Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88654 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #450 : 25 Март 2011, 23:39:25 »
А я Родя, еще ничего конкретного не сказала. Просто стало более удобнее вникать в то что пишет человек, когда изменилась тональность отношения к оппонентам...гонор исчез...и за это спасиБо.
А то что он пишет...сначала на себя" примерю",   как всегда, :-) прежде чем делать выводы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #451 : 26 Март 2011, 00:11:48 »
Логично. Только сперва придется разобраться с понятийным аппаратом. Кой Нил использует во многом свой собственный. Вводит термины и определения. Пытается выстроить взаимосвязи. И сделать заключения. Ох, не благодарное это дело. Может оказаться увлекательным, но есть ли в этом смысл. Я не знаю. Может кому то и интересно и полезно будет... Кто знает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #452 : 26 Март 2011, 00:46:37 »
Да, хотелось бы попроще, по-доходчевее...а то я порой чувствую себя тупизной, поскольку, чтобы вникнуть в некоторые детали, и разгадать ребус словосочетаний, нужно несколько раз перечитывать и напрягать воображение..."переводить" на свой язык. А кто мне даст гарантию,  что я" перевожу" правильно? :|

Но, все-таки, надо отдать должное, в такой тональности вести разговор много приятнее... есть возможность найти общий знаменатель. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #453 : 26 Март 2011, 14:04:29 »
Цитировать
Тут вопрос в Промысле. Сегодня все Там, а Промысел он больше церкви земной со всеми Таинствами. Таинство Бога нашего, обожение во плоти совершается и совершалось у некрещенных. Это - Домостроительство Царствия, а оно в самом человеке совршается. Тело Христово Оно для всех, а не только православных....
Если Тело Христово для всех , значит человек по факту своего рождения в этом мире после воплощения смерти и воскресения Христа становится причастником его Тела(т.к Господь исцелил естество человеческое). Ведь только в Его Теле возможно обожение Духом Святым.  Учение Церкви говорит ,что только через крещение мы входим в Тело Христово, и через Евхаристию постоянно обновляем и подтверждаем членство в Нём. Потому и имеем возможность обожения в Сыне Духом Святым.Если возможен другой путь, зачем тогда в ранней Церкви причащались каждый день, а в 4в. Иоанн Златоуст причащение 3р. в неделю считает уже упадком.Или сейчас по вашему изменились времена. Укажите, если возможно примеры обожения во плоти в последние времена у некрещёных.

Другой вопрос. Если все причастны Телу Христову, тогда все и воскреснут, одни в воскресение Царствия ,другие в воскресение осуждения и муки, тоесть первые - суть те кто обожился Духом Святым , другие воскресение унаследовали через обновленное Христом естества , а обожения не достигли Духом Святым, потому что не захотели. Или причастие Христу относится только к крещеным, тогда какова эсхатологическая судьба не крещёных.Ещё как вы понимаете смерть и тление?Есть ли сейчас на земле люди которых совершенно не коснулось воплощение ,смерть , и  воскресение Христово? Спасибо.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #454 : 27 Март 2011, 23:39:23 »
Твоя магия, она там же пред Богом записана, лично мне все равно, ничего к тебе негативного и ни к кому нет, я только тебе реализацию магическую запретил… Чтобы проблемы твои не выросли в полную безнадегу, когда уже психика демонизируется... Вот ты и понял, кто… Но это не важно, против других ты наработал… И душ погубил… Правда в кайф было?  :-)

** «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь»***

Это про тебя...  :-) Андрюха. Понял сейчас, куда народ совращал…  :-)

