Исихазм

Автор Тема: Мне показалось или нет?  (Прочитано 12911 раз)

Екатерина

  • Гость
Мне показалось или нет?
« Ответ #15 : 04 Май 2006, 14:50:29 »
Цитировать
Alek-Sandr,  Ну а большие руководители и направлятели, словно и не замечают ничего.

Моё скромное мнение:  "большие" лоюди   цинично и явно делают из Нас деньги, и не замечают только того что теперь больше доступа к информации и  Всё становится слишком очевидно.Многие приёмы уже не срабатывают.Ну а молодёжь в поиске равновесия между среднестатистическим гражданином и " большим"человеком выбирает амбицию ,стремление вверх социума оставаясь при этом недоразвита и неокрепшая душой.От этих противоречий желаемого и действительного и рождается агрессия.
Ещё вариант возникновения агрессии и отсутствие идеалов, это Ваш пример:Когда взрослые и старшие говорят одно, а делают........то что могут или должны.
Или иногда дети ,подростки, юнцы=тинейджеры,кажутся взрослым ,уставшим от непосильных психологических нагрузок ,Слишком радостными, беззаботными и НеОтягощёнными.
Впервые я встретила такого "человека" лет в 11,ещё в СССР.Очень упакованный господин, когда пританцовывая гуляла под весенним солнцем,вышел из "волги" и предложил мне первую в жизни  сделку:
Деточка, ты такая живая , светлая, возьми что хочешь и поехали со мною ,я покажу тебе город и власть.
Ясно что это не рождает доверия .Отсутствие доверия и прочных как ранее идеалов путает , дети гибнут.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #16 : 04 Май 2006, 15:28:18 »
Екатерина
У меня есть двое знакомых бизнесменов, как их сейчас называют. Так оба они придерживаются принципа зарабатывать столько, чтобы ты управлял своими деньгами, а не наоборот. Такой подход мне кажется вполне разумным. (Кстати один из них дал деньги на строительство нового Храма где-то "в глубинке", где старые или были разрушены, или их просто не было. Сейчас Храм стоит.)
Делать деньги ради денег, не обращая внимания за счёт чего, - это уже диагноз, по-моему очень многие всё это видят и понимают, но судиться с богатым на Руси издавна было бесполезно, сейчас это только усугубилось.

Екатерина

  • Гость
Мне показалось или нет?
« Ответ #17 : 05 Май 2006, 13:42:28 »
Alek-Sandr, зачем с ними судиться?
Кесарю -кесарево,слесарю- слесарево.Каждый частный предприниматель, на постсоветскоми пространстве чувствует себя мелкопоместным князем и его нанятые работники соответственно-верные вассалы.Денег не платят -молчат, оскорбляют- терпят, мечтают о рае.У меня была Арт- директор которая обвинила художника, мою коллегу в краже карандашей , в то время когда Аня попросила выплатить ей процент с продаж в Европе.Долго они сражались с помощью адвокатов, ну я , Ваша скромная раба в прелести решила этот же вопрос методом слесаря, показала копии некоторых документов и напомнила , что налоговая за углом, свои проценты я получила.
То что Мать Церковь продаёт индульгенции, не для кого не новость.
Возможно не в этом конкретном случае, но очень часто, капитал нажитый воровством и подлогом "отмывают" 10% благотворительности,
по улицам продолжают бродить дети бездомные под "моментальным" кайфом, а бизнесмены Церкви строят.
Как например незабвенный Лоцман.Жил в столице в "склепе" с арендной платой 1000 у.е в месяц, а мне за должность руководителя "группы" предложил зарплату 200 у.е.,при этом персонал в главном офисе "Инновационного фонда" не получал зарплату, пока господин Проходенко (неделю назад засветившийся на международном форуме посвящённом Чернобылю и проблемам пострадавших ) загорал в Турции.
Вчера бегу на работу, идут два таких господина:"Ну чё,с фондом порешали, сейчас в Банк и девочек снимем?"А на Пасху в нашей Церкви ВЕРУЮЩИЕ чуть не подрались в очереди -освящая паски и вино.НЕ всё то христианство ,что кресты носит.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #18 : 05 Май 2006, 18:37:19 »
Цитата: Екатерина
Alek-Sandr, зачем с ними судиться?
Кесарю -кесарево,слесарю- слесарево.

...очень часто, капитал нажитый воровством и подлогом "отмывают" 10% благотворительности,
по улицам продолжают бродить дети бездомные под "моментальным" кайфом, а бизнесмены Церкви строят.

...НЕ всё то христианство ,что кресты носит.




