Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119117 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #570 : 14 Июль 2011, 16:39:06 »
Цитата:
Задаваемые Вам вопросы они нужны для Вас более, чем для нас, поверьте...

Разговор получается плодотворным, когда налицо обоюдная заинтересованность, без предварительного распределения ролей - кто "нуждающийся", а кто "благодетель".  :-)

Лучше общаться по принципу взаимности.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #571 : 14 Июль 2011, 16:41:32 »
....
с теми отцами к которым благословил мой старец  я общаюсь примерно 1-2 -ва раза в два месяца
....
сомнений и недоумений ПОКА почти нет.
(когда дается шаблон, то по нему остается только мереть).
вот когда возникают вопросы и сомнения которые не получается разрешить....вот тогда случается встречаться со старцами.
Ой, какая сложная арихметика получается...  :roll:
Так сколько же их всего, старцев, с которыми Вы встречаетесь 1-2 раза в два месяца?  :?
Вы им же исповедуетесь или и другим священникам тоже?  Похоже, у Вас широкий круг знакомых священников, которым Вы открывате душу....:-)
Георгий, а Ваша работа или послушание они как то связаны с Церковью или, наоборот, далеки от Нее? Как Вам удается, имея работу и семью, вычитывать все свои правила с акафистами и проч.... :-)
Не очень понятно последнее Ваше утверждение: толи сомнений пока (более 10 лет) нет, толи они все-таки возникают с частотой идентичной частоте встреч со старцами...т.е  1-2 раза в два месяца...своими сомнениями на исповеди с другим священникам Вы не делитесь? Вы исповедуете им свои помыслы 1 раз в 1,5 -2 недели или иные прегрешения?  :-)
И еще, не обижайтесь, но если Вы действительно хотите научиться общаться на форуме, то не стоит уходить от развернутых ответов, прячась за односложные и малокомуинтересные - да, нет и проч....если Вам нечего сказать по существу, то промолчав, можно хотя бы съэкономить пространство форума от ненужной пачкотни перекопированием и переливанием из пустого в порожнее...согласны?  :-)
Задаваемые Вам вопросы они нужны для Вас более, чем для нас, поверьте... :-)

мне очень жаль.....
я поначалу поверил в искренность Ваших вопросов......
и постарался на них так же ответить......

вижу, что ошибся.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #572 : 14 Июль 2011, 17:05:07 »
Во-вторых, многие святые отцы действительно советовали найти духовника. Но во многом совет этот определялся тем, что в те далекие века не было иного способа духовного руководства: книги были доступны единицам, далеко не все вообще умели читать и так далее. Кроме как на духовника опереться было не на что. Но сейчас-то условия изменились.
Порфирий Кавсокаливит
[/u]
"выбор духовного отца требует крайней осторожности. Как вы бы искали наилучшего врача, так же вы должны заниматься поисками духовника. И там, и там - врач, но в одном случае - для тела, а в другом - для души!"
***
«Если ты живешь далеко от города, - сказал старец одному брату, - и не можешь приезжать сюда регулярно, тебе нужно найти хорошего духовника, чтобы исповедовать ему свои грехи. Но если тебя беспокоит что-то относительно сердечной молитвы или твоих помыслов, не сообщай ему этого, потому что тот, кто знает недостаточно, может сбить тебя с толку. При таких вопросах приходи сюда, и сможешь обсудить их со мной». 

архимандрит Парфений, игумен монастыря святого Павла на Афоне
[/u]
"Могу сказать, что сейчас. Но не то, чтобы тогда было нехорошо. Всегда были и хорошие монахи и плохие, и тогда и сейчас. Но все же сейчас больше хороших монахов. Вот так.

