Исихазм

Автор Тема: Вытаскивание нечисти на свет Божий  (Прочитано 7483 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #30 : 02 Апрель 2010, 10:40:47 »
ИМХО "Зжимы в теле" не порождаются умом. Ум инструмент, кто им владеет тому он и служит. Ум не зависит целиком от того, что происходит с телом. Движение ума может быть в некоторых состояних полностью вовне. Помалу очищаясь ум просто начинает замечать "зжимы в теле", которые не более (ИМХО) как проявления развитой страсти или порок (а это и есть ворота через которые страстные помыслы входят как к себе домой и порабощенный ум им служит). Так как пороки могут быть естественные и не естественные и совершаться как с содействием плоти так и без нее (тщеславие например) то и "Зжимы" могут быть (ощущаться и интерпретироваться умом) как "в теле" так и "в уме". И работа с этими зажимами и есть борьба с пороками. А как работать с пороками думаю каждый и читал и пробует не раз в своей жизни и этим научается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #31 : 02 Апрель 2010, 12:29:15 »
 :-) я думаю на счет жимов в теле не так важно порождаются они умом или нет, главное они есть, и через них идет управление человеком... (  :-) хотя есть сведен я что умом и само тело порождается)

Цитировать
"Зжимы" могут быть (ощущаться и интерпретироваться умом) как "в теле" так и "в уме".

то о чем я говорил это не в уме это какбы на уме( или как часть ума)... возможно я тут ошибаюсь, я только один раз с этим явлением столкнулся, поэтому детально это не разобрал...
может то что Вы говорите в уме, я обозначаю как над умом...просто разное ощущение этого...

Idiot_runner

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #32 : 09 Апрель 2010, 17:35:51 »
Думал создать свою тему, но, лучше продолжу эту. Monte More, Вы не собрались духом рассказать о своем опыте? Это может быть полезно для меня.

Объясню в чем дело. В какой-то момент, как и многие из нас я столкнулся с известным свойством молитвы вытаскивать на поверхность, ту самую нечисть. Зрелище это отвратительное до трясучки. Вот уважаемый Hors пишет: "Ты жил нормально и вдруг узнал, что на самом деле - алчен." - это очень мягко сказано, сталкиваешься с тем, что вообще нет в тебе ничего благого. Такое происходило и раньше, без молитвы, просто от переполнения или Господь давал такое покаяние. Или не Господь...

В моем случае есть побочный эффект, тревожный. Я начинаю мордовать себя как та унтер-офицерская вдова. Или бьюсь в корчах. Начинаю четки рвать. Адреналин ходит волнами (жар по всему телу на несколько секунд). Пока все не сильно и контролируемо (за стеной жена и маленький сын спят), но это внешние проявления, а на деле всплески ненависти к себе очень сильные. При этом молитва продолжается, но тяжелая, хриплая (внутри), механическая.

То, что это состояние деструктивно мне ясно, остается решить - что делать? Есть средневековый вариант контролируемого изуверства типа власяницы или какой-нибудь палки для побивания себя в качестве аскетического упражнения. Если я правильно понимаю - именно для утишения беснований подобных моему раньше использовались такие девайсы. Но ведь может и должен быть другой способ? Какое движение души может помочь утихомирить эту ненависть? Какой призыв? Наверняка многие проходили через подобные вещи.

ПС: Золотой совет "держать ум во аде и не отчаиваться" кажется здесь к месту, да только я не отчаиваюсь. Я просто бешусь и впадаю в грех не отходя от молитвы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #33 : 09 Апрель 2010, 17:56:31 »
это внешние проявления, а на деле всплески ненависти к себе очень сильные. При этом молитва продолжается, но тяжелая, хриплая (внутри), механическая.

У меня бывают припадки ярости-бешенства, пусть и не особо выраженные внешне. Тогда молитва непроизвольно ускоряется, тоже становится механической, поверхностной (внутри все клокочет).
Вы пробовали в таких ситуациях резко "сбросить темп" молитвы, заставить себя вдумчиво повторять каждое ее слово? Чтобы она не гремела жестью, а стала безмолвно-тихой?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #34 : 09 Апрель 2010, 17:57:46 »
Тут приходит одно - терпение и смирение с этим. Исправление страсти - дело благодати. А вот понуждение себя на дела добрые может помочь. Кто не слаб? Кто без греха? Кто не отвратителен по делам своим многим? Но и кто в потенциале не сын Божий? Претерпеть нужно. Милости нужно. Принять себя таким - нужно. Ведь диагноз это не повод свести себя в ноль, а констатация факта и понимание как лечить. То что Вы видите как по моему это уже не мало. Но трагедию из этого тоже не стоит делать. Это прекрасное начало исправления. Когда видишь - можешь исправить. Это уже не в слепую. Может примириться с кем кого обидел, вернуть если что у кого отнял. Помочь если кому можешь и нужно помочь. Добродетелей много. ИМХО. А грехи наши искупил Спаситель и путь к Царству указал. Вот и метод. Слезы с призыванием милости Его в покаянии. А бороться с ненавистью направленной на себя бесполезно. Да и брать на себя роль судьи тоже не стоит. Есть нам Судья. Ему решать а не Вам.... Так что терпения Вам. И благо разумия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #35 : 09 Апрель 2010, 18:00:59 »
Я в таких случаях ускоряю молитву до краткой формы свожу и скорость увеличиваю так что получается как будто звук из груди как лента вытягивается непрерывным потоком.... Если просто о практике. (аналог можно сказать - как безмолвный вой... длительный, до срыва дыхания бывает)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #36 : 09 Апрель 2010, 18:12:20 »
Я в таких случаях ускоряю молитву до краткой формы свожу и скорость увеличиваю так что получается как будто звук из груди как лента вытягивается непрерывным потоком....

