Исихазм

Автор Тема: Мне показалось или нет?  (Прочитано 12910 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« : 28 Апрель 2006, 20:59:18 »
Я обращаюсь в первую очередь к жителям Москвы и других больших российских городов. За последние несколько дней у меня складывается впечатление, что в обществе возрастает уровень агрессии по непонятным мне причинам.
Поскольку моя профессия почти напрямую связана с агрессией и её подавлением, то мне кажется, что мои ощущения меня не очень обманывают.
Внешне малозаметные проявления этого явления мне приходилось наблюдать практически везде, - в транспорте, рядом со станциями метро, на рынках и в магазинах, а буквально вчера даже в собственной семье. Причём каких-то реальных причин, сколько-нибудь заслуживающих такого проявления человеческой деятельности, я как-то не заметил.
Вот теперь и "застрял" в сомнениях, - то ли я всё это сам себе выдумал, то ли всё-таки это явление действительно присутствует. Если мне это не кажется, то я не понимаю внутренних причин такого явления.  :?:

А.В-С.

  • Гость
Re: Мне показалось или нет?
« Ответ #1 : 29 Апрель 2006, 00:07:10 »
Цитата: Alek-Sandr
Я обращаюсь в первую очередь к жителям Москвы и других больших российских городов. За последние несколько дней у меня складывается впечатление, что в обществе возрастает уровень агрессии по непонятным мне причинам.
Поскольку моя профессия почти напрямую связана с агрессией и её подавлением, то мне кажется, что мои ощущения меня не очень обманывают.
Внешне малозаметные проявления этого явления мне приходилось наблюдать практически везде, - в транспорте, рядом со станциями метро, на рынках и в магазинах, а буквально вчера даже в собственной семье. Причём каких-то реальных причин, сколько-нибудь заслуживающих такого проявления человеческой деятельности, я как-то не заметил.
Вот теперь и "застрял" в сомнениях, - то ли я всё это сам себе выдумал, то ли всё-таки это явление действительно присутствует. Если мне это не кажется, то я не понимаю внутренних причин такого явления.  :?:


Предаст же брат брата на смерть, и отец чадо, и востанут чада на родители и убиют их (Мф.10:21), а причина в том, что полюбили мы больше тьму чем свет... да и времена-то похоже "предпоследние": "и прочии от человек, иже не вреждени быша язвами сими, ниже покаяшася от дел рук своих, да не поклонятся демоном, ни идолом златым и сребряным, и медяным и каменным и древяным, иже ни видети могут, ни слышати, ни ходити; и не покаяшася от убийств своих, ни от волхвований своих, ниже от блуда своего, ниже от татьб своих" (Откр. (:20-21))

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #2 : 29 Апрель 2006, 14:25:02 »
Мне кажется это происходит очень спонтанно и автосинхронизированою. То есть кто-тозапускает волну (через телеящик и прочую муть), а толпа уже автосинхронизирует. На дорогах бывает едешь, и в один день ну все просто как бараны! Как с ума посходили. В другой день нормально. Сразу как-то книжка Колемана "Комитет 300" вспоминается. На форуме, конечно, и так какие-то споры на тему заговоров, усугублять не хочется, но сказать одну вещь надо. А именно, ведя православно духовную жизнь человек постепенно освобождается и ему никакие заговоры уже не страшны. Ибо как может быть вреден мiровой заговор тому, кто не есть от мiра?

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #3 : 29 Апрель 2006, 15:52:54 »
Цитата: Розов
...А именно, ведя православно духовную жизнь человек постепенно освобождается и ему никакие заговоры уже не страшны. Ибо как может быть вреден мiровой заговор тому, кто не есть от мiра?


Вряд ли я могу считать, что мне мировой заговор уже не вреден и что у меня всё в порядке с православной духовной жизнью. Да и не думаю, чтобы кто-то всерьёз так о себе говорил и думал.
А на "волну" действительно очень похоже. Иногда вдруг просто физически начинаешь ощущать какое-то напряжение, и сам срываешься... Грустно.  :think

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #4 : 29 Апрель 2006, 17:21:39 »
Волны действительно есть - и без телеящиков. И не только плохие.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #5 : 29 Апрель 2006, 18:36:25 »
Цитата: Alexander
...И не только плохие.


Согласен. Но почему-то эти заметнее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #6 : 01 Май 2006, 00:47:12 »
Цитата: Розов
Ибо как может быть вреден мiровой заговор тому, кто не есть от мiра?

Здесь, на мой взгляд, кроется критическая ошибка.
Тот, кто уже не от мира сего, парадоксальным образом, укоренен в этом мире значительно сильнее любого мирского человека. Он утвержден в самой сердцевине мира. Его сострадание и эмпатия достигают, подчас, невыносимых пределов. Его болью становится боль других людей, и он переживает ее как свою собственную.
Если отбросить теорию заговора, и остаться только с явлением мировой Апостасии, что само по себе уже не покажется мало, то вред от нее, распостраняемый на простых людей, даже не ведающих о своем Отпадении, несомненно должен отражаться и на тех, кто "преодолел" этот мир. Эти, преодолевшие, награждаются за свой подвиг полнотой восприятия мира, жизни и Любви. Что, в свою очередь, не избавляет их от деятельного участия в мировых процессах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Екатерина

