Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37260 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #90 : 30 Ноябрь 2007, 12:52:06 »
А смех бывает разной природы, часто и даже, я бы сказал благодатной, когда смеешься над дьяволом, или над своим эго, когда превосходишь и видишь иллюзорность его ...

Мне кажется что подобный смех тоже не благодатный. Признаком мира и Благодати ИМХО может быть
только тихая улыбка, мир, покой, и мягкая радость и тепло, ну и слезы. Для себя принимаю любое
крайнее состояние или подвижку в его сторону - как первый колокольчик. Пытаюсь сразу остановиться
ну и проанализировать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #91 : 30 Ноябрь 2007, 14:42:09 »
Родион, Благодать нельзя вместить в жесткие ментальные рамки.

Здоровый смех - совсем не крайнее состояние. Когда он нездоровый - другое дело. Да и причиной здесь выступает не благодать и не другая любая энергия, а иллюзорность самости (к примеру, своя же гордыня) и обстоятельства. Благодать при этом не теряется, когда смееешься над собой... но не так, конечно, что не можешь остановится. Вон, Вы писали, как Ваши поиски сердечного места окончились испусканием газов - это ли не колокольчик? Не надо впадать в противоположную крайность и постоянно заставлять себя растягивать лицо, чтоб оно всегда выглядело унылым, как у фарисея, который держит пост.

Достоверным признаком мира и Благодати может быть мир и Благодать, остальное все легко эмулируется, особенно слезы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #92 : 30 Ноябрь 2007, 15:57:13 »
Родион, Вы знаете, что даже у Бога есть чувство юмора?

"Бог, не способный улыбаться, не смог бы сотворить столь комичную вселенную." (Шри Ауробиндо)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #93 : 30 Ноябрь 2007, 19:26:14 »
Ну-у... Что там Ауробиндо про комичную вселенную имел в виду - это ему виднее. А смех над собой часто бывает одним из прекрасных выходов из тупиковых ситуаций. Конечно, не искусственный, а естественный смех, который не вызывается никакими дополнительными средствами.
Просто человек понимает, насколько он был смешон и нелеп в каком-то вопросе и всё, этот вопрос почти всегда оказывается снятым. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #94 : 30 Ноябрь 2007, 21:16:04 »
Протестантизм-это не смешно.

Ну, да. А я вот, смеюсь над собой, над своим протестантизмом, над вашим православием,  вообще над всем, кроме Господа.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #95 : 30 Ноябрь 2007, 21:20:16 »
Всматриваясь в своё сердце, можно видеть вот что.

Во-первых - то, что привык называть «я» - вечнотекущий поток мыслей, представлений, эмоций, картинок, в том числе – картинка самого себя, и в том числе - прилоги и т.д. и поток этот складывается в некую «сущность», которую мы привыкли называть «я». Это можно назвать душой.

Но если придти к тому, чтобы остановить этот поток, очистить сердце хотя бы на мгновение – видишь более глубокий слой, как бы себя истинного – безмолвный, вечно спокойный, вечно бодрствующий, бессмертный, неразрушимый. Это можно назвать духом. Это не просто успокоенная душа – это нечто качественно иное, некая Основа, которая обычно скрыта.

И когда сидишь так, пребывая в духе, а не в душе, и отдавая это безмолвие Господу, то вот – появляется Он, когда – не предугадать и откуда – не понятно, Он находит словно Дуновение Истины. И сердце трепещет, и слёзы, и – Благодать. Всё существо твоё словно бы переплавляется от одного Его приближения. Это – Святый Дух.

И тогда ты взываешь к Нему и всматриваешься духом в Него, следуя за Ним, чтобы Он пришёл к тебе в полной мере.
Олег

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #96 : 01 Декабрь 2007, 00:31:05 »
 В полной мере нельзя,потому,что СТРАШНО.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #97 : 01 Декабрь 2007, 00:42:36 »
Автор: Gior
Цитировать
Самая ПЕРВАЯ реакция на приближение к Святыне. Непроизвольная, спонтанная реакция" - хоть и подобна страху, но сильно сомневаюсь, что это и есть страх Божий. Так же и Совесть.
  N.B.Реакция духа.
Простите - не понял :(
   Реакция такой природы:
Но если придти к тому, чтобы остановить этот поток, очистить сердце хотя бы на мгновение – видишь более глубокий слой, как бы себя истинного – безмолвный, вечно спокойный, вечно бодрствующий, бессмертный, неразрушимый. Это можно назвать духом. Это не просто успокоенная душа – это нечто качественно иное, некая Основа, которая обычно скрыта.
N.B. - Нота Бене,прошу прощения.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #98 : 01 Декабрь 2007, 06:10:36 »
И тогда ты взываешь к Нему и всматриваешься духом в Него, следуя за Ним, чтобы Он пришёл к тебе в полной мере.
В полной мере нельзя,потому,что СТРАШНО.
А чего ждать-то? Помирать-то все-равно придется рано или поздно. И вот тогда и будет на самом деле страшно, если не принял в себя Духа Свята до того как помереть. А жить вместе с Ним? Это ж совершенно иная и невыразимая Жизнь будет! И смерть тогда не страшна ничуть, потому как будет побеждена раньше, чем заявится за тобой...

