Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63904 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #240 : 26 Январь 2019, 23:48:25 »
Я доверяю врачам. Любым. На что жена мне говорит, что я идиёт (С) Бриллиантовая рука.
==

В соседней ветке идет волшебнейший диалог. Люди общаются и понимают друг друга. При этом, что ни слово, то метафора или слово с нечетким определением.
И мне подумалось. (Тут перед глазами мем с Киану Ривзом "А что если")

А что если я тупой, потому что у меня нет ничего того, с чем можно бороться. Всего в меру, все в балансе, все желания исполняются не хуже, чем у Никодима, а которые не исполняются, так те как потом оказывается, были и не нужны и даже вредны...
И всякое такое мистическое я привык видеть от рождения. И не как мистическое, а как вполне натуральное. Поскольку если привидение не исчезает никогда, то это уже не мистика.


 
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 00:09:08 от GuerraKirillov »

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #241 : 27 Январь 2019, 01:19:44 »
Алкоголизм и исихазм - связка так себе.. Тут как-то заслуживающие всяческого уважения доктора, занимающиеся проблемой алкоголизма на разных участках нашей удивительной планеты, на одной из своих конференций провпечатлялись результатом исследования одного из своих коллег. Контрольная группа подопытных, которой занимался нарколог, состояла, как полагается, из представителей не только разных возрастных, социальных и национальных групп. Соответственно, и вероисповеданий участники эксперимента были разных, в т.ч. и атеистического (атеизм ведь тоже вера - в неверие в Бога). Удивил факт наличия у них у всех в пьяных глюках главных классических персонажей - маленькие, зелёные, глумливые с пятаками и копытцами. Не запомнила, к сожалению, ни имени исследователя, ни что за конференция (прочитала и зачем-то запомнила только, что описание тварьки было у всех фактически одинаковым). Вот видЕния во время клинической смерти у представителей разных религий отличаются, а тут такое совпадение. В приоткрывшейся в состоянии delirium tremens  в нижний астрал двери большинство видало один и тот же кошмар с одними и теми же главными героями.
Исихия открывает диаметрально противоположные двери. Куда стучать - выбор каждого.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #242 : 27 Январь 2019, 02:14:42 »
У алкоголиков тоже есть своя мифология. Как и кактусоедов и планокуров.
И хуже того, Белочка британского джентльмена совсем не такая, как белочка Вени Ерофеева. Ему являлись исключительно ангелы.
Один знакомый алкоголик посчитал, что на деревню идут фашисты и геройски принял бой. Со стратегией и тактикой.
Отстреливался, пока друзья не пришли на помощь и не прогнали фашистскую сволочь за реку..

P.S.
Атеизм совсем не вера в отсутствие бога. Это люди, которые не рассматривают вопрос наличия или отсутствия бога.(Доказательства существования, сгенерированные верующими, критике научной вполне подлежат. Но сам главный вопрос - не рассматривается. Как и масса других вопросов. Найчному исследованию подлежат только наблюдаемые явления.)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #243 : 27 Январь 2019, 10:58:26 »
Мне тут пояснили, что цель исихаста преображение по типу Христа (см. картину Преображение Господне).
Типа, Отец создал человека, который к этому способен.
----
Но по факту Отец накосячил. Потому и выгнал и рая.
Получился не человек-бог_в _потенциале, а человек+Зверь.

И вот чтобы преобразиться в Зверя - берешь 2 топора, раскрашиваешь лицо и принимаешь 250 для задора. И готово.
А Иисус уже был бог+человек. Ему преобразиться - раз плюнуть.

Мы тут на запорожцах катаемся, а Иисус на хаммере показал как ездить по сугробам. Делайте, типа, как я.
Но мы не генетически не боги. Мы генетически - котики. Морские котики. Navy Seals.
==
Ну и если человек сумеет таки преобразиться. Вот как-то нет уверенности, что он будет совместим с текущей операционной системой.
Либо ОС подвиснет, либо приложение заморозят. Да и если вспомнить, когда именно Иисус начал преображение. Богу, чтобы преобразиться следует пострадать, умереть, воскреснуть - и вот тогда начать процесс.

