Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41192 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #450 : 05 Ноябрь 2016, 16:56:47 »
Elena, ментальная - умственная, оккультная - скрытая, невидимая, тварная.

Не желаете видеть расклад на внутреннее и внешнее - право Ваше, только другим не навязывайте обязательность своего непонимания. 

***А вы хотите, чтобы вам сообщали о ваших манипуляциях? *** - это еще один образчик манипулирования. Так вижу, так говорю, Вашему внешнему человечку своего видения не навязываю :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #451 : 05 Ноябрь 2016, 17:54:12 »
Сколько раз (в силу своей работы) наталкивался на специфическое "женское" я. Нет,нет - и здесь вылазит во всей красе

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #452 : 05 Ноябрь 2016, 18:43:40 »
Elena,оккультная - скрытая, невидимая, тварная.

Спасибо, Александр, что ответили. Но все равно не понимаю, зачем в данных случаях (Никодима и меня) было применять этот термин, если понятно, что все эти способности (умная, чувственная у любого человека) - скрытые, невидимые, тварные.

Или я что-то упустила? Можно ли сказать про чувственную и умную силу любого человека, что она оккультная? Или есть нечто специфическое, что присуще не всем?

Я просто хочу разобраться, если уж вы высказались об оккультных способностях. Мне это важно.

Цитировать
Не желаете видеть расклад на внутреннее и внешнее - право Ваше, только другим не навязывайте обязательность своего непонимания. 

Расклад на внутреннее и внешнее я как раз вижу. И наличие скрытых мотиваций во мне, которые иногда выходят на поверхность, признаю. Но, на мой взгляд, это не стоит называть внутренним человеком, противопоставляя внешнему человеку - так, что получается два человека. Это должно терминологически оформляться более точно.

А  как вы только что сформулировали -  "расклад на внутреннее и внешнее" - это нормально, правильно, на мой взгляд. Так как это возможно приложить в качестве  прилагательных к одному субъекту.

Цитировать
***А вы хотите, чтобы вам сообщали о ваших манипуляциях? *** - это еще один образчик манипулирования. Так вижу, так говорю, Вашему внешнему человечку своего видения не навязываю :)

С моей стороны это был прямой вопрос, без подвоха. Цель вопроса была - допускаете ли вы в себе наличие скрытого манипулятора, с которым вам можно помогать разобраться, или те манипуляции с вашей стороны, которые могут обнаружиться при чтении форумских разговоров - они осознанные, специальные, возможно в педагогических целях.

Сама я не просила специально просвещать меня в этом вопросе. То, что надо, я со временем сама выберу из форумского потока. Дело в том, что даже в только что происшедшем эпизоде мне, сообщив о манипуляции, не раскрыли ее содержание (кто кем манипулировал, какой именно фразой с какой целью). Получился какой-то намек, который я не поняла. В будущем, указывая мне на манипуляцию, говорите, пожалуйста, в чем ее суть.

С моей стороны было желание как-то наладить общение. Да вроде оно у нас нормальное. Меня устраивает.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 19:28:24 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #453 : 05 Ноябрь 2016, 18:46:26 »
Сколько раз (в силу своей работы) наталкивался на специфическое "женское" я. Нет,нет - и здесь вылазит во всей красе

Гендерная схема объяснения мотивов собеседника - это один из злейших мемов, намертво въевшихся в сознание.

Предположите хотя бы ради эксперимента, что у собеседника могут быть реальные основания для занятия позиции, отличающейся от вашей. Не списывайте это в женскую придурь.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 19:07:06 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #454 : 05 Ноябрь 2016, 18:54:15 »
Svetlana, ...при чем внешних больше чем один: мама, бабушка, бизнес - леди и т.д. и т.п  - это мои внешние

сегодня отмечаем юбилей моей тети, 85 лет, весь род собирается у меня. Готовили стол с вчерашнего вечера.Будут только близкие, которых насчитывается более 20 человек.
Так вот, внутренний  все утро сопротивлялся, а внешний убирал, готовил, вот, только присела

Внешнего следует перевоспитать в Марфу, внутреннего в Марию.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #455 : 05 Ноябрь 2016, 18:54:46 »
Здесь мы говорим о внутренней жизни человека и как она проявляется в его внешней. Как-то не вижу как можно иначе. Может ознакомите? Вполне возможно что можно и без "внутренний"-"внешний".

Я не против терминов внутренний/внешний. Я против того, чтобы видеть совокупность наших внутренних процессов (мотивацию, импульсы, неожиданные прорывы) как некого особого "человека", противопоставляя его другому человеку - "внешнему".

Тут важный нюанс. Беря за основу словесный образ с совершенно определенным переносным смыслом, из него изготовляется ходовая схема (что как раз соответствует теме), используя которую направо и налево, человек привыкает себя мыслить двухсубъектно. В конце-концов это может привести к поощрению деятельности "подселенцев".

Вот типичный пример необоснованного, на мой взгляд, употребления схемы:

Внешнего следует перевоспитать в Марфу, внутреннего в Марию.

Поэтому я и обращаю внимание на фактор "заезженности" формулы, уклонения от исходного смысла, присутствующего в высказывании апостола.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 19:16:57 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #456 : 05 Ноябрь 2016, 20:25:11 »
Elena, понятно, что все эти процессы внутри. Но есть поверхностные, а есть глубинные, и очень часто они противоречат друг другу. Поэтому и получается как два разных существа. Это несложно и в себе увидеть. Можно впрочем и без "человеков". Но противоречие внутренних, глубинных потребностей и внешних есть. Внешний - что нам даёт воспитание от общества, оно настаивает чтобы остались внешним, удобным для него, а внутренний - что человек сам построил в себе, или проснулось в нём, часто общество против такого - неудобный становится.

