Исихазм

Автор Тема: Великая тайна малой церкви  (Прочитано 59559 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #75 : 28 Февраль 2007, 09:49:11 »
А слабо вам Леонид и Keleynick продемонстрировать нам всем зде находящимся эту самую любовь человека к человеку, коию пришлось тянуть клещами так сказать наглядно дабы мы присытившись демонстрацией онной в велием умилении прибывали??? :-D
А вы, Дионисий К, считаете, что я что-то другое к нему демонстрирую? Не любовь? Что же иное, по вашему, мной движет? Вот, человек, в результате согласился, что не только низкой и условной, а совершенной и, даже, Божественной (с большой, заметьте, буквы) может быть человеческая любовь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #76 : 28 Февраль 2007, 10:06:36 »
Ну, и опять же Келейник прав!  Я  добавлю, что совершенной любовью Вы не можете любить одного избранника, не любя тойже любовью всех  людей.   Если этого нет, то эта любовь несовершенна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #77 : 28 Февраль 2007, 10:09:44 »
А вы, Дионисий К, считаете, что я что-то другое к нему демонстрирую? Не любовь? Что же иное, по вашему, мной движет? Вот, человек, в результате согласился, что не только низкой и условной, а совершенной и, даже, Божественной (с большой, заметьте, буквы) может быть человеческая любовь!
Дорогой Леонид я не хочу гадать что Вами движет,простите, неблагодарное это дело - гадать...
Ну ежели посмотреть на ваши с Keleynick'ом отношения как на манифестацию любовных(в смысле человеколюбивых) отношений то многое становиться ясно, и частота проявлений сих чувств, кочующих из темы в тему и эмоциональный накал между вами и невозможность жить без мыслей друг о друге...
Тогда простите меня что я некоторым образом встал между вашими чувствами, постараюсь более не повторять подобного...Один только вопрос, дорогой Леонид, а Вы уверены что эти чувства взаимны? Или это та самая "безответная" о которой так много здесь было говорено?
С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #78 : 28 Февраль 2007, 10:21:50 »
Кажется что в этой теме уже всё из пустого перетекло в порожнее
и теперь все стараютя сделать обратное :-)

Любовь она и есть любовь, проблема начинается там где ее делят на земную и
не земную, или желание и похоть считают за любовь или ее проявление.
Но ведь так и любовь к водке - это тоже любовь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #79 : 28 Февраль 2007, 11:03:35 »
Кажется что в этой теме уже всё из пустого перетекло в порожнее
и теперь все стараютя сделать обратное :-)

Да наверное перетекло, и в том числе наверное благодаря мне - каюсь...

Любовь она и есть любовь, проблема начинается там где ее делят на земную и
не земную, или желание и похоть считают за любовь или ее проявление.
Но ведь так и любовь к водке - это тоже любовь.

Если поразмышлять отвлеченно, в отрыве от конкретных ситуаций то я бы выделил вот какой аспект который часто не принимают в расчет, а именно: в русском языке мы используем всего одно слово "любовь" и в отношении любви чувтвенной и в отношении привязанности к чему\кому либо и в отношении любви Божественной, в греческом же языке нет такой путаницы, там есть эрос, филия и агапэ....
Вопрос в том не путаем ли мы эрос и агапэ,правомочно ли к чувству между мужчиной и женщиной, сколь бы возвышенным оно ни было применять слово агапэ ну а Ваш пример с любовью к водке подподает под филию, насколько я понимаю, все же эрос и филия явления гораздо более низкого качества чем агапэ...

Замечу так же, что и в иврите есть специальное слово обозначающее любовь Божественную а так же универсальную любовь к ближнему это слово рахамим, корень которого рэхэм обозначает материнское лоно...

Я не хочу здесь делать каких то далеко идущих выводов, это скорее в качестве информации для размышления...

С уважением, Дионисий.
 
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 13:10:59 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #80 : 28 Февраль 2007, 13:15:37 »
iunija:
Цитировать
Я  добавлю, что совершенной любовью Вы не можете любить одного избранника, не любя тойже любовью всех  людей.


А как Вы тогда прокомментируете евангельское:
Возлежал один из учеников Его у груди Иисуса: тот, которого любил Иисус.(Иоан.13:23)? 

