Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63920 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #435 : 01 Февраль 2019, 16:53:05 »
Ольга Киев, Вы вот смеетесь, а меня как раз и вводит в сомнение что чего это у меня славно все, хоть я всякий такой-не-высшей_пробы, а люди мучаются.
Oxygen,  А в природе, тот самый естестевнный отбор ЦЕЛИ не имеет. На выходе - получается то, что МОЖЕТ.
Картошка в воде варится. И не имеет такой цели. И вода не имеет цели сварить картошку.
А разум, способен подсмотерть путь природы и смоделировать его. И сварить картошку с целью. Вот она - цель жизни. Одна из.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #436 : 01 Февраль 2019, 19:27:25 »
Поскольку место бога определено, осталось найти путь. Не Путь, а путь.
И вот почитал психотехнику православного чего-то там.

Усилие, или оно же - насилие - над собой - вещь, конечно, дающее результат. И даже если результата не дает - имеет общеукрепляющий и воспитательный эффект.
Поскольку я напрочь отметаю мистическую часть бога (особые молитвы, понятие души и духа), а психотехнику понимаю как убирание лишнего звука, чтобы расслышать Глас Господень,
то почему бы не воспользоваться таблетками для помощи организму. Да, усилий потребуется меньше. (Но сколько усилий химиков заключено в этой таблетки - дофига просто).

Я не говорю про ЛСД, например. Которая порождает свои собственные глюки
Таблетка, которая отключает лишнее восприятие.

Есть вид наркоза, который отрубает твою способность реагировать абсолютно на все, отключает чувство времени.
 Но при этом ты слышишь, видишь, понимаешь, чувствуешь боль.И ничего другого, кроме ДАННОГО момента в твоей голове нет.
И возможно, если бы в тебе не ковырялись всякими железками садисты в белых халатах....
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #437 : 01 Февраль 2019, 19:48:28 »
Гера, :) ищущий Бога находит себя, а ищущий себя находит Бога. Это старо как мир.
А вот звиздобол, он просто в следующей жизни рождается слепышом обыкновенным (вульгаре). Я так все понял? Или есть варианты?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #438 : 01 Февраль 2019, 20:07:27 »
Родя, за красивым словцом не скроешь пустоты.
Да и следующей жизни не бывает. Помру я баобабом (С) В.С. Высоцкий

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #439 : 01 Февраль 2019, 20:25:45 »
Не, ты будешь баобабом. Высоцкого надо знать.
:) а за комплимент спасибо. Я эту пустоту давно ищу. Но не нашёл пока. Приёмы первого класса третьей четверти слабоваты будут.
Я ведь много раньше говорил что ты слеп как червь. Виш как. Ан сами вывели теперь. Кто виноват?
Шучу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #440 : 01 Февраль 2019, 20:45:47 »
Не, ты будешь баобабом. Высоцкого надо знать.
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Да. Высоцкого на самом деле знать необязательно, главное - не думать, что знаешь.
==
А по поводу  слепоты. Тщательнее надо (С) Жванецкий читать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #441 : 01 Февраль 2019, 21:26:50 »
Моего земляка помянули

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #442 : 01 Февраль 2019, 21:50:56 »
Гера, :) ищущий Бога находит себя, а ищущий себя находит Бога. Это старо как мир.
А вот звиздобол, он просто в следующей жизни рождается слепышом обыкновенным (вульгаре). Я так все понял? Или есть варианты?
:-D

