Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 42064 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #105 : 23 Июнь 2011, 14:57:45 »
"Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!""

А можно ли смотреть на это ну например: молния такая штука, которая не предсказуема и появляется "ниоткуда" когда для этого создадутся условия. Колоссальное высвобождение силы. И нисходит она или там где-то грохнет или в шарик сворачивается - она всегда связана со смертью (по крайней мере на Руси не использовали огонь, если его источником была молния) и молний опасаются всегда. Само слово "благородней стократ", а не умнее или мудрее и т.п. а именно благо и именно родней (способность порождать блага). И реально ли благо родному связывать нашу жизнь с тем что причиняет смерть. ведь хоть это и источник света но свет в нем несет разрушение. Вот куча смыслов на вскидку. И не убил ли я этим само хокку?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #106 : 23 Июнь 2011, 14:59:31 »
:)))

Вот обычная (для меня) история. Во двор прилетели птички. Они красивы, но люди... их просто не замечают. Я достаю фотоаппарат и начинаю их снимать. И тогда проходящие мимо люди поднимают головы кверху, начинают любоваться и подходят ко мне со стереотипным вопросом: А как называются эти птицы? Свиристели, - отвечаю я. Птицы показаны и названы - их увидели и чуть-чуть узнали. Так и хокку - в этой теме...

А птички красивые - и с именем :)


Я вообще давний (относительно) поклонник твоих фото. Спасибо. Ты умеешь делать именно добрые и классные снимки.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #107 : 23 Июнь 2011, 15:04:48 »
Родион
***Вот куча смыслов на вскидку. И не убил ли я этим само хокку?

Это свалка смыслов. Проблема в слепоте: человек не может отличить красоту горы восхождения от холма, выросшего из хлама. И тонет в хламе, думая - в слепоте своей,  - что прекраснейшая и недоступная гора лишь куча мусора.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #108 : 23 Июнь 2011, 15:14:50 »
Так ведь так и происходит. И получается чтобы именно толковать нужно уже различать где мусор а где нет. И лишнее сбрасывать. Но круг то тут замыкается. Может оказаться что всю жизнь будешь мусор из кучки в кучку носить. Как вариант - просто идти через него вверх по горе. Может оттуда виднее будет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #109 : 23 Июнь 2011, 15:16:07 »
Птички очень живые и очень серьезные, наверное, созерцают хокку :lol:
Спасибо!  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #110 : 23 Июнь 2011, 15:28:19 »
Все уже есть в Евангелии. Господь говорил с внешними на языке притч. (А хокку, читай, японская притча.) Тайны же Царствия Божьего дано знать Его ученикам. И каждый может определиться, кто он - внешний или тот, кому дано знать, ибо внешний, если и услышит тайны, не поймет или, того хуже, попрет ногами святыни.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #111 : 23 Июнь 2011, 15:34:36 »
Согласен. Поэтому мне и кажется более близким некий отзвук который рождается внутри. Но я например совсем не знаю как его можно обернуть еще в слова. Это и тепло и может грусть. Или просто хорошо. И такое состояние (секундное) иногда хочется продлить а не выпадать из него. Но и ученикам при их данности Господь обьяснял, так как и они до некоторого момента ничего толком не понимали...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #112 : 23 Июнь 2011, 15:46:09 »
Вот и здесь идет объяснение. Т.е. ясным делается то, что было скрытым и мутным. Да, поймут очень немногие. И чуть больше обратят свой взор на прекрасное - то, что ранее было почти неизвестно, а теперь приоткрылось.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #113 : 23 Июнь 2011, 15:56:48 »
На лягушку с прудом первая ассоциация - купальня в Вифсаиде со схождением ангела.

Вообще - интересная тема...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #114 : 23 Июнь 2011, 16:10:47 »
Как созерцание или толкование хокку может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?
Да напрямую может... :-) если принять хокку (как и все сотворенное Богом) без предвзятости... :-) Бог во всем...и через все может открыться... :-) и через хокку тоже...  :-) кстати, очень необычный ракурс...  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #115 : 23 Июнь 2011, 16:11:15 »
На лягушку с прудом первая ассоциация - купальня в Вифсаиде со схождением ангела.

Или ветхозаветная церковь (весь мир) - и схождение Господа. (А после этого ханжа скажет: надо же, Господа с кем сравнили :) )

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #116 : 23 Июнь 2011, 16:13:28 »
:)))

Вот обычная (для меня) история. Во двор прилетели птички. Они красивы, но люди... их просто не замечают. Я достаю фотоаппарат и начинаю их снимать. И тогда проходящие мимо люди поднимают головы кверху, начинают любоваться и подходят ко мне со стереотипным вопросом: А как называются эти птицы? Свиристели, - отвечаю я. Птицы показаны и названы - их увидели и чуть-чуть узнали. Так и хокку - в этой теме...

А птички красивые - и с именем :)
Великолепный снимок - и ритм и динамика. Очаровательные свиристели... питаются ягодками. :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #117 : 23 Июнь 2011, 16:33:47 »
Цитировать
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Первое, что я подумал, было озвучено Антикваром: об избитости фразы "вот она, наша жизнь". Существуют состояния, которые воспринимаются как малоприятные и обыденные, и существуют состояния более возвышенные, которые часто воспринимаются как "блеск молнии". Человек гонится за просветлением или благодатью (может быть, не всегда это осознавая), и, как ему кажется, "ухватывается за краешек одежд Господних", "получая" благодать, приносящую ему исцеление. Но вскоре благодать эта "оставляет" человека, а точнее человек теряет это возвышенное состояние сам, возвращаясь в обыденную жизнь, испытав происшедшее с ним как "блеск молнии". И потом через некоторое время "блеск молнии" может повториться (и повторяется, если человек ищет). Таким образом человек начинает воспринимать жизнь, как нечто серо-обыденное, малоинтересное, но при этом считает, что в этом "нечто" все-таки имеют место проблески молнии. Но никаких проблесков на самом деле нет, есть постоянное изливание света на все творение, иногда ощущаемое нами, иногда нет. Лишь тучи нашего невежества скрывают от нашего восприятия это постоянное и непрерывное излияние света во все творение, включая нашу жизнь. И наша жизнь - нечто неизмеримо большее, чем серо-обыденное течение времени, в котором присутствуют лишь проблески молнии. Большее - если мы, конечно, этого большего сами желаем, и готовы открыться этому большему, принять это большее не на мгновение, а на вечность... ну или хотя бы - для начала - на некоторый промежуток времени, который больше, чем мгновение :), не боясь изменения. Но это уже больше направление моих собственных мыслей и другая тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #118 : 23 Июнь 2011, 17:14:43 »
Цитировать
Но это уже больше направление моих собственных мыслей и другая тема.

Возможно, это и другая тема – Вам и Александру решать.

А пока:

Мне кажется, нам имеет смысл спросить себя, Keleynick – КТО испытывает все эти состояния. И в результате такого вопрошания окажется, что дело не только и не столько в тучах нашего невежества. А дело в нашем окостеневшем ложном отождествлении с этой самой фальшивкой, которая привыкла считать себя нашим Я, испытывающим какие-то там состояния.  :roll:
Тучи очень хорошо рассеиваются при разотождествлении с этим мнимым я и нахождением Я подлинного.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #119 : 24 Июнь 2011, 11:55:41 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?

Пьет свой утренний чай
Настоятель в спокойствии важном.
Хризантемы в саду.

Мацуо Басё

http://www.hesychasm.ru/photo/flower.htm