Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 23175 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #90 : 15 Март 2018, 09:09:08 »
Родион, а вы сами не плод  еще не до конца созревший Церкви так или иначе? Странно что вы там что то нашли да еще священиков нужных. Вот и Игорь Спасский нашел. И многие как минимум с этого форума. Что объединяет - все же желание найти .

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #91 : 15 Март 2018, 09:13:38 »
Skylander, проблемы есть в людях - священстве и прихожанах- рождены в эпоху гонений и атеизма. Я это и пытался донести. Присутсвие Бога осталось как прежде.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #92 : 15 Март 2018, 09:50:01 »
Мне кажется одно из того, что хочет сказать Родион - самое страшное это подмена. Для меня, например, очень тяжелы любые формы иммитации духовности. На службах, в проповедях, разговорах, книгах, лекциях. Буквально корежит. Физическая тяжесть, отвратительное послевкусие. Много лучше о бабах и о водке в прямую, чем сусально-благочестивое ни о чем. Книжничество и фарисейство под духовным соусом ...  А милостивое сердце остается за бортом ...  Сердце, в котором раскрыта духовная милость. Тончайшая глубина ... Вот уровень вхождения в Церковь Божью. Иммитация и подмены - то, что может очень серьезно стать колом на Пути.
Пастырская практика - это хэнд мэйд. Это ни в коем случае не массовка, не штамп. Это тончайшая работа из глубины к глубине. И она очень отличается от работы как психолога, так и терапевта. Это не решение проблем или не только и не столько решение проблем. Это раскрытие Пути к Богу. Посадка семени, дающего плод. Очень тонкая, ювелирная штучная работа. Вне схем и штампов, предполагающая серьезную молитвенную концентрацию на глубине человека.

Глубокое имхо. Лучше с одним глубоко. Чем всем по чуть чуть на уровне пены. Массовое конвеерное благочестие ... Это иммитация посева мертвых семян на камни, где ничего не может вырасти. Духовных чад не может быть много. Это как близкие друзья. Контакт сердец. Массовость, конвеерность - дела века сего. Повязанность мирскими задачами и вопросами.
Если бы меня спросили...
1. Утишение шумов головы;
2. Ориентация на хэнд мэйд в пастырской практике;
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 10:06:18 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #93 : 15 Март 2018, 10:56:38 »
Родион, а вы сами не плод  еще не до конца созревший Церкви так или иначе? Странно что вы там что то нашли да еще священиков нужных. Вот и Игорь Спасский нашел. И многие как минимум с этого форума. Что объединяет - все же желание найти .

Сосед, я слава Богу не плод церкви/РПЦ. Плоды церкви являют не очень радостное зрелище. О церкви писал же - 5% условно тех, которым дано. Остальное - масса, где в лучшем случае священник не равнодушный. И то хорошо, и на том спасибо. Но это не уровень Вселенской Церкви, где Бог присутствует во всей полноте. А что самое прискорбное, что служитель бывает больше ряженый, чем священник, но уверен что ему с рукоположением там какие то привилегии обломились. Тогда вообще швах.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #94 : 15 Март 2018, 15:19:33 »
Skylander, проблемы есть в людях - священстве и прихожанах- рождены в эпоху гонений и атеизма. Я это и пытался донести. Присутсвие Бога осталось как прежде.
Сосед, читая ваши посты, свое нахожу в них. Священник - это такой же человек как и все мы, выросший в одинаковых условиях с нами. На моих глазах в России произошло ВЕЛИКОЕ ЧУДО, которое явил все нам Бог - возрождение христианства. Я знаю почти всех настоятелей города, которые начинали строить храмы несколько лет назад не имея ни копейки в кармане. Они молились, очень много молились и Господь направлял к ним спонсоров. Им дарили автомобили сам спонсоры, потому что многие священники ездили на древних развалинах. Тяжело быть священником, потому что его со всех сторон окружают скорби и искушения. Некоторые из них поддаются этим искушениям, но это не значит что надо хаять всех подряд. Тот крест, который несут на себе современные священники, (для многих из нас их осуждающих) неподьемен. Если почитать толкование на апостолов, то уже в то самое время когда апостол выхрдил из храма в одну дверь, в другую входил лжеапостол. О чем это говорит? Сатана не дремлет. Было  в первые века христианство, иудейство и язычество. Можно сравнить с нашим временем - что мы видим? Иудейство почти не изменилось, а христианство удивительным образом разрослось из ствола в ветви, веточки, листочки и продолжается плодиться.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #95 : 15 Март 2018, 16:07:07 »
Skylander, проблемы есть в людях - священстве и прихожанах- рождены в эпоху гонений и атеизма. Я это и пытался донести. Присутсвие Бога осталось как прежде.

Владимир. Вы какой то водороздел проводите. Проблемы РПЦ это проблемы идущие с дореволюционной Церкви в России. Период гонения был попущен Богом. А атеизм - это мировая проблема, а не только православной Церкви.

