Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67687 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Офф-топ удален (с уважением к его организатору :) )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Чтобы вернуться к основной теме.

Цитата: Gior
ИМХО, дело не в "версиях", а в цеплянии за "симптомы"...
Ваш вопрос, в сущности, должен сводится к тому как подчинить змея нисходящей силе.

А вы уверены, что змей есть? Что это не просто психическое состояние, характеризующееся набором определенных симптомов.

С симптомами работать легче, чем с иррациональной силой, котору подкармливаем собственными страхами.

Пусть это будет род душевной болезни - так правильнее, на мой взгляд. Даже если за этим кто-то (что-то) стоит. Лучше не вглядываться. Вглядываться в Божие.

Пытаюсь освоить Св. Отцов - медленно получается. Сочетание текстов и кундалини-состояний при прочтении - это тоже может быть тоже поводом для разговора.

С этим тоже ведь нужно разбираться...


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Пространство Покоя
Что это (то что выложила Маска) благодать или танец в хороводе бесов?

А как вы сами думаете?

Я думаю, что ни то -  ни другое.

И попытка оценивать так, как предлагаете вы - это очередной путь в никуда (и к закрытию темы).

Вы меня или в сатанисты отправляете с этим моим опытом, или в сподобившуюся особого откровения.

Все проще и трезвей.



Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


С симптомами работать легче, чем с иррациональной силой, котору подкармливаем собственными страхами.

Пытаюсь освоить Св. Отцов - медленно получается.

Не торопитесь. Это нам свойственно сразу хотим получить ответ.
Но есть лествица. Ответы даются по большей части не сразу а скачками (ступенями)
Админ опять сейчас "почистит". :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Может быть, тему страхов вынести в другую ветку?
А то, чувствую,  у меня сейчас тоже этот сексуальный радикулит начнется...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

А вы уверены, что змей есть? Что это не просто психическое состояние, характеризующееся набором определенных симптомов.
Вопрос о природе восприятия.
Вы, Maska уверенны, что комп за которым Вы сидите есть? Что это не набор определенных полей как о том говорит физика?
Форма восприятия определяется частично культурным контекстом, частично человеческой природой (архетипами). В данном случае термин "змей", удобен своей межкультурной понятностью.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

О ПРЕЛЕСТИ

Я уже упоминала о странных состояниях сознания:

Цитировать
образы и ощущения выстраивают свои призрачные картины, а ты их невольных зритель, тебе не устраниться от их проживания.

Это находит свою аскетическую параллель в понятии "прелесть".

Только, на мой взгляд, суть другая.

Подвижники сподобляются этого опыта как  опыта присутствия различных сил. Эти силы они оценивают, с ними вступают в нужный, с их точки зрения, род общения.

Что делать человеку, который оказался там случайно, не имеет нужного духовного опыта, как себя вести?

Можно ли само вИдение таких картинок считать за прелесть? Ведь суть понятия этого понятия - "прельщение", обман, с целью внушить ложное (высокое) мнение о себе.

А если просто их видишь - это плохо?

Ведь в этих картинках не всегда даже персонажи присутствуют. Было, что созерцала хитон Господа Иисуса Христа. Вроде как размышления на эту тему. Зацепил один текст в интернете на эту тему.

Он чистого синего цвета с невероятно красивым узором и само его созерцание - наслаждение.

Это плохо, что такие образы?


Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

О ПРЕЛЕСТИ

А если просто их видишь - это плохо?

Это плохо, что такие образы?
Не в этом прелесть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Пришлось в мельчайших подробностях вспомнить свой опыт с этим"змиеподобным существом"и кое-что переосмыслить.

Это дейтсвиельно так, что при подъеме Кундалини(почему с большой буквы?)она в первую очередь упирается в "суксуальный центр"...Вот тут у меня и произошел мощный взрыв ("заколбасило" по Gior).
Я не помню сейчас, произносила ли я слова молитвы, но отчетливо зная, что первый раз(я говорю о повторном разе) я потерпела фиаско борясь с этой энергией (между прочим-внушительной силы), я поменяла тактику и просто отрешенно наблюдала за ее действием мучаясь неимоверно....и она перегорела, натурально перегорела в огне.. исчерпала себя.
Вывод: после этой победы(если можно ее так назвать), я стала "бесполым" существом; так-как это отразилось не только на физиологическом плане, но дало стимул к восприятию полов на абсолютно другом уровне не возбуждающего желания.
Я, конечно не скажу что она( секс.энерг.) бесследно исчезла, так как весьма слабые и редкие всплески иногда имеют место, как отголосок, который легко заглушается легким усилием воли.
А вот хорошо это или плохо-я не знаю. Но мне это, например, не приносит неудобство...скорее наоборот. Некая свобода независимости и уравнивание полов в моем восприятии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Это плохо, что такие образы?
Плохо не образы. Плохо когда забывают, что это только образы   :wink:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вот еще образ, случайно сохранившийся (зафиксировала по горячим следам). Эти образы быстро выветриваются, а сейчас и вообще ничего такого нет, нет навязчивости картин. Не затопляет.

