Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63933 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #390 : 31 Январь 2019, 10:40:20 »
GuerraKirillov, от веселый вы человек. Сначала меня сделали чудищем, теперь раскольником. На самом деле все просто. Есть устав церковный богослужебный, есть апостольские правила и каноны - почему вы решили что это ограничивает человека- может оберегает от ошибок и безумия? Почему вы решили что я анархист? Я понимаю причины почему есть некие правила и видел печальные последствия несоблюдения их. Вы же не спорите, что правила дорож движения это плохо или устав в армии. Цена вопроса жизнь. Вы сейчас стоите перед дверью и попытались узнать что же за нею. Опыт одних людей вы приняли, других отвергли. Вам говорят за дверью стол накрытый - заходи, покушай. Другие говорят- нет там ничего. Вы верите этим вторым. А надо всего лишь открыть дверь и самому посмотреть. Да и Оксана говорит вам что там хорошо за этой дверью . Не читать описания  двери и описание что там внутри, а открыть дверь, сделать это самому. Вроде как наука вся держится на опыте и повторяемости - а здесь опыт сотен тысяч людей. Вроде просто - попробуй применить его к себе. Оксана ваша как то глупо выглядит - с настойчивостью десятилетия занимается чушью- неужто не смущает?  Врядли вы станете отрицать что у она у вас умная. :)  Судя по постам даже очень. :) Ладно - больше не буду ничего писать. Пусть Боженька по молитвам Оксаны даст вам Веру и Разум. А так я согласен - воля и выбор ваш святы, их никак не переступить, даже Бог придерживается этого правила. Но об отличном от атеизма пути стоит человеку рассказать или лучше показать примером своей жизни. Иначе выбор ограничивается и свобода выбора- не из чего выбирать- только атеизм. Тем более когда сам шел таким же путем - научным и дикими представлениями о Вере и верующих как неких    фантазерах.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #391 : 31 Январь 2019, 10:43:19 »
Skylander, Ну круто. Вы показали пример богословского возражения на богословское выражение. Я так не умею.
Вернее, я так умею на самом деле очень хорошо, но как только я начинаю так делать мне тут же задают вопрос - а не тролль ли ты паренек?
А когда на богословское выражение наивно возражаю здравым смыслом - называют "прикидывающимся" идиотом. Что близко к троллю.
Вот на месте АлексСана я бы ответил, что-то вроде, что у атеиста Бог сидит в коридоре, ждет пока ему откроют Door и впустят. И атеистов не переубеждают, а призывают открыть ворота.
Типа такого. По-моему - стандартный такой ход.

Вот тема "войны убеждений" как раз решается (худо-бедно) третейским судейством от имени науки. Ей, как таковой, безразличны убеждения.
Вот только проигравшая сторона никогда не признает решения этого суда. Поэтому и война не прекращается.
А у "атеистов" нет убеждений. И даже если и есть (они наверное у всякого есть), то они эти убеждения стараются замариновать в банку и закопать по-глубже.
Ибо они мешают смотреть НЕПРЕДУБЕЖДЕННО. Как та тетка с повязкой на глазах и весами.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #392 : 31 Январь 2019, 11:25:34 »
GuerraKirillov, и еще маленькая ремарка. Я там писал выше о тонком зове из сердца и видении Богородицы со Спасителем. Так вот чтобы и я сам не думал, что это фантазия , пришла в это же время "материальная" смс с позравлением с Пасхой от благочинного арх Андрея из Св- Ильинского монастыря. Храню смс,  правда батарейка уже села. :) Пишу об этом спокойно спустя почти 10 лет и пониманию, что никаких заслуг моих в этом нет. Всех благ!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #393 : 31 Январь 2019, 11:57:02 »
Сосед, 4 раза перечитал сообщение. Единственное, что я понял, что вы видите в этом Знак (приход смс + видение). Ну или не Знак, а Взаимосвязь чрез Высшие Сферы. ЧТо, в общем-то, тоже можно назвать смело Знаком.
И что вас такие Знаки впечатляют. Раз вы храните смс на убитом телефоне. И телефон не выбрасываете. И такие Знаки для вас на самом деле - единичны. Редкость.

Что тут скажешь. Надо учиться выбрасывать убитые телефоны (если что, фраза полна глубокого, многослойного и тщательно скрытого смысла). И никаких смайликов в конце.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #394 : 31 Январь 2019, 12:08:14 »
Я там писал выше о тонком зове из сердца и видении Богородицы со Спасителем. Так вот чтобы и я сам не думал, что это фантазия , пришла в это же время "материальная" смс с позравлением с Пасхой от благочинного арх Андрея из Св- Ильинского монастыря.