Храм для меня это скорее место откуда апостолы после вкушения Даров шли в мир, чтобы нести Дары миру.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #96 : 15 Март 2018, 16:13:47 »
Виктор Шипилов, в чем заключается возрождение христианства, если можно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #97 : 15 Март 2018, 16:22:12 »
 Господь говорил: "когда приду найду ли веру на земле?" Это он имел ввиду что сложно будет найти православный храм с прааильно рукоположенным священником?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #98 : 15 Март 2018, 16:32:59 »
Svod,
"Всё труха" - это слишком революционно, труху сносят, а как же тогда соборность? Соборность нужна. Предыдущие поколения трудились, мы с ними соединены, и результатами пользовались все, нехорошо так - "всё труха". Другое дело, если "кое-что труха", допустим что-то внешнее местами, но не то чтобы прям уж "всё не так, ребята".

Господь об этой трухе говорил так: "Не ставят заплату из небеленной ткани к ветхой одежде..." Труха это содержимое гроба украшенного. Соборность через слышание, а не через декламирование о ней.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #99 : 15 Март 2018, 16:58:13 »
Svod, я говорю о итоге советстского времени, а не причины почему попущено. РПЦ возрождается по той простой причине ,что стали служиться литургии, люди стали вощвращаться в храмы и молиться и в мир полилась Благодать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #100 : 15 Март 2018, 17:20:12 »
Хотелось, конечно, говорить о Б*ге непосредственно, но вылилось в очередное околорелигиозное. Ну значит, видимо, ещё не всё выяснено ))

Родион в некоторых постах, Вячеслав оч.хорошо сформулировали (за что очередное спасибо, т.к. для моего склада желательны ещё и ментальные выводы-формулировки, они очень помогают протрезветь-определиться, невнятный ком организовать, выразить, чтобы не зависать и идти дальше).

Но считаю необходимым вступиться в очередной раз за мать-церковь с таинствами  :lol:

Я сначала не могла понять, а сейчас дошло, что часто одна сторона спорщиков считает, убеждена прямо-таки, что ИЛИ внутреннее развитие, ИЛИ внешняя церковь. Что они обязательно находятся в конфликте и никогда не могут быть совместимы.
То, что вполне может быть И-И в некоторых головах просто не умещается.

Во многом выводы верны, конечно же. И ветхость, и заражение, и ментальное торможение на Пути, если вообще не гибель. Это всё надо трезво видеть, осознавать, растождествляться. А порой, на понимание этого уходят годы, ведь чтобы что-то понять, нужен опыт. И паки-паки огромная благодарность и форуму в целом, и седым многоуважаемым старожилам, что встретились на Пути, очень много и щедро подсказали, предостерегли, помогли. Это действительно огромная ценность.

Но назвать таинства, "попов" и церковь делом вовсе бестолковым, извините, не могу.

Внутренним развитием я занималась и до прихода в церковь. Были интересные открытия, покаяния-перемены, какие-то телесные опыты. Во многом, действительно, богаче, чем у застрявшего-недвигающегося церковно-ходячего. Много и читала, отыскивая ч-н этакое в редких книжках, меня даже в библиотеке стали одну пускать в запасники (тогда интернета не было).
Подруга водила в церковь, а я никак не могла понять, что это вообще как-то связано с внутренним. Мне там было неуютно, чуждо, очень ощущала эти "дремучие" тяжёлые энергии и хотелось скорее домой, больше 15 минут там находиться не могла. К церкви всегда относилась нейтрально, это было учреждение наряду с бассейном и музеем-театром, где есть свои почитатели-публика и нормально.
Внутренняя жизнь шла отдельно.

Но потом вспоминаю первые исповеди. Шла спокойно, реветь не собиралась, изложила рядовые грехи на листочке да и всё. Очередь, стою, за окном зима, в зарешёченном небольшом окошечке отражается канун со свечами, и вдруг (никак не под влиянием эмоций, б.оч.спокойна) откуда-то глубоко-глубоко изнутри полились слёзы и вылились во внешние ручьищи, текут и текут, много.
 
И потом причастия...

Изменения шли интенсивные (куда интенсивней чем при "самостоятельной внутренней работе"), день за днём, час от часу. Касались и духа и души и тела. Это было вообще нечто принципиально-новое.

Могу сказать, что таинства (их посредство) создали меня вообще новую. Мне кажется, они мощно вычищают и созидают-обновляют затёртый под спудом каркас. Вычищают всю накопившуюся от "саморазвития" "дурь из башки", оставляя действительно только важное, существенное и необходимое.

Тут посмотрела-послушала очередных эзотериков и поняла вр.бы в чём их основная беда. У них голова идёт впереди паровоза, много инсайтов-умозаключений, а тело и вся остальная жизнь не поспевают, не успевают, этакие философы в домашних тапочках. Их логосы действительно похожи и между собой и со всем духовным. А вот сердца единого, как и тут говорилось, нет. 
А в христианстве - оно есть.
(то, что все при этом запутанные, и часто слепые ведут слепых и прочее тусклое стекло - ну не без этого, и смешно и жалко порой наблюдать, и тут конечно жатвы много, что и говорить).