Значит, Иоанна Спаситель любил иначе, чем других апостолов и, вообще других людей.  :-)

А как же Песнь Песней, эта Тайна тайн, где земная плотская любовь предображает божественный Эрос?

Вы с Келейником в трех соснах заблудились... :-)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #81 : 28 Февраль 2007, 13:24:45 »
Леонид:
Цитировать
Там же где "умирает" любовь, там ее и не было никогда. Была - влюбленность.

Совершенно верно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #82 : 28 Февраль 2007, 14:27:01 »
Игорь, Вы считаете, что Ваше понимание этих слов непогрешимо и является высшим пониманием этих слов, или просто Вы уверены в том, что Вы правы, а все остальные неправы? Тут очень по-разному можно истолковать. Что касается плотской любви, некоторые виды тантры или камасутра тоже ищут Бога в сексуальных сношениях, но это отнюдь не значит, что это правильно.   
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #83 : 28 Февраль 2007, 15:24:17 »
Keleynick:
Цитировать
Игорь, Вы считаете, что Ваше понимание этих слов непогрешимо и является высшим пониманием этих слов, или просто Вы уверены в том, что Вы правы, а все остальные неправы?

А откуда Вы это взяли?

Цитировать
Что касается плотской любви, некоторые виды тантры или камасутра тоже ищут Бога в сексуальных сношениях, но это отнюдь не значит, что это правильно.


А при чем тут тантра или камасутра? И не о сексуальных отношениях речь.
 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #84 : 28 Февраль 2007, 15:48:17 »
Ну... Вы сказали о плотской любви... Это я конечно преувеличил, но как пример плотской любви, которая, как думают люди, способствует постижению Эроса, хотя и такое, наверное, бывает.

---А откуда Вы это взяли?

А взял я это с того, что мне показалось, что Вы утверждаете КАТЕГОРИЧНО... Если бы вы сказали - я думаю, что мол так и так, а так вы категорично утверждаете, как мне кажется, что "Иоанна Спаситель любил иначе, чем других апостолов и, вообще других людей". Хотя знают (а не просто догадываются) об этом только Отец, Спаситель и Святой Дух и тот, кому Он хочет открыть... но я не могу отрицать, что Вы один из тех.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #85 : 28 Февраль 2007, 16:11:01 »
Любезный Келейник,  вот что Вы хотели этим сказать?
Цитировать
Это я конечно преувеличил, но как пример плотской любви, которая, как думают люди, способствует постижению Эроса, хотя и такое, наверное, бывает.

Мне кажется, у Вас зуд графоманства.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #86 : 28 Февраль 2007, 16:23:22 »
Я этим хотел сказать, что евангельское

Возлежал один из учеников Его у груди Иисуса: тот, которого любил Иисус.(Иоан.13:23)?

совсем не обязательно означает, что Иисус любил Иоанна какой-то особенной любовью, не так, как всех людей, тут сказано - просто любил, выдумать сверх этого плотским умом можно много чего... Комментировать я воздержусь, не имею благославения на это.

А что Вы называете зудом графоманства, мне не знакомы такие высокоинтеллектуальные слова, не могли бы вы их растолковать? Дело в том, что я необразованный простолюдин, антиинтеллектуал по своей сути. Однако заверяю Вас, никакого зуда не чувствую :) ...

И еще я хотел сказать, что, при всем уважении, не Вам определять кто и в скольких соснах заблудился. Я на своем примере испытал все "три вида любви", о которых написал Дионисий, поэтому я знаю о чем говорю, хоть и не знаю ничего.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 16:29:17 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #87 : 28 Февраль 2007, 16:36:56 »
Я на своем примере испытал все "три вида любви", о которых написал Дионисий, поэтому я знаю о чем говорю, хоть и не знаю ничего.

"Мне кажется, что знаю..." 
Это к упрекам в категоричности:)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #88 : 28 Февраль 2007, 16:48:28 »
Keleynick,  мы эту тему уже зафлудили выше крыши. Можно ее, наверное, закрыть. Пойдемте на другие ветки перелезем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #89 : 28 Февраль 2007, 17:24:19 »
Да, дорогие мои, пока Господь не прикоснется к сердцу человека и не даст восчувствовать этой неземной любви- все споры и утверждения пустое и ведут в никуда.  :-o
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 17:29:13 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.