Вы хорошо знаете, что в святоотеческом православии (называю его так, потому что есть и другие "православия" - церковно-бытовое, народно-языческое и пр.) отношение к видениям, скорее, отрицательное. Хотя бы по той простой причине, что любой прелестник (и психически нездоровый человек) может сослаться на видение, которое ему было, со своим набором переживаний и видимыми знаками.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #395 : 31 Январь 2019, 12:24:40 »
Alexander, я этого сам не ищу и понимаю все. И поэтому сразу этот вопрос озвучил духовнику - как к этому отнестись и от кого это. Ответ был - все по-честному. Да и это не было видение как таковое - все на уровне духовных очей можно сказать. Вот смс и слезы с глаз и одновременно радость были уже материальными. Давно это уже было... Более 10 лет назад. Замечание учту - больше не буду ни о чем таком писать дабы не смушать - форум открытый.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #396 : 31 Январь 2019, 13:01:32 »
GuerraKirillov, а вот давайте конкретно о фактах. Сначала предъявите фотографию Бога сидящего у вас в коридоре, а затем адрес этого третейского научного суда с графиком работы. А то всё ненаучно и бездоказательно, пустой треп.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #397 : 31 Январь 2019, 13:42:02 »
Skylander, Вот я тоже невнимательно часто читаю.
Фраза про бога в коридоре принадлежит Aleks_San. Просто высказал ее я. Вместо него. От его имени. И она такая же, как бог -есть всё или бог есть не всё.
Т.е. смысла вне текста не имеющая.
Вот вы точно знаете что макаронного чудища не существует. Но если мы начнем спор (беседу) о нем, то мы будем упражняться в логике и способам маскирования софизмов.
Но физического смысла у беседы не будет.

Третейский суд ИИ (с этим справится лучше обычный ИИ) может судить убеждения богословов по куче критериев. К примеру, минимум гипотез, минимум софизмов и так далее.
А вообще - если вся сумма верующих согласится с каким-нибудь одним определением бога, то будет вообще зашибись.

К примеру, Бог - это первопричина всего. (Т.е. не бог причина всего, а первопричина и является богом.). Типа по Аквинскому. Но полагаю, с этим монахом никто из верующих 21 века не согласится...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #398 : 31 Январь 2019, 13:56:34 »
GuerraKirillov, когда Фома Аквинский получил прямой опыт, он сломал письменные инструменты, и сказал что все, что написал представляется ему соломой. Из английской вики: On 6 December 1273, another mystical experience took place. While he was celebrating Mass, he experienced an unusually long ecstasy. Because of what he saw, he abandoned his routine and refused to dictate to his socius Reginald of Piperno. When Reginald begged him to get back to work, Thomas replied: "Reginald, I cannot, because all that I have written seems like straw to me" (mihi videtur ut palea). As a result, the Summa Theologica would remain uncompleted.
Он был алхимиком как и его учитель Альберт Великий.

Насчет иной природы. Есть у меня краешек такого опыта... это не набор убеждений и не на уровне "помогает". Наверное пока не очень готова об этом говорить.

Это не вокруг что-то происходит, а в Вас..."природа материи" как была так и есть,Ваше восприятие этой природы изменилось.

Я тоже так раньше думал. Но однажды, мы ловили рыбу, а мир стал картинкой и друг сказал: с соловьем что-то произошло. Только что он пел потому что не мог не петь, нет песни - нет соловья, он был как механизм в механизме, а сейчас все такое же, и песня, но соловей стал иной, какойто-то сам из себя, свободный, он хочет - поет, не хочет не поет... Да, соловей стал картинкой, это как самостоятельный элемент мироздания, свободный от мира, в этом месте не разрушающийся, ничего не расходующий на песни и движения. Может есть, а может не есть, процесс еды это тоже картинка, не убавляющая и не прибавляющаяя ему. Это словно вечный двигатель, только не так, чтобы чего-то менять во вне себя, а как бы замкнутый сам на себя, концом на начало, только они с ним уже не связаны, между ними и соловьем бездна, но они и есть он, только их, как формы его без соловья не существует. Простите убогость изложения, таланта нет, это сложно переводить на понимание. Я и сам не знаю каким местом это воспринимается, но это точно внешнее. Или как минимум одновременно внутренне и внешнее. Я потому и говорю - картинка, что, то, из чего сделана форма предмета, природа материи иная. Не такая как обычная. В ней нет чего-то привычно знакомого.


Еще один интересный случай https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_Паскаля
And death shall have no dominion

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #399 : 31 Январь 2019, 14:00:40 »
Верить - я даже не знаю что это.

