Исихазм

Автор Тема: Преподобный Нил Сорский  (Прочитано 37630 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #90 : 24 Август 2010, 09:48:20 »
margav

Значит недавно в Церкви, или мало общаетесь с православными, или держите глаза широко закрытыми! :)

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #91 : 24 Август 2010, 10:00:17 »
margav

Значит недавно в Церкви, или мало общаетесь с православными, или держите глаза широко закрытыми! :)
увы,  но все предположения - ошибочные...
в Церкви с младенчества, хотя и были периоды отпадения...
а мало общаться с православными и держать глаза закрытыми, проводя огласительные беседы с глазу на глаз, вряд ли возможно...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #92 : 24 Август 2010, 10:10:37 »
значит Вы из параллельной вселенной!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #93 : 24 Август 2010, 10:20:13 »
нет, из противоположной канавы, принятой за православие.

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #94 : 24 Август 2010, 10:45:39 »
Это вИдение с Небес...или... из катакомб?  :-o
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 11:14:29 от margav »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #95 : 24 Август 2010, 10:52:57 »
Alexander, я говорил про обязыченность, магичность и обскурантизм современных православных. Я с этим сталкиваюсь почти ежедневно! А дама говорит, что нет этого! Что все православные хорошо знают Писание, символ веры, причащаются для единения с Богом, а не из суеверия. Что все повально осенены благодатью! Вы тоже так считаете?

Как избавится от оккультной и рациональной канав? Вынести разум за их рамки в сверхобразный мир? Увидеть за всем этим Бога? Легко сказать в современной то церкви...

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #96 : 24 Август 2010, 11:13:02 »
... А дама говорит, что нет этого! Что все православные хорошо знают Писание, символ веры, причащаются для единения с Богом, а не из суеверия. Что все повально осенены благодатью!
Либо эти слова - явная ложь, либо нужна подтверждающая цитата, в которой  все Вами перечисленное, дама действительно утверждала...жду именно  цитату, а не Ваши досужие домыслы...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #97 : 24 Август 2010, 11:18:32 »
« Ответ #88 : Сегодня в 09:43:36 am »
А в православии так и есть! Есть святые, младшие боги, и Бог, старший дед, к которому православные не очень то обращаются. Ну и что-то там про Иисуса, и голубя слыхали…

Неужели? Какое то уж очень специфическое представление о православии...
Слава Богу, что никогда не встречала такого вашего православия...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #98 : 24 Август 2010, 11:43:16 »
На злобу дня или "как пиарются митрополиты": http://www.mepar.ru/documents/misc/2010/08/23/4010/

"Но когда ты делаешь доброе дело, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы твое доброе дело было сокровенным; и Отец твой, видящий сокровенное, воздаст тебе." (Мф. 6, 3:4)

Да Маргаф, и о таком моём специфичном взгляде на православие можете почитать в вопросах своих же православных http://pravkniga.ru/faq.html К чести священников, на все глупости и мерзости ваших истинных собратьев они отвечают жестко и с юмором.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #99 : 24 Август 2010, 11:52:55 »
Насчет обращения к Святым. Оккультизма я в этом не вижу. Так как обращение идет за молитвенной помощью, вразумлением, наставлением. Не считаю Святых умершими в смысле поглощенными смертью. Отошедшими ко Господу - да. Значит живыми, значит мудрыми, могущими образумить и научить хотящего научиться. Оккультизм таки предпологает "насильственное" или своевольное решение проблемы.И возможно ктото именно так и обращается. Но думаю отклик будет весьма назидателен. Наблюдал по себе.
Молитвослов тоже подсказывает к какому Святому обратиться за вразумлением и помощью, но я например прежде предпочитаю ознакомиться с жизнеописанием Святого, тогда становиться многое ясно и молитва уже другая. Магизма 0. Просто ИМХО обращение к опытному человеку в тех или иных делах. А не зная почему к Святому обращаются, не зная его жизни, думаю это просто начитка будет. Вот она может уже попахивать ритуалом и оккультизмом. Святые это нам пример и назидание ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #100 : 24 Август 2010, 14:04:37 »
Вот - здравый, четкий и весьма трезвый ответ Родиона, это устойчивый срединный путь в том, что касается предмета обсуждения. Так можно пройти меж наших канав-окопов (спасибо, Александр, за меткое попадание). Для меня это и есть достаточно четкая формулировка того срединного пути, возможность которого я пытался нащупать в этой ветке. Спасибо, Родион.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #101 : 24 Август 2010, 14:08:35 »
Наблюдал по себе.
Молитвослов тоже подсказывает к какому Святому обратиться за вразумлением и помощью, но я например прежде предпочитаю ознакомиться с жизнеописанием Святого, тогда становиться многое ясно и молитва уже другая. Магизма 0. Просто ИМХО обращение к опытному человеку в тех или иных делах. А не зная почему к Святому обращаются, не зная его жизни, думаю это просто начитка будет. Вот она может уже попахивать ритуалом и оккультизмом. Святые это нам пример и назидание ИМХО.