Я подумал.
Что вам сказать..слава Богу что запретили реализацию.Она уже 6 дет как висела топором над моей головой.
Для меня уже не осталось сомнений что промысел Божий через вас проявляется.
Но промысел ещё не значит что всё что вы пишете правда.Это вообщем-то это не так уж и важно,главное что работает.
Да работает. И я многое осознал сейчас.Но то что вы говорите что я душ сгубил я не принимаю..
Для меня вы не совсем беспристрастны,я бы так сказал. Поэтому,для меня, вашим словам нельзя верить на все 100%.
Все таки промысел не означает прямое Слово Божие. Вы для меня оказались посредником от Него,но всеж мы все люди..человеки.. я тщательно искал и взвешивал и пришел к выводу что душ я не мог сгубить..Иное дело если бы я звездой стал - тогда бы я был действительно лжепророк тянущий души в погибель.
Знаете что - пусть нас старец рассудит. Предлагаю отложить вывод об этом временно.Я все равно буду теперь старца искать.
Цитировать
Правда в кайф было?  :-)
да я бы не сказал..короткий кайф.. а потом сам же и мучался от этого..и не понимал причины..спасибо что объяснили.. у меня теперь проблема,что я не знаю о чем мне говорить,а чем молчать..так чтоб не брать на себя слишком много..
я на писал две заметки..одна про механизм действия договора с сатаной и лжепророчествах..и вторую о том что категорически нельзя делать в театре  а также о том какие у нас права относительно его и как это можно использовать..И теперь не знаю постить их или нет.И в том что как вы говорите астрал - наш враг я тоже не согласен..то есть рано или поздно от всего этого нужно отказаться-это так.но на промежуточном этапе он может оказаться кое в чем полезен.Другое дело что и риск велик,поскольку мало кто знает о всех ловушках..
Теперь вот думаю как не взять на себя слишком много...ну кто я чтоб правила для других писать...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #455 : 28 Март 2011, 00:28:39 »
Ох, Андрюха, какие мы с тобой "астральные" :-)
Но если рассудить, то вот что получается...Когда Бог сотворил землю, Он отделил свет от тьмы...зачем отделил?
Значит в этом есть какой-то резон.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Если о свете Бог говорит, что он хорош, то о тьме такого не говорит. И разделение не случайно...это чтобы человек не лез преждевременно туда, где нет этого "хорошо". Не заглядывал бы за это разделение, потому как там есть нечто что не полезно человеку, что может нанести вред.
А ближайший отделенный от нас мир, это и есть астрал.
Выходцы от туда сами приходят в этот мир... и для начала нужно здесь, на месте, научиться различать кто есть кто или что есть что, прежде чем самочинно заглядывать за завесу.
Это чревато неприятностями, Андрюха. :| И серьезными... Чесслово...Ведь не хочешь же ты, допустим, оказаться в психушке?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #456 : 28 Март 2011, 02:24:18 »
Меня оч. сильно смущает позиция Админа. Молчание - знак согласия с Нилом. Нил позиционирует себя, как святого, пророка.
Но стоит ли забывать о том, что самый заурядный экстрасенс в состоянии получить инфу о человеке, и для этого совсем не нужно быть святым. Грубость Нила отталкивает. Если сравнивать с обличениями Александра, который, я уверена, ясновидец, то ни в какие рамки не вписывается, то, что здесь выдал Нил, да еще и Леонид спел ему похвальную песнь. В общем, что-то происходит с форумом не очень хорошее. Помнится, не так давно Александр с ревностью относился к тому, чтобы не плодили бреда.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #457 : 28 Март 2011, 09:04:39 »
Логично предположить, что это может оказаться и не бред вовсе...  :-) ИМХО такое: когда чья то концепция обескураживает и кажется несовпадающей со своей личной, а потому и заведомо неприемлимой, то это скорее повод призадуматься об истинности и непоколебимости свой личной позиции...а вдруг она и не так уж и верна? своя концепция может быть непоколебимо верна только в одном случае, если считаешь себя самого Святым...мда...а это уже пахнет прелестью...  :-(

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #458 : 28 Март 2011, 10:08:01 »
Логично предположить, что это может оказаться и не бред вовсе...  :-)

   и  на чем основана такая - логика..?   на желании рассмотреть возможные варианты..?   ну хорошо давайте предположим, что это не заблуждения,  ну  предположили и далее что..?   теперь давайте примем это за основу, но на каких основаниях, каков критерий - личное мнение ..?

   однако при чем тут личное..? 

   Нил вовсе не о личном пишет и не об аскетике и не о молитве.. и в этом  вся загвоздка..
   кажется ясно и очевидно что Нил позиционирует себя как "Опытного делателя" и "Практика" причем именно с большой буквы, ну ладно позиционирует и позиционирует - его проблемы,  но (!!!!)    пишет то при этом  о  богословии,  и в основном глупости и чепуху ни на чем не основанную..  при чем преподносит он это не как личное мнение, а как истину=откровение,  которая находится в полном согласии с св.отеческим подходом  
   и повторюсь в этом вся и  загвоздка, т.к.  с точки зрения св.отеческого подхода   его богословие это интерпретации на вольную тему, любой может убедиться в этом  взяв тексты того же М.Исповедника и сопоставив со словами Нила..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #459 : 28 Март 2011, 11:25:40 »
Логично предположить, что это может оказаться и не бред вовсе...  :-) ИМХО такое: когда чья то концепция обескураживает и кажется несовпадающей со своей личной, а потому и заведомо неприемлимой, то это скорее повод призадуматься об истинности и непоколебимости свой личной позиции...а вдруг она и не так уж и верна? своя концепция может быть непоколебимо верна только в одном случае, если считаешь себя самого Святым...мда...а это уже пахнет прелестью...  :-(

