Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63868 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #300 : 29 Январь 2019, 01:09:27 »
И как Иисус и с Ним как со Творцом. подражайте Ему искренне и найдете все что ищете и получится из вас бог по благодати. И я не шучу. Умереть всегда успеете. :)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #301 : 29 Январь 2019, 01:23:06 »
Гера, нет разницы. Христос, Отец, Дух Святой - различны только ипостасно, ликом, аспектами, но сущностно они - Одно. Я считаю дело стоит из-за ненадлежащего исполнения молитвы. Что есть молитва? Пристальное думание о Боге, наполненное чувством благоговения. Слова без чувства - мантра...
Насчет КАК ИИСУС - здесь я с тобой. Но по факту разницы нет)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #302 : 29 Январь 2019, 05:35:12 »
Эх. Неймется моему духу обращения в правочего-то там.
Вот на одну минуту (one minute) представьте, что Библия - фэнтези. Ну разве не смешно читать ветхий завет? Да смешно же! Бога придумали, ну хуже Зевса или Одина.
Ну ей-Богу. Неужто кто-то в 21 веке всерьез это читает? Вот не поверю.

Неужто вы полагаете, что Творец, если предположить его существование, настолько примитивен? Какой-нибудь Соломон, или там Екклизиаст гораздо круче.
Неужто Творец, просуществовав примерно 20 миллиардов лет (от Начала) остался чуть умнее Моисея (это "чуть умнее" исключительно из уважения к сединам).

Творец, если он сотворил сингулярность, или был порожден сингулярностью будет таким придурком, как в Ветхом завете? Я как-то лучшего мнения о Творце.

И вот Иисус. Вот законтачил он с Творцом. Который в курсе ВСЕГО. Стал симбиотиком Творца. Ну что он, житель 33 года от Рождества Христова, может рассказать о творце?
Приземлись корабль с пришельцами у вас во дворе, что вы у них спросите? Откуда вы, чуваки, приплыли? А что в этой же ситуации спросит царь Соломон? Вот.

И Иисус тоже поделился ощущениями как мог.  Ну а симбиоз с творцом (любой контакт разумов - в некоей степени симбиоз) - ну позволяет делать нечто большее, чем обычный человек.
Вот тут можно объяснять и воскрешения мертвецов, и хлеба, и хождение по воде. На большее у него фантазии не хватило. Да и у любого из нас окажись волшебная палочка в руках - ну, воскресить кого, ну накормить кого, и привет. Фантазия иссякла.

Хотите как Иисус, делайте как делал Иисус. Правда, вдруг это ему просто повезло. Карта легла, космическое излучение в нужное место попало или еще что.

В общем, надеюсь у вас получится то, что вам надо. У меня - получилось. То, что надо мне. (А что тебе надо? А то, что есть. А что у тебя есть? А то, что надо.(С) Старый новый год)
Типа, здоровья, удачи и с наступающим китайским новым годом, самым новым и самым китайским. Будет 4 февраля.
Год, как обычно, какого-нибудь зверька. Необычного цвета. Весело зато. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #303 : 29 Январь 2019, 09:02:21 »
GuerraKirillov, скажи, до каких пор научное сознание будет обсасывать те или иные недостатки во взглядах на объект исследования прежде, чем обратится к самому объекту?
Ветхий завет не читай - отстой. Там кроме Соломона то и Давида читать то и нечего.

А вот с инопланетянами все давно известно. Был случай -

Возле дома просветленного Горного Даоса приземлилась серебристая летающая тарелка. Шлюз медленно открылся. Яркий белый свет залил лужайку у дома.
Из света показалась неестественно тощая и высокая фигура.
Рауати Ксентари, достойный сын расы Ксентари, вошел в дом Даоса и прямо с порога спросил:
- Что ты отдашь мне взамен на все тайны строения Вселенной?
Мудрец сидел профилем к своему гостю и созерцал стоящее перед ним жестяное ведро. Не поворачиваясь к пришельцу он спокойно произнес:
- Вот это ведро с говном.
Инопланетянин крепко задумался.
- Но почему? - наконец спросил он. Мудрец медленно повернулся к гостю и строго посмотрел в его огромные темные глаза.
- Потому что в доме Горного Даоса, - изрёк он с прижимом, - не место ведру с говном!