Вот пример языческого мышления в православии, без того, что человек осознает это !!!!!!!


Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #102 : 24 Август 2010, 14:14:12 »
Алексей и Александр,
ясно, что народ просто не слышит вас, потому что находится на ином уровне постижения религии (или, увы, имеет иной уровень мышления).
Все равно, важно , что вы говорите.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #103 : 24 Август 2010, 14:20:32 »
Алексей говорит очень толково. Максималистски. Но очень по делу.
Прозелит, и Вы ведь фактических в некоторых сообщениях повторяли мысли Алексея.
Не заметили что-ли? Мне кажется, что основа Ваших возражений  в том, что Вам кажется, что Алексей не понимает " святости святых", и этим отрицанием отбирает то, что существенно высоко и дорого Вашему сердцу.
Но он не делает этого! Поймите, ему как раз то ясна небесная иерархия, без сомнения.
Я вижу это в его постах.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #104 : 24 Август 2010, 14:25:49 »
К святым обращаются, потому что они скоры на отклик и заступление. У людей много "чисто" бытовых вопросов и проблем, а святые дали обет им помогать.

А в православии так и есть! Есть святые, младшие боги, и Бог, старший дед, к которому православные не очень то обращаются. Ну и что-то там про Иисуса, и голубя слыхали…

Ха-ха-ха! Смеялси так что сполз под стул! :-D А Бог не скор на отклик, да? Если да то это, потому что сердце нечисто батенька!

А у кого оно чисто, Алексей? Мы здесь пытаемся говорить что-то от себя, и совершаем ляпы. Но замечаем их не за собой - так устроена наша слепота.

Цитировать
Совершенно верно! Это оккультно-церковные, тварные силы, эгрегор, если хотите, ему принадлежат, как правило, все видимые, но духовно бесполезные, яркие чудеса, типа мироточения, кровоточения, лёгкие исцеления. Иное дело, что возможно силы эти иногда действуют по воле Божией.
Думаете, от этого под стол от смеха нельзя сползти - это что, православное откровение колдуна? Что за дичь - то ли действует церковный эгрегор по воле Божьей, то ли не действует. Здрасьте, девочки.

Вы сами, пытаясь рассуждать, нарываетесь на те же грабли, что и я - неискорененные остатки прошлого мировоззрения, транслируемые в христианство изо всех сил. И то, что у Вас в рассуждениях уже  вырисовывается - это храм в конце фильма "Вий". 8-)
Но это - лишь проекция на Церковь личных неизжитых оккультно-магических представлений.
А у меня - своих, неизжитых. :-) просто чужие лучше вижу, а свои-чтойто мешает :-D
Цитировать
Вот Ваша проблема, скрытое обожествление святых.
Руководствуюсь для своего понимания приведенной мной молитвой. Там все акценты расставлены - кто Он и кто они.