Святой Преподобный Старец Силуан Афонский
"Всегда надо помнить, что духовник совершает служение своё в Духе Святом, и потому должно благоговеть пред ним. Верьте, братья, что если кому случится умирать при духовнике, и скажет умирающий духовнику: «Отче святый, благослови меня видеть Господа в Царстве Небесном», и скажет духовник: «Иди, чадо, и зри Господа», то будет ему по благословению духовника, потому что Дух Святой и на небе и на земле тот же."
***
Великую силу имеют молитвы духовника. Много за гордость страдал я от бесов, но Господь смирил и помиловал меня молитвами духовника, и теперь Господь открыл мне, что на них почивает Дух Святой, и потому я много почитаю духовников. Их молитвами мы получаем благодать Святого Духа и радость о Господе, Который нас любит и дал нам всё нужное для спасения души.
***
Если человек не всё говорит духовнику, то его дорога кривая и не ведёт ко спасению, а кто всё говорит, тот прямо пойдёт в Царство Небесное.
***
Один монах меня спросил: «Скажи, что мне делать, чтобы поправить свою жизнь?». Он любил много кушать и не вовремя. Я ему и говорю: «Пиши каждый день, сколько ты съел и что подумал при этом, а вечером прочитай духовнику». Он мне говорит: «Я этого сделать не могу».
***
И так не смог он преодолеть малого стыда исповедать свою немощь, и потому не исправился, и умер от удара. Да простит Господь брата нашего, а нас да избавит от такой смерти.

* * *

Кто хочет непрестанно молиться, должен быть мужественным и мудрым, и во всём спрашивать духовного отца. И если духовник сам не проходил опытом молитву, то всё равно спроси, и за твоё смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды; а если ты подумаешь, что духовник неопытен, что он в суете, буду я сам руководиться по книгам, то ты на опасном пути и не далёк от прелести. Много я знаю таких, которые так обманулись в помыслах своих и за своё презрение к духовнику не преуспели. Они забывают, что в таинстве действует благодать Святого Духа, которая и спасает нас. Так враг обманывает подвижников, чтобы не было молитвенников, а Дух Святой умудряет душу, когда мы слушаем советы наших пастырей.

* * *

Чрез духовника в таинстве действует Дух Святой, и потому, когда выйдешь от духовника, душа чувствует своё обновление миром и любовью к ближнему, а если ты уходишь от духовника смущённый, то, значит, нечисто исповедался и сам не простил брату своему от души согрешений его.

* * *

Духовник должен радоваться, когда Господь приводит к нему какую‑нибудь душу на покаяние, и по данной ему благодати должен лечить ту душу, и за это получит он от Бога великую милость, как добрый пастырь своих овец.
***

Старец Иосиф Исихаст[/rig[/u]ht][/u]
Когда старец говорит тебе, а ты не идешь, не делаешь то, что он говорит или не отвечаешь, как надо, — это страшное пренебрежение.

***
Не заставляй своего старца снисходить к тебе и беречь тебя за его счет, ибо в конце, здесь или там, расходы за всю эту «бережливость» оплатишь ты.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #573 : 14 Июль 2011, 17:19:21 »
Святой  Преподобный Старец  Силуан афонский

 ...новоначальному нужен руководитель, потому что до Благодати Святого духа душа имеет великую брань с врагами, и подчас не может разобраться, не враг ли принёс ей на этот раз свою сладость. Понять это может только тот, кто опытом хоть раз уже вкусил Благодати Святого духа. Кто вкусил Святого духа, тот Благодать по вкусу распознает.

Кто из новоначальных без руководителя захочет заниматься молитвой и в гордости подумает, что он может по книгам научиться, и не будет ходить к старцу, тот уже наполовину в прелести. Смиренному же поможет Господь, и если нет опытного наставника, и он будет ходить к духовнику, какой есть, то за смирение покроет его Господь.

Помышляй, что в духовнике живёт Святой дух, и он тебе скажет, что должно. Ио если ты подумаешь, что духовник, мол, сам живёт нерадиво, и как, дескать, может в нём жить Святой дух... То за такую мысль ты сильно пострадаешь, и Господь смирит тебя, и ты непременно впадёшь в прелесть.


  Некоторые повредили себе сердце тем, что усиливались умом творить молитву в сердце, и дошли до того, что потом и устами не могли её произносить. Знай порядок духовной жизни: дары даются простой, смиренной, послушливой душе. Кто послушлив и во всём воздержен: в пище, в слове, в движениях, тому Сам Господь даёт молитву, и она легко совершается в сердце.

