Исихазм

Автор Тема: Спорт  (Прочитано 11300 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2010, 20:54:08 »
Нет. Желания нет и помыслы не мучают. Но были испытания связанные именно с этим.
Меня часто мучают. Иногда "очнусь", а уже "луплю" не понравившегося прохожего или водителя. Видимо здесь есть разница: трусливым душам Господь попускает помыслы, а более мужественным - испытания.
   Был в Оптиной парень, он крутил лом (карандаш) на пальцах, как жонглер тросточку. До сих пор "старики" рассказывают молодежи каким нужно быть.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 21:11:28 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #61 : 07 Декабрь 2010, 20:58:37 »
Так это больше к технике безопасности. Есть старая поговорка "не можешь какать, не мучай попу". Можно и электричеством не пользоваться потому как не дай Бог... И ваапче - закапаться и ждать конец света. Как некоторые и делают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2010, 21:28:52 »
   Был в Оптиной парень, он крутил лом (карандаш) на пальцах, как жонглер тросточку. До сих пор "старики" рассказывают молодежи каким нужно быть.
Это серьёзно. :-)

По теме: http://video.mail.ru/mail/michmail72/2/4.html

Всё таки спорт это отлично, но сила духа чаще всего намного важнее силы мышц.
Помню, как то нахамил мне парень, был помоложе и похлипче меня, завязалась драка, бью его в лицо он даже не успевает ничего сделать... не смог ударить, пронёс кулак мимо. А он ударил. И таких ситуаций было в жизни несколько. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #63 : 07 Декабрь 2010, 21:39:38 »
И таких ситуаций было в жизни несколько.
Думаю отсюда и сны.
А представьте себе, что вы наделены силой гораздо больше хорошего среднего и с духом у вас лады, с точностью - даже с завязанными глазами не плохо.

   Так чтобы картина была полной, вы бьете только ладонью, а ударом сверху вы сломаете среднему бойцу его руку в его блоке. Про прямой удар нет смысла говорит, он сильный.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: Спорт
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2010, 21:42:03 »
Был в Оптиной парень, он крутил лом (карандаш) на пальцах, как жонглер тросточку. До сих пор "старики" рассказывают молодежи каким нужно быть.

Со мной в группе учился парень- самурай  :-) Я не вдавалась в подробности..но он занимался какой то восточной боевой техникой и владел ею практически безупречно, то есть в принципе одним правильно выполненным ударом он мог запросто не то чтобы повредить, но и убить человека. Так вот я никогда не видела более спокойного и уравновешанного мужчину. Он никогда не вступал в конфликты, стараясь обсудить все спокойно либо просто молча уходил. Так вот к чему это я. Это очень здорово когда человек владеет своим телом и физически хорошо подготовлен, но верх мастерства это Сила Духа, которая проявляется именно как умение владеть собой, своими эмоциями, сдержанность и внутреннее спокойствие.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2010, 21:43:37 »
А представьте себе, что вы наделены силой гораздо больше хорошего среднего и с духом у вас лады, с точностью - даже с завязанными глазами не плохо.
Тогда ножика бояться буду, или ещё чего. :-(
Трусливая душа, перегибы воспитания молодёжи в СССР, и "выбить" ни как не получается.

то есть в принципе одним правильно выполненным ударом он мог запросто не то чтобы повредить, но и убить человека. Так вот я никогда не видела более спокойного и уравновешанного мужчину.
Думаю, это воспитывается вкупе. Первое можно иметь, а вот второе (спокойствие) очень трудно.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Attraction

  • Гость
Re: Спорт
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2010, 21:50:41 »
Это не совсем спокойствие..скорее владение собой. Самоконтроль. Согласна это сложно, но это неотъемлимое качество воина))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2010, 21:52:05 »
Трусливая душа, перегибы воспитания молодёжи в СССР, и "выбить" ни как не получается.
Может оно и к лучшему? единственное вы сами себя терзаете... Но вы не сделали ничего тяжелого... А если вы отлично владеете ударной техникой и случайно даже не по вашей вине "съехав с катушек" пломали пару тройку здоровых полноценных людей, и они уже никогда не будут прежними... Как считаете? может трусливая душа это не совсем подходящее название? возможно пропустить удар, порой гораздо лучше чем нанести тяжелый урон... лично я в это верю... так на душе легче!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

maxim

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2010, 21:54:53 »
Это не совсем спокойствие..скорее владение собой. Самоконтроль. Согласна это сложно, но это неотъемлимое качество воина))
В том числе воина Христова, в том числе в духовной брани)