Из прошлого:

Цитировать
Это не во сне, это когда погружаюсь в себя и плыву по потоку, который несет. Изнутри разжжение. То ли чувств, то ли естества, то ли что-то через меня просачивается, бередя и цепляя нервы, эмоции, чувства. Нарастание стремления...  «дайте мне крест». Но не это самое важное. Важно,  что как будто лежишь наподобие лошади, которую повалили, держат надежно, а она косит глазом и тяжело дышит и нервно изнутри вибрирует и ждет – что с ней делать будут. Но это нужно – то, что происходит, хотя что-то трудное и опасное предстоит. «Терпи, майся». Погружение во внутренний трепет, сдерживание его, поиск чего-то, какого-то состояния труда души.

В какой-то момент – понимание того, что готовится.  Какая-то жертва  «закалается». Такой трепет и напор изнутри, что на внезапное понимание - кто будет этой жертвой – нахлестывает понимание, что этого-то жаждешь и желаешь. Обрывки мыслей об Исааке – как же раньше приходило в голову.  «Жертвенность» – иная логика – страсть стать жертвой.

Простите за литературное оформление - не поэт.

Тут и болезненность я вижу, все это на каком-то напряжении, "в нетрезвости". Но ведь это прохождение через какой-то реальный опыт. И выводы - они не пустые могут оказаться.

Я потом про Исаака в "Таргуме" нашла подобное восприятие - о том, что он сам хотел стать жертвой.

Цитировать
«Исаак отверз уста и сказал Аврааму, отцу своему "Отец мой, свяжи меня получше, чтобы я не толкнул тебя, и чтобы жертва твоя была непорочна..." Глаза Авраама смотрели в глаза Исааку, а глаза Исаака были устремлены на ангелов в вышине. Исаак их видел, а Авраам — нет. В этот момент раздался голос с небес: "Приидите, посмотрите на этих двоих, единственных во всей Моей вселенной. Один жертвует, а другой является жертвой: тот, кто жертвует, не испытывает колебаний, а тот, кто приносится в жертву, подставляет горло"».

Как к этому относиться?

Вопрос теоретический, практически это уже позади. Но вот в плане вообще оценки кундалини-процесса - может у кого есть мысли?

Я устранялась от оценок этого. Было и было...

Сейчас вижу, что не в том ключе жертва проживается. Не в экстатичном возбуждении, а иначе.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
просто отрешенно наблюдала за ее действием мучаясь неимоверно....и она перегорела, натурально перегорела в огне.. исчерпала себя.

Да, так и у меня в итоге было.

Выходишь на уровень проживания этого как неприятного болезненного процесса. Я в этот момент еще обращалась с просьбой к Богу - "проведи через это испытание, сама не могу". 

Но у меня она "не перегорела". У меня это был длительный процесс, с постепенным облегчением симптомов, это постепенно все принимало все более "дыхательнй характер" и в конце-концов удалось это по какой-то другому пути направить - закончилось   "трясучкой", типа позвоночной судороги.

Довольно долго это таким образом функционировало - волна направлялась в позвоночник и происходило какое-то "законтачивание", которое вызывало судорогу - типа электрического разряда. Потом эти судороги становились все легче и легче, и затем исчезли.

Простите за подробности описания. Предмет темы - обмен опытом.

Может потом и осмыслить удастся.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Gior
Вопрос о природе восприятия.
Вы, Maska уверенны, что комп за которым Вы сидите есть? Что это не набор определенных полей как о том говорит физика?
Форма восприятия определяется частично культурным контекстом, частично человеческой природой (архетипами). В данном случае термин "змей", удобен своей межкультурной понятностью.

"Межкультурная понятность" - она одновременно и корень предубеждения. Лучше даже эту "понятность" раздробить на отдельные непонятности.

Мне не кажется благоразумнчм воспринимать то, что происходит как присутствие некоего змея в себе. Это творит идола.

Цитировать
Плохо не образы. Плохо когда забывают, что это только образы 

"Только образы"?
Хуже, что это какая-то смесь субъективных образов и чьего-то присутствия.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля



"Только образы"?
Хуже, что это какая-то смесь субъективных образов и чьего-то присутствия.

Вот и почувствовали.
Все будет хорошо если ищем хорошего. (Бога)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Маске
Я думаю что вообще сексуальная энергия есть в людях но как с ней справляться это другая тема. Просто любой человек кто коснулся Бога, кто пережил Его присутствие кто как-нибудь уже знаком с Ним может сказать что после истечения после простите(ананизма) и тому подобное он начинает ощущать себя оскверненным и лишенным Божьего присутствия. Осознают свою греховность и нечистоту , ощущают себя в аду где плач и скрежет зубов.
А у вас как я понял, вы даже полюбили это «налаждение» и не испытывали угрызение совести, что на мой взгляд ненормально. Замечается, что вы хотите как-нибудь легализовать это и найти единомышленников.
Я думаю ненормальные вещи связаны связаны с неправильным поклонением Богу.(Рим. 1:18-32).

Вы ведь полюбили это...

Уважаемая Маска я нехочу вас в сатанисты отправлять…
Просто есть два вида сатанистов.
1. Воспринимающие Сатану личностью (Традиционалисты)
2. Не воспринимающие Сатану личностью ("Неосатанисты": Мильхаровцы, Варраксисты и Лавеевцы)

Думаю что такое неможет быть от Бога.
Какая разница для вас от бесов или от падшего человека или синергии беса и человека?