Непрестанная молитва приходит от любви к Богу и людям, а теряется — за осуждение, за празднословие,


Некоторые говорят, что от молитвы приходит прелесть. Это ошибка. Прелесть приходит от самочиния в молитве, а не от молитвы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #574 : 14 Июль 2011, 17:52:44 »
Георгий, если вы посмотрите внимательнее, то увидите противоречие в приведенных вами цитататх.
Порфирий Кавсокаливит говорит:

"Тебе нужно найти хорошего духовника, чтобы исповедовать ему свои грехи. Но если тебя беспокоит что-то относительно сердечной молитвы или твоих помыслов, не сообщай ему этого, потому что тот, кто знает недостаточно, может сбить тебя с толку"

Противоположное утверждает Силуан Афонский:
"И если духовник сам не проходил опытом молитву, то всё равно спроси, и за твоё смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды".

И это противоречие нормально, поскольку у разных людей - разный опыт, в том числе и у наставников в молитве.
Можно принять совет Порфирия, можно принять совет Силуана или ещей чей-то. Можно отправиться на поиски старца, чтобы выяснить, кто из них прав.
А можно не принимать и не отвергать ни один совет, ни другой. Просто молиться - во всяком месте и во всякое время, как и было завещано Господом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #575 : 14 Июль 2011, 18:03:50 »
""И если духовник сам не проходил молитву, все-равно спроси..."" - прп. Силуан

Конечно это очень верно, но в худых случаях приходится все-таки сверять с отцами и спрашивать у единомысленных, что советуют делать по отношению к советам духовника многие другие преподобные. Как я уже писал, тут почти у всех наверно, есть духовники у кого спрашивать, включая меня... только ответы отнюдь не претендуют... а в то, что у вас все идеально, Георгий, не верю. По вашему слогу замечается, что все и впредь будет идеальным за неимением альтернативы, а то и собственного рассуждения в некоторых моментах, судя по вопросам, которые вы привели. Кстати скажите, у Силуана Афонского осталась своя "школа" на Афоне? По-моему, остальные старцы из процитированных с ним не в состоянии тягаться. Вы читали письма Софрония Сахарова к разным лицам, где он советует учиться по книгам и о. Силуан это прямо в них одобряет?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #576 : 14 Июль 2011, 18:19:55 »
...
Некоторые говорят, что от молитвы приходит прелесть. Это ошибка. Прелесть приходит от самочиния в молитве, а не от молитвы.
Есть известная мысль у Игнатия Брянчанинова (не дословно): "все мы в прелести, и прелесть думать, что ты не в прелести"
 Даст Бог - будет старец. Вы иначе считаете, что критически необходимо искать? Молитва же для души...нет стремления к Богу, и старцы не спасут, да и вряд ли Господь поставит мудрого на пути, если не увидит твоего устремления.
 Но Ваши посты отрезвили. На форуме, как заканчивается действительно передача опыта, могут всплывать всякие прелести.
 Можно только самому решить, что взгляд в глаза опытного будет полезен. Не ищущий пройдёт мимо всего (включая старцев).

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #577 : 14 Июль 2011, 18:28:04 »
Георгий, если вы посмотрите внимательнее, то увидите противоречие в приведенных вами цитататх.
Порфирий Кавсокаливит говорит:

"Тебе нужно найти хорошего духовника, чтобы исповедовать ему свои грехи. Но если тебя беспокоит что-то относительно сердечной молитвы или твоих помыслов, не сообщай ему этого, потому что тот, кто знает недостаточно, может сбить тебя с толку"

простите но Вы пропустили окончание:
" Но если тебя беспокоит что-то относительно сердечной молитвы или твоих помыслов, не сообщай ему этого, потому что тот, кто знает недостаточно, может сбить тебя с толку. При таких вопросах приходи сюда, и сможешь обсудить их со мной». 


Не сказал изучай книги, рассуждай сам, а сказал :
"сможешь обсудить их со мной». 

Противоположное утверждает Силуан Афонский:
"И если духовник сам не проходил опытом молитву, то всё равно спроси, и за твоё смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды".