  • Гость
Мне показалось или нет?
« Ответ #7 : 03 Май 2006, 13:08:17 »
Alek-Sandr,  ,"без заговоров и волхований".
Волны присутствуют и планеты воздействуют, естественно больше на людей "мирских " и "общественных",чем на  более духовных и самостных.Из астрологии родились ,математика , астрономия и космобиоэнергетика.
Есть солнечный и лунный календари,в которых много тысяч лет назад наши пращуры заметили определённые закономерности,есть дни светлые --наполненные созидательной энергией, есть тёмные , душные в которые многие поддаються воздействию негатива--путаются мысли, тяжело сделать осознанный выбор, проще плыть по "общей" волне .
К сожалению потеряла тему:Астрология и православие..
К тому-же наша Земля ,живой организм, она дышит и рождает всплески энергий, кот.без сомнения воздействуют на людей ,независимо от их вероисповедания.Есть места на планете ,где такие энергии очень сгущаються и появляються мёртвые поля и гиблые топи, или наоборот Священные горы и места паломничества.
К тому что-бы не поддаваться на общие настроения и не унывать от окружающей агрессии стоит быть осведомлённым и в меру своих сил
стремиться к Свету.
Мне последний раз была прверка в очереди:Появилась правокатор и задевая "общие "негативные мыслеобразы-"отцы и дети", политика...стала народ подводить к скандалу ,Выбросу негативной энергии(это елементарный вампиризм, многие так подпитываються чужими силами,срываються на первом встречном...,это общеизвестно)
Так вот ничего кроме юмора и доброжелательности подчас не помогает,Боже упаси плыть по течению и поддаваться на провокации.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #8 : 04 Май 2006, 01:10:43 »
То, что в местах большого (относительно) скопления людей обязательно окажутся 2-3 "скандалиста" и начнут "заводить публику", я давно уже заметил и практически на это не реагирую.
Просто так получилось, что я сравнил ребят, которые сейчас тренируются во всяком рукоприкладстве (не обязательно восточном) и тот же контингент , только лет 15 тому назад. Сравнение оказалось не в пользу сегодняшнего дня, - жестокости больше.
Кроме того, в Москве меня в 6-илетнем возрасте спокойно выпускали гулять одного на улицу (и не только меня, моих тогдашних друзей тоже), а сейчас я и не задумываюсь ещё о том, когда свою 8-илетнюю дочку можно будет одну гулять отпустить.
Цикличность "светлых" и "тёмных" периодов в году, "гиблые" и "священные" места Земли я могу пусть не объяснить, но понять и согласиться с их присутствием независимо от нашего сознания, а изменения именно в области сознания, масс-культуры и прочей попсы я как-то не очень понимаю. Возможно это тоже связано с какими-то более глобальными космологическими явлениями, но, в общем-то, от этого не легче.  :(

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #9 : 04 Май 2006, 09:16:45 »
Цитата: Alek-Sandr
Просто так получилось, что я сравнил ребят, которые сейчас тренируются во всяком рукоприкладстве (не обязательно восточном) и тот же контингент, только лет 15 тому назад. Сравнение оказалось не в пользу сегодняшнего дня, - жестокости больше.

Скажите, а что сейчас больше ищут эти ребята в рукоприкладстве? Ведь искать можно, например, защиты и закалки тела и духа или атаки и превозношения за счет более слабого (менее умелого) и т.д. Куда есть стремление применить полученные знания и умения?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #10 : 04 Май 2006, 09:58:35 »
Цитата: Alek-Sandr
Цикличность "светлых" и "тёмных" периодов в году, "гиблые" и "священные" места Земли я могу пусть не объяснить, но понять и согласиться с их присутствием независимо от нашего сознания, а изменения именно в области сознания, масс-культуры и прочей попсы я как-то не очень понимаю. Возможно это тоже связано с какими-то более глобальными космологическими явлениями, но, в общем-то, от этого не легче.  :(
Alek-Sandr, если определенная "цикличность" ("светлые" и "тёмные" периоды в году) Вам интуитивно понятна, то что мешает воспринять циклы более продлжительные? Неужели только отсутствме "привязки" к ощутимым изменениям "погоды"? Да и вряд ли Вас, человека стремящегося к мистическому знанию, можно удивить тем, что целые народы могут подпадать искушениям, почти так-же как и мы - отдельные люди...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #11 : 04 Май 2006, 09:59:39 »
Oлег
Ищут-то вроде того же самого - умения защитить себя и близких, ну и самоутвердиться, конечно, пацаны - они и есть пацаны. Но вот психологические границы дозволенного довольно существенно расширились...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #12 : 04 Май 2006, 10:08:51 »
Gior
В общем-то более продолжительные циклы тоже интуитивно понятны, но всё-таки меньше. Как-то цивилизация успела приучить к мысли о том, что человек от природы уже не очень зависит, а в общем-то - это чушь, конечно, ещё как зависит и никуда не денется.
Просто длительные процессы практически не ощущаются чувствами и создаётся ложное представление о какой-то стабильности.  :?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #13 : 04 Май 2006, 10:25:07 »
Цитата: Alek-Sandr
Просто длительные процессы практически не ощущаются чувствами и создаётся ложное представление о какой-то стабильности.  :?
В этом смысле - конечно. Но, раз уж вы заметили эти процессы - значит пора избавлятся от неадекватных привычек мышления...

Насчет большей жестокости... Вы совершенно правы - так и есть. Но и причин (в смысле явных) - достаточно. В постсоветском пространстве (в часности) это и беспредел вызванный ослаблением контроля государства  и гражданские войны во многих республиках. Люди очень легко теряют навязанные "тормоза" и регрессируют... Да и в более "благополучных", "постиндустриальных" сообществах причин навалом. Одностороняя, материально-сытая жизнь, ох как способствует проявлению "темных" сторон человеческой натуры!

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #14 : 04 Май 2006, 10:32:00 »
Наверное, всё справедливо. Одни только две войны - Афган с Чечнёй столько психики поломали, что и примерно прикинуть почти невозможно. Ну а большие руководители и направлятели, словно и не замечают ничего. Появилась возможность нагрести под себя побольше, - как же ей не воспользоваться?  :!: