Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41187 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #345 : 04 Ноябрь 2016, 15:26:56 »
Елена,
про постоянное мини-исповедание - это интерпретация (так захотелось увидеть). Ничего против нее не имею. Только... чем мини-исповедание отличается от проповеди про мини-исповедание (или покаяние и слезы от проповеди от них)? Говорю к тому, что проповедь нахожу, а где слезы и покаяние в грехах в своих перед братьями и сестрами форумскими? Это чутко уловила Светлана и сказала: врачу, исцелися сам.

Сергий, если мыслеформы - рисунки на мысленных стенах, то мысленные схемы - сами стены. Человек сидит в разрисованной тюрьме с надписями на кнопках "плач", "покаяние", "вера"... нажимает на них - и получает очередную порцию нарисованных благ.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #346 : 04 Ноябрь 2016, 15:47:32 »
Сергий, если мыслеформы - рисунки на мысленных стенах, то мысленные схемы - сами стены. Человек сидит в разрисованной тюрьме с надписями на кнопках "плач", "покаяние", "вера"... нажимает на них - и получает очередную порцию нарисованных благ.
Да, где-то так. Поиск проверенных для успеха схем и проверенных благодатных приемов. Именно, что схемотворчество вместо жизни. А отказаться от схем страшновато ... Ведь и внешний строй церкви затягивает в схему ... Трудно внутри схемы отказаться от схемы. Трудно, но возможно. На том и стоим. Богу же угодно именно то личное и живое, что в нас есть. О взращивании этого живого в правильном виде вся Его забота и она далека от схем. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #347 : 04 Ноябрь 2016, 15:47:40 »
Сергий, если мыслеформы - рисунки на мысленных стенах, то мысленные схемы - сами стены. Человек сидит в разрисованной тюрьме с надписями на кнопках "плач", "покаяние", "вера"... нажимает на них - и получает очередную порцию нарисованных благ.

Аллегория хорошая, но что ж тогда сам плач, само покаяние, сама вера? И ведь сама аллегория еще одна стена, на которой сейчас нарисуют. Что такое правое исповедание веры? Что такое храм? А традиция? Чем стены одних лучше чем стены других? И чем образ отличается от мыслеформы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #348 : 04 Ноябрь 2016, 15:50:59 »
Вчитываемся в него (сообщение 318) и находим набор благочестивых мемов (мемы - внешние маски устойчивых мыслеформ). 

Мне хочется услышать комментарий самого Никодима на констатацию наличия православных мемов в его речи.

страстные импульсы - это проявление вашего естества и его изменение крайне тяжелое и болезненное,и самостоятельно его исправить не получится,все равно что попытаться самому себе отрезать руку или вырезать глаз...Поэтому выход, при улавливании страстных импульсов, в слезном покаянии, в умалении Бога изменить ваше нутро, естество...Другого выхода просто нет. Будут только игры в борьбу с самим собой, фикция, порой похожая на правду...иллюзия борьбы, приводящая к прелести.

Мне вообще интересен опыт слезного покаяния, которого не имею. Может, Никодим поделится своим...

Бывает состояние "растроганности души". Но это не связано с покаянием в чем-то конкретном, возникает каким-то другим порядком. Как ощущение присутствия (посещения, близости) при котором душа умягчается, откликается трепетом слезного вздоха.

P.S. Предлагаю разобраться с мемом "слезное покаяние". В чем это мем, а в чем не мем.

Цитата: Никодим
Поэтому выход, при улавливании страстных импульсов, в слезном покаянии, в умалении Бога изменить ваше нутро, естество...

В моем случае не могу представить как можно заплакать по своему желанию. На мой взгляд, от себя можем принести свидетельство ума о недолжном, а выйти на состояние слез не от нас зависит, это какой-то дар.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #349 : 04 Ноябрь 2016, 15:58:52 »
Родион, как коммуникативный дизайнер могу сказать, что ты или живешь в готовых стенах, построенных другими людьми, или осознанно строишь свой домик (или храмик), третьего не дано, природа не терпит пустоты. Или ты или тебя. Освободиться от схем - это стать имбецилом. Наш язык, благодаря которому я сейчас написала это сообщение, а Вы его прочитали, - это тоже конструкция. Намного продуктивнее начать понимать, что такое аллегория (словесная или визуальная) и как она устроена.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммуникационный_дизайн

Религиозные ритуалы - частный случай коммуникации. Там тоже... или ты или тебя.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #350 : 04 Ноябрь 2016, 16:04:01 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться

Светлана, если можно, раскройте про ваше "наревелась". Это был опыт из области аскетики (вид покаяния), или ваша непосредственная реакция на тяжелые жизненные обстоятельства?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #351 : 04 Ноябрь 2016, 16:07:05 »
lily, а только люди строят стены? И если убрать людские построения то станет ли пространство пустым? Я полагаю что нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #352 : 04 Ноябрь 2016, 16:10:53 »
Родион, есть длинная история про "язык Адама" или "язык птиц" как изначальный божественный язык непадшего Человека. А также про потерянное Слово, которым творится мир. Можете погуглить, если интересно...