С этого момента Рауати Ксентари обрел просветление и стал учеником Горного Даоса.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #304 : 29 Январь 2019, 11:06:44 »
Тут некоторые возразят, но вот мне смерти пожелали не просто так. Достал значит. По ходу, извините Виктор Шипилов,
GuerraKirillov! Я лично вам не желаю смерти, просто предупредил о том, что "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". Надо помнить о том, что все исходит из сердца... “Заговори, чтобы я увидел тебя” – это сказал еще Сократ. Наша речь позволяет окружающим увидеть наше истинное лицо…Как говорила одна учительница в школе, «лишний раз промолчи и люди подумают, что ты умный».

1. Известнейшая актриса Мерлин Монро: во время презентации ее шоу посетил евангелист Билли Грэм. Он сказал, что Дух Божий послал его проповедовать ей. Выслушав проповедника она ответила: «Мне не нужен твой Иисус!». Всего неделей позже ее нашли мертвой в ее апартаментах.

2. Политик Бразилии Танкредо ди Амейдо Невес: во время своей президентской избирательной компании публично сказал: « Если я наберу 500 000 голосов своей партии, то даже сам Бог не сможет меня сместить с президентского поста!» Конечно же, он набрал эти голоса, но внезапно заболел и за один день до того, как стать президентом, скоропостижно умер.

3. Бразильский композитор, певец, поэт: во время шоу в Рио де Жанейро, затянувшись сигаретой, шумно выпустил дым в воздух и кощунственно провозгласил: « Бог, это тебе!». В скорости он умер в возрасте 32 лет от СПИДа.

4. Инженер, построивший Титаник: после окончания строительных работ на вопрос репортеров, насколько безопасным будет его чудо – корабль, с иронией в голосе ответил: «Теперь даже Бог не сможет его потопить!». Наверняка каждый знает, что случилось с непотопляемым Титаником.

5. Известный певец Джон Лэнон: на пике известности (в 1966г), во время интервью ведущему американскому журналу, сказал: «Христианство скоро закончится, оно просто исчезнет, я даже не желаю об этом спорить. Я просто уверен в этом. Иисус был ОК, но его идеи были слишком простыми. Сегодня мы более известны, чем ОН! После того, как он объявил, что Битлз более известен, чем Иисус Христос, он трагически погиб. Один психопат выстрелили в него в упор шесть раз. Примечательно то, что убийца сделал это с целью отобрать его популярность и прославиться на весь мир как убийца знаменитого певца.

6. В 2005 году в городе Кампинас, в Бразилии: группа пьяных друзей пришла забрать свою подругу из дома для дальнейших развлечений. Мать этой девушки, сильно волнуясь о них, провела ее до машины и, держа дочь за руку, с трепетом сказала: «Дочь моя, езжай с Богом, и пусть Он тебя сохранит», на что она дерзко ответила: «В нашей машине уже нет места для Него, разве только Он залезет и поедет в багажнике...». Несколько часов позже матери сообщили, что этот автомобиль попал в ужасную автокатастрофу, и все погибли! Сам автомобиль изуродован до полной неузнаваемости, однако полиция сообщила, что, не смотря на то, что весь автомобиль полностью уничтожен так, что даже невозможно распознать его марку, багажник остался абсолютно невредимым, что совершенно противоречит здравому смыслу. Каково же было всеобщее удивление, когда багажник легко открылся, и в нем обнаружили лоток яиц, и ни одно из них не разбилось, и даже не треснуло!

7. Журналистка и танцовщица из Ямайки Кристина Хэвитт: сказала: «Библия является самой плохой книжкой, когда-либо написанной!». Вскоре, в июне 2006 года, ее нашли сгоревшей до неузнаваемости в собственном автомобиле.

GuerraKirillov, обрати внимание на передачу "Битва экстрасенсов". Там удивительным образом умирают молодыми победители и участники этой передачи. Где логика? Человек представляется колдуном, магом, ведьмой и.т.д.. типа помогает людям и сам умирает. Как же так? Где логика?

GuerraKirillov, ты уверен что потянешь ад? Я могу предложить тебе все радости адские здесь на земле - так сказать, прочувствовать будущность. Ты не отказывайся пожалуйста, а то потом жаловаться начнешь, типа - обдурили, знал бы, не согласился.

