Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51804 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #210 : 18 Март 2014, 21:27:50 »
...почему попал? благодаря искренности, почему пролетел так же из-за искренности...

Я искренность у Леонида не отнимала, так же как и возможность свободного поиска. Та проблема, о которой открыто говорит на форуме Леонид, беспокоит и меня в не меньшей степени - проблема неукорененного в сердце ума. Только поэтому я стала это обсуждать здесь. Не у многих хватает мужества говорить о своем опыте открыто, как это делает Леонид на протяжении нескольких лет. За что я ему благодарна! Если Вам есть, что сказать по теме, я внимательно выслушаю Вас! Если промолчите, то я тоже не обижусь!)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #211 : 18 Март 2014, 21:41:48 »
Сожалею, что за все годы [почти 10 лет] описания моего личного опыта на форуме, мне почему-то не удалось передать смысла моего делания [или некоторые не захотели видеть], совершенно невозможного без предыдущего вмешательства Призывающей Благодати, случавшееся со мной не раз и не два, начиная с глубокого детства.

Мне смешно читать уверения Грации в том, что я и есть Любовь, поскольку мне это стало очевидным в трёхлетнем возрасте.

Конфликт со мной на форуме УД -- надуман и инспирирован.

Я не смог донести до сей аудитории самое главное в моих посылах -- то, что насильственная Тишина Ума не может быть никак установлена без любви ко Господу и без Его непосредственной помощи.  Прекращение любых флюктуаций ума и есть восхождение на личный крест одесную Спасителя, и да будет благословен тот, кто раньше физического развоплощения сумеет это понять.

Обвинения меня во гневе и повышенном эмоциональном реагировании ["содрогании" :lol:] отвергаю сходу, т.к. нет во мне ни того, ни другого. Есть имитация, каковую я выработал за годы работы вместе с другими людьми, когда нужно было выглядеть "как все".

Я, очевидно, пережил форум УД, и это становится особенно явным сейчас, когда внезапно появились другие, более яркие приоритеты в моей жизни.
Желаю здесь всем здравствовать и обрести Спасение во Христе Иисусе, не дожидаясь смерти и не надеясь на посмертие.

Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #212 : 18 Март 2014, 21:47:26 »
Когда то давно (лет 100 назад) Вы мне сказали, после того как я заявила о своем уходе с форума, но осталась: "Как хорошо, что Вы не скуксились!"))  Никогда не забуду этих слов! Они мне дали понять что-то более важное, чем то, о чем я в тот момент думала. А чуть позже, Вы тоже сказали о том, что делаете перерыв... Я тогда Вам написала в личку, что буду ждать Вас! Сейчас говорю это открыто: Я буду ждать Вас, Леонид! С любовью!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #213 : 18 Март 2014, 22:01:10 »
Не лукавьте, Грация, царите тут, витийствуйте, конопатьте мозги своей пафосной белибердой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #214 : 18 Март 2014, 22:02:17 »
Простите меня, Христа ради! Дайте в себе умереть тому, что так сопротивляется Любви и оставайтесь тем веселым и искренним мальчишкой, которого я так люблю, мальчишкой с Вашей аватарки бывшей! ) Ну же, улыбнитесь!) Никто Вас и в мыслях не гнал!  :-) Ну же!!! Кто же теперь будет меня отзеркаливать? Так и погибну в своем горделивом царственном величии! Так не честно!!! Это бегство!) Я по себе знаю, такая же.. Но также знаю, что от Любви не убежишь!))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #215 : 18 Март 2014, 22:33:25 »
 :-) Грация Вы почему то не захотели меня услышать... ну да ладно...пойду глодать кость своей обиды...