Конечно, человек все эти стадии может пройти. Метафорично. Как бы. Почти что. Но вот не будет ли преображение тоже "как бы".
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 11:49:02 от GuerraKirillov »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #244 : 27 Январь 2019, 11:33:34 »
Размышление гусеницы в мире гусениц (пояснение: в мире гусениц бабочек нет).
"Мне" тут пояснили, что цель гусеницы - преображение по типу жизненного цикла (см. картину полет бабочки).
Типа, природа создала гусеницу, которая к этому способна.
Но по факту природа накосячила. Потому гусеница и жрет листья, а не летает.
Получился не дивный полет в потенциале, а мохнатый урод на ножках.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #245 : 27 Январь 2019, 11:59:38 »
У гусеницы в генах заложен путь. Ее размышления про бабочек - обычное заблуждение из коих состоит вообще любое мышление.
А есть червяки, которые похожи на гусениц. Прям все такое же. Очень похоже. Но они только на корм рыбам.

Я понимаю, что все примеры - неидеальны. И на всякий пример можно найти контрпример.

Но  по ФАКТУ нынешняя система жизни человечества продолжает мирно ползти к апокалипсису, верующие всех планов сражаются с обуявшими их ВДРУГ страстями (вот проблема страстей какая-то навязчивая прям),
атеисты и верующие плечом к плечу ведут войну за кусок хлеба и крышу над головой.
Видимо, "преображение" позволило уже кому-то сбежать отсюда.
Вот только куда - боюсь предположить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #246 : 27 Январь 2019, 12:11:17 »
Ну да, миллиарды жрущих и гадящих гусениц мирно и не очень ползут к своему апокалипсису, всегда индивидуальному и нередко общественному. Быть такой гусеницей - слегка рефлектирующей  - и при этом ползти со всеми к своему абсолютному тупичку - это, наверно, круто. Для гусеницы - за ее тупичком - ничего нет, но она, если рефлектирует, может вслух погрустить об этом.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #247 : 27 Январь 2019, 13:08:09 »
Слишком мрачно. (С) Мультик Фильм, фильм, фильм!
Мы, гусеницы, и не мечтающие стать бабочками, вовсе не грустим. Грустят те, кто пытается воплотить мечту в жизнь.
А нам за глаза хватает самой мечты.
Иллюзия все же лучше отчаяния (С) Симпсоны.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #248 : 27 Январь 2019, 13:57:40 »
***Мы, гусеницы, и не мечтающие стать бабочками, вовсе не грустим. ***

Грустим-грустим, до повизгивания, которое прячется в хруст жевал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #249 : 27 Январь 2019, 14:15:55 »
Ну да, миллиарды жрущих и гадящих гусениц мирно и не очень ползут к своему апокалипсису, всегда индивидуальному и нередко общественному. Быть такой гусеницей - слегка рефлектирующей  - и при этом ползти со всеми к своему абсолютному тупичку - это, наверно, круто. Для гусеницы - за ее тупичком - ничего нет, но она, если рефлектирует, может вслух погрустить об этом.
Есть ещё вариант для гусеницы.
Просто гусенице надо отказаться от рефлексии и жрать, жрать, жрать всё и вся во всех смыслах.
Большинство так и живёт, и у этого большинства, да, нет шансов, совсем нет шансов стать бабочкой.
У рефлексирующей гусеницы же шанс стать бабочкой есть.
Но не все из них становится бабочками, многих из них так и сжирает окружающий мир, не смотря на отращенные ими противные и колючие ворсинки и пугающий вид.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #250 : 27 Январь 2019, 14:39:23 »
Alexander, сравнение прямо в точку!)

