Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63953 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #765 : 11 Февраль 2019, 15:49:30 »
Видно недостаточно.
Твой нож режет лезвием.
И себя он должен САМ разрезать своим лезвием. И ничем иным.

Шутки на тему некоторых органов порождают во мне желание осуществить хлопок слева в челюсть.
Не заставляй Бога, гневить, Родион! В грех не вгоняй. Отвечать ведь тебе придется тоже..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #766 : 11 Февраль 2019, 15:50:46 »
Родион, вот когда ты поймешь что несешь чушь про нож, то и остальное станет понятно.
Объясняю популярно.

Нож должен разрезать сам себя.
Это значит - САМ себя. Иных участников не предусматривается.
Understood?
Всякая хрень про температруные перепады, засовывание в жидкий гелий и прочее - толпа ассистентов.
 
Вот достаточно, надеюсь.

Не внимательность тоже отчасти следствие такого подхода к мышлению. Приведу еще раз то что я написал - "Или как говорил Муджи - можно ли ножом сам этот нож разрезать?"

Тут предполагается режущий - ибо без него и ножа нет. И сам нож не режет в принципе - это просто металлолом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #767 : 11 Февраль 2019, 15:51:36 »
Видно недостаточно.
Твой нож режет лезвием.
И себя он должен САМ разрезать своим лезвием. И ничем иным.

Шутки на тему некоторых органов порождают во мне желание осуществить хлопок слева в челюсть.
Не заставляй Бога, гневить, Родион! В грех не вгоняй. Отвечать ведь тебе придется тоже..

Перед кем - простите? Хотелось бы знать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #768 : 11 Февраль 2019, 15:54:00 »
Гера - хлопок по жопе - это и есть хлопок одной ладони :) - чистый дзэн. Причем гарантированно стимулирует умственную деятельность. Поэтому порка детей имеет и свои педагогические и психологические обоснования. То бишь часто через хлопок одной ладони приходит просветления больше, нежели без оного.



Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.

— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.

Тойо постиг звучанье одной ладони.



Родион, ты где-то не там локализовал звук хлопка одной ладони  :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #769 : 11 Февраль 2019, 15:57:16 »
Гера - хлопок по жопе - это и есть хлопок одной ладони :) - чистый дзэн. Причем гарантированно стимулирует умственную деятельность. Поэтому порка детей имеет и свои педагогические и психологические обоснования. То бишь часто через хлопок одной ладони приходит просветления больше, нежели без оного.



Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.

— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.

Тойо постиг звучанье одной ладони.



Родион, ты где-то не там локализовал звук хлопка одной ладони  :-D

 :-D отчего же. А вдруг это Тойо облажался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #770 : 11 Февраль 2019, 16:02:37 »
Ваши домыслы про режущего меня не интересуют.
В этом случае я могу домыслить, раз такой тупой вопрос задан, а человек не тупой, то предполагается, что рядом стоит бог, который по определению это может.

Скучно до полного пушного зверя. Все эти тексты ничего не убавляют и не прибавляют в моем знании. И что самое плохое - даже не развлекают. Т.е. смысла 0.
Придумайте что-то поинтереснее. Если несложно.

В Бога Истинного веришь, Родион? Да или нет?

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #771 : 11 Февраль 2019, 16:21:04 »
Цитата: GuerraKirillov
Исследовать можно только живой мозг (исследовать деятельность).
Цитата: Родион
Что такое сознание? И почему мозг можно исследовать только живым? Гера, что такое живой мозг? Мозг в питательном растворе с искусственным питанием и всеми делами - это живой мозг? Ведь все твои любимые нейроны живы. По ходу не совсем то. Тогда что значит живой? В составе нераздельно с телом? Плиз - реанимация, овощи-фрукты. У них то уж живой мозг. Или нет? Или неинвазивно именно в теле которое в сознании. Тогда живой? А что тогда сознание?
Цитата: Родион
Мозг живой тогда, когда он находится во всем спектре внешних взаимодействий и внутреннего управления. В том числе и гуморального. В банке мозг лишен воздействия гормонов (как и ответных реакций), в бессознанке он лишен возбуждений от реакции на события и мысли. Изучать его нет большого смысла. Это просто кусок мяса. Уровень принятия решений там практически упразднен. Там просто кучка нейронов кушают какают и смотрят телик, ну и где то может размножаются. Это не деятельность мозга. Это общая деятельность любой практически клетки. Или ткани.
Класс! :-)
Здесь только и остаётся что задуматься, а что от чего в действительности работает - сознание от мозга, как считает наука, или наоборот...
Родион, Родион.
Я фразы-парадоксы не рассматриваю, как Французская академия наук не рассматривает проекты вечных двигателей с позапрошлого века.
Не надо прятать убогость ума (разума, мозга, веры) за парадоксами.