Это нормально! Верить в того, кого не знаешь и не любишь – это было бы странно.
Вы верите жене, потому что знаете и любите ее.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #400 : 31 Январь 2019, 14:04:33 »
Aleks_san, я вот не пойму, если действительно считать что "БОГ ЕСТЬ ВСЁ" и "Я - Бог, который играет роль человека.", "я  - только Его роль" ну а в чём проблема-то с атеистами? Зачем их переубеждать? Ну Бог-атеист решил быть таким, зачем ему мешать? Не идёте ли Вы против Божьего плана быть атеистом?
Всё верно) Но нет, не иду. Не я же пришёл, подобно свидетелям Иеговы, к нему домой, это как раз он - гость, и это он, сам того не осознавая, или же даже осознавая, просит, выпрашивает материала для смены своих убеждений. Это же очевидно, что его не устраивает нынешняя его позиция) Да, можно, конечно, сказать, что это мы первые к нему пришли, в роли жены), но в данном случае речь не об этом. Очевидно, что человек пытается со всем разобраться, противоречия не дают покоя.

Цитировать
Если же Бог "Внутри (в нетварном "внутри") " то тогда неверно что "БОГ ЕСТЬ ВСЁ". И типа если переубедить атеиста, то он из только "Бога внутри" станет ещё и "Богом снаружи"? И чем тогда человек в состоянии только "Бог внутри" отличается от человека в состоянии "Бог внутри" + "Бог снаружи"? Как я вижу, только убеждениями.

Возможно, я неясно выразился. Попытаюсь прояснить. Мы знаем, что Бог всё сотворил - пространство, материю, из материи сотворил всякую тварь. Из чего всё сотворено, как не из самого Бога?... Выходит, всякое творение также является Богом. И, как всякий мастер, сотворивший нечто, вкладывает душу в своё творение, он это делает подобно Богу, который, сотворив человека (как пример, потому что всё так сотворено), вложил в него душу. Свою душу, частицу её. Никакое творение не может существовать без этой частицы, как не ездит машина без водителя. Частицы Бога во всяком творении - не оторванные от единого целого, а все остаются по-прежнему единым. Видимое разделение каждого творения возникает благодаря форме, ощутимое разделение - благодаря уму, данному для руководства каждой формой. Но ум - это стажер в автошколе, в машине со спаренным управлением, но считающим, что ведёт машину сам. Более того - считает, что вообще один находится в машине.
Внутри человека - душа, частица Бога, находящаяся в единстве с Богом, по сути есть Бог. Ум, по ходу жизни, прозревает или не прозревает, что чаще, кто истинный водитель. Если упростить до минимума, ум - человек, душа - Бог.
В самом том выражении я выделил "нетварное внутри" только для того, чтобы не подумали, что Бог - водитель - находится где-то в теле)
Ну и последний тезис я выложу в ответе Гере. Про лик Господа, подобный солнцу.
Цитировать
Не слишко ли мы много внимания уделяем убеждениям? Здесь пытаются переубедить атеиста. А зачем? И возможно ли это? Мне видится что взрослый человек сам выбирает свои убеждения.
Это не бывает только с одной стороны, или только с другой, происходит совместное и равнонаправленное усилие, движение, я об этом выше уже говорил - он к нам пришёл изменить свои убеждения, с нашей помощью.

Цитировать
Или были, да и сейчас есть, убеждённые верующие, казнящие и пытающие убеждённых верующих, которые верили по-другому. Подобное же и между атеистами и верующими. Всем друг от друга доставалось и достаётся из-за убеждений.
Говорю, как считаю, как знаю, как сердце велит. Но никакое подавление воли не приемлю. В равной степени я выслушиваю убеждения других. И только мне решать - принимать их или нет, с полной ответственностью.
Цитировать
Может быть дело не столько в убеждениях, а в чём-то более важном, более глубоком? В человечности, например, изменится ли она при смене убеждений? Потеряв веру, уменьшается ли человечность, или же преобретя убеждения верующего, увеличивается ли она?
Здесь так много факторов, что проще оставить всё на божье произволение, одному только не изменяя - слушать сердце. Я вот с трудом понимаю, как монахи могут презреть мир ради Бога, мир, в котором сонм душ нуждаются в спасении?... Что же, разве значит это, что они стали менее человечными? Ответ неоднозначный...