Ну и напоследок предложу вот эти стихи Натальи Шевченко:

Никто не смеётся над Богом в больнице…
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь…

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти…
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути…

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача …
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача…

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа…

Машина на скорости… Ты на дороге…
Вот резкий обрыв… Вот об камень висок…
Вот — пуля шальная, беда на пороге…
От смерти и ада, ты — на волосок…

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне…
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.

Смеяться легко под греховные мысли…
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
Но Бог всё же ждет и дыхание жизни
Тебе оставляет, даря тебе шанс…

Он рядом, молчит и милости полон.
Но может Он Имя Свое защитить-
Он лишь отойдёт… и тогда своим словом
Ты можешь себя навсегда погубить.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #305 : 29 Январь 2019, 11:44:53 »
Гера, вот ты и попал в ситуацию "текста". Когда люди говорят о предмете так, как понимают его. То есть текст, создаваемый ими, отражает во многом их самих, их способ мышления, восприятия и тп. Касается и Библии и тебя.-)) 
Тексты многослойны и подлежат интерпретации. Вот тебя и проинтепретировали.  Теперь дошло, что такое текст?
То, как это сделано (на примере с тобой) - косвенно говорит и о плодах (тем самых результатах, о которых ты хотел услышать от людей лично).
В данном случае, это были люди, которые стыдливо покрыли своим молчанием гнусный комок концентрированного адресного зла, и теми, кто костеря науку, пользуется ее достижениями. Но  можно понять, что это - пользователи, они не обязаны мыслить системно, достаточно уметь вкл-выкл.  Хотя эти  пользователи не совсем обычные люди, они на форуме УД живут давно, имею опыт и тп.  Могли бы видеть комплексно. Или ЗА бинарностью. Но такое видение - плод адской работы, а я так считаю - дар. Как и умение различать. Например, какие  силы действуют через них. (А когда повышается градус на форуме, силы действуют, есть, чем поживиться)

Увидеть себя через другого - многие говорят об этом, но мало кто, на самом деле, смотрится в себя через другого.  Это - тоже из области результатов.  А уж когда через другого на тебя смотрит обезьяна что с гранатой, что с Библией, что с пустыми руками - не каждый готов увидеть в этом себя.

Тебе тут успели выписать "метку", поставить крест уме и отправить на погост. Лично тебя. Это сделал некий христианин Шипилов, христианин, работающий с текстами, но не замечающий своего туннельного зрения,  Сергий и иные добрые люди. Знаешь почему? Потому что как недостаточно в Библии видеть только текст комикса, так недостаточно в оппоненте видеть только оппонента.
Нужно еще уметь слышать (касается всех - и различать, практиков касается точно). А с этим не у всех все хорошо.

Зато твои топики стороннего человека создают многомерную картинку, в которой участники как бы становятся персонажами, действующими лицами, со своими паттернами и способом действия. Очень познавательно оказывается.

Когда в соседней ветке возник вопрос о плодах (результатах), я даже сникла  - не вижу я их у себя. А,нет! Теперь поняла, что есть: я стала воспринимать людей одинаковыми со мной. Их нужды ничуть не менее важны, чем мои. Их "размер" не меньше, а чаще и больше моего. Они есть - так же как и я.  Эти люди онтологичны.

Родион и ты скажете, что это норма. Но в ненормальном мире до нормы приходится пилить и пилить. Тем, кому не упало свыше.






Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #306 : 29 Январь 2019, 12:02:33 »
Можно сказать чуть иначе. Гера троллил, как бы вызывая огонь на себя. Вызвал. Теперь троллят его, стараясь зацепить жизненно важные центры. И раскрывают самих себя. Напр., у Шипилова внутри страх и осуждение, он и использует их. Персонажи вскрываются.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #307 : 29 Январь 2019, 12:04:06 »
Виктор, Бог милостив, и пока в сердце остаётся хоть какое-то сомнение в своей уверенности несуществования Бога, Он будет ждать, надеяться, и вести.

GuerraKirillov,
Эх. Неймется моему духу обращения в правочего-то там.
Вот на одну минуту (one minute) представьте, что Библия - фэнтези. Ну разве не смешно читать ветхий завет? Да смешно же! Бога придумали, ну хуже Зевса или Одина.
Ну ей-Богу. Неужто кто-то в 21 веке всерьез это читает? Вот не поверю.