*****
""Кто хочет непрестанно молиться, должен быть мужественным и мудрым, и во всём спрашивать духовного отца. И если духовник сам не проходил опытом молитву, то всё равно спроси, и за твоё смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды; а если ты подумаешь, что духовник неопытен, что он в суете, буду я сам руководиться по книгам, то ты на опасном пути и не далёк от прелести. Много я знаю таких, которые так обманулись в помыслах своих и за своё презрение к духовнику не преуспели. Они забывают, что в таинстве действует благодать Святого Духа, которая и спасает нас. Так враг обманывает подвижников, чтобы не было молитвенников, а Дух Святой умудряет душу, когда мы слушаем советы наших пастырей.
*****

разногласий я не вижу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #578 : 14 Июль 2011, 18:33:18 »
Георгий, если вы посмотрите внимательнее, то увидите противоречие в приведенных вами цитататх.
Порфирий Кавсокаливит говорит:

"Тебе нужно найти хорошего духовника, чтобы исповедовать ему свои грехи. Но если тебя беспокоит что-то относительно сердечной молитвы или твоих помыслов, не сообщай ему этого, потому что тот, кто знает недостаточно, может сбить тебя с толку"

простите но Вы пропустили окончание:
" Но если тебя беспокоит что-то относительно сердечной молитвы или твоих помыслов, не сообщай ему этого, потому что тот, кто знает недостаточно, может сбить тебя с толку. При таких вопросах приходи сюда, и сможешь обсудить их со мной». 


Не сказал изучай книги, рассуждай сам, а сказал :
"сможешь обсудить их со мной». 


Григорий, я опустил этот момент, поскольку он не имел значения для того, чтобы показать противоположность высказываний: Порфирий советует не говорить о молитве с духовником, не имеющем опыта молитвы, а Силуан, напротив, советует открываться и такому духовнику.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #579 : 14 Июль 2011, 18:35:18 »
Георгий не увидит, так как видит только то, что сам хочет!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #580 : 14 Июль 2011, 18:45:46 »
Григорий, я опустил этот момент, поскольку он не имел значения для того, чтобы показать противоположность высказываний: Порфирий советует не говорить о молитве с духовником, не имеющем опыта молитвы, а Силуан, напротив, советует открываться и такому духовнику.

Не всегда тот у которого мы исповедуемся является нашим наставником.

старец Порфирий совет давал мирскому человеку жившему в дали от старца Порфирия, который исповедовался у приходского священника.

старец Силуан советы давал инокам (хотя это не указывается).

советы разные - но это и говорит о индивидуальности. Предполагается, что во втором случае совет был дан открываться и у неопытного, по той причине, что других в том месте или времени не было.

в первом случае - старец Порфирий сказал - "а об этом можешь поговорить со мной"

но ни в первом ни во втором случае - не был дан совет - рассуждай сам и руководствуйся по книгам.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #581 : 14 Июль 2011, 18:48:38 »
разъясните в чем противоположность

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #582 : 14 Июль 2011, 18:53:59 »
http://www.hesychasm.ru:8080/library/sofroni/let13.htm тут Силуан не против руководства по книгам, а про духовника мирскому вообще ничего не говорит, лишь только дает совет "чистым умом молиться"

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #583 : 14 Июль 2011, 19:07:54 »
ст.  Силуан не против руководства по книгам,.....

ни один святой Отец не был против книг.
книги это неотъемлемая часть на пути нашего спасения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #584 : 14 Июль 2011, 19:11:13 »
Предполагается, что во втором случае совет был дан открываться и у неопытного, по той причине, что других в том месте или времени не было.

Вот именно что "предполагается". Хотя по логике следовало бы ожидать слов:  "если же духовник неопытен, то найди опытного и ему откройся". И было бы пресловутое согласие.
Что до отсутствия советов и Порфирия, и у Силуана учиться по книгам, то ведь они принадлежали многовековой монастырской традиции. Но мы, хочется нам того или нет, уже не принадлежим этой традиции. Это не означает, что она прервалась, умерла, она лишь видоизменяется и развивается.