Вот например тематическое... если из новенького и на русском https://www.youtube.com/watch?v=lQ7FK-iTqDU

Одна из классических вещей на эту тему:
http://www.nsu.ru/classics/bibliotheca/plato01/krati.htm
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #353 : 04 Ноябрь 2016, 16:20:33 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться

Светлана, если можно, раскройте про ваше "наревелась". Это был опыт из области аскетики (вид покаяния), или ваша непосредственная реакция на тяжелые жизненные обстоятельства?
и то, и другое. Когда обнаруживаешь Божье присутствие внутри, которое никуда не девается и не денется никогда, до скончания века, то уже не слезы лить, а радоваться время пришло, с долей печали, сознавая свое несовершенство, радоваться и трудиться

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #354 : 04 Ноябрь 2016, 16:25:14 »
За всеми импульсами всегда стоит благой посыл Божий,основа всегода благая...Они поступают в человека ежесекундно и лишь не многие улавливаются человеческим рассеяным вниманием и при этом доходят в искаженном состоянии,выкрашенном в страстные цвета и  формы. Так что страстные импульсы - это проявление вашего естества и его изменение крайне тяжелое и болезненное,и самостоятельно его исправить не плучиться,все равно что попытаться самому себе отрезать руку или вырезать глаз...По этому выход, при улавливании страстных импульсов ,в слезном покаянии,в умалении Бога изменить ваше нутро,естество...Другого выхода просто нет. Будут только игры в борьбу с самим собой, фикция,порой похожая на правду...иллюзия борьбы приводящая к прелести.
то о чем я выше описал,все пройдено опытно...пережито.  состояние покаяния всегда - лезвие бритвы,оно всегда болезненно,потому многие его и бояться,избегают из за неприятного чувства беззащитности,полной обнаженности или открытости...Покаяние это открытая рана, язва приносящая постоянную боль...Покаяние случается единожды и длиться уже до скончания дней, я так полагаю... Для меня покаяние это минное поле на котором  всегда есть возможность умереть...Слезность зависит от глубины проникновения правды в мое сердце...я раньше полагал, и что это зависит от готовности самого человека,на какую глубину он готов пустить благодать...Но нынче понимаю, что слезы это уже милость Божья, утешение и бальзам на открытую рану, как вода размягчает сухой хлеб, так и слезы размягчают сухое одеревенелое сердце...От чего и удивляешься одеревенелости его,и что нужно столько слез чтобы размягчить его для приятия любви Божьей. Щемит сердце при виде человеческих страданий,при виде падения другого во грех??? Подкашиваются от  такой боли колени...для того чтобы упасть на них и молить Бога о прощении...Можешь ли вопить слезно,прости Господи! Прости!!! ужасаясь от собственного бессилия, ужасаясь чужими страстями, примеряя их к себе, как свои??? Вот критерий пока для меня моего минного поля покаяния, и если я чувствую все это, значит я на нем и по нему иду...и благодарю Бога, что все еще жив.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #355 : 04 Ноябрь 2016, 16:27:32 »
Когда обнаруживаешь Божье присутствие внутри, которое никуда не девается и не денется никогда, до скончания века, то уже не слезы лить, а радоваться время пришло, с долей печали, сознавая свое несовершенство, радоваться и трудиться

Тогда не понимаю ваше отторжение от прошлого опыта, который вы описываете как ценный. Напоминаю ваши слова: "наревелась в свое время, теперь хочу радоваться"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #356 : 04 Ноябрь 2016, 16:30:34 »
Щемит сердце при виде человеческих страданий,при виде падения другого во грех??? Подкашиваются от  такой боли колени...для того чтобы упасть на них и молить Бога о прощении...Можешь ли вопить слезно,прости Господи! Прости!!! ужасаясь от собственного бессилия, ужасаясь чужими страстями, примеряя их к себе, как свои??? Вот критерий пока для меня моего минного поля покаяния, и если я чувствую все это, значит я на нем и по нему иду...и благодарю Бога, что все еще жив.

Такое тонкое любование своей праведностью. Именно это отталкивает...

Уточнение: открытые раны и все такое - мои личные отношения с Богом за закрытыми дверями. Мне ясно дали понять, что показывать это людям неполезно.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #357 : 04 Ноябрь 2016, 16:31:48 »
Когда обнаруживаешь Божье присутствие внутри, которое никуда не девается и не денется никогда, до скончания века, то уже не слезы лить, а радоваться время пришло, с долей печали, сознавая свое несовершенство, радоваться и трудиться

Тогда не понимаю ваше отторжение от прошлого опыта, который вы описываете как ценный. Напоминаю ваши слова: "наревелась в свое время, теперь хочу радоваться"



почему вы решили, что что-то отторгаю? да если бы хотела - не смогла, опыт никуда не девается, записывается в памяти и на подсознательном уровне. Но, жить прошедшим опытом неполезно, хотя бы потому, что пойдешь по кругу и нового опыта не получишь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #358 : 04 Ноябрь 2016, 16:32:30 »
Покаяние это открытая рана, язва, приносящая постоянную боль...

Вот это для меня очень далеко. А вы можете привести какой-то конкретный пример? Что именно в жизни (какое событие - внешнее или внутреннее) способно вывести вас на это состояние...

Хочу поучиться тому, чего сама не имею. У меня, как правило, идет сожаление о происшедшем, просьба о помощи, надежда, что в будущем с Божьей помощью удастся уйти от этого. А вот чтобы увиденное стало раной, язвой, приносящей открытую боль - такого не было.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #359 : 04 Ноябрь 2016, 16:37:20 »
Когда обнаруживаешь Божье присутствие внутри, которое никуда не девается и не денется никогда, до скончания века, то уже не слезы лить, а радоваться время пришло, с долей печали, сознавая свое несовершенство, радоваться и трудиться
Тогда не понимаю ваше отторжение от прошлого опыта, который вы описываете как ценный. Напоминаю ваши слова: "наревелась в свое время, теперь хочу радоваться"
почему вы решили, что что-то отторгаю?

По тому, что вы сказали: "наревелась, хочу радоваться". То есть, повторение прошлого опыта вы считаете нежелательным.

Цитата: Svetlana
Но, жить прошедшим опытом неполезно, хотя бы потому, что пойдешь по кругу и нового опыта не получишь

Я имела в виду то, чтобы вновь прожить состояние "радости с долей печали", еще раз в новых обстоятельствах, на новом уровне...