области субъективного.
Цитировать
Вот надо найти объективный способ обнаружения сверхнормального.
А здесь уловка - восприятие-то субъективно! Есть один тип, который пообещал лям$ тому, кто докажет ему сверхъестественное. Никто не получил. Но не потому, что не доказал, а потому, что тип не принимает эти доказательства. Субъективное восприятие)
Я не поверил в Бога, я лишь допустил, что если всё есть одно, и это всё есть единый бесконечный творец, то тогда возможно это и есть Бог. Лишь допустил. Через пару лет я на собственном опыте познал, что такое передача чувств и информации на расстоянии (вера в сверхспособности стала знанием), а ещё через год созерцал себя, как есть, и вера в Бога отпала за ненадобностью, даже не начавшись. От допущения - сразу к познанию.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #230 : 25 Январь 2019, 13:50:37 »
Aleks_san,
"А здесь уловка - восприятие-то субъективно!"

Ну жеж вашу жеж мать!!! Это ВАША уловка. Люди давно научились выделять объективное. Тысячи лет как.
Не надо впадать в солипсизм при каждом случае, когда задачка не хочет решаться.

И вот то, что вы приплетаете Кулагину - "Ну Сан Саныч !" (С) Бриллиантовая рука.

А рассказ К Саймака - как основание - это единственное ваше основание. И я бы сказал НЕ ОСНОВАНИЕ. Не основание, а ИСТОЧНИК. Вот где зараза. Американский буржуазный писатель.
А читали бы Гарри Гаррисона или Шекли - было бы совсем другое в цене.

===
В детстве была мода на Бермудский треугольник.
Сидя дома - проверить нет возможности.
Но таки нашелся ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель, что все это чушь.
Страховая компания Ллойда не имеет повышенных тарифов для этого участка океана.
==
Видел фильм как Копперфильд в присутствии группы людей независимых свидетелей исчезал статую свободы. А потом возвращал.
Оказалось совсем просто. Это была просто постановка. Спектакль. С группой актеров. И всё.
Но смотрелось - офигенно.
===
У вас есть объяснение, почему Дева Мария является в основном католикам? А вот православным везет существенно меньше.
А китайцы вообще не в курсе. Им драконы являются.

Вот объективное свернормальное - это когда сущность явится всем, включая аборигенов Австралии.
И хотя язык описания будет разным, и очень разным, но у нас есть способы опознать единое.
Мы египетскую письменность дешифровали. А уж допросить с пристрастием аборигенов - сможем.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 14:52:45 от GuerraKirillov »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #231 : 25 Январь 2019, 17:57:47 »
GuerraKirillov, моя жизнь подчинена Божьему произволению. Когда мне чего-то нужно,мне Бог это дает...Даже иногда бывает, балует излишками.И тогда я понимаю,что Бог благ и дает всегда в полноте и более,чем нам порой нужно,для того чтобы мы этим делились. Когда мы усыновили ребенка,нам нужна была кровать двухярусная, чтобы меньше занимало места. Мы только поговорили с супругой об этом и больше никому ни слова,а через два дня совсем посторонняя женщина в храме предложила кроватку такую,которая нам и нужна была. Когда нужно было одевать детей, вещи абсолютно новые сами "приходили" к нам в дом,те которые нужны. Вот и не давно,нужны были детям лыжи. так для себя определили,что на каникулах надо решить этот вопрос...И так же решился. Пришел человек и предложил лижи с ботинками по ноге ребенка. Когда не было работы и уже и средств, деньги сами появлялись в укромных местах квартиры. Открываешь тумбочку, а там 5000рублей лежит.У жены шок,так как он не клала туда ничего.Или человек приедет и возвращает долг,который 4 года держал.нашел телефон и захотел отдать...именно  тогда,когда была необходимость. Когда задумал хозяйством заняться,нужно было 150 тыс на покупку дома и земли. деньги появились с "неба",ровно столько сколько необходимо было для этого. Или когда матушку мою,собирались выписывать из больницы домой умирать,так и сказали "крепитесь, пару недель у нее..." а после поездки моей к Матроне Московской,она пошла на поправкуда так,что сам врач сказал,что видно кто-то святого упросил,что она выздоравливает.За ТРИ дня поднялась. Я после этого Православие и принял.Я могу столько еще рассказать...Подобных чудес в моей жизни почти каждый день. радость от того, что Бог тебя слышит и отвечает,что твои молитвы не в пустоту,а ты имеешь с ним подобный диалог,общение. Это я так,только о внешних проявлениях рассказал. А сколько внутренних открытий...Совпадений тут не бывает. Бог на расстоянии вытянутой руки, а порой еще ближе...На расстоянии вдоха.
Храни вас Бог!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #232 : 25 Январь 2019, 18:38:08 »
Никодим, Ну, круто.
Если вы верите, что это Бог дает - ну, это никому не мешает. Вернее, лишь бы вам не мешало. Раз, типа, бох дает, фигли суетиться.
Вот у меня с инженерными косяками такая же хрень. Раньше накосячу, ой переживаю.
А потом увидел, что любой косяк у меня исправляется. Вот без исключений.Можно этот факт на какого-нибудь ангела сбросить, а можно на пиво.
Потому что выпьешь банку - и решение проблемы приходит в голову.