Знаете, это очень опасно - верить нА словО. И тут же начинать пересматривать личные убеждения, так можно и от верования отказаться под воздействием чьих-то взглядов, и до сатанизма дойти.
"Не всякому духу верь, но проверяй, от Бога ли ?"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #460 : 28 Март 2011, 11:28:10 »
Анъдърюха, зачем вам посланцы от бога? Почему нет желания обрести Бога в себе? Ведь у каждого из нас с Ним личная связь и личные отношения

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #461 : 28 Март 2011, 11:31:15 »
Логично предположить, что это может оказаться и не бред вовсе...  :-) ИМХО такое: когда чья то концепция обескураживает и кажется несовпадающей со своей личной, а потому и заведомо неприемлимой, то это скорее повод призадуматься об истинности и непоколебимости свой личной позиции...а вдруг она и не так уж и верна? своя концепция может быть непоколебимо верна только в одном случае, если считаешь себя самого Святым...мда...а это уже пахнет прелестью...  :-(

Вы разве не поняли, что Нил считает себя святым? Он отождествляет себя с Христом, вчитайтесь внимательнее

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #462 : 28 Март 2011, 14:14:38 »
Цитировать
Тут вопрос в Промысле. Сегодня все Там, а Промысел он больше церкви земной со всеми Таинствами. Таинство Бога нашего, обожение во плоти совершается и совершалось у некрещенных. Это - Домостроительство Царствия, а оно в самом человеке совршается. Тело Христово Оно для всех, а не только православных....

Если Тело Христово для всех , значит человек по факту своего рождения в этом мире после воплощения смерти и воскресения Христа становится причастником его Тела(т.к Господь исцелил естество человеческое). Ведь только в Его Теле возможно обожение Духом Святым.  Учение Церкви говорит ,что только через крещение мы входим в Тело Христово, и через Евхаристию постоянно обновляем и подтверждаем членство в Нём. Потому и имеем возможность обожения в Сыне Духом Святым.Если возможен другой путь, зачем тогда в ранней Церкви причащались каждый день, а в 4в. Иоанн Златоуст причащение 3р. в неделю считает уже упадком.Или сейчас по вашему изменились времена. Укажите, если возможно примеры обожения во плоти в последние времена у некрещёных.

Другой вопрос. Если все причастны Телу Христову, тогда все и воскреснут, одни в воскресение Царствия ,другие в воскресение осуждения и муки, тоесть первые - суть те кто обожился Духом Святым , другие воскресение унаследовали через обновленное Христом естества , а обожения не достигли Духом Святым, потому что не захотели. Или причастие Христу относится только к крещеным, тогда какова эсхатологическая судьба не крещёных.Ещё как вы понимаете смерть и тление?Есть ли сейчас на земле люди которых совершенно не коснулось воплощение ,смерть , и  воскресение Христово? Спасибо.


Дмитрий, здесь все проще…  Вы знаете, что Христос  - спаситель всего мира, а не мирочка православных. И Радость Им - всему миру, и спасение - всем. Ваш вопрос в полноте принимаемой истины. Нет иного источника Радости и Жизни вечной, кроме как от Господа Нашего для всех. Он Сын и наследник всего… А Радость Его для всех – всему миру… :-)


Поэтому нет ложных религий, всякая вера, пережившая одно поколение, имеет «представительство на Небесах» в Господе, все есть Промысел, все от Него, Им и к Нему. Никто не живет для себя и никто не сотворен чертом, а все живут и наследуются Господом. Мне доводилось встречать много иноверцев, которые и при жизни и посмертно выходили из этого мира в Тело Христово.