Неужто вы полагаете, что Творец, если предположить его существование, настолько примитивен? Какой-нибудь Соломон, или там Екклизиаст гораздо круче.
Неужто Творец, просуществовав примерно 20 миллиардов лет (от Начала) остался чуть умнее Моисея (это "чуть умнее" исключительно из уважения к сединам).

Творец, если он сотворил сингулярность, или был порожден сингулярностью будет таким придурком, как в Ветхом завете? Я как-то лучшего мнения о Творце.

И вот Иисус. Вот законтачил он с Творцом. Который в курсе ВСЕГО. Стал симбиотиком Творца. Ну что он, житель 33 года от Рождества Христова, может рассказать о творце?
Приземлись корабль с пришельцами у вас во дворе, что вы у них спросите? Откуда вы, чуваки, приплыли? А что в этой же ситуации спросит царь Соломон? Вот.

И Иисус тоже поделился ощущениями как мог.  Ну а симбиоз с творцом (любой контакт разумов - в некоей степени симбиоз) - ну позволяет делать нечто большее, чем обычный человек.
Вот тут можно объяснять и воскрешения мертвецов, и хлеба, и хождение по воде. На большее у него фантазии не хватило. Да и у любого из нас окажись волшебная палочка в руках - ну, воскресить кого, ну накормить кого, и привет. Фантазия иссякла.

Хотите как Иисус, делайте как делал Иисус. Правда, вдруг это ему просто повезло. Карта легла, космическое излучение в нужное место попало или еще что.

В общем, надеюсь у вас получится то, что вам надо. У меня - получилось. То, что надо мне. (А что тебе надо? А то, что есть. А что у тебя есть? А то, что надо.(С) Старый новый год)
Типа, здоровья, удачи и с наступающим китайским новым годом, самым новым и самым китайским. Будет 4 февраля.
Год, как обычно, какого-нибудь зверька. Необычного цвета. Весело зато. 
ты знаешь, наверное это первое твоё логически стройное и адекватное высказывание. Всё верно, есть основания полагать, что Ветхий Завет - фантазия, или легенда. Точнее - первые 6 книг. Сам я даже не осилил их дочитать, с первых страниц всё и так понятно...
Но я видел цитаты из книг пророков, я читал притчи Соломона, и сейчас, глядя на них по-новому, я вижу, что это не сказки. Да, не хватало слов, чтобы выразить, но выразили, как могли, всё и так ясно.
Ты мог подумать, что я - истинный православный христианин, нет - это не так. Я не могу себя считать таковым, не соответствую, не по мне догматы - основание веры. Но вера, как кто-то из нас верно выразился, выходит за рамки религии, вероисповедания. Вера в любовь - тоже вера в Бога. А любовь может и не состоять ни в одной конфессии. Иисус - такой же, как и все - как Гера, как Родион, как Сергий... Но Христос, этот внутренний Иисус - тот, кто пришёл от Отца, кто с Ним - одно. Ещё одна причина, по которой я формально не могу считаться православным, это уверенность в том, что Иисуса недопоняли, ведь он чуть не кричал, пытаясь донести мысль, что он и мы - одинаковы. "Вы - боги!" - кричал он, цитируя псалмы. Но в Символе веры только он считается единосущным с Отцом.
И, кстати, жертва не обязательно должна быть подобно Иисусовой, смерть на кресте. Но всё-таки жертва должна быть. И об этом тоже сказано - "кто душу свою потеряет ради Него, тот обретёт её".
Пусть нет веры, но если миллиарды людей, так или иначе, верят, что Бог есть, то разумно оставить хотя бы допущение, что так оно и есть.
-----
Окси, ты права, очень познавательно оказывается смотреть на себя через другого)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #308 : 29 Январь 2019, 12:12:54 »
Aleks_san, возможно, вам будет интересно об апокатастасисе https://www.youtube.com/watch?v=iOogao1RrwI
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #309 : 29 Январь 2019, 12:14:26 »
Виктор вот Вы любите факты причесывать, да еще говорить,что эту прическу Бог соорудил.


Известный певец Джон Лэнон: на пике известности (в 1966г), во время интервью ведущему американскому журналу, сказал: «Христианство скоро закончится, оно просто исчезнет, я даже не желаю об этом спорить. Я просто уверен в этом. Иисус был ОК, но его идеи были слишком простыми. Сегодня мы более известны, чем ОН! После того, как он объявил, что Битлз более известен, чем Иисус Христос, он трагически погиб. Один психопат выстрелили в него в упор шесть раз. Примечательно то, что убийца сделал это с целью отобрать его популярность и прославиться на весь мир как убийца знаменитого певца.