GuerraKirillov, Ты вот про атеизм не прав, это всё-таки вера. Это - выбор. То, о чём говоришь ты - отсутствие выбора, отказ от него.
Ты вот вначале темы гипотезы выдвинул - души нет, Бога нет... Но на каких основаниях ты строишь такие выводы и предположения? Что ты прочёл? Начало Библии? Евангелие? Откровение? Всё, ведь так?... Я это вижу, потому что это - я сам, в прошлом. Только я определился, сделал выбор в пользу атеизма, а ты из-за увиденного множества противоречий вовсе отказался от выбора. Несмотря на то, что Писание правили в угоду власть имущим, для управления народом, и в меньшей степени заботясь сохранить учение, есть огромное количество трудов, под общим названием Предание, а точнее - Предание Святых Отцов. Ты не представляешь, какая они ценность, по моему скромному мнению - колоссальная. Без Предания и в Писании ничего не поймёшь. Там и про Бога, и про душу, и про ум, и всего столько, что не перескажешь, только читай. И ведь это не просто чьи-то умозаключения, хотя среди трудов есть и таковые, но Святые писали о собственном опыте! В подробностях. Среди них нет ну вот полностью одного мнения, хотя сходства у некоторых нечасто наблюдаются, но не это ли объективное описание того, что не видят и не знают простые люди? Лучшего, более объективного я и представить не могу, разве что воочию увидеть преображение. Что мы делаем, к чему мы стремимся, откуда мы знаем, к чему стремиться?... Всё - у Святых Отцов. Вот на днях читал труд Иллариона (Алфеева) о Симеоне Новом Богослове. Настоятельно рекомендую, вот ссылка:https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/prepodobnyj-simeon-novyj-bogoslov-i-pravoslavnoe-predanie/9 Кто не читал - прочтите, не пожалеете, столько ясности не привнес ни один труд. Для меня, до этого времени. Симеон НБ - тот, которого отныне буду почитать превыше всех святых. Он - самый опытный среди всех подвижник, он - тот, кто, подобно Иисусу, достиг преображения ещё при жизни. Преображения не только души, но и тела. Всем желаю того же, что пожелал Иоанн Дальятский: ""Да дарует Господь всем любящим Его познание сего на опыте! Аминь.""
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #251 : 27 Январь 2019, 14:51:44 »
Вот почему я считаю, как и В.И. Ленин, кино - важнейшим из искусств.
Слова - источник непонимания. (С) Я
С помощью молотка и гвоздей идею скворечника можно превратить в скворечник (скворешник).
А вот кино - превращает идею, в ту же самую идею, только готовую к передачи в другие головы. Как есть.

Вот ну не грустим мы. У нас - депрессия. И ее источник - не безысходность бессмысленного существования, а плохо подобранные антидепрессанты при сбоях в работе мозга.
Мы - честные люди. И хотели бы покинуть это беличье колесо, но "Десять степных волков, и каждый пьян, как свинья. Я был бы среди них, но у меня семья" Б.Г. Тут редкая не киношная цитата.
Мы, гусеницы, понимаем, что без нас мир станет другим. Допотопным.

А разве этот мир уж настолько плох? Да, в нем куча фигни, без которой можно было бы обойтись. Но есть и весьма замечательное. Из-за чего стоит не начинать ядерную войну.
Например, лето, 5 утра, речка, удочка. Рай? Вне всяких сомнений!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #252 : 27 Январь 2019, 14:54:56 »
Aleks_san,
Сан Саныч, ну вот я не учу вас вашему делу, поскольку не специалист ни разу ни на грамм.
А вы не учите меня моему. Не пришпиливайте веру к атеизму. Ну гляньте глазом научный метод.
НУ нельзя в принципе логически доказать отсутствие чего-то. Даже реально существующего.

Вот докажите мне что у вас нет миллиарда долларов. Окончательно и бесповоротно. Однозначно и строго.
 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #253 : 27 Январь 2019, 16:18:22 »
А разве этот мир уж настолько плох? Да, в нем куча фигни, без которой можно было бы обойтись. ...
Мир - прекрасен, да просто идеален! И куча фигни для жизни просто необходима! Фигня - учит. А я не учу, я лишь рекомендую. ;)
---
Вот я говорю - там, за углом, есть вход в комнату, а там - ...! А ты мало того что за угол даже не заглянешь, но и вовсе отрицаешь и дверь, и комнату, и то, что в ней, объявляешь фантазиями верующих в содержимое комнаты. Э-эх...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #254 : 27 Январь 2019, 16:26:50 »
Вот на днях читал труд Иллариона (Алфеева) о Симеоне Новом Богослове. Настоятельно рекомендую, вот ссылка:https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/prepodobnyj-simeon-novyj-bogoslov-i-pravoslavnoe-predanie/9 Кто не читал - прочтите, не пожалеете, столько ясности не привнес ни один труд.

А мне В. Кривошеин понравился https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/prepodobnyj-simeon-novyj-bogoslov/ Там много переводов СНБ. И вообще, сам святой будто вплетен в ткань текста. Словно сам говорит.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)