Расскажу чуть и о "бездуховности" священства. Помните, говорила о рождественской проповеди свящ-ка, избыточно пекущегося о казне. Так вот только тут написала и узнаю, что его скоропостижно внезапно в одночасье убрали. Даже стало не по себе, почув-ла свою вину. На его место нового. А он, с 1-го впечатления, служит быстро-быстро, думаю, ну всё, это из тех, кто как попало и формально да ещё и как все, "на работу", фарисей. А сейчас присмотрелась - нет, просто за 10 лет, видимо, он выработал огромный навык техники, выделяя главное и второстепенное. Прекрасно понимает, что вся эта вычитка не радует и не нужна ни ему ни людям. Таких скоростей ни разу ещё не доводилось видеть, но вот формальности при том не чувствуется, благоговение ж можно и не в протяжности выражать. Проповеди только по существу, без воды вообще, без какого-либо самоутверждения перед "паствой", своими словами и глубоко, причём те же вещи, что и мы тут, споря с пеной, доказываем. Что не в законничестве дело, о верно-расставленных приоритетах, внутреннем и прочем. Ещё забавно, что что на сердце лежит, как раз обдумываю - он вслух о том и говорит. Как ответ или укрепление. Как вот сказать, что Духа тут всегда нет? Нет, не могу.

Непросто это всё. Разобраться во всём... И застреванию есть место (у самой в частности, отдельный разговор), от чего многим и кажется, что их предыдущая жизнь "в развитии" была лучше. И часто внешнее может создавать помехи живой жизни в Духе. Всё верно. Но сказать, что ц.таинства и прочее - это подмена мой внутренний опыт не велит.

Как так до сих пор остаётся и невыясненным, как церковный опыт совместим с небесным "параллельным" опытом. Вроде бы заодно и в том и в другом - есть Жизнь и Свет, но он разный.

p.s. прошу прощения, что пока молчу, не отвечаю на вопросы-комментарии (и в др.темах), пока Дух не велит, слОва не даёт, видно, надо подождать.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #101 : 15 Март 2018, 17:26:03 »
Родион, а можно еще тогда о плодах. Плоды это кто или что? Вы пишите что 5% священников хороших, другие 95% не очень- мне кажется они не плод, а средство для появления плодов. Мне кажется оценить вот слету какая поместная церковь дала больше плодов все же сложно.  Да и к цифрам оценки есть вопросы почему 5% а не 15% или 2%, даже если это образно. Например, сколько могут плода принести эти 5% священников - вдруг 95% планируемых плодов если вспомнить " спасись сам и тысячи вокруг себя спасутся" - может их вполне хватает, а остальные просто делают некую черновую подготовительную работу, если можно так сказать. Мне кажется не так здесь все линейно и просто как вы оцениваете состояние всей РПЦ да еще плодов, которые вы не можете оценивать реально, ну если не стали Богом:) или вам Господь это открыл - плод кто спасен все же! - а уж потом говорить можно в качестве кого - нам бы хотелось конечно всем в качестве сына.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #102 : 15 Март 2018, 17:41:03 »
Сосед, люблю Вас. Вы молодец. И не бойтесь меняться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #103 : 15 Март 2018, 17:45:21 »
Сергей Михайлов, брат, тут на форуме большинство имеющие реальный опыт встречи с Духом Святым. Реальный. Опыт. Это суд по плодам. Понимаете?  Что против этого любые слова? Что против этого любые слова любых людей?
Ничто.
Примите к сведению.
И меняйтесь. То есть кайтесь.
Со временем многое поймете.
Пока просто не понимаете ничего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #104 : 15 Март 2018, 19:08:13 »
Что реально работает в РПЦ так это причастие, и это я могу свидетельствовать хотя бы в сравнении с тем причастием которое получал у харизматов, к сожалению причастие не работает у них. Значит стол вечери причастия остался за православием, но только тот стол за которым трапезничали верные, теперь стоит в алтаре, и называется гробом господним. Да с мощами в покров вшитыми.Вообще такое ощущение что изначальный план был сделать так чтобы одежды стали живыми. Есть епитрахиль - можешь таинства делать, нет не можешь. Есть покров значит есть и алтарь. Выходит спрятали от людей таинство преображения хлеба и вина, таинство есть, а вечери братской нет. Вместо этого идет мистерия умирания Христа, а не его воскресения. Вообще вся система кающихся грешников, которые как правило и не имеют понятия что такое праведность, рассчитана именно на то, чтобы раз за разом убивать агнца, не искренне каяться, причащаться и грешить снова, поэтому и  гроб в алтаре, поэтому и мощи.
Но все же нет ничего тайного что не стало бы явным.
Агнец это живое тело Христа которое получаем в себе с причастием, и этот агнец легко умирает от похоти и нечистоты всяческой, поэтому как правило он есть идущий на заклание. Цель же подлинного христианина, как я вижу, это сохранить и взрастить агнца в себе, не давая ему умереть, вот тогда в нём проснется та самая вера, сначала с горчичное зерно а далее вырастет в прекрасный цветок. Целомудрие - это когда агнец настолько вырос что преображает все тело, делая одежды белыми.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.