Честна пред Господом смерть преподобных Его.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #99 : 05 Декабрь 2007, 08:09:08 »
Alek-Sandr
Нельзя дать определение Духу, - ведь дать точное и непротиворечивое определение возможно только проявленному, оформленному изображению.
   А вот цитата из двойника:http://hesychasm.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1189066988
Цитировать
I. Первую победу подвизающийся может одержать при помощи метода «трезвения». Метод прост и заключается в вопросе как бы самому себе: «О чем мне сейчас говорит помысел?» Или просто: «Какой у меня сейчас помысел?» Как только подвизающийся задает этот вопрос, не отвечая на него, он увидит, что помысла на самом деле нет. Если бы он имел духовное зрение, то успел бы увидеть в тот момент поспешно удаляющегося беса или бесов. Бесы-помыслы не любят внимания. Они предпочитают, чтобы человек принимал помыслы как свои мысли и думал, что он сам себе мешает.

   Вопрос самому себе типа:"О чём я думаю?"производит,имхо,конверсию сознания в область духа.Можно предположить что,дух человеческий сам по себе сильнее бесов,но мы редко бываем в духе.
   Вывод:в духе непрестанно м.б. ТОЛЬКО с Божьей помощью,а не собственным усилием воли.
   Ч.т.д.-" непрестанно молитесь".
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 08:40:14 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #100 : 05 Декабрь 2007, 09:36:56 »
Мне кажется, что дух человеческий, он не бывает сам по себе, он един с Духом Святым, поэтому он, безусловно, сильнее бесов и мироправителей века сего. Но, как Вы правильно заметили, мы не всегда пребываем в духе. И это цель, к которой надо идти.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #101 : 25 Февраль 2008, 16:33:13 »
"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение.... Шествие ко Христу нечинается и совершается под водительством страха Божия..."(свт. И.Брянчанинов) " Покаяние есть корабль,а страх- его кормчий, любовь же -Божественная пристань"(проеп.Исаак Сирин)
"  Вера рождает божественный страх. Все святые отцы считают, что именно возникновение в человеке страха Божия есть признак , что он начал истИнно осуществлять в своей жизни обретенную веру. Только с его возникновения начинается воинствование человека в его борьбе за совершенну любовь."(С.Фудель)
   Вообще-то страх Божий- это боязнь нарушить  Божью волю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #102 : 25 Февраль 2008, 16:47:03 »
"В страхе мучение". "Я пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #103 : 25 Февраль 2008, 21:20:01 »
"В страхе мучение".
   Мой брат, Келейник. Взятая цитата из Евангелия говорит не о Божьем страха. А о страхе за содеянный грех перед сообществом, т. е. мирской страх наказания правосудием, но не Божьим. Конечно на первых этапах пути, страх Божий по своему выражению схож со страхом "мирским", и имеет некое неудобство. У новоначального - это страх потерять за свои грехи вечное счастье и блаженство и вместо него обрести вечные муки. Этот страх неудобен тем, что может бросить в пучину отчаяния человека маловерующего и малодушного. Но этот же страх вызывает в человеке ненависть ко греху, как к врагу его личного благополучия в вечности. Страх этот является некой "золотой пробой" , ибо ведет за собой человека у которого сердце ранено любовью к Богу, и который имеет страх потерять эту любовь преслушанием заповедей.
   По учению отцов, есть еще один вид страха Божьего - совершенный. Он сопряжен с самой любовью, производя в душе благоговение, чтобы она(душа) от дерзновения любви не дошла до пренебрежения Бога.

     " Первый страх любовь совершенная вон изгоняет из души, ее стяжавшей, и не боящейся уже муки; а вторый...она всегда имеет сопряженным с собою"(преп. Максим исповедник) .

  Иными словами: первый страх есть страх раба , а второй -друга. И этот первый страх, по учению отцов, не должен оставлять нас до тех пор, пока мы не достигнем совершенной любви или Царствия Божия. И по слову Исаака Сирина " Страх же есть отеческий жезл, управляющий нами, пока достигнем духовного рая; а когда достигнем, тогда оставит нас и возвратиться. - Рай есть любовь Божия..."

    Некоторые выдержки сделаны мной из книги"ПУТЬ ОТЦОВ" Сергея Фуделя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #104 : 25 Февраль 2008, 22:18:05 »
Дорогая сестра, соглашаюсь с Вами. Просто большая беда в том, что человеческий страх перед Богом, Царствие которого есть и внутри человека, выдается за страх Божий, и почитается за дар благодати, хотя сам по себе такой страх есть страсть. И, другая сторона сей медали в том, что этот страх не перед истинным Богом, а перед своими представлениями о Боге. И ранее я страдал от такого страха и ложного образа Бога. Совершенный же страх Божий, по моему мнению, есть уважение и добровольная полнейшая сдача Божеству, покорность благой Воле Бога, непрекословие, и даже принятие ее, как своей. Но свобода выбора, все равно всегда остается. Игорь ранее говорил, что есть разные варианты перевода этого понятия, один из которых звучит, как "богопочитание".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.