Ап. Павел создает учение о Таинстве Христа, называя все творение Божие Тайной Христа, и Христом. А тайна Христа, больше Таинств церкви, сами Таинства есть только часть Тайны Христа. Проще говоря, весь мир, и то чем и как служатся Таинства, и само таинство не есть что-то превышающее Господа и творение Его, а само есть Господнее творение, Он и Владыка Таинств. Все от Него. Все – «твоя от твоих» Господь больше своих Таинств и самой церкви…  Птица кормящая Своих птенцов Своею кровью… Благодать очень даже, особенно сегодня действует в некрещеных. А я так вижу что больше чем в крещенных…  :-)

Крещение это вообще-то ритуал, составленный по всем правилам магии, точнее унаследованный и  отсеченный от магии таинством. И от магии его отделяет только присутствие Благодатной связи святыми (только современными) со Христом. Нет святых в епархии, и вы креститесь уже не во Христа, а в архиерея. Раньше, когда возникали отношения раб-господин, никто паспортов не выдавал, и даже клейма не ставил… Совершался обряд, который лег в основу крещения – там только слова иные, а первая онтология та же, кропление водой, отстрижение части волос, вода, воск, слова… Поэтому и крещенный Таинством – становится рабом Божиим, и получает имя иное в знак управления и посвящения Богу. Это если Таинство актуально, а если нет связи святыми в церкви со Христом, все остается здесь на земле. Крещенный попами становится рабом церкви. Вот попы и смотрят на нас как на свою собственность и ненавидят всех как беглых рабов, и злятся за нежелание торчать возле них и целовать ручки господ. Разве Вы не свободны Господом в воле своей, а крещение не освобождает вас от всего мира и от самих попов?

Мне сложно говорить что считал Златоуст… Его проблемы, он сам за свою душу отвечает, а я за свою, потому что вижу сколько попы переврали и что творят. Скорее всего Златоуст этого не говорил, потому что онтология у него иная. А от этой басни поповским духом несет… Причастие важно и нужно,  :-) но мы не клоны, и для всех один рецепт не годится, одним рецептом всех только сатана потчует, а Господь о каждом по Своему Промышляет, Златоуст это тоже знал. А попы, клонированные (клишированные) послушанием без импровизации Духа Святого – не знают, а может знают, да черта не объедешь на кривой козе послушания.... :-)

А вот и пример, чего творят, как с Богом сегодня враждуют.

На всех углах кричат попы против абортов и пужают ими. А сами?

Есть тело и есть душа. Когда аборт делает женское тело – попы тут как тут… Со своими проклятиями… и злобой… А ведь там всегда боль и трагедия, нет в мире сил которые бы могли превозмочь… Там помощь душе нужна, а не дивидинеты от запугивания...

А если в душе рождается Святое? От Господа? Попы тут же требуют и провоцируют аборт духовный… Это - сегодня норма.  А духовный аборт хуже телесного, потому что плод о Господе убивает… Самого Господа… Нет более гнусного и смертного греха пред Богом, а подвигнуть на такое могут только попы.

Редко женщина знает и понимает, что происходит в ее душе, духовник позаботится...  :-) Как Господь ею Промысел исполняет… Жизнь души обычно выходит в сознание через ассоциации чувственные, как во сне, это как притча, понимание происходящего внутри через знакомые сознанию образы. Но все реально. Все что мы чувствуем – реально. Если Вас наполняет ощущение тишины и покоя, безмолвия души – душа касается мира Христова…  :-)

А если в сознание выходит ощущение теплоты – значит вы в диалоге со Христом. «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам?» (Лук. 24:32). А если к этому добавляется ощущение материнства…  Это ощущения Отцом творящим, ощущения Богородицы... И это все в душе женщины…  :-)

Даю перевод ассоциации: в душе женщины Господь рождает плод для Царствия Своего. Исполняется Промысел творением для Царствия Его… Это редкость… И дар Божий…

А дальше начинается поповская игра в сознании… Выбирайте поп или Бог. Попы со своей меркой любви, начинают клеветать.. и подсознательно производят в даме отторжение не жалующего их… Сделать духовный аборт в душе…

Проще: современный поп заставляет Богородицу сделать аборт…  При этом проклиная аборты телесные… Как Вам такое?  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #463 : 28 Март 2011, 14:28:28 »
Нил, да тут половина форумчан земной церкви не посещают, а вы все против попов агитируете.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #464 : 28 Март 2011, 14:34:58 »
Нил хватит уже, а? С водкой подзавяжите и на работу устройтесь. Духовный аборт...