Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41182 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #525 : 07 Ноябрь 2016, 17:34:24 »
Интересно, а как относиться к заповедям - это тоже христианские мемы?
Если к ним относИться - то мемы. Если ими жить, они будут живые. И не будет у них устойчивой сухой формы.
Цитата: Никодим
если ими жить, то они существовать для тебя не будут, потому как ты их замечать не будешь, что исполняешь...ты делаешь так, как дышится,не задумываясь над процессом.

Я так вижу, что Никодим продолжает и углубляет мысль Родиона.

Если, к примеру, заповеди не выражены только лишь в слове, а человек живет ими, то это не означает, что «их замечать не будешь»,  или же, что «они существовать для тебя не будут»… Мысль Родиона другая. Как я поняла, о том, что невидимый ранее мир (внутренний мир) становится реальным, живым… и яркий пример с семьей привел, чтобы не было зависания ума в абстракциях.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #526 : 07 Ноябрь 2016, 17:56:40 »
Если, к примеру, заповеди не выражены только лишь в слове, а человек живет ими, то это не означает, что «их замечать не будешь»,  или же, что «они существовать для тебя не будут»… Мысль Родиона другая. Как я поняла, о том, что невидимый ранее мир (внутренний мир) становится реальным, живым… и яркий пример с семьей привел, чтобы не было зависания ума в абстракциях.

Не поняла суть ваших возражений.

Ветка разговора - о мемах (словесных затасканых формулах). Может ли заповедь в своей словесной форме извратиться до пустого слогана, за которым не будет реального содержания? - На мой взгляд, может. Можно сотрясать воздух говорением, не имея жизни заповеди во внутреннем.

И в то же время усвоенная заповедь отрывается от своей словесной формы выражения, становится законом внутренней жизни. Человек "забывает" словесную формулу. Тем более что форма изложения заповедей несовершенна, она лишь задает нужное направление движению ума и поведения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #527 : 07 Ноябрь 2016, 20:12:31 »
Если, к примеру, заповеди не выражены только лишь в слове, а человек живет ими, то это не означает, что «их замечать не будешь»,  или же, что «они существовать для тебя не будут»… Мысль Родиона другая. Как я поняла, о том, что невидимый ранее мир (внутренний мир) становится реальным, живым… и яркий пример с семьей привел, чтобы не было зависания ума в абстракциях.

Не поняла суть ваших возражений.

Елена, не возражаю никому. Смотрю на отличия в тех мыслях, которые были здесь представлены Никодимом и Родионом. Сказала Вам о том, что ни продолжения, ни углубления мысли Родиона в словах Никодима не увидела. Напротив, Никодим уводит разговор в фантазийное русло, тогда как Родион и Александр пытаются вернуть его к реальности таким простым и доступным из жизни примером.  У Никодима совсем не было доводов, поэтому и отражать там было нечего. И «дух спора» спокойно прошел мимо этого диалога, не знаю, где Вы его подхватили..

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #528 : 07 Ноябрь 2016, 20:35:28 »
Тем более что форма изложения заповедей несовершенна, она лишь задает нужное направление движению ума и поведения.

Почему "лишь"? Задать нужное направление - этого не достаточно? В чем Вы тогда видите совершенство? А заповеди блаженства? Их форма изложения тоже несовершенна? Почему живое слово не может быть совершенным?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #529 : 07 Ноябрь 2016, 20:56:56 »
Тем более что форма изложения заповедей несовершенна, она лишь задает нужное направление движению ума и поведения.

Почему "лишь"? Задать нужное направление - этого не достаточно? В чем Вы тогда видите совершенство? А заповеди блаженства? Их форма изложения тоже несовершенна? Почему живое слово не может быть совершенным?
попробуйте применить заповеди блаженства к себе...что у вас получится? Вы их не сможете исполнить,потому как вам придется признать себя одним из исполнителей этих заповедей. Но так как смиренный своего смирения не может видеть,то и применить эти заповеди к себе не сможете...тогда для чего они даны??? А ответ очень прост...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #530 : 07 Ноябрь 2016, 20:58:35 »
Если, к примеру, заповеди не выражены только лишь в слове, а человек живет ими, то это не означает, что «их замечать не будешь»,  или же, что «они существовать для тебя не будут»… Мысль Родиона другая. Как я поняла, о том, что невидимый ранее мир (внутренний мир) становится реальным, живым… и яркий пример с семьей привел, чтобы не было зависания ума в абстракциях.

Не поняла суть ваших возражений.

