Исихазм

Автор Тема: Нет мира в нас!  (Прочитано 7155 раз)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #30 : 23 Июнь 2011, 21:03:25 »
Цитировать
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)

Идти по пути это не значит достичь конечной точки, считаю (но никоим образом не настаиваю) что человек, как правило, не достигает конечной точки - Истины. 
Откуда же взялось такое правило и на чем конкретно основан подобный грустный вывод?  :roll:
Истина - вовсе не конечная точка....Истина - Начало Всех Начал...поэтому и надо к Ней стремиться... :-)

Почему грустный - думаю, что двигаться в направлении Истины уже неплохо.
... так хотелось бы поговорить с людьми, хотя бы на форуме, познавших Истину.

Со вторым полностью согласен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #31 : 23 Июнь 2011, 21:05:36 »
Alexeiy

Возможно, просто не уверен в своих силах в возможности понять Истину, но это мои проблемы, а не чьи либо другие.

Возможно... Вот в этом слове вся проблема... Веруй и молись! И будет МОЖНО!

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #32 : 23 Июнь 2011, 21:07:48 »
Леонид
Цитировать
Я оппонировал Вашему утверждению, что любящий обязательно принимает того, кого любит, таким как тот есть.
Это Ваше, мнение, я его уважаю, но увы, не разделяю его.

От чистого сердца посоветовал бы Вам отделить Ваше миропонимание от Веры [чем быстрее, тем лучше].
Спасибо!
Но мне трудно разделить одно и другое,  возможно со временем, это и произойдёт.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #33 : 23 Июнь 2011, 21:11:05 »
Alexeiy

Цитировать
Возможно... Вот в этом слове вся проблема... Веруй и молись! И будет МОЖНО!

Практическое единственное что прошу для себя (кроме прощения грехов и хлеба насущного) это: "Да будет воля Твоя, но не моя Господи"

Думаю если такова будет Воля, значит тому и быть, а нет так нет - не готов ещё.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #34 : 23 Июнь 2011, 23:29:45 »
накинулись на Александра )
Почему грустный - думаю, что двигаться в направлении Истины уже неплохо.
... так хотелось бы поговорить с людьми, хотя бы на форуме, познавших Истину.
Александр, а как вы понимаете "познаете Истину, и Истина вы свободит, и воистинну свободны будете" - как Лествичник говорит "...доколе придет Христос и воскресит душу: гряди вон"? Симеон НБ учит, что это только начало пути, духовного становления.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #35 : 24 Июнь 2011, 09:01:18 »
elm
Цитировать
Александр, а как вы понимаете "познаете Истину, и Истина вы свободит, и воистинну свободны будете" - как Лествичник говорит "...доколе придет Христос и воскресит душу: гряди вон"? Симеон НБ учит, что это только начало пути, духовного становления.

Пока никак не понимаю - мозгов не хватает.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #36 : 24 Июнь 2011, 17:33:32 »
Вы ни когда не думали что вы все правы. Только дополняете друг друга своими мыслями.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #37 : 24 Июнь 2011, 18:03:23 »
Пока никак не понимаю - мозгов не хватает.
Это правильно ведь. Духовную встречу со Христом невозможно уразуметь рассудком. И к ней надо стремиться как можно основательнее путем покаяния и исполнения заповедей. Но призывающая благодать во всех действует и ведет к этой встрече.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #38 : 25 Июнь 2011, 00:04:49 »
Вы ни когда не думали что вы все правы. Только дополняете друг друга своими мыслями.
Скорее в этом уверен. Хотя, возможно, это покажется несколько странным .
Позволю себе процитировать одну притчу:

притча о Мулле...
к нему пришли двое спорящих, он выслушал каждого и каждому сказал - и ты прав и ты прав, оба ушли довольные, жена Муллы спросила его, как так может быть, что правы оба.....Мулла ответил - и ты права...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #39 : 25 Июнь 2011, 15:26:08 »
Цитировать
Просто в моём восприятии мира нет неправых людей, организаций и т.п. , возможно это несколько странно но, увы...
Александр такая вот ситуация.
Ваш друг просит вас, помочь ему купить стройматериалы, на вашей машине. Вы любезно соглашаетесь. Подъехав к строительному супермаркету, вы немного ждёде ,потом начинаете помагать складывать приносимые другом коробки. Погрузили...поехали. Позже выясняется, что он неоплатил материал. На ваше мягко выражаясь "недоумение", он сделав несколько виноватую физию отвечает:"Так ты бы не согласился мне помочь, если бы я тебе сказал, что собираюсь сделать". И он был прав........

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #40 : 25 Июнь 2011, 17:39:33 »
Идти по пути это не значит достичь конечной точки, считаю (но никоим образом не настаиваю) что человек, как правило, не достигает конечной точки - Истины. 

Тут есть немножко путаницы. :-)

Человек идет по пути совершенствования, т.е. к Богу. Конечной цели, как точки, достичь действительно нельзя. Совершенству нет предела. И в ангелах Своих Бог усматривает недостатки, и они развиваются.

Насчет, "как правило" не достигает: Бог не хочет смерти грешнику, но покаяться и быть живым. И Христос распялся не за маленькую кучку людей, а для того, чтоб все спаслись. Посчитать сколько конкретно людей спасется, а сколько нет мы не в состоянии. Тем более, что окончательно все решится на Страшном Суде. Поэтому правило состоит в том, чтоб все спаслись и все познали Истину.

Кроме того, много людей спасается и не очень уж высокодуховных. Бог находит момент забрать человека из этой жизни, нужный момент, момент покаяния. У Бога обителей много, т.е. не все на одном "духовном уровне" и сейчас находятся, и потом будут находится.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #41 : 26 Июнь 2011, 16:37:55 »
Dimytry
Среди моих друзей нет таких людей. Но думаю даже если бы такое и теоретически возможно было, то думаю машина по пути туда сломалась бы, или что нибудь похожее.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #42 : 26 Июнь 2011, 16:40:25 »
СветланаК
Согласен с Вами полностью, извините, но не вижу противоречий в наших постах.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #43 : 26 Июнь 2011, 17:03:59 »
Были бы Святые то Любили друг друга, а мы так, только учимся.

помнится Златоуст с другим святым отцом матернулись( по святоотечечеки) друга на друга на прощание.. и стем и разошлись поэтому не все так однозначно... это еще апостолов не вспоминаем...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #44 : 27 Июнь 2011, 04:12:13 »
помнится Златоуст с другим святым отцом матернулись( по святоотечечеки) друга на друга на прощание..
О как ВАС понимать!? :-)...
Ты что серьёзно?...не...кроме шуток интересно...где что...зацитируй или ссылкой кинь :-)...пли-и-и-з :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.