Данное событие произошло за 14 лет до  смерти Джона Ленона.

По остальным приведенным Вами фактам есть что сказать, но не имеет смысла.

Богу не нужен адвокат, который обеляет Бога для того, чтобы осудить на смерть кого либо, тем самым, делая самого Бога орудием смерти в своих руках. Бога не надо оправдывать, он в этом не имеет нужды.

 Фильм есть такой кстати "Адвокат дьявола".


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #310 : 29 Январь 2019, 12:27:18 »
Поразительно! Все на что хватает ума в 21 веке у натуралистов и фейковых приверженцев научного подхода - это увидеть злого бога ветхого завета и доброго Иисуса нового завета. Оригинальность конечно на уровне блондинки ПТУ...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #311 : 29 Январь 2019, 12:33:46 »
Родион и ты скажете, что это норма. Но в ненормальном мире до нормы приходится пилить и пилить. Тем, кому не упало свыше.

Да так то так. Но кто творит этот ненормальный мир? И кто упразднил мир созданный? Я к чему веду - много разговоров ведем о изменении проработке глубине ширине высоте и толщине. Но чему Антоний научился у сапожника? А ведь научился. И такой выстрел в голову не предсказуем и не прогнозируем. Это изменение мировоззрения. Враз. Да, соглашусь. Почва готовиться. Часто долго. Но заметил - если что то случается вся эта подготовка почвы выглядит натянуто и искусственно. Выстреливает все равно не как ожидал. И определяется это дерзновением. Тягой. Порывом. Движением. Но не теми движениями, о которых часто и много говорится. И тогда меняется мир. Хлоп, и все по другому.
Гера ищет веру во внешних телодвижениях. Для него она службы и молитвы, походы в храм. Батюшки, амвоны. Ладан. Дедушка богмороз. Со снегуркой. И все - приплыли. Он слеп как червь. Он видит смысл этого в каком то получении каких то благ или дивидендов. Или обезболивания. И есть такое - но это не уровень этого форума. С такими вопросами ему к бабушкам на скамеечку у храма. И то может не вытянуть. Бабульки и костылем могут просветить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #312 : 29 Январь 2019, 12:52:41 »
Родион, ты людей за идиотов не держи.
Уровень форума...Ну, вот уровень форума показали в свое время те монстры, "патриархи" , кого ты вспомнил в соседней ветке. Ушли, потому что самость не выдержала. Это же просто. И это после стольких лет "опыта" . Причем Леонид ушел крайне некрасиво, но об этом я не буду.  На форуме и трындели красиво,  и горели ярким пламенем (на что многие покупались). Уровень разный был. И то, давление, которое выдерживает натуралист, в свое время выдержали не все. Подумай об этом. И не пиши чепухи. Не тебе гнать людей.
Пришло время в очередной раз вскрыться. Вот и все. А какой инструмент, не суть выжно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #313 : 29 Январь 2019, 13:10:32 »
Предлагаю всем молитвенно помянуть и поддержать внутренним благословением р.б. Германа и Ксению! +++

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #314 : 29 Январь 2019, 13:20:12 »
Есть еще одна важная вещь. Форум способствует вскрытию проблемы, при чем Админ форума владеет этой способностью виртуозно. Проблема в том, что после вскрытия ветхих мехов необходимо ткать меха неветхие и  наполнять их вином нового завета.

Тут Родион сказал, что форум достиг пика. Соглашусь, он дошел до пика вскрытия проблем. Но этого уже недостаточно. Тот кто умеет вскрывать должен научиться и шить, и сеять доброе, вечное, разумное. Это и есть вектор развития форума.

Родя, а ты указываешь, что рассуждения Геры не в формате этого форума. Не соглашусь. Геру не надо вскрывать, он уже открыт. Ты же продолжаешь резать правду матку в лицо, не заглянув в лицо человека. Если Бог есть в тебе, то будь дверью, причем открытой, ты же хлопаешь дверями, имея ключи разумения, в отличии от фарисеев, которые имеют ключи разумения, но сами не входят и других не пускают, ты вроде сам вошел, а другим не позволяешь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.