GuerraKirillov,
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #443 : 01 Февраль 2019, 22:10:27 »
Ну пусть так. Уж коль как дерево, то остальное не важно. В принципе. В любом случае самая живая тема на настоящий момент. Все тебя лечат. Наставляют. Трудятся. Никому в голову не приходит, что у тебя просто нет в памяти закрепленного опыта, и понятийного аппарата, позволяющего хоть как то сопрекаснуться. А так тема прикольная. Не скучная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #444 : 01 Февраль 2019, 22:43:36 »
Пацаны. У меня в голове - минимум. Вот ничего лишнего. Может чего-то не хватает, но вот лишнего нет.
У вас же в голове сплошной белый шум, из которого вы черпаете слова.
Попробуйте каждое слово как таковое обдумать. Именно слово. Речь не идет о фразах.
Слово "чайник" можно не обдумывать. Оно вполне себе одинаково понимается на всей планете.
Готово к употреблению.
Слово Идея - оно явно не готово к употреблению, поскольку вызывает множество споров и философских мордобитий.
Попробуйте на слово Идея глянуть трезво и понять, что это просто "мысля". Результат всякого рода размышлений. Тасование мыслей порождает мысль, которую ваше эго так и хочет назвать идеей.
Не. Это тоже просто мысль. Обычная. И никакая ни платоновская, ни кантовская и уже тем более не гегелевская.
Такая вот совершенно обыденная штука.

Разум. Тоже ничего особенного. Способность тасовать мысли, делать выводы. Порождать мысли. Свойство мозга большинства живых организмов у которых он вообще есть.
Душа. Правильнее - состояние души, или состояние психики. Текущее или долговременное проявление части мозга ответственного за эмоции.
Дух - понятия не имею что это. Но употребляю как синоним силы воли или бараньей упертости (в хорошем смысле).
Святой дух - из предыдущего определения - непонятно что это. Святой - безгрешный. Т.е. воля направленная на что-нибудь полезное.
Бог - творец всего сущего. Больше ничего вкладывать в это понятие не следует. Что он всё или не все и так далее. Мы о нем больше ничего не знаем. И не узнаем, пока он лично, как Адаму с Евой не расскажет.

И так далее.
После появленя понятийного аппарата истина находится легко и непринужденно. 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #445 : 02 Февраль 2019, 00:46:38 »
"Аскеза в миру" made in Alexandr.
Единственное непонятное слово - горение.
Вот я горю непрерывно. Кроме как во сне, если таковой дарит феназепам.
Контролирую все чертовы процессы во вселенной. Чтоб чего не вышло.
Устал как собака. НО не жалуюсь на это. Роль у меня такая. Карта такая пришла. Да она ко всем такая пришла.
Поэтому это не горение, а просто суета.
Но если еще и гореть начать - чтобы это ни значило - тушите свет. Меня не хватит. Ну просто явно. Еда+вода= Энергия. Я стоко не съем. У меня желудка столько нет 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #446 : 02 Февраль 2019, 01:12:50 »
Процитирую автора, с которым согласна:
Цитата: Нил
Ум отпадает не тем, что куда-то переместился, и что-то  захватил (компьютер), а тем, что сам переродился в компьютер, стал не умом, а иным по природе - грешным естеством знания (но именно естеством – плотью), стал интеллектом.  :-)

Этот процесс в христианстве начался еще при ап. Иоанне, пометившим его:
«Возлюбленные! Не всякому духу верьте. Но испытывайте духов, от Бога ли они: потому что много лжепророков появилось в мире».(1 Ин. 4,1).
Суть этого слова в том, что мы слышим и видим одни и те же слова и поступки и дела, правильные, каноничные, так Господь заповедал и поступал, абсолютно точно воспроизведенные поступки и звуки, но смысл (источник их ) иной. Сказаны они разным естеством. Испытывать духа - определять от естества нетления он или от естества тления. Энергии соответственно разные от Господа или от диавола.

....
Проще: интеллект никогда не выведет ко Христу, не Отец сотворил интеллект. Спорить с сатаной интеллектом бесполезно, сатана и сам знает, что интеллект – это не ум, а его мертвый труп, а через трупы надо только учиться перешагивать, как и Господь… «Се сатана просил сеять вас как пшеницу…»

Поэтому святые, прежде всяких там ИМ упражнений, ставили первейшей, превыше ИМ задачей, поиск эстафеты  - воскресение ума. Обретения той самой искры Божией – способности воспринимать Божественное. (интеллект этого не может). Т.е. нужно прежде всего переродить интеллект обратно в ум.