Я не имел в виду суд в прямом смысле слова. Просто власти чувствуют себя безнаказанными и всемогущими и забирают уже не только кесарево, но и слесарево, так что ему уже своей малой толики не остаётся...

Те, о ком я говорил имеют совесть и рассудок, как раз это я и хотел подчеркнуть словами, что человек управляет своими доходами, а не деньги правят человеческими действиями. Благотворительность от них была и другая, всего перечислять просто незачем.

Абсолютно согласен.

Екатерина

  • Гость
Мне показалось или нет?
« Ответ #19 : 11 Май 2006, 14:38:43 »
Цитировать
Те, о ком я говорил имеют совесть и рассудок, как раз это я и хотел подчеркнуть словами, что человек управляет своими доходами, а не деньги правят человеческими действиями

это кажется иллюзия.Не смотря на совесть и рассудок отдельно взятых индивидумов, управлять глобальной экономикой продолжают те 10-15 человек, у кого деньги заслоняют всё.
Нефтяные скважины и месторождения алмазов решают судьбы отдельных стран и народов( морозная пыль на стекле общественного транспорта блестит и переливается прекраснее и более неповторимо в лучах солнца, совершенно даром).
Как пример : Афганистан,Кавказ,страны Африканского континента.Сколько Личных трагедий уже произошло и ещё впереди ради власти и денег властьимущих ....Никакой благотворительностью это  не решить.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #20 : 11 Май 2006, 15:12:50 »
Екатерина
Мы немного о разном. А может и об одном, но с разных сторон. У меня нет иллюзий по поводу тех, кто пытается управлять глобальной экономикой (в моих предыдущих словах можно найти, что деньги ради денег - это диагноз). Я говорил только о том, что в мире бизнеса есть и люди с другими запросами и мировоззрениями.
Вы с этим не согласны?

Екатерина

  • Гость
Мне показалось или нет?
« Ответ #21 : 11 Май 2006, 16:19:13 »
Alek-Sandr, мне очень жаль ,со времени развала СССР и до сего дня не встретила ни одного такого.Уравновешенного между богатством духа и материи,потому и сомневаюсь в их существовании.
Как допустим Вы , участники форума сомневаетесь в том чего не видели своими глазами, и потому говорите-прелесть.
Так и мне приходится говорить,  иллюзия.
Тем более обидно,оттого что работаю в области традиционно связываемой обществом с духовностью.К сожалению те кто "делают" красоту ,рисуют, строят -- так-же не отличаються духовными подвигами, как и продавцы оружия.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Мне показалось или нет?
« Ответ #22 : 21 Май 2006, 10:01:45 »
Цитата: Екатерина
Alek-SandrКак допустим Вы , участники форума сомневаетесь в том чего не видели своими глазами, и потому говорите-прелесть.

Странно, я много раз видел своими глазами или чем-то ещё то, что можно назвать прелестью.
В психологии то, что вы утверждаете, называется вроде как "неправомерным переносом". Вы делаете слишком широкие выводы на основании своего ограниченного опыта.
А уровень агрессии, имхо, стал заметно ниже по сравнению с началом 90-х. Но вот порог психологически недозволенного действительно понизился. Здесь не об агрессии следует говорить, имхо, а о внутреннем разложении и обнищании души (в противоположность нищете духовной). Это без сомнения прогрессирует. И больно это видеть. Но может быть это временное явление.
Олег

Екатерина

  • Гость
Мне показалось или нет?
« Ответ #23 : 22 Май 2006, 13:39:24 »
.plot, спасибо.Но я пишу не о прелести вообще, но о религии и вселенной.Мне всегда интересно  узнавать новое, учиться никогда не поздно.Вот админ хоть и религиозный человек, а чувствует себя свободнее многих, хорошо чувствует....Его слова веские и применимы к жизни,  и не только материальной и визуально видимой....
Цитировать
внутреннее разложение и обнищание души  

процес постоянный, в последнее время, когда массам стали доступны возможности запада,многие пали, или впали в прелесть.Обманываясь этим материальным миром.Каждая душа может сделать выбор ещё и ещё, раскаяться никогда не поздно,Господь милосерден...Хотя там иные масштабы и многое( чувства, межличностные отношения) иногда слишком мелки.Не думаю что мир это очень скверное место, не ищу во всём негатива,но равновесие хрупкое, агрессии больше чем раньше.Церковь со своей задачей не справляется, или не так её ставит.ИМХО не нужно строить всё новые молитвенные дома, нужно искать в себе место для света и тогда милостыня станет подаваться тем кто нуждается в ней , каждому кто встречается, кто болен или устал.А не профессионалам .Брошенных детей станет меньше если родители будут  думать, прежде чем предаваться друг-другу.