Исихазм

Автор Тема: Наши мысли и бесы.  (Прочитано 64850 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #90 : 22 Апрель 2007, 15:50:09 »
   Sергий
   
   Внутреннего напряжения нет. От* дыхательной практики* отказалась. У меня тогда все внимание сосредотачивается не на молитве , а на том, дышу ли я так как требуется.Да еще к этому подключилась аритмия.
 Я освободила себя от всяческих приспособлений, и чувствую себя достаточно ровно и свободно.

  А вот что бы значило, когда в сердце наступает(трудно выразить) такая глубинная, обвалакивающая тишина, как бы* ватная*. Чувствуется плотная атмосфера, приглушающая слова молитвы?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #91 : 22 Апрель 2007, 16:03:11 »
   Sергий
   
   Внутреннего напряжения нет. От* дыхательной практики* отказалась. У меня тогда все внимание сосредотачивается не на молитве , а на том, дышу ли я так как требуется.Да еще к этому подключилась аритмия.
 Я освободила себя от всяческих приспособлений, и чувствую себя достаточно ровно и свободно.

  А вот что бы значило, когда в сердце наступает(трудно выразить) такая глубинная, обвалакивающая тишина, как бы* ватная*. Чувствуется плотная атмосфера, приглушающая слова молитвы?

Согласен. Дыхательные техники - штука опасная. Единственно, разделяю Иисусову молитву на две части -  на вдох и на выдох. Без сведения воздуха куда бы то ни было.

С "ватной" тишиной не встречался. Если наступает кратковременная тишина, она скорей "прозрачная". :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 18:37:12 от Sергий »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #92 : 22 Апрель 2007, 16:08:10 »
А может это немек, что пора потихоньку спускаться в сердце?

>> не опускаться ниже сердечного места.

Но как насчет св. Симеона Нового Богослова, который наставлял спускаться в ПУП (где и пребывает мысленный зверь - одна из составляющих человеческого эго)?

Уважаемый Keleynick, Вы можете привести цитату? Вроде, там говорилось, держать взгляд в одной точке - на пупе - чтобы не блуждал. Заодно и голова и спина наклоняются на правильный угол.
А внимание все равно в сердце. У меня сложилось такое впечатление.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 18:35:35 от Sергий »

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #93 : 22 Апрель 2007, 22:45:53 »
Ребят ,а со слухом у вас всё ок ? не было такого состояния ,что перестаёшь как бы слышать ,но в тоже время слышишь всё нормально ?

А насчёт телевизора всё ок ?Не было ли у кого такого ощущения "курятника"?
Сейчас я немного к нему адаптировалась ,но прошу детей много его не включать ,а если и включают,то лучше мультики чем какую нибудь другую программу  .
покорнеше прошу извинить меня за оффтоп ибо мне почти не с кем поговорить о таких вещах

Благодарю вас за ответы насчёт давления во лбу.
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #94 : 22 Апрель 2007, 23:45:54 »
  Может начинается такой период, когда мир кажется ужасно шумным и утомительныи, Хочется бежать от людей.  Все кажется сплошным абсурдом. Присуствует чувство нереальности происходящих событий. Ты есть ,и в тоже время, ты смотришь на все как бы со стороны, отрешенно. И ощущения* курятника*-тоже бывали, но не связанные на прямую с телевизором. Знаете, бывают разные положения и ощущения. Только не повторяйте моих ошибок- не пугайтесь, не впадайте в панику. Относитесь к этому спокойно. Это все временное, пока Вы не укрепились  внутри себя.   Может еще кто-то дельное  добавит из своего опыта.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #95 : 23 Апрель 2007, 01:07:55 »
  Может начинается такой период, когда мир кажется ужасно шумным и утомительныи, Хочется бежать от людей.  Все кажется сплошным абсурдом. Присуствует чувство нереальности происходящих событий. Ты есть ,и в тоже время, ты смотришь на все как бы со стороны, отрешенно. И ощущения* курятника*-тоже бывали, но не связанные на прямую с телевизором. Знаете, бывают разные положения и ощущения. Только не повторяйте моих ошибок- не пугайтесь, не впадайте в панику. Относитесь к этому спокойно. Это все временное, пока Вы не укрепились  внутри себя.   Может еще кто-то дельное  добавит из своего опыта.
Страх -это буквально отдельная тема :).парнокопытное пытаеться таким образом сбить с пути .
Я в скит езжу и до него от остановки поезда ещё 4 км пешком ,так вот он мне такого страху стал напускать -а дорога то там безлюдная ,а если тебя кто того и в речку кинет ,а как же тогда твои дети без тебя ?
и тут же показывает картинки как моим детям плохо в детдоме будет и т.д.
Или с сумкой захожу в магазин и оставляю её у кассы и он тут же " прикинь ща кто нить украдёт её ,а на новую закупку у тебя почти денег нет .ты как жить то будешь?"
Думаю,что и в вашем опыте было нечто подобное .Это всё направлено для того чтобы скинуть с пути и бьёться по  тем местам ,которые играют не последнюю роль в жизни  -дети ,родные ,близкие друзья  и т.д.

Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #96 : 23 Апрель 2007, 02:03:59 »
  Да, были страхования. И за близких, тоже. Это все от лукаваго. А когда Вы знаете от кого-это уже полпобеды.   Я на исповедь это несла, и мне помогало. Я в прошлом году в Россию ездила искать могилу сестры( она погибла-несчастный случай). Крест поставить. Так тоже всяческое было. Любому благому делу всегда бесовщина противостоит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #97 : 23 Апрель 2007, 02:18:38 »
А насчёт телевизора всё ок ?Не было ли у кого такого ощущения "курятника"?
Сейчас я немного к нему адаптировалась ,но прошу детей много его не включать ,а если и включают,то лучше мультики чем какую нибудь другую программу  .
покорнеше прошу извинить меня за оффтоп ибо мне почти не с кем поговорить о таких вещах

Да, с телевизором интресно. Когда смотришь, параллельно читая Иисусову молитву, возникает устойчивое ощущение чужеродности и враждебности всего, что через него транслируется. Причем по всем каналам (кроме про животных :) )
А когда устанешь и просто так смотришь, втягиваешься, и по старой памяти вполне нормально воспринимаешь, пока про молитву не вспомнишь.

Вообще зомбоящик - страшная вещь. И Шайтан-коробка в совокупности с играми и интернетом не лучше. :)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2007, 02:22:59 от Sергий »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #98 : 23 Апрель 2007, 02:26:19 »

  Вы правы. Я тоже задумываюсь об этом.(Шайтан- коробке).  Пока еще не определилась, что делать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #99 : 23 Апрель 2007, 02:35:35 »

  Вы правы. Я тоже задумываюсь об этом.(Шайтан- коробке).  Пока еще не определилась, что делать.

Мне кажется, с интернетом нужно обращаться как Иоанн Новгородский с бесом. :)

О путешествии Иоанна Новгородского на бесе в Иерусалим.
http://bibliotekar.ru/rus/37.htm

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #100 : 23 Апрель 2007, 10:11:54 »
"Шайтан-коробка", между прочим, сделана по Божьему благославению... Вопрос в том, как это используется... Конечно, много искажений... Однако, многие мирские заботы можно пренести на эту коробку, и больше времени останется на молитву. Только не комп должен управлять нами, а мы компом. И по телевизору, иногда, бывает кое-что полезное, как-то - животные, наука и т.д.

Дорогой Сергий, вот цитата св. Симеона:

Затвори дверь <ума> и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы.

Я понимаю так - ум должен взять под контроль все внутренне существо (хозяин должен знать, где что лежит), включая и т.н. сексуальные энергии (ведь Бог их не только для сеска создал :) ) и усесть на трон сердца одесную Отца (Христа).

Страхования (я тоже совсем недавно, буквально вчера понял) же приходят от недоверия к Богу... "О Боже, я предаю себя Тебе всецело... и да будет мне по Воле Твоей... не моя Воля, но Твоя да будет..."
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2007, 10:34:10 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #101 : 23 Апрель 2007, 10:26:30 »

 А мне кажется, что на N-ом этапе мы не обладаем той  духовной силой и мошью, чтобы безболезненно растворить в себе страх.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #102 : 23 Апрель 2007, 10:39:41 »
Мы не должны растворять, нам бы его отпустить, не мы (как человеческие существа) изгоняем страх, а Божья Безусловная Любовь (если мы позволим Ей это сделать, ибо Она преклоняется нашей свободной воле, если мы дорожим страхом, Она не сожжет его)... Мы должны отпустить его, ибо мы держим его, как что-то дорогое себе - это игра эго. И мы должны всегда выбирать - страх или Любовь. Каждый выбор, осуществляемый нами, мы должны делать из любви, ибо вопрос жизни - Любовь или страх, "Быть или не быть".
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2007, 10:43:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #103 : 23 Апрель 2007, 12:17:21 »
"Шайтан-коробка", между прочим, сделана по Божьему благославению... Вопрос в том, как это используется... Конечно, много искажений... Однако, многие мирские заботы можно пренести на эту коробку, и больше времени останется на молитву. Только не комп должен управлять нами, а мы компом. И по телевизору, иногда, бывает кое-что полезное, как-то - животные, наука и т.д.

Дык. Все идет к тому, что машины будут управлять. Даже ученные это признают. Но при всем при том лихорадочно разрабатывают все более совершенных роботов. Мазохисты, блин. :)

->Дорогой Сергий, вот цитата св. Симеона:
Затвори дверь <ума> и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы.

Об этом и говорил. Чувственное око - в пуп. Внутри исследуй сердце. Вообще, очень много случаев, когда при сведении внимания ниже сердца, активировались сексуальные энергии. И вполне так не по детски активировались. Т.е. люди сходили с ума совершенно конкретно.
По крайней мере, без строгого послушания и постоянного надзора сверхопытного старца таким нельзя заниматься. Твердое ИМХО. :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #104 : 23 Апрель 2007, 12:28:07 »
Sергий, тема о сосредоточении на пупе уже обсуждалась здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.0
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0

Настоятельно советую познакомиться.