По моему убогость ума как раз в отвержении парадоксов. Они есть, но мы на них не смотрим, потому как не понимаем. А не понимаем потому что смотрим с позиции, которую считаем венцом мысли. Поэтому выше уже и быть ничего не может. Хотя на самом деле это взгляд с жердочки изнутри клетки своих представлений. Там просто удобно. Вот и все. И не надо это выдавать за апогей человеческого разума.
Я просто наслаждаюсь, даже говорить ничего не надо :-)
GuerraKirillov, я вижу щит, потому что им Вы защищаетесь от непознанного. Познанным от непознанного.
Это кстати древняя битва, хорошо представленная в искусстве - земное знание против божественной мудрости. Изображается в виде всадника с щитом (часто с надписью "закон") против обнаженной истины (красивая обнаженная девушка). Меч по-другому выглядит и действует. Аналог дзенской палки, только еще эффективнее ибо рассекает, а не лупит плашмя по башке и другим частям тела.
Полностью согласен :-)
Родион, Есть такой жанр - АНЕКДОТ. Вот парадокс - это подкласс анекдота. Не более. Пошутить можно парадоксом. Мозг любит парадоксы.
Но принимать их всерьез - ....
Под словом "парадокс" скрывается несколько значений. Есть такой подвид парадокса, называется "антиномия". ""Антиномия - наличие двух противоречащих друг другу, одинаково доказуемых суждений."" Какой Анекдот?... Какая игра слов?... Вот именно о таком парадоксе мы говорим. "Божественные имена" Дионисия Ареопагита, например, содержат их в огромном количестве.
Про нож - согласен с Герой, про хлопок - с Родионом :-)
А по поводу вечного двигателя, категорически ИМХО.  Ну, вечного нет ничего, включая Вселенную. Их много, бесконечно много, и они рождаются и умирают/исчезают. Но если относительно - такой двигатель вполне реально можно сделать из магнитов. И делали, и продолжают делать всякие умельцы. Многих за это "били по рукам", а то и чего хуже - люди пропадали без вести (может, конечно, и не хуже, а лучше для них, но мы о них уже ничего не знаем). Сам магнит - просто магнит - по сути есть двигатель. Он имеет силы, и эти силы движутся, выходят из северного полюса и входят в южный полюс магнита. Эти силы просто нужно использовать для придания некому механизму движения. Вы можете, конечно, смеяться, но можете и сами подумать... Да даже часы такие были маятниковые, там внизу плашка была с электромагнитом, от батарейки работающим, и маятник качался пока батарейка не сядет. С постоянным магнитом там чуть иначе нужно, чтобы предотвратить "залипание", но это РЕШАЕМО. Почему людей пресекают в подобных начинаниях, и кто - это вопрос другой...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #772 : 11 Февраль 2019, 16:24:58 »
"
Ваши домыслы про режущего меня не интересуют.
В этом случае я могу домыслить, раз такой тупой вопрос задан, а человек не тупой, то предполагается, что рядом стоит бог, который по определению это может.
"
GuerraKirillov, и мне скучно. Если формулировка тебя не устраивает, это не повод мне ее менять. Задача ставилась не ножу самого себя резать - это упрямый факт.
Спорить с очевидным - это уже не мой профиль.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #773 : 11 Февраль 2019, 16:27:13 »
В Бога Истинного веришь, Родион? Да или нет?

Прям боюсь тебя расстроить. :) - не верю.
Я мню что я Его знаю. Как любой настоящий шизофреник, ну или параноик - тут тебе видней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #774 : 11 Февраль 2019, 16:32:03 »
Жаль. А то бы я тебе помог разрезать твой нож. Как поверишь - дай знать. Нож распилим - комар носа не подточит.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #775 : 11 Февраль 2019, 16:33:04 »
Жаль. А то бы я тебе помог разрезать твой нож. Как поверишь - дай знать. Нож распилим - комар носа не подточит.

Да ну нафиг. Давай лучше бюджет пилить :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #776 : 11 Февраль 2019, 16:40:09 »
Кошка сдохла, хвост облез, кто хоть раз упомянет парадокс, тот ее и съест. Enjoy.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #777 : 11 Февраль 2019, 16:47:06 »
Кошка сдохла, хвост облез, кто хоть раз упомянет парадокс, тот ее и съест. Enjoy.





- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #778 : 11 Февраль 2019, 17:06:13 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #779 : 11 Февраль 2019, 17:16:57 »
Svod,
На самом деле, твой пост про Истину более интересен, скажу умное слово, гностически.
Если для того,чтобы задать вопрос нужно знать большую часть ответа, то вытекает:

1. Смысла задавать вопрос нет. Тебе до истины дошагать осталось немного
2. Когда ты найдешь истину, ты не сможешь ее донести до тех, кто не дошагал до момента изложенного в пункте 1

Итог.
Поиск истины, Истины - твое личное дело. Тебе в этом никто не поможет.
И понять истина это или нет, ты сможешь только сравнив результаты других соискателей.
Но ты все равно будешь уверен, что именно твоя истина - Истина (ну, если ты Svod, a не Guerra - Guerre важен результат, а не процесс. И не первенство, а информация).
И будет тебе печаль, что остальные слепы. И от тоски ты их сожжешь, чтобы ересь не сеяли....(смайлик).

В общем, все умерли (С) Граф Калиостро