А я вот жил какое-то время без работы, без денег. Совсем.
И жена поставила китайскую лягушку на полку, сунула ей в рот монетку и налила перед ней чашку воды (типа фэншуй такой). И понеслась. Реально.
Правда, сколько бы денег ни зарабатывал, хватает ровно до следующей зарплаты. И жена (да и я - упертый материалист) следим, чтобы в блюдце у лягушки всегда была вода (а то испаряется быстро).

Вот кто мне работу шлет?

 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #233 : 25 Январь 2019, 18:45:32 »
Никодим, Ну, круто.
Если вы верите, что это Бог дает - ну, это никому не мешает. Вернее, лишь бы вам не мешало. Раз, типа, бох дает, фигли суетиться.
Вот у меня с инженерными косяками такая же хрень. Раньше накосячу, ой переживаю.
А потом увидел, что любой косяк у меня исправляется. Вот без исключений.Можно этот факт на какого-нибудь ангела сбросить, а можно на пиво.
Потому что выпьешь банку - и решение проблемы приходит в голову.

А я вот жил какое-то время без работы, без денег. Совсем.
И жена поставила китайскую лягушку на полку, сунула ей в рот монетку и налила перед ней чашку воды (типа фэншуй такой). И понеслась. Реально.
Правда, сколько бы денег ни зарабатывал, хватает ровно до следующей зарплаты. И жена (да и я - упертый материалист) следим, чтобы в блюдце у лягушки всегда была вода (а то испаряется быстро).

Вот кто мне работу шлет?

 
Бог,шлет...Он милостивый. Видит веру в душе и дает соизмеримо его веры. Вера - это такой фокус,некий ключ от двери в неизведанное,непонятное,но иногда осязаемое. Про лягушку напомнился случай,про Давида и лисичку с молоком...
В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:
— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.
Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.
Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.
Крестьянин как громом был сражен этим открытием.
— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!
Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.
Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:
— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

никого не напоминает??? ;)
Храни вас Бог!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #234 : 25 Январь 2019, 19:02:21 »
Никодим, Я ставлю воду лягушке. Лягушка умеет. Проверено китайцами.
Но вообще, я больше похож на монаха.
Хотя у меня нет цели подрывать чью-то веру, но так может выглядеть снаружи.