Елена, не возражаю никому. Смотрю на отличия в тех мыслях, которые были здесь представлены Никодимом и Родионом. Сказала Вам о том, что ни продолжения, ни углубления мысли Родиона в словах Никодима не увидела. Напротив, Никодим уводит разговор в фантазийное русло, тогда как Родион и Александр пытаются вернуть его к реальности таким простым и доступным из жизни примером.  У Никодима совсем не было доводов, поэтому и отражать там было нечего. И «дух спора» спокойно прошел мимо этого диалога, не знаю, где Вы его подхватили..
к сожалению, наоборот прагматичное русло,то которое человек может исполнить.пока не достиг совершенства в молитве...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #531 : 07 Ноябрь 2016, 21:12:42 »
Elena, есть проблема в понимании. Важно не только то, что читаешь, но и как читаешь. У Никодима много фантазийно эмоционального треша с православным уклоном. По другому не могу охарактеризовать. Но намеки на ровность и трезвенность проходят мимо. Спора тоже нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #532 : 07 Ноябрь 2016, 21:23:18 »
Но так как смиренный своего смирения не может видеть,то и применить эти заповеди к себе не сможете...тогда для чего они даны??? А ответ очень прост...

А смирение другого человека можно увидеть? Его чистоту, милость, кротость? Почему, когда мы говорим о заповедях, то говорим только о себе?! Куда исчезают другие люди?

Вы не ответили Никодим на мой вопрос о высотах духовных. Ответьте, если можете, любовь к ближним, о которой Вы писали выше - это духовные высоты или нет?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #533 : 07 Ноябрь 2016, 21:31:52 »
Но так как смиренный своего смирения не может видеть,то и применить эти заповеди к себе не сможете...тогда для чего они даны??? А ответ очень прост...

А смирение другого человека можно увидеть? Его чистоту, милость, кротость? Почему, когда мы говорим о заповедях, то говорим только о себе?! Куда исчезают другие люди?

Вы не ответили Никодим на мой вопрос о высотах духовных. Ответьте, если можете, любовь к ближним, о которой Вы писали выше - это духовные высоты или нет?

Если видите доброе в ближнем,значит это доброе есть и вас...почему и чистые сердцем Бога узрят,потому как в них присутствует Бог. Без любви к ближнему о любви к Богу говорить не стоит...
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #534 : 07 Ноябрь 2016, 21:35:16 »
Без любви к ближнему о любви к Богу говорить не стоит...

Любовь к ближнему - это духовные высоты?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #535 : 07 Ноябрь 2016, 21:41:36 »
Без любви к ближнему о любви к Богу говорить не стоит...

Любовь к ближнему - это духовные высоты?
это необходимая высота,для истинного исполнения любви к Богу.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #536 : 07 Ноябрь 2016, 23:18:02 »
Елена, не возражаю никому. Смотрю на отличия в тех мыслях, которые были здесь представлены Никодимом и Родионом. Сказала Вам о том, что ни продолжения, ни углубления мысли Родиона в словах Никодима не увидела.

А я увидела.  :-) О чем и сообщила.

Цитировать
Напротив, Никодим уводит разговор в фантазийное русло, тогда как Родион и Александр пытаются вернуть его к реальности таким простым и доступным из жизни примером.  У Никодима совсем не было доводов, поэтому и отражать там было нечего. И «дух спора» спокойно прошел мимо этого диалога, не знаю, где Вы его подхватили..

Никодим на эмоциях потерял нить своей мысли. И высказался уже в "другой" логике. И эту "другую" логику подверг критике Александр. Про "другую" логику не берусть судить. Но первая мысль Никодима была верная. Поэтому и написала свой пост, чтобы развить и зафиксировать ее.

И «дух спора» спокойно прошел мимо этого диалога, не знаю, где Вы его подхватили..

Дух спора в том, что разговор строился на опровержениях тезиса оппонента. Хотя есть возможность принятия и интеграции.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #537 : 07 Ноябрь 2016, 23:21:52 »
Почему "лишь"? Задать нужное направление - этого не достаточно? В чем Вы тогда видите совершенство? А заповеди блаженства? Их форма изложения тоже несовершенна? Почему живое слово не может быть совершенным?

Живое Слово - Сам Христос.

P.S. Но это уже оффтоп.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 00:21:11 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #538 : 08 Ноябрь 2016, 07:51:32 »
Не было ни продолжения, ни углубления. А было уплощение и профанирование - перевод в разряд треша, как верно заметил Родион. Никодим в должной степени не владеет ни знанием, ни мыслью, ни достойным  способом ее донесения. Ему есть над чем работать в себе.

Елена, Вам же хорошо было увидеть существенное различие между эмоциональной несознательностью, выдаваемую Никодимом за спонтанность, и осознанностью чистой души, для жизни которой не нужны словесные напоминалки даже в виде заповедей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #539 : 08 Ноябрь 2016, 08:19:19 »
И еще. Называя разговор спором и усовещая его участников, можно попытаться искусственно подняться над... Только это очередная манипуляция :)