"Использовать направо и налево" и не надо. Как и думать о себе двухсубъектно. Это всё "я" но в процессе изменения, если человек меняется, и замечает это.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #457 : 05 Ноябрь 2016, 20:38:05 »
Elena, понятно, что все эти процессы внутри. Но есть поверхностные, а есть глубинные, и очень часто они противоречат друг другу. Поэтому и получается как два разных существа. Это несложно и в себе увидеть. Можно впрочем и без "человеков". Но противоречие внутренних, глубинных потребностей и внешних есть. Внешний - что нам даёт воспитание от общества, оно настаивает чтобы остались внешним, удобным для него, а внутренний - что человек сам построил в себе, или проснулось в нём, часто общество против такого - неудобный становится.

Мне близко ваше формулирование "поверхностные и глубинные процессы". Я так приблизительно и мыслю.

Мне кажется, что трения, которые случились чуть выше - они больше от недоразумений, чем от принципиальных отличий позиций. Я не покушалась на сам принцип различения внутреннего и внешнего. Говорила о неприемлемости лично для себя определенной устоявшейся словесной формулы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #458 : 05 Ноябрь 2016, 20:43:08 »
Elena, Никодим сам говорил неоднократно о своих оккультно-чувственных способностях, а Вас я присоединил, поскольку в теме шли с ним в связке. И да, вижу у Вас ментальные способности, заметно бОльшие, условно говоря, неких средних. Они не сгармонизированы, у них недостаточная связь с сердцем, и они, скорее, обслуживают скрытое действие страстей... Однако они есть, и у них есть оккультная составляющая. Я не претендую на истинность своего видения. Это всего лишь мнение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #459 : 05 Ноябрь 2016, 20:53:25 »
 :-)
"Использовать направо и налево" и не надо. Как и думать о себе двухсубъектно. Это всё "я" но в процессе изменения, если человек меняется, и замечает это.

В высказывании "внутренний манипулирует внешним" налицо именно двухсубъектность. Само дело манипуляции - оно из области личных взаимоотношений.

На мой взгляд, интерпретировать воздействие внутренних факторов на внешнее поведение как манипуляцию  - это некоторое отступление от трезвости в оценках, привнесение субъективного одушевляющего творческого акта по отношению ко внутреннему.

P.S. Я давно читаю форум. И этот мифический "внутренний человек" давно осел в моем сознании. Когда случаются какие-то малопонятные внутренние события, часто приходит мысль - а может это и есть этот "внутренний", не его ли козни проживаю? Я не знаю, может, кто-то внутренний и есть, но пока это не прожито мной как реальный опыт, отношусь к этому как к гипотезе. Это я к тому, что моя позиция не жесткая. Но я ее последовательно придерживаюсь, пока не представится возможность глубже разобраться.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 21:06:13 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #460 : 05 Ноябрь 2016, 20:59:14 »
Elena, Никодим сам говорил неоднократно о своих оккультно-чувственных способностях, а Вас я присоединил, поскольку в теме шли с ним в связке. И да, вижу у Вас ментальные способности, заметно бОльшие, условно говоря, неких средних. Они не сгармонизированы, у них недостаточная связь с сердцем, и они, скорее, обслуживают скрытое действие страстей... Однако они есть, и у них есть оккультная составляющая. Я не претендую на истинность своего видения. Это всего лишь мнение.

Спасибо, Александр. Но если можно, проясните смысл "оккультный"

Цитировать
у них есть оккультная составляющая

Что такое "оккультная составляющая"? Мои представления об оккультном на уровне событий хождения по воде, оживления мертвых, то есть какие-то сверхспособности типа чуда, но без обязательного смысла знамения от Бога. 

Что может быть оккультного в уме?

Простите за то, что напрягаю. Спасибо за терпение в разговоре.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 21:48:09 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #461 : 05 Ноябрь 2016, 21:00:19 »
воспринимать в свете необходимости направления его по Евангельскому пути, исполнения заповедей. Критерий прост. И все что я подсказывал Елене,продиктовано именно этим видением.

Я ничего не восприняла, что вы мне подсказывали. Вашу манеру подачи материала восприняла как учительство (еше и усугубленное подавляющим эмоциональным натиском). На такое у меня включается блокировка.

Можно попробовать по новой, если у вас хватит терпения облечь свои мысли в иную форму.

Ценю ваше доброе отношение.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)
может эти слова помогут вам разглядеть в себе повод для покаяния... и какой из меня учитель???
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #462 : 05 Ноябрь 2016, 21:02:44 »
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)
может эти слова помогут вам разглядеть в себе повод для покаяния... и какой из меня учитель???

Простите, но я опять не поняла. Ладно, может со временем. Что-то я туплю.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #463 : 05 Ноябрь 2016, 21:08:50 »
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)
может эти слова помогут вам разглядеть в себе повод для покаяния... и какой из меня учитель???

Простите, но я опять не поняла. Ладно, может со временем. Что-то я туплю.
верно...не торопитесь с выводами. вы интуитивно чувствуете, как должны поступать в ситуациях...Это меня очень радует. А слова из Евангелия далеко не ребус...
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #464 : 05 Ноябрь 2016, 21:18:17 »
Елена, не обязательно сверхспособности. Скрытые от внешнего :) взгляда способности и, главное, стоящие за ними невидимые силы тварного порядка. Предполагаю, они у Вас проявились в большей степени после подъема кундалини и неизбежного раскрытия энергетических центров,  как и в случае со Светланой. Это только предположение.