Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41186 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #420 : 05 Ноябрь 2016, 08:40:15 »
Полезно задаться вопросом, чем манипуляция отличается от управления?
Наверно насколько послушен внешний человек внутреннему. Т.е. если внешний с большей охотой следует внутреннему, то будет управление. А если внешний своенравен и хочет своего, отличного от желаний внутреннего, то тогда внутренний вынужден манипулировать внешним, чтобы хоть как-то проявить себя.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #421 : 05 Ноябрь 2016, 09:16:43 »
Да Александр, сложно вышло, тем более я это писал с посылом и для Светланы (сори). )

а какой посыл для меня?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #422 : 05 Ноябрь 2016, 10:22:49 »
У всех разный опыт и духовный и по жизни, дух покаяния это тоже дар от Бога, у кого он есть, все принимает со смерением на себя, у кого нет доказывает свою правду.

Этой репликой Вы показываете, что все принимаете со смирением, или доказываете свою правду?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #423 : 05 Ноябрь 2016, 10:31:07 »
Да Александр, сложно вышло, тем более я это писал с посылом и для Светланы (сори). )
а какой посыл для меня?

Наверное правильнее его было назвать посылом-примером или же посылом-задачей, а направление решения, вам Александр уже дал:

Если хотите увидеть-понять их основу, то рассматривать образы не надо. Требуется другое видение, над- и внеобразное, направленное внутрь. Оно организуется без привлечения воображения.

Со страстными импульсами иная работа. Не допускать - как? Подавление и кривое сублимирование проблему не решает, лишь откладывает и переводит в скрытые области. Важнее очищать и сонастраивать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #424 : 05 Ноябрь 2016, 10:39:22 »
Ваши слова, Владимир, восприняла как какую-то провокацию, смысл которой не поняла. Но было неприятно.                                                       

Значит все как в жизни. Может стоит поискать смысл?  Хотя, не настаиваю.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #425 : 05 Ноябрь 2016, 11:27:24 »
Многие мои способности окультные,исчезли... но вот эта способность осталась...уметь видеть со стороны людей,видеть без оценки, плохой -хороший...а воспринимать в свете необходимости направления его по Евангельскому пути, исполнения заповедей.Критерий прост. И все что я подсказывал Елене,продиктовано именно этим видением.

По себе знаю, что есть три варианта решения с различного рода способностями, когда человек, например, приходит в православие. Самая распространенная, это отказ от оных. На втором месте можно рассмотреть способности на которые надевают маски благочестия, но в своей основе они не меняются, как не меняются и прицепы с подходами реализации таких способностей, под маской все тот же ветхий человек. Самое сложное, способность сделать духовной, т.е. что бы она преобразилась, изменила свои качества, свойства и методы, понятно, что такое преображение возможно когда изменится сам человек.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #426 : 05 Ноябрь 2016, 12:02:27 »
Реплика. Оккультная способность воспринимать человека в свете необходимости направления его по Евангельскому пути, исполнения заповедей должна весьма существенно отличаться от духовной способности - настолько, насколько душевность отличается от духовности. Это очевидно. Насколько же отличается, читаем у ап.Павла.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #427 : 05 Ноябрь 2016, 12:52:59 »
Возвращаясь к теме, ее смыслу. Заявление "мне не нравятся эти игры" (вспомним "какая гадость эта ваша заливная рыба") представляет  манипуляционную установку, выраженную в устойчивой словесной формулировке.


"Мне не нравятся" - это и значит, что мне не нравятся, в самом прямом смысле. Это не из области заимствованных мыслеформул. С моей стороны было желание донести свои ощущения до собеседников. С тем, чтобы они (если захотят), учли это в дальнейшем общении. Можете такого рода прямые обращения к собеседникам относить к манипулированию, но я с такой оценкой не согласна.

Цитировать
Мне кажется, при желании это не сложно увидеть. Общение устраивает, а выявление манипуляционных действий в нем (те определенной игры в теле общения) не нравится и называется хитроумностью.

Да, общение устраивает, устраивают собеседники. Насчет манипуляционных действий - я считаю, что их не всегда полезно видеть, поскольку они не всегда являются главным в общении (часто они присутствуют просто в силу неосознаваемых привычек). Помимо этого плана (манипуляционного) в разговоре есть много других ценных аспектов. Мне интересны мысли собеседников по обсуждаемой теме.

А манипуляции - они, если двигаться последовательно, постепенно могут сойти на нет и без специальной фиксации и проработки, просто в силу очищения ума, стяжания прямоты мышления.

Цитировать
Если внешний человек не осознает манипуляционных действий внутреннего человека и ему не нравится указание на это, есть над чем работать.

