Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 61071 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #180 : 10 Январь 2013, 20:37:58 »
Дело кончится необратимой импотенцией...
:-)...Хм...это интересно :-)...а может и вправду имеет смысл :-)... ... ...нет...даже не уговаривай :-)...
Я решил БЕЗ химии...

Молчащая :-)...
Для меня импотенция не трагедия а благо...о котором я молил Бога...думаю мои сотоварищи то же...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 20:54:27 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #181 : 10 Январь 2013, 21:29:35 »

Для меня импотенция не трагедия а благо...о котором я молил Бога...думаю мои сотоварищи то же...

И ошибаешься. Мне знакомы люди, которые испытали то, к чему ты стремишься. Они говорят, что мысленный блуд удесятеряется и внутреннее состояние оказывается еще гаже и хуже чем при блуде физическом: ибо желания никуда не деваются, а выхода не имеют.
  Так что оставь эти мечты :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #182 : 10 Январь 2013, 21:36:21 »

Для меня импотенция не трагедия а благо...о котором я молил Бога...думаю мои сотоварищи то же...

И ошибаешься. Мне знакомы люди, которые испытали то, к чему ты стремишься. Они говорят, что мысленный блуд удесятеряется и внутреннее состояние оказывается еще гаже и хуже чем при блуде физическом: ибо желания никуда не деваются, а выхода не имеют.
  Так что оставь эти мечты :)
Ну...правды ради...должен сказать что молил я о том что бы стать как растение :-)...чтоб и помыслов то же не было...

Так чёж эт получается...если химию пожрать...то конец больше не поднимется...зато помыслы в 10 раз сильнее одолевать станут...
Не...я против химии :-)...точно против :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #183 : 10 Январь 2013, 21:45:18 »
угу, будете с бесами трахаться во сне...все ощущения реальнее, чем на яву, включая последующую грязь и мерзость в душе.... :-(

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #184 : 10 Январь 2013, 21:52:13 »
мдяя…..тема как всегда больная.....

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #185 : 10 Январь 2013, 22:03:42 »
Читаю и удивляюсь…полумонахи какие-то. Вы уже определись бы, кто вы? Каким путем идете..монашеским или брачным? И от туда уже пляшите. Если монахи то идите ищите постриг, который есть таинство и при нем дается то что поможет вам стать ангелами . Если нет, то на кой себя мучить?

По правде сказать и я себя лет 15-17 мучил таким вот недомонашеством…пока не дошло.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #186 : 10 Январь 2013, 22:32:55 »
угу, будете с бесами трахаться во сне...все ощущения реальнее, чем на яву, включая последующую грязь и мерзость в душе.... :-(
Не пужай :-)...пужаныя уже :-)...от невоздержания сны и похуже бывали...пресыщение блудом рождает сон разума...а тот чудовищ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #187 : 10 Январь 2013, 22:36:54 »
пока не дошло.
Что дошло?...
Мне до лампочки постриг...я просто ХОЧУ воздерживаться от этого свинства...скотства...купания в нечистотах друг друга...от яда пропитывающего ВСЮ душу "ароматом" тухлых носков...тьфу...ещё пару слов и блевану...

При чём здесь постриг? :-)...чё я монах чтоли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #188 : 11 Январь 2013, 13:20:08 »
Дорогой Мирный Странник, Вы же сами писали что все начинается с "фильтрования помыслов". Других рецептов похоже нет. Но есть одна небольшая деталь: фильтровать, как и игнорировать – это прямое противостояние. И такое противостояние порой выматывает и истощает и в итоге никуда не ведет кроме разочарования. Человек годами борется с собой, но ничего не меняется, а он только озлобляется и ослабляется от своих бесконечных взлетов и падений.

У изменения, у преображения – у него другой импульс. Человек не курящий не борется с желанием курить. Это – как детская игра. Я играю в человека, который не курит. Я изо всех сил вживаюсь в эту роль. Как хороший актер – он не играет свою роль, он её живет.

Это - переломный момент. Когда-то мы выбрали ту роль, которую играем сейчас. Мы стали тем, в кого решили когда-то поиграть. Точно также мы можем стать чем-то иным.

Человеку очень легко измениться. В одну секунду. Прямо сейчас. Он решил  – и вот, он другой человек. Вектор такого решения направлен не на противостояние чему-то в себе самом, а туда, кем он хочет быть. Мне кажется, это важный нюанс. Преображение – это не противостояние. Это - изменение.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #189 : 11 Январь 2013, 13:36:59 »
Aniks, вы пишите о психологических приёмах (игра и т.п.). Не учитывая того, что страсть как укоренившийся навык сильней любых психологизмов. Она вне ума и ему не подчиняется, так как коренится ниже. В подсознании. Преображение это вовсе не импульс, преображение это причастие сил души к большей силе Бога, которая вне ума и страстей, неотмирна, блага, и сильна как волна. И если она придёт в неочищенные страсти, то убьет (разрушит) их, а сними и самого человека.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #190 : 11 Январь 2013, 13:57:18 »
Ребят, Вы что??? Нельзя ципротерон так принимать!!! Дело кончится необратимой импотенцией...но желание никуда не денется, а это еще хуже

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

ЗЫ и еще + 99 и 9 в периоде процентов. Самоубийство.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #191 : 11 Январь 2013, 14:18:44 »
Алексей, я не говорю, что преображение - это импульс. Преображение – это изменение. Изменение начинается с Вашего решения. С Вашей команды. С Вашего приказа если угодно. С Вашего волеизъявления. У этого волеизъявления есть направление, вектор. Так вот, вектор должен быть направлен не на отрицание-противостояние, а на результат. Кем мы хотим стать. В этом была основная мысль.

