Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 72122 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #195 : 27 Апрель 2014, 00:31:22 »
Завтра Антипасха. Один раз это такое богослужение было в моей жизни, какого больше не помню. Потом прочитала, что это не просто воскресенье, а воскресенье из воскресений. Особое. Но сначала на опыте это прожила.

Не знаю, правильно ли, что завела этот разговор. Но это уже после того, как собеседник ушел. Как разбор случившихся полетов. Простите, если что... У меня действительно душа болела по этому поводу.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #196 : 27 Апрель 2014, 00:36:33 »
Elena, так получилось, что троллингом уже за десяток сообщений в этой теме занимались Вы. Надеюсь, оффтоп прекратится.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #197 : 27 Апрель 2014, 00:41:35 »
Эти десять постов опубликованы уже после ухода участника. В ту ситуацию я не вмешивалась.

Да, эти последние посты со стороны, наверно, можно назвать троллингом. Они обострили ситуацию, а можно было это спустить на тормозах, не заметить, замять. Но внутри у меня не было желания специально устраивать бучу. Была душевная боль. Ну вот приблизительно такая же, когда Анна-Мария вдруг ушла. Возникло желание как-то разобраться.

Хорошо, что вы в теме, Александр. Переживала, что разговор без вашего участия шел, как бы у вас за спиной.

Простите.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #198 : 27 Апрель 2014, 01:19:10 »
...
Александр! Перестаньте верить в язычество. Бог Творец есть Троица и ничего иного. Никаких Кундалини.
Бог вам в помощь братья и сестры. Опять ухожу на неизвестное время.

Птичка какнула и полетела дальше...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #199 : 27 Апрель 2014, 01:56:34 »
Спаси, Господи, и помилуй всех участников разговора.

С праздником!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #200 : 27 Апрель 2014, 02:39:11 »
Как у вас тут жарко однако... Меня, кажется, называли кошкой :)
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #201 : 27 Апрель 2014, 02:42:39 »
Когда спрашиваешь - это нормально, получить оценочный ответ. А когда общаешься на форуме и вдруг со стороны как снег на голову прилюдная резолюция - это ошарашивает. Вы подобного опыта не имеете, так что вряд ли можете представить реакцию другого в подобной ситуации.
Ошибаетесь, меня тоже одергивали :-)...ну, не Александр одёргивал, а кто-то иной, какая разница. "На форуме почти все друг друга обсудили, хоть разок" (с). Хранить язык непростое дело. Да и, зачастую, выражения смачные, но от души сказанные и без ненависти - ни к чему их пропускать через фильтр своего представления этики и морали.
У меня самой есть расхождения с некоторыми святоотеческими воззрениями. Усваивать святоотеческий опыт стоит, на мой взгляд, избирательно. Не все подряд.
Да, так оно и выходит на деле.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #202 : 27 Апрель 2014, 19:38:29 »
Не очень представляю, как соотносится способность различения с принципом "не принимать и не отвергать"...

Имеющий дар различения, получается, может оценить, откуда случающийся опыт. Он в состоянии одно принять, а другое отвергнуть. (?)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #203 : 27 Апрель 2014, 20:00:09 »
Не очень представляю, как соотносится способность различения с принципом "не принимать и не отвергать"...

Имеющий дар различения, получается, может оценить, откуда случающийся опыт. Он в состоянии одно принять, а другое отвергнуть. (?)

Тоже думала над этим. Пока понимаю, что дар различения духов – это дар нетварной благодати. Поэтому считается, что этот дар дается высокодуховному человеку. Т.е. сознание человека получает этот дар, будучи сопричастным с нетварными энергиями.  Это означает, что человек достигает такой чистоты ума и сердца, при которой становится уже нечего отвергать… Т.е. он вхож в Святая Святых. Александр как-то высказывал интересную мысль, что было бы, если бы Дева Мария отвергла благую весть Архангела… Т.е. Ее чистота достигла такого уровня,  на котором нечего и некого было уже отвергать… Это уровень обожения, уровень причастия нетварным энергиям Бога.

Думаю, что святоотеческий принцип «не принимать – не отвергать» - это принцип для разделенного ума с сердцем, не знающего Бога, но стремящегося к познанию. Когда происходит Встреча, то принцип уступает свое место безоговорочному действию Любви.

Но еще бывает, думаю, и дар различения духов по тварной благодати, как этап… Тогда есть вероятность совершить ошибку,  всецело доверяя тому неполному дару, который уже имеешь… Поэтому так важно соблюдать этот принцип «не принимай – не отвергай», не смотря на наличие дара, т.к. этот принцип -  один из ключей познания… И пока есть дверь, пока мы входим и выходим, а не живем в Боге, выбрасывать ключи неразумно.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 20:17:44 от Грация »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #204 : 28 Апрель 2014, 14:35:40 »
Грация, а что, на ваш взгляд, имеется в виду, когда говорят о специальном стяжании дара различения духов? Что к этому можно отнести, какие методы, приемы? И нужно ли стяжать, как вы выразились "тварный дар различения", если "есть вероятность совершить ошибку,  всецело доверяя тому неполному дару, который уже имеешь"…

Я тут подумала-повспоминала, и поняла, что до сих пор пользовалась методом Афанасия: "Нам лучше не искать различений духов, а прилепляться ко Христу.  И тогда ..... всё ясно и чисто".