Вы опять затаскиваете меня в свою (избитую, заезженную) схему внешнего/внутреннего человека. Я вижу человека иначе. Поэтому нет желания усваивать ваши методы работы над собой. Нащупываю свои. Двигаюсь потихоньку, как могу.

Спасибо за желание помочь. Действительно вам признательна (это не шаблонная фраза)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #428 : 05 Ноябрь 2016, 12:59:05 »
Ваши слова, Владимир, восприняла как какую-то провокацию, смысл которой не поняла. Но было неприятно.                                                       

Значит все как в жизни. Может стоит поискать смысл?  Хотя, не настаиваю.

Перечитайте мой текст - я не выносила никаких оценок со своей стороны (это не был упрек или претензия). Просто сообщила свои ощущения и состояние непонимания.

Я искала смысл. Не поняла (ничего не поняла про манипулирование, не поняла, участвовала ли я в нем сама, или мной манипулировали). О чем и сообщила.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #429 : 05 Ноябрь 2016, 13:08:07 »
Elena, не затаскиваю в избитую и заезженную... Можно обойтись и без этого мема, за которым что-то этакое :) прячется. Вы не видите манипуляции (ваше право), я вижу, о чем и говорю - просто сообщаю свое видение (мое право).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #430 : 05 Ноябрь 2016, 13:13:13 »
У Вас, Елена, есть оккультная сила в ментальной области.

Если что-то и есть (я это не осознаю, и вообще не представляю, что такое - оккультная сила в ментальной области), Бог как-нибудь управит.

А это обязательно - для участия в разговорах усваивать такую специфическую форумскую терминологию? Меня это напрягает. Я считаю, что можно обойтись обычными словами.

Elena, не затаскиваю в избитую и заезженную... Можно обойтись и без этого мема, за которым что-то этакое :) прячется. Вы не видите манипуляции (ваше право), я вижу, о чем и говорю - просто сообщаю свое видение (мое право).

Спасибо. А вы хотите, чтобы вам сообщали о ваших манипуляциях?

И еще -  можно на русском языке про "ментальную силу"? Вы часто на что-то намекаете, что мне непонятно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #431 : 05 Ноябрь 2016, 13:25:37 »
Elena,  сила - это потенциальная энергия, потенциальное действие.
Так что, по-русски, Ваша "метальная сила" - это способность своими словами воздействовать на человеков, то есть вызывать в них определенные движения их ума.
Далеко не все обладают значимой, различимой, существенной ментальной силой, то есть способностью влиять на людей своими словами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #432 : 05 Ноябрь 2016, 13:25:43 »
воспринимать в свете необходимости направления его по Евангельскому пути, исполнения заповедей. Критерий прост. И все что я подсказывал Елене,продиктовано именно этим видением.

Я ничего не восприняла, что вы мне подсказывали. Вашу манеру подачи материала восприняла как учительство (еше и усугубленное подавляющим эмоциональным натиском). На такое у меня включается блокировка.

Можно попробовать по новой, если у вас хватит терпения облечь свои мысли в иную форму.

Ценю ваше доброе отношение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #433 : 05 Ноябрь 2016, 13:28:47 »
Elena,  сила - это потенциальная энергия, потенциальное действие.
Так что, по-русски, Ваша "метальная сила" - это способность своими словами воздействовать на человеков, то есть вызывать в них определенные движения их ума.
Далеко не все обладают значимой, различимой, существенной ментальной силой, то есть способностью влиять на людей своими словами.

Спасибо за то, что помогаете разобраться.

А почему это отнесено к оккультным способностям? В чем оккультность?

По вашему описанию выстраивается картина сильного ума, который имеет способность убеждать других. А каким тут боком оккультность - непонятно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #434 : 05 Ноябрь 2016, 13:33:58 »
Elena,  сила - это потенциальная энергия, потенциальное действие.
Так что, по-русски, Ваша "метальная сила" - это способность своими словами воздействовать на человеков, то есть вызывать в них определенные движения их ума.
Далеко не все обладают значимой, различимой, существенной ментальной силой, то есть способностью влиять на людей своими словами.

Спасибо за то, что помогаете разобраться.

А почему это отнесено к оккультным способностям? В чем оккультность?

По вашему описанию выстраивается картина сильного ума, который имеет способность убеждать других. А каким тут боком оккультность - непонятно.
Александр тут лучше бы разъяснил. Для меня оккультность в этом контексте просто таинство влияния на реальность бытия человека через вербальную коммуникацию. Ведь это же таинство? Механизм то ведь не ясен? Ну, Александр лучше пояснит, если захочет. Я могу и ошибаться. Это просто мнение и попытка, также, как и у Вас, понять Александра и его язык.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.