Ну вот, у одних ускорение, у других - торможение :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #37 : 09 Апрель 2010, 18:15:27 »
Да тут совета то не дашь универсального. Да и никто его не дает. Каждый пробовал искал и находил свое  :-). Ищущий находит, стучащему отворяют. Могут и вириги помочь. Помогали ведь. Но не все это использовали. Тут самому искать.

ПС - но терпение нужно ИМХО обязательно. И не драматизировать такие моменты. ИМХО это нормально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Idiot_runner

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #38 : 09 Апрель 2010, 18:20:32 »
У меня бывают припадки ярости-бешенства, пусть и не особо выраженные внешне. Тогда молитва непроизвольно ускоряется, тоже становится механической, поверхностной (внутри все клокочет).
Вы пробовали в таких ситуациях резко "сбросить темп" молитвы, заставить себя вдумчиво повторять каждое ее слово? Чтобы она не гремела жестью, а стала безмолвно-тихой?

Да, это хорошее средство, жалко, что когда начинаешь беситься не можешь сразу это схватить, дневное внимание переключено на само-осуждение. Но да, Вы правы молитва в такие моменты ускоряется и как терка раздражает язвы или как медленный огонь. Если ее переключить в другой режим, то она может наоборот снять боль. Спасибо!

Вот и метод. Слезы с призыванием милости Его в покаянии. А бороться с ненавистью направленной на себя бесполезно. Да и брать на себя роль судьи тоже не стоит. Есть нам Судья. Ему решать а не Вам.... Так что терпения Вам. И благо разумия.

Спасибо! До слез это еще далеко нам. Нил Сорский считал их лучшей практикой, мне тоже хотелось бы найти такую благодать, но пока нет достаточной искренности и чистоты в молитве.

И не считаю нужным бороться с ненавистью, что открывается, то открывается, польза и правда в этом большая. Меня больше волнует - не нахватать бы бесов вдобавок к уже имеющимся. Я по жизни - тихий человек и если сейчас из меня полезет ЭТО, то хотелось бы его контролировать, а то родным моим и так не сладко.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #39 : 09 Апрель 2010, 18:50:28 »
Меня больше волнует - не нахватать бы бесов вдобавок к уже имеющимся. Я по жизни - тихий человек и если сейчас из меня полезет ЭТО, то хотелось бы его контролировать, а то родным моим и так не сладко.
Не нахватаете.
Те, которые имеются в наличии явно себя обозначают. Не прекращайте усилий. Они должны выйти. Не могут оставаться в вас. Молитва ваша станет как дыхание, ясной и простой.
Свобода во Господе будет наградой.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #40 : 09 Апрель 2010, 19:06:46 »
контроль это иллюзия... :-) особенно когда хочется...

 :-)
Цитировать
Monte More, Вы не собрались духом рассказать о своем опыте? Это может быть полезно для меня.

да принципе тут уже рассказывать нечего...я тут подумал над тем что написал и не ручаюсь что это что правильное... возможно это и эго... единственно что можно сказать, эго действует снизу, а вытаскивание или разжими произошел вверху и какбы в верх ушел( :-D и еще огрызался на меня, что я его заметил)...
рб..михаил писал что у него занозы через голову выходят вот может это тоже самое...
еще когда я писал это я немного перепутал дни, у меня в то время постоянное страховании были... и вот уже точно не помню в этот день после разжима они были или нет...
а так помысел...мне внушал себя убить....я вынес из комнаты все чем можно было это сделать, я словно терял контроль над телом, усилиев воли както держался...потом помысел сильно на меня насел, и все я понял вот смерть(потом я только понял что это все глюки были) и я сел и после некотрых колебаний принял этот факт...и после это все изменилось пришел кайф, волна кафа поднела меняи я стал бегать и скакать  :-D и кричать как офигенно...
 из этого я вынес, помыслам нельзя верить :-D и отдавать им свою энергию...


Цитировать
это очень мягко сказано, сталкиваешься с тем, что вообще нет в тебе ничего благого.

я очень рад что встретился лицом к лицу с грехом, для меня это кайф, приносит радость...
радость грешника... раньше как было грешки из книжки в умишко, потом батюшки на исповедь, вот мол молодец по исповедался...теперь вижу каке это лицемерие...
вообще классное состояние знать что ты грешник... :-D помысл начинает мне внушать печаль и прочее, а я вспоминаю что я грешник и приходить радость...нечего мне терять, ничего я не приобрел нет места для печали...

ты говоришь что нет в тебя место благого вот если это не просто понимание а изнутри рвет тебя это очень хорошо... брат что печалиться ты начинаешь пробуждаться...оставляй иллюзии иди к Истине...

Цитировать
До слез это еще далеко нам.
с чего ты это взял...не ограничевай себя суждениями от ума, он постоянно будет внушать, неготов. далеко, пережевывать грех итд...это его делание, ты делай своё...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2010, 20:03:29 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #41 : 09 Апрель 2010, 20:02:16 »
Ребят, это все голод души, привыкшей есть распаренную кирзу. Накормите ее достойным хоть раз. И она будет уже хоть немного понимать Где пища. Там и дух воспрянет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #42 : 09 Апрель 2010, 20:20:40 »
Я в таких случаях ускоряю молитву до краткой формы свожу и скорость увеличиваю так что получается как будто звук из груди как лента вытягивается непрерывным потоком....

Ну вот, у одних ускорение, у других - торможение :)

 :-D есть и еще...прохождение сквозь...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #43 : 09 Апрель 2010, 20:44:02 »
Так вот сквозь мне помогает ускорение а  я сейчас изначально молюсь медленно. Не как раньше. Поэтому мне замедлять - ну куда уже. :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.