Я просто мусорщик. А эта тема - мусорный бак. И я пытаюсь вытащить весь мусор какой найду. Просто из интереса к искусству.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 19:25:32 от GuerraKirillov »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #235 : 26 Январь 2019, 13:30:55 »
GuerraKirillov, моя жизнь подчинена Божьему произволению. Когда мне чего-то нужно,мне Бог это дает...Даже иногда бывает, балует излишками.И тогда я понимаю,что Бог благ и дает всегда в полноте и более,чем нам порой нужно,для того чтобы мы этим делились. Когда мы усыновили ребенка,нам нужна была кровать двухярусная, чтобы меньше занимало места. Мы только поговорили с супругой об этом и больше никому ни слова,а через два дня совсем посторонняя женщина в храме предложила кроватку такую,которая нам и нужна была. Когда нужно было одевать детей, вещи абсолютно новые сами "приходили" к нам в дом,те которые нужны. Вот и не давно,нужны были детям лыжи. так для себя определили,что на каникулах надо решить этот вопрос...И так же решился. Пришел человек и предложил лижи с ботинками по ноге ребенка. Когда не было работы и уже и средств, деньги сами появлялись в укромных местах квартиры. Открываешь тумбочку, а там 5000 рублей лежит.У жены шок,так как он не клала туда ничего.Или человек приедет и возвращает долг,который 4 года держал.нашел телефон и захотел отдать...именно  тогда,когда была необходимость. Когда задумал хозяйством заняться,нужно было 150 тыс на покупку дома и земли. деньги появились с "неба",ровно столько сколько необходимо было для этого. Или когда матушку мою,собирались выписывать из больницы домой умирать,так и сказали "крепитесь, пару недель у нее..." а после поездки моей к Матроне Московской,она пошла на поправкуда так,что сам врач сказал,что видно кто-то святого упросил,что она выздоравливает.За ТРИ дня поднялась. Я после этого Православие и принял.Я могу столько еще рассказать...Подобных чудес в моей жизни почти каждый день. радость от того, что Бог тебя слышит и отвечает,что твои молитвы не в пустоту,а ты имеешь с ним подобный диалог,общение. Это я так,только о внешних проявлениях рассказал. А сколько внутренних открытий...Совпадений тут не бывает. Бог на расстоянии вытянутой руки, а порой еще ближе...На расстоянии вдоха.
Никодим, читал данный пост твой и понял, что однозначно все это выложу на своих страничках в Однокласснике и в Контакте, потому что мимо таких историй не проходят. Во первых, выложу твою первую статью "Исповедь бывшего мага", а затем вот этот твой пост как продолжение истории бывшего мага и думаю это будет правильным. Молодец Никодим, пример многим современным православным, в том числе и мне.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #236 : 26 Январь 2019, 16:09:09 »
Да, для кого-то - "это" Никодима - православие. Кто-то подобное находит в любой другой религии, оккультизме, магии. И никакого отношения к Христу и Его учению.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #237 : 26 Январь 2019, 16:12:01 »
Да, для кого-то - "это" Никодима - православие. Кто-то подобное находит в любой другой религии, оккультизме, магии. И никакого отношения к Христу и Его учению.
Спасибо, Александр.Этих слов мне и не хватало.
Храни вас Бог!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #238 : 26 Январь 2019, 18:14:38 »
Исихазм и алкоголизм. Условно.

Удовлетворение духовных(душевных) потребностей. Насколько это вредно.

Алкоголик меняет духовное состояние спиртом. Быстро и недорого. Достигает цели. Но врачи говорят - в дальней перспективе будет плохо.
Спортсмен, закаляя тело, подсаживается на физнагрузки, как наркоман. Эндорфины мешают ему взять нагрузки под контроль. И тут обычно врачи рядом. Они контролируют.

А вот с тренировкой духа? Особенно не просто с самоощущениями, но по и книгам.
Вот скопцы, дочитались, свидетели Иеговы тоже перемудрили.
Евреи от бекона отказываются.

Фильмы духовные показывают с категориями +0 .... +18.

А вот думаю что всякое такое, которое с мозгами что-то делает - явно не на пользу. Было бы на пользу, давно бы в журнале Здоровье опубликовали....
==
Ну или бывает и так и сяк. Т.е. не хуже и не лучше всяких иных практик и алкоголизмов.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #239 : 26 Январь 2019, 19:33:53 »
С этим - тренировка духа - тоже врачи рядом. Не беспокойся. Пока ты социально не опасен, можешь дышать и пукать. Это не грех. За это не распнут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.