на счет Леонида, не надо много мечтать о себе он не Вам жертву принес, а себе... :-)

жаль Леонид что Вы сделали выводы на конфликт, решили играть в жертву(как у всех выработано)...да Грация лукавит, но много пользы можно было получить пройдя за лукавства, за того мальчишку которого она требует... :-) поверьте мое сердце не на миг не дернулось чтоб Вас потопить...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #216 : 18 Март 2014, 22:33:54 »
Санта-Барбара какая тА………или неее….Индийское кино! Жаль если не будет продолжения (((

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #217 : 18 Март 2014, 22:44:58 »
Грация, Александр просил тишины. Сейчас. Хотя бы в этот временной отрезок.
Зачем вы все это делаете? Пожалуйста, остановитесь.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #218 : 18 Март 2014, 23:10:32 »
Зачем вы все это делаете?
да потому что она женщина, а Леня мужик. Классическая ситуация. Она должна теперь его вернуть любыми способами, а когда он  вернется, поймет что он жлоб и как он мог обидеть женщину, ну и т. д. и все и них потом будет хорошо!

Жизнь без таких ситуаций, будет очень унылой.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #219 : 18 Март 2014, 23:29:33 »
Замечательно, что форумчане увидели за сим действом спектакль, разыгранный вольно или невольно. Так и живет душевный человек - фальшивыми сценками, слегка приукрашенными "правдой" жизни. И хорошо бы еще увидеть - за пышным буйством чувств - искренность и открытость. И встретить ищущим взглядом приоткрытые глаза духовного ребенка, спеленутого эмоциями и страстями.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #220 : 18 Март 2014, 23:33:25 »
Однако, не буду слишком серьезным и поблагодарю за широкую улыбку :)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #221 : 18 Март 2014, 23:36:38 »
Зачем вы все это делаете?
да потому что она женщина, а Леня мужик. Классическая ситуация. Она должна теперь его вернуть любыми способами, а когда он  вернется, поймет что он жлоб и как он мог обидеть женщину, ну и т. д. и все и них потом будет хорошо!

Жизнь без таких ситуаций, будет очень унылой.

Ну, ровно наоброт-)
Жизнь, если она жизнь, и без этих сцен совсем не уныла. Если в нее "втыкать".-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #222 : 19 Март 2014, 08:55:44 »
Санта-Барбара какая тА………или неее….Индийское кино! Жаль если не будет продолжения (((
Вполне понимаю Леонида - без-умие Христа ради, если в сердце нет лукавства, оставить все чтобы приобрести Ум Христов, но не всегда понимаю Вас как отождествлять Бога и мир как принимать пантеизм? У Леонида единство Любви Инобытийно, хотя и в миру Себя являет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #223 : 19 Март 2014, 09:50:07 »
И еще раз - для закрепления. Позиция цельного восприятия - конфликта нет, а есть попытка назвать и разрешить проблему.

У Грации не хватает... много чего не хватает для разрешения этой проблемы, по ходу действия она проявляется разные слабости и недостатки. У нее еще нет цельного видения, но она стремится к нему, она стремится к достойному решению.

И есть позиция противопоставления, заданного распавшимся умом, для которого выгоден конфликт. Нецельный ум живет конфликтами, порождает их, усугубляет, а разрешать не умеет и не желает. И вот такой ум порождает и продвигает картинку: белый воин на белом коне - безупречный, беспощадный, обличающий, знающий толк в любви с младых ногтей... ну вообщем, настоящий мужик. И жалкая баба, которую этот мужик пинает уже несколько лет, публично оскорбляет, отпихивает, уходит от нее, чтобы вернутся и еще раз пнуть. А она: милый, не уходи!..   

Разыгрывается спектакль, появляются сочувствующие и болельщики с каждой стороны, появляются отстраненные зрители (они разыгрывают спектакль невмешательства и чистоплюйства). Попытка разрешить проблему превращена в драматическую пьесу... уже в водевиль.

Кто искал цельного решения, тот нашел его (для себя и предложил другим), кто искал лицедейства, тот разыграл сценку (для себя и для других).

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #224 : 19 Март 2014, 11:27:22 »
Для позиции цельного восприятия нет не только конфликта, но и проблемы.  :-)
Цельный ум ни у кого не выискивает (включая Грацию и Леонида)  ни хорошего, ни плохого. Цельный ум воспринимает каждого человека неповторимой личностью, индивидуальностью  со своим неповторимым путем развития.И каждая из этих индивидуальностей - сама в себе потенциальный андрогин.  :-)