Еще разок на всякий случай: я не имею ввиду преображение в каком-то глобальном смысле, вроде обожения. Преображение = изменение, не более.

Вопрос к Вам: как Вы вообще представляете себе очищение страстей? Как очистить страсть к курению? Какая она, очищенная? Нет никакой страсти. Есть неправильная фиксация внимания. Также и с сексуальностью человека. С ней всё в порядке. Не в порядке с его фиксацией внимания на поиске и переживании постоянного возбуждения. Ну это мой ответ, а теперь готов выслушать Ваш

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #192 : 11 Январь 2013, 15:34:05 »
Как очистить страсть к курению? Какая она, очищенная? Нет никакой страсти. Есть неправильная фиксация внимания. Также и с сексуальностью человека. С ней всё в порядке. Не в порядке с его фиксацией внимания на поиске и переживании постоянного возбуждения.

Тяга к курению - это искаженная до карикатурности тяга человека к свободе. Курение - суррогат свободы. Внешняя порабощенность курением указывает на внутреннюю порабощенность чем-то более глубоким. Там и надо копать, чтобы попытаться увидеть эту скрытую проблему и понять, как ее разрешить. Что, разумеется, не отменяет и внешних приемов.
В свою сексуальность, точнее в связанные с ней проблемы, тоже имеет смысл всматриваться, чтобы понять ее истоки. Понять, что заставляет внимание фокусироваться на этих проблемах.
И это должен быть не просто самоанализ (психоанализ и тд), как и не должна быть просто молитва об избавлении, но - вхождение в проблему с молитвой.
То есть не бегство от себя самого, не отрицание, а трезвение.
Это не так просто и не могу похвастаться, что сам умею это делать.  И разумеется, не отрицаю внешних приемов.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #193 : 11 Январь 2013, 15:37:12 »
[Еще разок на всякий случай: я не имею ввиду преображение в каком-то глобальном смысле, вроде обожения. Преображение = изменение, не более.

Вопрос к Вам: как Вы вообще представляете себе очищение страстей? Как очистить страсть к курению? Какая она, очищенная? Нет никакой страсти. Есть неправильная фиксация внимания. Также и с сексуальностью человека. С ней всё в порядке. Не в порядке с его фиксацией внимания на поиске и переживании постоянного возбуждения. Ну это мой ответ, а теперь готов выслушать Ваш

Я думаю, как и вы, но возможно то, что мы способны менять эту фиксацию легко - не значит, что ее легко менять остальным, и поэтому нам их не понять, а они считают что любые  нотации  и заявления, о том, как легко очистить помыслы, - патетик.
А насчет фиксации..Если есть главная "фиксация" - Бог, то все...силы... от Него исходящие, дают нам гораздо больше возможностей приходить в "возбуждение" от совсем иных видов энергий. Если логически рассуждать. Не знаю, права ли я, беря в качестве отсчета Его и идя к нашим страстям или надо понимать, что не поборов страсти, нет достаточных возможностей к богообщению?.. Потому что у меня первый случай,  - сверху вниз.
Speak to me a word that I may live

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #194 : 11 Январь 2013, 15:50:21 »
предложу на суд господ, то как вижу частично тенденцию сложившуюся вокруг страсти. Как вижу на данный момент блуд излишни демонизирован, вокруг него сложилось много сгустков мыслительно-чувственной вязи. Эти сгустки нашли себе подкрепление не только в самом греховном естестве человека но и например в социальном проявлении, так сказать сугубо внешнем. Теперь подвижнику чтоб спуститься к страсти и над верхом(тут чисто голова) приходится трудиться, выпутываясь из запечатанных на нем образах(различный смысловых связи). Следующий момент, что очень трудно принять поражение и жить чмом, поэтому каждый ищет если не победы то хотя б ощутить вкус победы. И естественно каждый ум находит для себя удобные силы чтоб это воплотить. Как видим может быть открыт путь на сугубо внешнем проявлении, как использовании химии, закапывать по пояс итд... Далее есть путь использовании более ближних к тебе сил(воли итд). Каждый ищет удобную для него опору, предает себя различным силам чтоб хоть вот сейчас почувствовать некую уверенность и крепость. Но проблема в том что предавая себя силам за них надо платить, тот кто использует более ближние силы это явно видит когда иной использует более дальние, и указывает на это говоря что вот у меня путь вернее(в смысле у меня более опОресто). Но это верно лишь отчасти, то что кажется человеку его близким и доступным ему тоже в один момент может распасться как таблетки, что не уловишь и не соберешь. Но целом эти стремлении верны, если используются как шаг, шагнул одной ногой, почувствовал опору, переступай далее, но часто это не происходит человеку уже трудно отпустить образ в котором он нашел себе крепость себя. Из танка трудно вылезти если в нем ты герой. И так часто и происходит что даже те кто себя выставляет как ярые борцы, воины, при ситуации когда с противником следует встретиться один на один, начинают, тут кичиться своим связями на районе, подтягивать братву итд. И одного удара в нос до хруста костей достаточно чтоб и сам борец и его братва  кинулась в рассыпную, и не может в нем ярость пробудиться к битве так как он слил её противнику, осудив его что он такой сильный потому и плохой, мерзкий. Вот и выходит что противник в движении и все время подходит трогая границы, а воин застыл в шаге и только может что цеплять воздух и немного слюной(водой) брюзжать - чморить врага мыслью и чувством, а враг только крепче от этого вернее сам боец связывает себя, делаясь слабее.

слезно прощу прощения что распутил мысль в так много букв... :-)