Исихазм

Автор Тема: Преподобный Нил Сорский  (Прочитано 37634 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #60 : 23 Август 2010, 16:45:44 »
домыслы, фантазии, иллюзии...
ну почему домыслы, я высказал свое  видение  мотивов Вашего поведения, причем без  заявки на безапелляционность, ибо упомянул о том, что необходимо выслушать и Ваше пояснения..
о том что я неправ Вы сказали, а вот  объяснений, своему поведению так и  – НЕ ДАЛИ

Православие не нуждается в защите...а вот вы - очень даже...жаль мне вас...

margav  было бы крайне желательно,  помимо демонстрации этого показушного сочувствия, намекающего на  факт  недееспособности (насколько я понимаю) собеседника ,  привести и какие-либо аргументы, обосновывающие эту недееспособность


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #61 : 23 Август 2010, 16:46:19 »
Компенсационный ход! Когда не хочется осознавать и думать, нужно сказать: “домыслы, фантазии, иллюзии...” И такую иллюзорную защиту домысливает и фантазирует падший ум. Но ход этот прокатывает только с другим падшим умом. Ход сей даёт маграве возможность бросить процесс познания, и не отвечать на вопросы, которые стоят перед умом.

А вот эта жалость, продукт самости! Исходит она от желание указать на недостатки (которых, кстати у 000 нет!), тем самым унизить (и оскорбить) “выскочку” который взялся открывать глаза. Как это православие не нуждается в защите? Апологетов выкинем на помойку? Мерзость запустения куда денем? Ум ответы нафантазирует и домыслит, но они будут ложью!


Молитесь, поститесь, слушайте радонеж...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #62 : 23 Август 2010, 16:48:33 »
Маргав, а зачем Вы причащаетесь? Для чего Вам нужно это. Лично Вам. Какой смысл Вам от этого. Что Вами движет? Только если можно "не по учебнику".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #63 : 23 Август 2010, 17:07:05 »
Маргав, а зачем Вы причащаетесь? Для чего Вам нужно это. Лично Вам. Какой смысл Вам от этого. Что Вами движет? Только если можно "не по учебнику".
Простите, Родион, но если Вас действительно интересуют мои ответы, то уместнее было бы обсудить подобное в личке...Для меня Святые Тайны слишком святы, чтобы говорить о них в таком тоне...и, кроме того, есть прямой запрет духовника открывать свою душу посторонним...сами знаете, нарушать слово, данное священнику - грех...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #64 : 23 Август 2010, 17:13:05 »
кошерно! ответ без ответа... по православному...

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #65 : 23 Август 2010, 17:17:32 »
о том что я неправ Вы сказали, а вот  объяснений, своему поведению так и  – НЕ ДАЛИ
Не могли бы Вы уточнить, о каком именно моем поведении Вы желали бы получить объяснения?
margav  было бы крайне желательно,  помимо демонстрации этого показушного сочувствия, намекающего на  факт  недееспособности (насколько я понимаю) собеседника ,  привести и какие-либо аргументы, обосновывающие эту недееспособность
Сочувствие вовсе не показушное...а излишняя подозрительность никому не на пользу...
Ваша полная дееспособность не вызывает никаких сомнений и в аргументах подтверждающих ее не нуждается...Правда, порой бывает так, что недееспособность лучше, чем деятельная активность, направленная не во благо...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #66 : 23 Август 2010, 17:29:53 »
Не могли бы Вы уточнить, о каком именно моем поведении Вы желали бы получить объяснения?
насколько я помню, Вы меня от чего-то пытались успокоить, от чего и зачем вы так и не рассказали,

Сочувствие вовсе не показушное  ............... Правда, порой бывает так, что недееспособность лучше, чем деятельная активность, направленная не во благо...

ну если  у Вас все так искренне, то выходит я правильно сказал о том, что Вы пытаетесь защищать "православие"

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #67 : 23 Август 2010, 17:54:58 »
насколько я помню, Вы меня от чего-то пытались успокоить, от чего и зачем вы так и не рассказали,
всего лишь от излишне эмоционального восприятия моих слов...