Aleks_san, Ну Сан Саныч. Бог есть всё - самое бессмысленное утверждение.
Я это знаю. Другие вольны думать по-своему, я лишь говорю, как знаю я.
Цитировать
Цитировать
все обнаруживают одного и того же Бога
- вот это место поподробнее. Общие черты и так далее. Вот пока я наблюдаю массу персональных богов.
Без единой общей черты, которая характеризовала бы бога как сущность, а не культурные слои и воспитание.
У святых отцов есть описания того, что они видели, и что называют Богом. Он суть свет, подобный солнцу, сияющему ""скорее из­нутри, чем снаружи; он заполняет всего человека цели­ком, приносит ему радость и счастье, позволяет челове­ку увидеть красоту собственной души, преображает са­мого человека в свет, дает ему возможность созерцать «Лик» Господа."" Есть ещё определение "звездовидный". Или: ""как солнце, разгоняю­щее густоту облака и мало помалу показывающееся ласковым и шаровидным."" Или: ""солнце, которое является шарообразным и световидным огнем"". Вот такой он, Бог, невидимый обычному глазу... Апостол Павел посмотрел обычными глазами на лик Христа и ослеп. А ты хочешь Бога увидеть, на открыв в себе внутреннего ока))

Цитировать
Цитировать
Представь, что ты - единственное, что есть, и кроме осознания, что ты есть, нет ничего, НИ-ЧЕ-ГО... Кто я? Как себя познать? Как себя увидеть?.
Вот пример. Вы сначала берете с ПОТОЛКА "представь что..." - и далее генерируете вопросы на которые требуете ответа и самое ПЛОХОЕ - делаете НОВЫЕ предположения из первноначально сделанного.
Вот нельзя по правилам строить гипотезы на основании гипотезы. Это как отче наш. Нельзя.
Я не в упрек, я сам грешен, люблю всякое, но вот вы до сих пор употребляете тов. Кулагину без тени сарказма. Это как раз показывает ваше желание увидеть то, что вы хотите увидеть, а не исследовать и найти истину. Вот и гр. Сурожский тоже об этом говорил. Ваш собрат по вере.
Во-первых, взято это не с потолка, а из индийской культуры. Во-вторых, гипотезы так и строятся. Здесь мне непонятна вообще критика. В отношении Кулагиной - я принял сторону утверждения, ты принял сторону опровержения, так тому и быть. Копать, кто из них прав - утверждающие или опровергающие - занятие бесполезное. Я сам определяю для себя, возможно ли такое или нет, и само наличие показанных (без разницы, как оно было на самом деле) способностей, стало для меня триггером. Как и способность перемещаться одним сознанием в книге Саймака. Триггер, который запустил новый ход мыслей, рассуждений, изменил мировосприятие. Как "Закон Одного", который изменил вектор восприятия с отрицания Бога - к допущению.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #401 : 31 Январь 2019, 14:14:47 »
GuerraKirillov, я прекрасно понял что вы высказали вместо Aleks_San эту фразу. Но, ведь вы же не хотите вкладывать в уста людей  ненаучные фразы, порочить их этим, поэтому и предложил это обосновать. Если ошибся, то прошу прощения.

А вот насчёт третейского суда ИИ попрошу всё-таки не скрывать этот адрес, Мы ведь всё-таки за мир во всём мире, чтобы прекратилась война. Об этом должны знать все.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #402 : 31 Январь 2019, 14:42:48 »
Aleks_san, Про одного и того же бога - а разве в ваших описаниях святых отцов не видится прямое заимствование из Библии? По мне - так плагиат.
А уж Павел - вообще ослеп. А Петр - не ослеп. А Фома так вообще пальцы в раны совал.

Про потолок. Гипотезы строятся при наличии хотя бы ОДНОГО факта. Самого малого. Вот - Предположим, что Луна сделана из сыра. - основание - она тоже имеет дырки как у сыра. Вот хоть так.
А с Кулагиной - ничего не надо принимать. Было показано, что она просто  гм... больно хитрая.

lily, Ну, это хорошо, что Фома похерил свои доказательства. Хотя они были очень прекрасны. Для того времени лучше не придумать.
Но вот про Паскаля не знал. Я пользуюсь часто языком программирования названным в его честь.
А в записке Паскаля ничего не вижу. Ну, кроме старость не радость, тем более в 17 веке.Это сейчас религиозное давление равно нулю, а тогда было гораздо сложнее...
И то - мне кино покажи, типа Последнего искушения - и я уже в некотором погружении в это все дело. Типа, упертого материалиста достает такой фильм.
А что говорить о Фоме и Паскале. Они уж точно не из железобетона.
==
Мой "мистический опыт" мне удавалось прекращать и понимать, что это просто глюк организма. Или глюк недостаточно сильный, или инстинкт самосохранения у меня идеальный...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 14:54:53 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #403 : 31 Январь 2019, 14:44:50 »
Skylander, Так я ж сказал также, что третейский суд не поможет. Бороться с убеждениями можно только мордобоем.
Ну как с выполнением законов. Нет насилия,. плевать на законы.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #404 : 31 Январь 2019, 14:57:04 »
lily, думаю, что для такого типа организации ума, как у Геры, Пари Паскаля более съедобная штука.
А вообще, только опыт определяет, соприкосновение. Просто вербализировать это невозможно. Пережить.