Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63940 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #930 : 15 Февраль 2019, 11:39:28 »
А мне нравится в храме зимой, когда свечек побольше и лампадок. Вечер при свечах. Уютненько так.
Я Вас прекрасно понимаю ))
Но в последнее время пришлось пересмотреть отношение к ладану... Дело в том, что кто-то оставил непотушенным кадило в алтаре, и оно дымило и дымило с утра до вечера, покрывая синюшным смогом своды, стены и носовые пазухи. Вечером поэтому каждение никакой уже радости не вызвало и с тех пор... не вызывает... да и дома ладан стал восприниматься очень искусственно. Чем бы натуральным заменить? Пока приходит только свежий весенний воздух.
Поэт Владимир Высоцкий очень образно описал полумрак церкви и запах ладана. Не люблю бардов как класс, а тут просто круче Пушкина. В точку.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #931 : 15 Февраль 2019, 12:25:40 »
GuerraKirillov, тут дело не в том что верю или нет. Вопрос в том Кто это старцу показал. От не похоже на игру ума. Получается и Бог есть и Он таки Христос и Матерь Его наша Заступница. Поэтому и Четырдневный Лазарь воскресший реальный . А вообще картина - все уговаривают, приводят аргументы - а ребенок отвечает - чтобы вы не писали или даже показали не поверю. Наверное надо Богу оставить Геру - Он его любит гораздо больше нашего. Но не захочет Гера с Ним общаться - его святая воля и нужно просто принять этот его выбор. Ну не хочет человек - он ищет аргументы как не идти на эту встречу и в этом конечно печаль. Может страшно, может упрямство, может самолюбие - жена оказалась умнее и просто потеряно куча времени. Думаю он сам пусть задаст этот вопрос себе и честно себе ответит. Это таки его личное дело.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #932 : 15 Февраль 2019, 12:36:29 »
Сосед, Ну вот вы странный. А кто сказал это сценаристу? Просто здравый смысл + знание истории?
Покажите мне второго и третьего старца, которые бы предсказали это же самое теми же словами. Типа, вот Дева Мария перетерла проблему Крыма с Иисусом и Иисус имел свои виды на этот процесс.

Вот тогда можно НАЧИНАТЬ говорить о пророчестве.
Хотя я также назову 30 простых граждан, которым не нужно общаться с высшими силами - чтобы предсказать будущее.

Я верю, что старец чего-то там видел. Но вот что Иисус координирует вопросы Крыма и Востока, склонился над картой и чертит синие стрелы - я об Иисусе гораздо лучшего мнения. Несмотря на то, что не считаю его богом.

==
Один старец предсказал верно, а остальные 100 - промахнулись.
Значит остальные старцы - в прелести дичайшей живут.
Вот и идите к этому правильному старцу и интересуйтесь как там дела.
А как только и он промахнется - демоны его тоже одолели?

Я что-то не по правилам богословской риторики сказал? Поправьте.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 12:50:21 от GuerraKirillov »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #933 : 15 Февраль 2019, 13:02:47 »
GuerraKirillov, вообще речь шла не Крыме , а о трагедии на востоке Украины и для того старца вопрос был не праздный - дети там, внуки его родные... Поэтому он просто получил ответ на свои прошения и дальше он поступал уже из понятного сценария. И старца не обманули - это все случилось. Я вам скажу больше. Примерно через 7-8мес нахождения в алтаре мне было ну очень хреново. И я перед Престолом именно к этому старцу живому по сегодняшний день обратился за помощью. И он пришел и светло стало в глазах и в голове. Понимаете - ну как он меня услышал? У обоих галюцинации? Да много такого из области реального. Я же для вас тоже реальный. И старец этот жив . Я уже не говорю о Святых Отцах... Пришел прощаться к гробу со старцем отцом Ионой - нпклрняюсь ему руку поцеловать - а он мне и говорит живой я живой, не переживай ты так... И это в 12-30 днем а радость просто переполнила всего меня!!! Да много чего было... Мне нужно все это отмести - не укладывается в материальное мировосприятие. Не может быть и все тут! И где тут здравый смысл нарушен?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #934 : 15 Февраль 2019, 13:46:28 »
Сосед, Так вы в лесу живете? Восток - следствие Крыма, Крым - у нас руководство (и у вас,  и у нас) - твари. Вот лучше бы ваш старец кое-кому в челюсть дал, а не мощи вез.
У вас не жизнь, а собрание волшебных случаев. Я вот тоже хочу в таком мире жить, где сплошные пророчества, демоны, Иисусы и прочая.
Но как ткну палкой - не. Не демоны. Не пророчества.

А здравый смысл нарушен.
Ну я вам его обрисовал выше. Ваш старец в прелести находится. Как и все остальные старцы. Как раз по здравому смыслу. Поскольку их предсказания равносильны либо здравому размышлению, либо неверны.

Вот если у старца 50% пророчеств - сбывается - эти пророчество от бога
Но остальные 50%, которые не сбываются - они не от бога.

А различить он не может. Когда от бога, а когда нет.
А не можешь различить - ну не старец ты еще.
Ну и статистика говорит - пальцем в небо.

===
Ну и я не знаю. Слышал звон.
У вас есть такое правило - не отвергать, не принимать.
Если старец принял - нарушил правило. Впал в прелесть. Но это так. Примерно.


« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 14:01:35 от GuerraKirillov »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #935 : 15 Февраль 2019, 14:10:08 »
GuerraKirillov, чтобы познать мир надо в челюсть дать! Я понял. :) Я статистику не веду - у меня только на сейчас два старца настоящих - другие уже отошли к Богу.  Одного из них кстати видел от Сергий Краевед и Спасский Игорь. Я не собираю из инета все домыслы и размышления прихожан - там всего хватает- кто и что говорил на самом деле говорил и в каком контексте. Пишу только о личных контактах. Это просто голые факты. Ну было и было  - идем дальше. А политика - беззаконие порождает еще большее беззаконие. Меня интересует духовная составляющая событий - понимание почему так происходит и что делать. А политика - ложь, лицемерие и мерзость - мне это вообще неинтересно. Насчет дух прелести этих старцев. Хранить чистым сердце и иметь мирное состояние вообще они меня учили. Бывает у людей святость уже и при жизни. Таких и вправду совсем немного - единицы.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #936 : 15 Февраль 2019, 14:28:34 »
мы творение вовсе не всемогущего Создателя мира, а просто творение тварей

Простите, Сергий, но  сие есть ересь.  Тварь сотворена духом твари, которая его оживила?

 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

(Книга Бытие 2:7)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #937 : 15 Февраль 2019, 14:47:25 »
Сосед, Солидарен насчет политики. Не дело, нас, рассуждающих о Боге касаться этого дерьма. Без сарказма практически.
Но вашей жизни - завидую. Вы так или иначе в паранормальном живете.  В настоящем или вымышленном - не важно.
Иллюзия все же лучше отчаяния (С) Не устаю повторять цитату из Симпсонов (мультика такого, который идет уже 30 лет).

Svod, Не вмешиваюсь -  спорить с Сергием - это как со мной спорить. Есть такая офигенная песня у Форинер - Blinded by Science. https://www.youtube.com/watch?v=S_JgYXp9_UU Ты от нее заторчишь. Я знаю.
Безумно рад существованию замаскированного ученого в рядах исисхатов.

-00
Вообще, Свод, бросай свое увлечение русской музыкой. Надо переходить к мировой.
Влияет на мировоззрение. https://www.youtube.com/watch?v=ZUpxniZBb5s
И это только малая толика волшебного, и действительно, всемогущего и всепрощающего.
Не надо рвать душу. Надо ее собирать. По долбанным кусочкам. Собери 10 значков и получи приз.
Вот он. Святейший папа Блюз, и его сын, Рокнролл. И их дочь - Бритни Спирс.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #938 : 15 Февраль 2019, 14:51:47 »
GuerraKirillov, обычная жизнь. Храм- дом- тюрьма. Романтика! :)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #939 : 15 Февраль 2019, 14:57:33 »
Сосед, Храм - не в тему. Сосед, неужели здание играет хоть какую то роль? Чтож вы так уцепились в это все? 21 век. Обратите внимание на католиков. Американских протестантов, мормонов наконец. ТОже люди. И у них весело. А у вас сплошная заупокойная.
Ну е мое. У нас - весело. Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь! (С) Тот самый Мюнхгаузен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #940 : 15 Февраль 2019, 15:04:10 »
Цитировать
почему, например, какой-нибудь святой может знать
Если оставить в покое Иисуса, то кто там еще чего "знал что произойдет"?

Тут имелись ввиду простейшие случаи в жизни, коих масса.
Не иди туда, случится плохое... идёт - и всё.
Или - сделай то, встреться с этим -
а сам пророк/святой может и не знать этих всех людей лично, и никогда о них не слышать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #941 : 15 Февраль 2019, 15:08:49 »
Извиняюсь, если где ляпаю невпопад - просто читаю тему с начала подряд, вот и опаздываю с ответами.

Oxygen, Ощущаю, что верующий - значит верующий. Не ощущаю - не верующий.
Людей тут нет, только тексты. По текстам и ощущаю.
Самый большой атеист-материалист - Сергий. Матерый материалист. Проводит эксперименты про бога и веру на себе.

Есть такое определение веры - жизнь в Боге.
Ну - как пример подобной вещи (простите за аналогию) - семейная жизнь.
Мужа и жены, родителей и детей - вместе.

А Сергий... просто он копался в переводах, это у нас на русском в Бытие - Бог сотворил.
А у тех всё разные имена применяются, у евреев, которых.
Вот Сергий и переводит, копается. Что-то в тексте или идеях становится понятнее...


С праздником всех!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #942 : 15 Февраль 2019, 15:11:02 »
Краевед, Вот такой случай в студию. Чтобы пророк жил в лесу, телек не смотрел, в инет не лазил, а что-то такое сказал. Опять таки без сарказма - внемлю. Ибо очень любопытно.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #943 : 15 Февраль 2019, 15:14:05 »
Краевед,  Прошлые темы - это прошлое. Такое же бестолковое, как любое прошлое.
Если я раньше - все понимал - то теперь - понимаю еще точнее. Только не то, что понимал раньше. Вот такой финт.
Но собой - остался. Это - врожденное. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #944 : 15 Февраль 2019, 15:27:07 »
Краевед, я пытался стать. Но процедура мне показалась жестковатой. Да и климат у вас там не очень. Хотя дают пострелять. Бесплатно.
Но вообще - я от твоих лично действий кое-каких - в полном респекте. Вне зависимости от того, как ты меня называешь и хочешь ли меня прибить.
Слова ничто - дело - все.

Пытался стать.... евреем?
Ну - вообще, это вроде Svod написал, что не дано быть евреем.

На показуху я редко работаю, потому и действий хороших - мало.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́