Attraction

  • Гость
Re: Спорт
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2010, 22:01:05 »
Ну вот так и пришли в итоге к совокупности тела и Духа. ))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2010, 22:21:45 »
единственное вы сами себя терзаете...  может трусливая душа это не совсем подходящее название?
Не, сейчас уже смирился. :-) А трусливая она даже и в других поводах. Противно, но приходится терпеть. :-) Плохо только то, что там где нет силы духа там трусость, а где трусость там гнев. Чем трусливее, тем гневливее. 
возможно пропустить удар, порой гораздо лучше чем нанести тяжелый урон... лично я в это верю... так на душе легче!
Теперь даже полностью в этом уверен, и слава Богу что всё так получалось. Только сейчас чувствую, что если кто-то тронет семейных, то ... Наверняка и что то из прошлого опыта всплывёт. И вот дальше другая волнующая тема.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #71 : 07 Декабрь 2010, 22:35:30 »
   Только сейчас чувствую, что если кто-то тронет семейных, то ... Наверняка и что то из прошлого опыта всплывёт. И вот дальше другая волнующая тема.
Чуть чуть воевать нельзя, следует поражать, а не удивлять, чему искренне верил всегда. Вопрос этот относится к жизненно важным ценностям...

   Говорят незлобивость и умение не отвечать злом за зло, это одна из необходимых для Души добродетелей!!! Так учил Христос...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #72 : 08 Декабрь 2010, 10:18:26 »
А представьте себе, что вы наделены силой гораздо больше хорошего среднего и с духом у вас лады, с точностью - даже с завязанными глазами не плохо.

   Так чтобы картина была полной, вы бьете только ладонью, а ударом сверху вы сломаете среднему бойцу его руку в его блоке. Про прямой удар нет смысла говорит, он сильный.

Мусульманин Ша изучил искусство силача "Железной рубахи". Сложит пальцы, хватит - отрубает быку голову. А то воткнет в быка палец и пропорет ему брюхо.
Как-то во дворе знатного дома Чоу Пэнсаня подвесили бревно и послали двух дюжих слуг откачнуть его изо всех сил назад, а потом сразу отпустить.
Ша обнажил живот и принял на себя удар. Раздалось - хряп! - бревно отскочило далеко.
А то еще, бывало, вытащит свою, так сказать, силу и положит на камень. Затем возьмет деревянный пест и изо всех сил колотит. Ни малейшего вреда.
Ножа, однако, боится.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #73 : 08 Декабрь 2010, 11:03:48 »
разговор таки свелся   к зубодробительным видам спорта   :-D.. как будто ничего другого не существует, а ведь есть еще легкая атлетика, лыжи, биатлон, велосипед, различные игровые виды как-то футбол, хоккей, волейбол, баскетбол и пр.  - все эти виды отлично представлены и на любительском уровне..

не все таки на пустом месте вопросы о  соотношении духовности и спорта не возникают, я вот чего-то не помню, чтобы какой-то лыжник или альпинист – задавал  такие вопросы..

я кстати сам  продолжительное время  лыжами занимался, на любительском уровне, но    тем не менее  даже соревнованиях участвовал.. и мне например  очень странно  будет услышать что лыжный спорт может как-то противоречить христианству и пр.  чего там противоречащего – природа, свежий воздух.. красота.. летом роллеры, кроссы на умеренные дистанции – опять же свежий воздух.. воткнул  пятую скорость и погнал покорять заданную "лыжным сенсеем" дистанцию... :-D

все таки такие вопросы  возникают у  тех любителей  спорта,  чьи навыки и умения проходят на грани фола по отношению к морали и нравственности т.е. единоборцы всех мастей, да и вообще  представители силовых видов..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Спорт
« Ответ #74 : 08 Декабрь 2010, 11:14:18 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.