Человеческое естество – тело, многосоставно, ум этого всего лишь один из составов естества – способность воспринимать Божественное (как интеллект человеческое) и только. Не больше, иного ничего ум не может, дальше другие составы – воля, исследование, искание, разум, разумение… И все это реальнейшие составы естества, которые нужно воскрешать. В мире нет фантомов и небытийности понятий. За каждым словом стоит онтология бытия естества. Поэтому старцы и святые видят волю человека не по делам, а как реально опытно им известные составы - объекты души. Как нечто сущее и видят направление движения воли, как изменение естества души...

На практике это выглядит вроде как "разбудить" ну или что-то вроде удара дзенской палкой (если ударяющий имеет палку и знает как ее применять). Вдруг... ррраз... и включаются иное восприятие. Реальное восприятие, не на уровне мыслей и идей. Не знаю как лучше объяснить.
Сатана и Бог, ад и рай, это не идея и не место, а как бы качество жизни, вроде радиоволны, на которую настроен наш приемник. Пока приемник ловит только одну волну, ему не объяснишь что их более чем одна. Гере пока нечем воспринимать, поэтому то, что за пределами восприятия выглядит плоским и как белый шум. Плюс в том, что он честен с собой и окружающими, часто отсутствие опыта заполняется фантазиями.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #447 : 02 Февраль 2019, 06:11:54 »
lily,  Это я уже понял, что стрелы мне не будет, и пусть кто-то рискнет меня ударить палкой, хоть даже и дзенской.
В цитате разделяются ум, интеллект и личные качества человека - воля, и прочее.
Вернее, мой интеллект (функция мозга) может содержать еще отдельные вещи как ум, воля, разумение, разум. Или даже не содержать, а я их должен приобретать отдельно. Стрелой или палкой. На худой конец собственными усилиями.

Получается, кесарю кесарево, а слесарю - слесарево. Тем более, я на самом деле отношусь с сочувствием к Люциферовым делам. И считаю, что он прав.(Если следовать сказаниям).

В супернатуралах (сериал) среди людей есть "каиново семя". Которые произошли от Каина. А в свое время Каин стал правой рукой Люцифера.
Или в свое время мы произошли от кроманьонцев и неандертальцев. Неандертальцы таки не выжили и малая их часть ассимилировалась с кроманьонцами.
Может я неандерталец в большей части, чем верующие или потенциально могущие.
==
lily
Вы убедили меня (меня) в тщетности моих попыток обнаружить бога интеллектом.
Вы показали мне меня в глазах других обитателей форума (вот это да, это даже хуже чем я в зеркале)
Вы помогли моим догадкам, что не про меня все это.
Вы полили мое эго прохладной газировкой, сказав, что интеллект порождение сатаны.

В Supernatural могущественнейший демон (первая женщина, совращенная Люцифером)  Лилит была последним ключом, открывающим клетку с Люцифером.
Кругом знаки. Чтобы сеть на попу ровно, и, вздохнув не сильно глубоко, попкорна заказать еще курьеру.

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 06:22:14 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #448 : 02 Февраль 2019, 09:21:57 »
Вот как зрячим доказать слепому, что у них есть особое свойство "видеть".
Слепой - в принципе не понимает что это такое.
Но понять, что что-то особое в восприятии этих людей - таки существует.
Он показывает два пальца и спрашивает - сколько?
Ему отвечают - два.
И слепой понимает, что его пальцев никто не касался чтобы посчитать. Отсюда вполне гарантированный вывод,
что у иных людей есть особые способности.
Он все равно не поймет что такое видеть (максимум определит, как чувствовать прикосновение на расстоянии), но тем не менее,
наличие особых свойств у зрячих сомнений не вызывает.

Если у верующих людей, и не просто верующих, а уже стукнутых дзенской палкой есть особый вид восприятия,
то как его продемонстрировать тому, у кого этого типа восприятия нет?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #449 : 02 Февраль 2019, 09:43:15 »
GuerraKirillov, а зачем зрячему что-то доказывать слепому? Ведь всё равно же слепой не увидит. И зачем стукнутым дзенской палкой что-то кому-то демонстрировать?