Александр сказал, что это противоречит святым отцам. Я, если честно, не поняла, чем именно подобный подход отрицает святых отцов. В моей личной практике несовместимости со святыми отцами не увидела.

Александр, вопрос и к вам тоже. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на конкретные тексты отцов, посвященные именно стяжанию дара различения духов. Или, может, какая тема была на форуме...

Цитата: Александр
Братцы форумчане, читайте Св.Писание и отцов-подвижников. Похоже, вы не знаете святоотеческого учения о духовных дарах.

Помогите цитатами... Может сами захотите что-то сформулировать...

Цитата: Александр
без дара различения духов не поймешь, что лучше, где ясно и чисто, а где нет

Афанасий сказал, что чисто со Христом. Где Христос, на мой взгляд, можно определить и не имея специального дара. Его, призыв, Его свидетельство обращено ко всем (и неискусным тоже) - оно широкого спектра, слышно и на душевном и на духовном уровне. Есть Евангелие, где звучит Его Слово и ощутимо Его прямое воздействие на душу.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 15:34:41 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #205 : 28 Апрель 2014, 15:05:58 »
По моим наблюдениям,различие духов сводится к тому,что ты имеешь в сердце. На сколько ты честен с самим собой.Потому как, если дух лукавый, себя проявлять начнет,то это потому что лукавство есть у нас в сердце.Подобное к подобному тянется. С преподобным будешь, как говорится.Различие духов - это дар видения своих грехов. И если это есть, то красной жирной полосой видна граница между духом лжи и благодати.  Так что метод Афанасия: "Нам лучше не искать различений духов, а прилепляться ко Христу.  И тогда ..... всё ясно и чисто"., вполне оправдан.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #206 : 28 Апрель 2014, 15:17:33 »
в этой теме у Афанасия расход со святоотеческими воззрениями

С этим соглашусь. То как вы сформулировли - это нормально

Павел, по размышлении поняла, что моя констатация расхождения мнения Афанасия с отцами была скороспелая.

Если вы захотите сформулировать, в чем именно принципиальная несовместимость позиции Афанасия и отцов - этим мне здорово поможете. Правильный смысл можно увидеть и глазами другого человека (вашими, например) когда собственные глаза, возможно, удержаны...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #207 : 28 Апрель 2014, 15:24:47 »
...Я тут подумала-повспоминала, и поняла, что до сих пор пользовалась методом Афанасия: "Нам лучше не искать различений духов, а прилепляться ко Христу.  И тогда ..... всё ясно и чисто".

Александр сказал, что это противоречит святым отцам. Я, если честно, не поняла, чем именно подобный подход отрицает святых отцов. В моей личной практике несовместимости со святыми отцами не увидела.

Елена!)) В этом и заключалась шутка Александра… Мы стремимся научиться пристально смотреть в невидимое, различать в нем что-то такое видимое...  А вот про видимое (как часть целого - и видимого и невидимого) часто забываем, потому и остаемся слепы на очевидное.  Шутки помогают открываться нашим внутренним глазам, если мы не слишком обидчивы. Если бы люди не шутили или не понимали юмор, мир бы уже давно лопнул от чувства собственной важности. Не было противоречия отцам у Афанасия. Было противоречие самому себе.  Именно в этом притиворечии самому себе и скрывается отрицание отцов. На такие шутки обижаться грех, как говорят в народе!)

Ps: а кто говорит(л) « о специальном стяжании дара различения духов»?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #208 : 28 Апрель 2014, 15:40:16 »
Ps: а кто говорит(л) « о специальном стяжании дара различения духов»?

Резолюция Александра последовала непосредственно за этим высказыванием Афанасия: "Нам лучше не искать различений духов, а прилепляться ко Христу.  И тогда ..... всё ясно и чисто"
Цитата: Грация
Елена!)) В этом и заключалась шутка Александра…
Вот текст самой резолюции. Тут уже оговорено, что это не шутка.
Верно то, что Афанасий своими заявлениями (отчасти) отрицает святоотеческое учение. Во-вторых, он противоречит сам себе, поскольку без дара различения духов не поймешь, что лучше, где ясно и чисто, а где нет.

Мне в этом вопросе важно разобраться чтобы понять, правильно ли сама действую в моем личном духовном пути. В чем именно отрицание святоотеческого учения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #209 : 28 Апрель 2014, 15:43:34 »
Мне в этом вопросе важно разобраться чтобы понять, правильно ли сама действую в моем личном духовном пути.

А как Вы действуете, можете поподробнее описать?