ну если  у Вас все так искренне, то выходит я правильно сказал о том, что Вы пытаетесь защищать "православие"
Не выходит...не пытаюсь...повторюсь: Православие  в защите не нуждается...все остальное иллюзии, домыслы и фантазии...пожалуй, на этом можно поставить точку...простите...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #68 : 23 Август 2010, 18:04:36 »
всего лишь от излишне эмоционального восприятия моих слов...
..пожалуй, на этом можно поставить точку...простите...

фееричное завершение диалога  8-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #69 : 23 Август 2010, 23:18:02 »
Цитировать
Когда человек узнает благодать Божию, то он находит достойное место рукотворным храмах и мощам, поскольку в сердце своем уже владеет святыней святынь - Духом Святым, Который освящает и человека, и храмы, и мощи, и воду...
Это - когда узнаёт, и когда уже владеет. 
Здесь каждый говорит, с позиций своей ситуации, своего "этапа".
Может и так, но скольких людей покалечил этот "первый этап"!...
Антиквар, я отвечая здесь, говорил о другом -  про то, что этапы покаяния, внутренней перемены у всех разные и силенок тоже у всех по-разному. Речь вовсе не шла про этапы приобщения к внешней стороне церковной жизни - процесс поначалу весьма болезненный и в больших дозах попросту опасный.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #70 : 24 Август 2010, 00:11:27 »
Антиквар, я отвечая здесь, говорил о другом -  про то, что этапы покаяния, внутренней перемены у всех разные и силенок тоже у всех по-разному. Речь вовсе не шла про этапы приобщения к внешней стороне церковной жизни - процесс поначалу весьма болезненный и в больших дозах попросту опасный.

Похоже, каждый из нас в этой ветке все время говорит "немного о другом", и друг друга недопонимает.
Собственно, изначально мы говорили о "святых местах", их благодатности - истинной или мнимой, о поклонении мощам святым и так далее.
Для меня - это оккультное, магическое пространство. Оно не плохо и не хорошо само по себе. Но в нем на нас воздействуют в принципе те же силы, которые действуют не только в "святых местах", а, например, в музыке, литературе, живописи, архитектуре, на природе, где угодно. Просто мы пытаемся придать этим силам "православную окраску", называем их "благодатью" и тд и  тп.
Но, насколько я понимаю, подвижники как раз учили, что надо проходить это пространство, не зацикливаясь на нем. Это пространство изменчиво, обманчиво, ненадежно.  Надо стремиться дальше, дальше - к Богу.
Но "духовная", "православная" жизнь давно ориентирована на пребывание именно в этом пространстве. И попытки выйти из него трактуются как "покушение на святыни", "кощунство" и тд.
Вот в чем мне видится проблема.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #71 : 24 Август 2010, 00:17:40 »
А молитва пред иконой святого - для Вас тоже "оккультное, магическое пространство" и там те же силы действуют, что "например, в музыке, литературе, живописи, архитектуре, на природе, где угодно"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #72 : 24 Август 2010, 00:25:13 »
Цитировать прозелит
Цитировать
Цитировать
iunija
Отклик ума и отзыв сердца...
спасибо за формулировку, junia. Уточните только тогда - отклик и отзыв НА ЧТО/НА КОГО?

  Вера, дружочек. Одна только вера удовлетворяет ум  глубоким сердечным отзывом на нее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #73 : 24 Август 2010, 00:28:21 »
А молитва пред иконой святого - для Вас тоже "оккультное, магическое пространство" и там те же силы действуют, что "например, в музыке, литературе, живописи, архитектуре, на природе, где угодно"?

Я часто задавался этим вопросом. Думаю, что в такой молитве присутствует очень сильная оккультная составляющая. Молитва святым, как правило, очень приземленная, то есть в большинстве случаев - о помощи в какой-то жизненной ситуации.
Это своего рода "православный заменитель" откровенной магии.
Если мы молимся какому-то святому, значит, мы в глубине души не очень доверяем Богу, не очень верим в то, что Он любит нас и все делает нам во благо.
И  это недоверие Богу очень живуче, оно прикрывается очень многим...
Возможна ли не оккультная молитва святым? Для меня этот вопрос открыт.



 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #74 : 24 Август 2010, 00:40:44 »
Святые находятся среди нас и Бог близь нас есть. Но встает вопрос: зачем было угодно Богу прославлять их в лике святых? Антиквар, зачем?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.